Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 483980827 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
luglio 2019

Concorso dirigenti scolastici quello che il Tar lazio non ha detto
di m-nicotra
4433 letture

Plauso alle ordinanze di sospensione dell’efficacia esecutiva delle sentenze del Tar. Concorso Ds 2017
di m-nicotra
1762 letture

C’è vita oltre la scuola, ovvero, tra demonio e santità
di a-battiato
1472 letture

Concorso Ds 2017.Verso l’impugnazione della graduatoria. Il Tar sospende i giudizi,in attesa del Cds
di m-nicotra
1145 letture

Il concorso a preside annullato dalla ruspa di una magistratura amministrativa irresponsabile incompetente e politicizzata. Salvato in extremis dal Consiglio di Stato
di s-indelicato
949 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Rosita Ansaldi
· Angelo Battiato
· Nuccio Palumbo
· Andrea Oliva
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Ornella D'Angelo
· Sergio Garofalo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Sondaggi
Sondaggi

·Universita’di Catania: dirigenti d’oro con stipendi cresciuti del 50%
·A tenaglia sulla questione della illegittima reiterazione delle nomine a t.d. nelle scuole
·Sezioni Primavera - Esiti monitoraggio
·Questionario sul Valore Legale della Laurea, termine ultimo 24 aprile 2012
·Miur e Istat assieme per la diffusione della cultura statistica nelle scuole


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Permessi studio: Permessi di studio ''150 ore''

Ufficio Scolastico Provinciale

Relativamente al personale con contratto a termine le 150 ore sono fruibili in misura proporzionale alle prestazioni lavorative rese. La certificazione relativa alla frequenza dei corsi e/o agli esami finali sostenuti, dovrà essere presentata al capo d’istituto della scuola di servizio, ove possibile, subito dopo la fruizione di permessi e comunque non oltre il termine di ciascun anno solare.

Per visualizzare l'elenco degli ammessi leggi tutto.

SCUOLA MATERNA PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003

Cognome Nome Data di nascita Prov. Scuola di servizio Comune Ordine scuola T.I /T.D.
1 BARBAGALLO MARIA ROSA 23-11-1961 CT 2° CIRCOLO DIDATTICO ADRANO MATE T.I.
2 BATTIATO ANGELINA NATALINA 25-12-1954 CT I.C. E.VITTORINI S.P.CLARENZA MATE REL.
3 CALANNI FRACCONO NUNZIATA 24-09-1963 CT 2° CIRCOLO DIDATTICO BRONTE MATE T.I.
4 CARUSO SILVANA 27-05-1951 EN C.D. DE AMICIS CATANIA MATE T.I.
5 CONSIGLIO VALENTINA 28-08-1978 AG C.D. XX SETTEMBRE CATANIA MATE T.I.
6 CULLURA' AGATA ROSARIA 31-01-1963 CT C.D. MONTESSORI CATANIA MATE T.I.
7 CURTO PELLE LUISA 20-07-1973 CL I.C. FONTANAROSSA CATANIA MATE T.I.
8 DI MICELI ROSARIA 16-08-1974 AG C.D. XX SETTEMBRE CATANIA MATE T.I.
9 GAGLIANO CONCITA 11-05-1968 EN C.D. S.G.BOSCO CATANIA MATE T.I.
10 GRASSO CARMELA 8-02-1969 CT C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA MATE T.I.
11 GRECO ORNELLA 27-04-1976 EN C.D.BISCARI+DE AMICIS CATANIA MATE T.D.30/06
12 GUZZETTA CONCETTA 31-07-1951 CT I.C. E.VITTORINI S.P.CLARENZA MATE T.I.
13 INDELICATO CATERINA 14-11-1948 CT 2° CIRCOLO DIDATTICO GIARRE MATE T.I.
14 LEONE GAETANA 16-09-1971 CT C.D. PADRE S.DI GUARDO CATANIA MATE T.I.
15 LOJACONO PATRIZIA 4-12-1970 CT I.C. B.MONTEROSSO CATANIA MATE T.D.30/06
16 MACCARONE MARIA CETTINA 17-10-1964 CT 3° CIRCOLO DIDATTICO GIARRE MATE T.I.
17 MANGANO ROSA 18-09-1957 CT 3° CIRCOLO DIDATTICO ACIREALE MATE T.I.
18 MARCHESE RAGONA MARIA STELLA 24-09-1969 AG I.C. UNGARETTI CATANIA MATE T.I.
19 MURABITO ROSA 28-04-1953 CT 2° CIRCOLO DIDATTICO GIARRE MATE T.I.
20 NICOTRA ALFINA 8-12-1968 SR 1° CIRCOLO DIDATTICO SCORDIA MATE T.I.
21 NICOTRA MARIA LETIZIA 13-04-1967 CT C.D. COPPOLA CATANIA MATE T.I.
22 PARDO ILARIA SIMONETTA 24-01-1975 CL I.C. F.PETRARCA CATANIA MATE T.I.
23 PARISI FRANCESCA 25-08-1969 CT I.C. PITAGORA MISTERBIANCO MATE T.I.
24 PENNISI FRANCESCA 29-08-1972 CT C.D. S.G. BOSCO CATANIA MATE T.I.
25 PERCIPALLE VALENTINA 25-06-1975 CT I.C. MANZONI CATANIA MATE T.D.30/06
26 PRESTIGIOVANNI SALVATORE 16-04-1958 CT 2° CIRCOLO DIDATTICO GIARRE MATE T.I.
27 PUNTURO VALERIA MARIA 31-08-1967 CL I.C. PITAGORA MISTERBIANCO MATE T.I.
28 SERGI TERESA 8-01-1962 CT 3° CIRCOLO DIDATTICO GIARRE MATE T.I.
29 SGROI BARBARA 3-08-1959 CT 1° CIRCOLO DIDATTICO ACIREALE MATE T.I.
30 VACANTE LUCIA MARIA TERESA 22-06-1964 CT 1° CIRCOLO DIDATTICO ACIREALE MATE T.I.
31 VIRZI' CONCETTINA 6-07-1965 ME 2° CIRCOLO DIDATTICO BRONTE MATE T.I.


SCUOLA ELEMENTARE PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003

DOCENTI DI SCUOLA ELEMENTARE
COGNOME NOME DATA N. SCUOLA DI SERVIZIO NOTE
1 ALIOTTA MARIO 26-08-1966 I.C. VALVERDE
2 ALTEZZA MARIA 24-08-1968 I.C. FELTRE CALTAGIRONE
3 ANASTASI LAURA 24-03-1967 C.D. RIPOSTO
4 ANASTASI PATRIZIA 25-07-1961 I.C. UNGARETTI MACCHIA GIARRE
5 ANSELMI GLORIA 8-01-1971 I.C. RAGALNA
6 BANNO' ROBERTO 29-12-1971 C.T. 14 BIANCAVILLA
7 BARBIERI MARIA CRISTINA 11-10-1968 I.C. G.XXIII° ACIREALE
8 BATTIATO ANGELINA N. 25-12-1954 I.C. S.P. CLARENZA INC.RELIG.
9 BELFIORE ROSARIA ANNA 28-03-1957 C.D. GIARRE 2°
10 BERTINO GIUSEPPE 1-08-1966 C.T. N.13 GIARRE
11 BLANCO ROSALBA GRAZIA 1-08-1969 C.D. ACIREALE 1°
12 BONACCORSO MARIA 9-08-1963 C.D. MISTERBIANCO 2° SUPPLENTE
13 BORRELLI ROSA ANNA 22-08-1966 I.C. PETRARCA
14 BRACCO GIOVANNI 21-04-1979 I.C. FELTRE CT SUPPLENTE
15 BRAZZAVENTRE MARIA A. 17-09-1972 I.C. BRANCATI CT
16 BRUTTO GABRIELLA 16-09-1972 I.C. FERMI S.G.LA PUNTA
17 CALISE LAURA 9-04-1968 C.D. CAROINDA
18 CALOGERO VALENTINA 8-07-1972 C.D. CAPPONI CT
19 CALVAGNO MARCELLA 16-01-1967 C.D. MISTERBIANCO II
20 CAMINITI MARIA 16-01-1979 I.C. ARISTA ACIREALE SUPPLENTE
21 CAMPISI CARMELA 8-03-1947 C.D. P.S. DI GUARDO
22 CANNAVO' ADA 10-02-1972 C.D. D'ANNUNZIO CT SUPPLENTE
23 CAPONNETTO GIOVANNA 9-01-1958 C.D. COPPOLA CATANIA
24 CARAMAGNO MARIA NELLA 5-06-1955 I.C. PEDARA
25 CARAVELLO BARBARA 11-04-1978 I.C. FONTANAROSSA
26 CARCIOLA SILVIA 7-10-1974 I.C. BELPASSO - P.TAVOLA
27 CATALANO MARIA CONCETTA 11-09-1971 C.D. MISTERBIANCO 2°
28 CATALANO SOFIA 9-08-1977 C.D. DE AMICIS CT SUPPLENTE
29 CATANIA IVANA 15-07-1975 I.C. FELTRE CT SUPPLENTE
30 CATANZARO GRAZIA 9-07-1962 C.D. ACICATENA I°
31 CENSABELLA DANIELA 27-07-1967 I.C. MASCAGNI CT
32 CHIAPPARA ISIDORA 28-06-1966 C.D. S.G. BOSCO CT
33 CHINNICI ANTONIA MARIA 11-02-1962 C.D. GIARRE 3°
34 CIANCIO FRANCESCA 9-09-1968 C.D. ADRANO II°
35 CIROLLI MARIA GRAZIA 11-04-1970 C.D. MISTERBIANCO 2° ASS.PROV.
36 CONA VINCENZO G.pe 16-01-1945 I.C. FELTRE CT
37 CONDORELLI FRANCESCA 9-01-1964 I.C. CAMPANELLA-STURZO CT
38 CONOSCENTI VINCENZO VITTORIO 10-07-1979 C.D. CORRIDONI SUPPLENTE
39 CONSOLI DOMENICO 1-02-1959 I.C. NICOLOSI
40 CONSOLI LAURA 16-03-1975 I.C. ACITREZZA
41 CONSOLI PATRIZIA OLGA 23-02-1963 C.D. MALERBA CT
42 COPPOLA AGATA 27-01-1970 C.D. MISTERBIANCO I
43 COSTA LARA CLAUDIA 25-05-1971 I.C. FERMI S.G. LA PUNTA SUPPLENTE
44 CRISTALDI DOMENICA 9-06-1971 C.D. P.S.DI GUARDO
45 CRISTALDI ROSA ANNA 15-11-1964 C.D. DON L.MILANI CT
46 D'AGOSTINO TANIA 18-11-1971 C.D. ACIREALE 2°
47 D'AMICO MARIA 2-12-1967 I.C. S.M. DI LICODIA
48 D'ANNA TIZIANA 17-05-1966 C.D. ACI S.ANTONIO
49 D'AQUILA LUCIA 5-05-1968 I.C. CAMPANELLA-STURZO
50 D'ARRIGO DANIELA 20-03-1972 C.D. GIARRE 3° SUPPLENTE
51 D'ARRIGO PAOLA 18-01-1974 C.D. SAN GIORGIO
52 DEL GIUDICE FLORIANA 26-10-1965 C.D. D'ANNUNZIO CATANIA
53 DI BELLA ANGELA 2-12-1960 I.C. LINGUAGLOSSA
54 DI BELLA CARMELA 5-04-1962 I.C. LINGUAGLOSSA
55 DI BELLA GERARDINA 27-04-1967 I.C. LINGUAGLOSSA
56 DI BELLA LAURA MARIA 25-11-1975 I.C. MAZZINI-DI BARTOLO
57 DI CAUDO ANTONINO 1-06-1959 C.D. RANDAZZO INC.RELIG.
58 DI COSTA MARIA LUISA 30-11-1971 I.C. S.P. CLARENZA
59 DI DIO ANNALISA 4-12-1965 C.T. GIARRE
60 DI GREGORIO AGATA 15-11-1964 C.D. BIANCAVILLA 2°
61 DI MARZO SEBASTIANA 12-09-1957 I.C. FELTRE CT
62 DI PAOLA LUCIA 28-07-1959 I.C. MARTOGLIO
63 FALCIGLIA LUCIA 12-09-1974 I.C. CAMPANELLA-STURZO SUPPLENTE
64 FARO CARMELA 14-08-1967 I.C. PETRARCA
65 FLORIO LETIZIA 30-04-1961 I.C. PURRELLO S.GREGORIO
66 GABRIELE ELISABETTA 21-02-1943 C.D. ACIREALE III°
67 GALLINA LUCIA 27-01-1963 C.D. ACIREALE II°
68 GALLO GIUSEPPINA 22-06-1963 C.D. ACIREALE 1°
69 GATTO ROTONDO GIUSEPPE 24-06-1976 I.C. MAZZINI-DI BARTOLO SUPPLENTE
70 GIAMMONA ANGELICA 6-11-1976 C.D. DE AMICIS CT SUPPLENTE
71 GIGANTINI FRANCESCA 3-05-1961 I.C. MASSANNUNZIATA
72 GIUFFRIDA ANNA MARIA 13-02-1968 C.D. GIARRE 3°
73 GRASSI ANTONINA 18-09-1972 C.D. GIARRE 2°
74 GRECO DANIELA 31-03-1975 I.C. DON MILANI MISTERBIANCO
75 GRESTA ISABELLA 6-11-1964 C.D. D'ANNUNZIO CATANIA
76 GUGLIELMINO MARIA 9-05-1972 C.D. SAURO CT
77 LA FERRERA SIMONA 14-09-1977 I.C. FELTRE CT SUPPLENTE
78 LANDRO MARIA 10-06-1960 I.C. RECUPERO CT
79 LAUDANI ROSALBA 1-08-1971 C.T. PATERNO'
80 LE MURA ROSA 30-07-1968 C.D. GIARRE 3°
81 LENTINI MICHELE LUCA 16-09-1978 I.C. MINEO SUPPLENTE
82 LENTO FRANCESCA 6-11-1973 I.C. CAMPANELLA-STURZO
83 LEONARDI PATRIZIA 27-12-1969 C.D. ZAFFERANA E.
84 LEONARDI VENERA LUCIA 25-06-1963 I.C. S.M. DI LICODIA
85 LO DICO GAETANO 19-04-1973 C.D. COPPOLA SUPPLENTE
86 LO PIANO ADRIANA 4-08-1970 C.D. CAPPONI
87 LONGO GIUSEPPINA 28-01-1978 C.D. BRONTE 2° SUPPLENTE
88 LONGO LUCIANO DAVIDE 11-09-1971 I.C. BELPASSO-P.TAVOLA SUPPLENTE
89 LONGO VALERIA 18-06-1969 I.C. VASTA ACIREALE
90 LONGO VERA 13-09-1971 C.D. MONTESSORI CT
91 LORITO VIVIANA 25-08-1970 C.D. CALTAGIRONE 2°
92 MACCARRONE SANDRA RITA 9-10-1972 C.D. ACICATENA II°
93 MACCHIAVELLI PAOLA 16-03-1974 C.D. D'ANNUNZIO CT SUPPLENTE
94 MANGIONE ELISABETTA 21-08-1977 C.D. TEMPESTA
95 MAZZAGLIA ROSALBA 20-01-1949 I.C. S.M. DI LICODIA
96 MAZZAMUTO GIUSEPPA 20-02-1960 C.T. SAURO CT
97 MELI ANTONIETTA 9-09-1963 C.D. RAMACCA
98 MESSINA LETIZIA 12-03-1951 C.D. P.S. DI GUARDO
99 MIGLIACCIO MARIA ASSUNTA 5-04-1954 I.C. ACITREZZA
100 MIGLIAZZO DOMENICA 10-08-1961 I.C. TRECASTAGNI
101 MOLINO MARIA GRAZIA 23-04-1962 I.C. PURRELLO S.GREGORIO
102 MORALE GIOVANNI 21-10-1966 C.T. SAURO CT
103 MOTTA CATERINA RITA 1-10-1964 C.D. MISTERBIANCO 2° SUPPLENTE
104 MUSCARELLO LORENZA 16-08-1974 I.C. FELTRE CT
105 MUSMECI ALESSANDRA 18-12-1974 C.D. MISTERBIANCO 3°
106 MUSUMECI SALVATORE 4-11-1958 C.D. S.VENERINA
107 NASCA GIOVANNA 29-12-1968 C.D. ZAFFERANA E.
108 NASCA GRAZIA 3-08-1962 C.D. ADRANO 2° SUPPLENTE
109 NICOTRA CARMELA 3-07-1973 I.C. LINGUAGLOSSA SUPPLENTE
110 PAGANO CONCETTA 6-02-1965 C.D. GIARRE 3° SUPPLENTE
111 PALLANTE MAGDA 6-04-1962 C.D. CORRIDONI
112 PANEBIANCO GIOVANNA 25-12-1973 C.D. SAN GIORGIO
113 PANTO' PAOLA 21/0'6/72 I.C. MARTOGLIO SUPPLENTE
114 PAPPALARDO AGATA 2-02-1957 C.D. ACICATENA II°
115 PAPPALARDO PIERA 18-04-1975 C.D. PATERNO' IV°
116 PARISI SILVANA 25-10-1963 C.D. VERGA CT
117 PATANE' IRENE 30-04-1965 I.C. G.XXIII° ACIREALE
118 PATANE' MARCELLA 2-08-1970 C.D. ACIREALE III°
119 PATANE' MARIA DOMENICA 27-04-1966 I.C. ARISTA ACIREALE
120 PETRALIA MARIA TERESA 8-10-1972 C.D. GIARRE 2°
121 PUGLISI CAMILLA 6-11-1964 C.D. MISTERBIANCO II°
122 PUZZO LAURA MARIA 15-03-1976 I.C. MAZZINI-DI BARTOLO SUPPLENTE
123 QUARTARONE LINO 25-01-1977 I.C. FONTANAROSSA
124 QUARTARONE MARIA FRANCESCA 10-06-1973 I.C. FONTANAROSSA
125 RAPISARDA TIZIANA 7-03-1972 C.D. DIAZ
126 RICCA MARIA 30-10-1963 C.D. DIAZ
127 RIGANO ROSA MARIA 22-05-1963 I.C. P.VASTA ACIREALE
128 RINALDI GIOVANNA 3-12-1971 C.D. SAN GIORGIO
129 ROMANO MARIA PIA 17-03-1964 C.D. D'ANNUNZIO CT
130 ROMANO SERENA 22-02-1974 C.D. TEMPESTA
131 RONSISVALLE MARIA LETIZIA 4-05-1963 C.D. ADRANO 3°
132 ROSA CONCETTINA 28-07-1966 C.D. CORRIDONI
133 RUBERA MARIA 6-02-1954 C.D. TREMESTIERI
134 RUSSO LORENA MARIA 30-01-1979 C.D. CORRIDONI SUPPLENTE
135 SAITTA MARIA 2-06-1967 C.D. SAURO CT
136 SALAMONE ANGELO 18-12-1938 C.D. BIANCAVILLA II°
137 SANFILIPPO MARIA 9-03-1970 I.C. PARINI SUPPLENTE
138 SANTODDI' ROSA 4-08-1961 C.D. CALTAGIRONE II°
139 SANTONOCITO ANNA MARIA 27-09-1966 C.D. MISTERBIANCO 2°
140 SAVIO TECLA 23-04-1970 C.D. MISTERBIANCO 2
141 SCIUTO GRAZIA 25-02-1962 I.C. FERMI S.G.LA PUNTA
142 SCUPOLITO SALVATORE 31-10-1964 C.T. SAURO
143 SERRA SERENA 12-10-1978 I.C. MASCAGNI
144 SICILIANO MARGHERITA 2-08-1975 I.C. FELTRE CT SUPPLENTE
145 SINDONA LEONARDA 9-01-1966 C.D. CARONDA
146 SIPALA ORNELLA 15-10-1970 I.C. DON MILANI PALAGONIA
147 SIRNA GRAZIA 15-02-1965 C.D. GIUFFRIDA CT ASS.PROV.
148 SORRENTINO MARIALUISA 23-10-1966 C.D. ACIREALE 2°
149 SORTINO GRAZIA 14-01-1954 C.D. VERGA CATANIA
150 SPAMPINATO VERONICA 30-04-1974 I.C. PARINI
151 SPAZIANO GEMY 25-08-1974 I.C. PEDARA
152 SPOTO AGATA 23-01-1963 I.C. RAGALNA ASS.PROV.
153 SQUILLACI MARIA CARMEN 22-01-1969 C.D. MONTESSORI
154 STRANO ORNELLA 25-04-1967 C.D. DIAZ
155 STRAZZERI DARIO 7-06-1968 I.C. S.P. CLARENZA SUPPLENTE
156 TORNAMBENE GIUSEPPINA 23-06-1966 I.C. LINGUAGLOSSA
157 TORRISI VENERA 25-12-1955 C.D. MASCALUCIA
158 TRECCARICHI SCAVUZZO DONATEL 20-02-1960 C.D. BRONTE 2°
159 TRINGALI ANGELA GRAZIA 1-03-1970 I.C. CAPUANA-PIRANDELLO SUPPLENTE
160 TRIPI CARMELA MARIA 16-02-1967 I.C. MARCONI PATERNO'
161 TROVATO GIACOMO 5-01-1960 I.C. VALVERDE INC.RELIG.
162 URSINO INNOCENZA 9-04-1953 I.C. G.XXIII° ACIREALE
163 VACCARO CALOGERO 8-01-1966 C.D. SCORDIA 1°
164 VALENTINO CARMEN 30-10-1970 C.D. GIUFFRIDA CT
165 VECCHIO ANGELA 2-04-1963 I.C. DALLA CHIESA S.G.LA PUNTA
166 VENTIMIGLIA FRANCESCA 21-11-1966 C.D. RIPOSTO
167 VINDIGNI PATRIZIA 8-11-1965 C.D. MALERBA
168 VIRZI' M,ARIA CONCETTA 18-10-1964 C.D. SAURO
169 VITALE ROSA MARTA 30-07-1952 I.C. ACITREZZA
170 VITALITI RITA 5-03-1964 C.D. BELPASSO
171 ZAPPALA' EUGENIO 18-10-1965 I.C. VERGA ACICASTELLO
172 ZAPPALA' LUCIA 23-12-1961 C.D. PATERNO' 2° INC.RELIG.
173 ZAPPALA' VINCENZA 13-05-1970 I.C. ACITREZZA
174 ZUCCARO LAURA 16-10-1968 C.D. G.VERGA CT
E S C L U S I
1 FOTI NICOLELLA 25-02-1950 C.D. SAURO
2 GARUFI VINCENZINA 2-05-1971 C.D. XX SETTEMBRE
3 GRASSO ANTONINO 16-10-1943 C.D. RANDAZZO
4 LOMONACO ROSA 6-10-2002 I.C. G.XXIII° ACIREALE
5 MARGUCCIO GIUSEPPA 1-07-1965 C.D. RANDAZZO
6 SAPIENZA MARIA AGATA 12-06-1970 I.C. S.P. CLARENZA


SCUOLA MEDIA PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003

ELENCO DOCENTI A TEMPO INDETERMINATO SCUOLA MEIDIA
cognome nome data e luogo scuola
BATTIATO CONCETTINA 09/11/59 S.P.CLARENZA I.C.NICOLOSI
BIANCHI ITALIA 18/09/60 COMISO I.C.PITAGORA MISTERBIANCO
CUBISINO ROSARIO 28/07/1954 GTAMMICHELE S.M.S.G.GALILEI GRAMMICHELE
D'ADAMO CECILIA 18/08/51 CATANIA I.C.DUSMET CATANIA
FIORITO NUNZIATA 29/07/55 CATANIA I.C .GIOVANNI XXIII CATANIA
GUZZARDI SANTO 04/10/58 CALTAGIRONE I.C.GOBETTI CALTAGIRONE
IACHELLO SALVATORE 08/02/48 FRANCOFONTE I.C. RIMINI ACITREZZA
IUDICA CATERINA 02/10/55 MINEO I.C.RECUPERO CATANIA
LEONARDO MARIA G.L. 11/12/52 PALAGONIA I.C. PONTE PALAGONIA
LONGO CATERINA 21/06/73 MESSINA I.C.CALATABIANO
MARGUCCIO ROSALIA 09/07/73 MON.ELICONA I.C. BRONTE
PAPPALARDO ANNA MARIA 15/01/61CATANIA I.C.CAMPANELLA STURZO CT
PAPPALARDO RITA MARIA 29/05/56 CATANIA S.M.S. MARTOGLIO BELPASSO
PENNISI CATERINA 13/03/60 ACIREALE FUCCIO LA SPINA ACIRERALE
PISTORIO FRANCESCO 03/01/60 CATANIA I.C. PETRARCA CT
POLIMENI SALVATORE 24/11/56 ACIREALE I.C. PEDARA
REDI MARIA A. 12/09/71 CATANIA I.C.CAMPANELLA STURZO CT
RINZIVILLO VALERIA 22/03/75 CATANIA I.C. VASTA ACIREALE
SCARDILLI GIOVANNI 08/05/48 CATANIA S.M.S. NOSENGO GRAVINA
ROMEO MARIA 18/01/45 BELPASSO I.C. PIANO TAVOLA
RUSSO SERAFINA 30/12/52 SANT'ALFIO I.C.MANZONI SANTA VENERINA
SCIACCA CARMELA 25/11/1959 CATANIA I.C.E.DE AMICIS TREMESTIERI
STRANO MARIA EPIF. 06/01/63 CATANIA I.C.CASTIGLIONE DI SICILIA
ELENCO DOCENTI A TEMPO DETERMINATO SCUOLA MEDIA
AMBRA TIZIANA 16/01/71 CATANIA I.C. LEVI MANIACE
ABATE PIETRO 18/04/61 CATANIA I.C.MASSANUNZIATA
BANNO' DANIELE 19/09/74 CATANIA I.C. CAMPANELLA STURZO CT
BORIA IRENE 05/05/71 MILANO I.C. NARBONE CALTAGIRONE
BRIGHINA ORAZIO 14/09/73 CALTAGIRONE I.C.CASTEL DI JUDICA
CACCAMO ALESSIO 07/09/71 CATANIA I.C. CAMPANELLA STURZO CT
CAMARDI CARMELA 16/08/61 CATANIA I.C.MILITELLO VAL DI CT
CARCAGNOLO ROSA 03/02/71 CATANIA S.M.S. BRONTE
COCILOVO CARMELA 06/12/73CATANIA I.C. VERGA RAMACCA
CUSCUNA GIOVANNA 16/09/68 CATANIA S..M.S. GUZZARDI ADRANO
DIANA RENATA 30/05/70 PALERMO I.C. MARCONI PATERNO
FINOCCHIARO ENRICO 01/08/66 CATANIA I.C. SAN D. SAVIO SAN GREGORIO
GIAQUINTA EMANUELA 29/06/74 CATANIA I.C.DON MILANI PALAGONIA
GRISTINA KATIA RITA 04/11/68 CATANIA I.C. PONTE PALAGONIA
LAVENIA GIUSEPPINA 19/03/70 CATANIA I.C.VERGA RAMACCA
LO PIANO ENZO 15/10/66 RHO I.C. VALVERDE
LONGO DARIO 02/06/70 CATANIA S.M.S. GUZZARDI ADRANO
LORUSSO ANTONELLA 12/05/67 RAGUSA S.M.S.GUZZARDI ADRANO
MANTELLI CONCETTA 14/12/69 EE I.C. NARBONE CALTAGIRONE
MACCARRONE ROSARIA 30/04/69 CATANIA I.C. CAMPANELLA STURZO CT
MAGRO OMBRETTA 15/11/67 CATANIA S.M.S. VALVERDE
MELARDI CARMELO 10/07/67 BRONTE S.M.S. BRONTE
MILAZZO CRISTINA 15/03/69 CATANIA I.C. VALVERDE
MUSUMARRA GIUSEPPINA 21/02/71 CATANIA I.C. BRANCATI CATANIA
PASTORE SIMONA 12/05/69 CATANIA S.M.S. STURZO BIANCAVILLA
PETRALIA GIOVANNI 24/06/67 RIPOSTO I.C.TRECASTAGNI
RANDISI SERAFINA 03/08/73 ENNA I.C.CAMPANELLA STURZO CT
ROMEO TERESA 30/10/62 TAORMINA I.C. MONTEROSSO CATANIA
SCAFFIDI GIUSEPPINA 10/06/74 CATANIA I.C GIOVANNI XXIII PATERNO'
SPINELLO GRAZIA M.C. 060870 CATANIA S.M.S. GUZZARDI ADRANO
SCUDERI FRANCESCA 17/01/64 CATANIA I.C. VERGA RADDUSA
SPINA GIUSEPPA 24/11/55 ACIREALE S.M.S. MARTOGLIO BELPASSO
TRINGALI ANGELA 01/03/70 PERUGIA I.C. CAPUANA PIRANDELLO CT
TUDISCO PALMA 08/10/73 CATANIA I.C. SAN MICHELE DI GANZARIA
VACCALUZZO FRANCESCO 14/08/68 LEONFORTE I.C.UNGARETTI CATANIA
VITALE GRAZIA 06/05/74 PALAGONIA I.C. PONTE PALAGONIA
ZIMBILI CONCETTA 22/01/62 AGIRA I.C. NARBONE CALTAGIRONE


SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003

COGNOME MOME DATA NASC. PROV. SEDE SERVIZIO COMUNE MATERIA ST.GIUR ORDINE REGOLAR
1 AGNESI PAOLO 21-02-1981 CT IPSSAR CATANIA C510 ITD SUPER.
2 AIELLO SALVATORE 9-01-1969 CT IPSSAR CATANIA C500 ITD SUPER.
3 ALECCI MARIA 20-05-1950 RM IST.MAG.REG.ELENA ACIREALE ITI SUPER.
4 ALONZO CLAUDIO 27-03-1969 CT IPSSAR CATANIA SOST ITD SUPER.
5 AMATO PATRIZIA 8-12-1964 EN ITI FERRARIS S.G. LA PUNTA C240 ITI SUPER.
6 AMUSO RAFFAELE 21-10-1974 TO ITI CANNIZZARO CATANIA A042 ITD SUPER.
7 ANDREANO LUCIA 21-12-1966 CT ITI CANNIZZARO CATANIA A050 ITI SUPER.
8 AQUILA BALDASSARE 30-07-1956 CT LIC.ARTISTICO CATANIA A037 ITI SUPER.
9 ARCIDIACONO DOMENICO 20-09-1944 CT IPSSAR CATANIA SOST ITI SUPER.
10 ARENA MARIA VANIA 17-12-1974 CT IPSICOM OLIVETTI CATANIA AD03 ITI SUPER.
11 ATTINA' MARIA 16-02-1964 CT LIC.SC. GALILEI CATANIA RELIG. ITD SUPER. X
12 BALSAMO NICOLETTA 3-05-1964 VE ITI FERRARIS S.G. LA PUNTA RELIG. ITD SUPER.
13 BARBAGALLO ALFIO 21-04-1958 CT I.S.BRUNELLESCHI ACIREALE A029 ITI SUPER. X
14 BARINI FRANCESCA 22-11-1973 CT IPSSAR FALCONE GIARRE A057 ITD SUPER.
15 BARONE FRANCESCA 23-04-1970 CT I.S.ORLANDO MILITELLO A346 ITD SUPER.
16 BOERIO AURORA 1-09-1961 IPSIA ACIREALE ITI SUPER.
17 BOMBACI VINCENZO 28-10-1967 ME ITI FERRARIS S.G.LA PUNTA A071 ITD SUPER.
18 BRUNO LEONARDO 8-09-1961 ME IPSSAR FALCONE GIARRE SOST ITD SUPER.
19 CANNAVO' ROSARIO 13-05-1958 CT I.S.BRUNELLESCHI ACIREALE A029 ITI SUPER. X
20 CANNINO FRANCESCA 12-08-1970 CT IST.MAG.TURRISI COL. CATANIA AD02 ITD SUPER.
21 CANTARELLA DANIELA 17-07-1968 CT ITCG DE NICOLA S.G. LA PUNTA A346 ITI SUPER.
22 CANTARO FABIO SALVATORE 28-03-1969 CL ITI CANNIZZARO CATANIA A042 ITD SUPER.
23 CARUSO CARMELA 19-01-1968 CT IPSSAR CATANIA SOST ITD SUPER.
24 CASELLA ROSARIA 5-03-1973 CT IPSIA FERMI CATANIA SOST. ITD SUPER.
25 CASTIGLIONE CLAUDIO 20-12-1969 CT ITC ORLANDO MILITELLO A072 ITI SUPER.
26 CHIARENZA ANNA 10-04-1958 CT LIC.SC. MAIORANA S.G. LA PUNTA A346 ITI SUPER.
27 CIARAMIDARO CARLO 23-04-1975 EN IPSSAR CATANIA C500 ITD SUPER.
28 COLELLA ELISA 24-08-1960 AV IST.MAG.REG.ELENA ACIREALE A031 ITI SUPER.
29 CONIGLIO SANTI 17-04-1949 CT LIC.SC. MAIORANA CALTAGIRONE ITD SUPER.
30 CONIGLIONE AGATINO 3-02-1954 CT ITI ARCHIMEDE CATANIA A071 SUPER X
31 CONSOLE ANTONELLA 26-09-1969 CT LIC.CL.CUTELLI CATANIA A060 ITD SUPER.
32 D'ANGELI DAVIDE 26-12-1974 CL ITI EUCLIDE CALTAGIRONE A042 ITD SUPER.
33 DE GRANDI PATRIZIA L. 28-04-1958 SR LIC.CL.SECUSIO CALTAGIRONE A346 ITI SUPER.
34 DI BELLA MAURO 13-06-1968 CT IPSSAR CATANIA C510 ITD SUPER.
35 DI MAURO FABIO 3-05-1966 CT IPSIA DALLA CHIESA CALTAGIRONE A034 ITD SUPER.
36 DI MAURO GRAZIELLA 20-12-1969 CT LIC.CL.SECUSIO CALTAGIRONE A051 ITD SUPER.
37 DI SIMONE MANUELA 7-08-1969 PA IPSAA MAZZEI GIARRE SOST. ITD SUPER.
38 DISTEFANO ANTONINO 1-02-1958 CT ITAER FERRARIN CATANIA A260 ITI SUPER.
39 FATUZZO SALVATORE 6-05-1963 CT ITC RUSSO PATERNO' A029 ITI SUPER.
40 FINOCCHIARO ADRIANA 8-03-1947 CT IPSIA ACIREALE ITI SUPER.
41 FLORESTA GIUSEPPE 15-07-1979 CT IPSSAR CATANIA C500 ITD SUPER.
42 FURNARI ALFIA 14-09-1965 CT IPSSAR FALCONE GIARRE SOST ITD SUPER.
43 GAMBINO VINCENZA 11-11-1971 CT IPSIA FERMI CATANIA SOST. ITD SUPER.
44 GENNARO GRAZIA ROSARIA 13-09-1965 CT MAG.TURRISI COLONNA CATANIA A019 ITI SUPER.
45 GERVASI GIUSEPPE 6-02-1971 CT ITI CANNIZZARO CATANIA ITD SUPER.
46 GIAMBOI SIMONA 28-02-1977 EE IPSSAR FALCONE GIARRE SOST ITD SUPER.
47 GIARDINELLA MILENA 27-04-1960 CT ITAS EINAUDI CATANIA ITI SUPER.
48 GIUNTA GAETANO 29-08-1967 EN ITA EREDIA CATANIA A019 ITD SUPER.
49 GIUSTINIANI SALVATORE 3-07-1963 CT ITI FERRARIS S.G. LA PUNTA A047 ITI SUPER. X
50 GUARRERA LUIGIA 4-06-1964 CT ISA CALTAGIRONE A029 ITD SUPER. X
51 IACONA LETIZIA 10-04-1960 CT IPSSAR CATANIA SOST ITD SUPER.
52 LA CONO ROBERTA 12-04-1965 ME IPSSAR FALCONE GIARRE SOST ITD SUPER.
53 LA ROSA MARILISA 1-05-1974 CT IPSA MAZZEI GIARRE SOST ITD SUPER.
54 LA SPINA ALFIO 24-11-1966 CT IPSSAR FALCONE GIARRE C500 ITI SUPER.
55 LAURIA SALVATORE 2-09-1968 CT IPSSAR CATANIA C500 ITD SUPER.
56 LEONE ANTONELLO 4-07-1961 SR ITI ARCHIMEDE CATANIA ITI SUPER. X
57 LO TAURO AGATA 15-11-1969 CT IPSIA MAIORANA SABIN GIARRE A025 ITI SUPER.
58 LOMBARDO FRANCESCO 19-09-1976 CT IPSIA DALLA CHIESA CALTAGIRONE A034 ITD SUPER.
59 MANCUSO GIACOMO 9-06-1975 CT LIC.CL.SECUSIO CALTAGIRONE SUPER.
60 MARINO MARIA ANTONIETTA 18-05-1971 CL ITI EUCLIDE CALTAGIRONE SOST ITD SUPER.
61 MAZZOLA LUCIA 6-12-1963 MN LIC.CL. AMARI GIARRE A049 ITI SUPER.
62 MELI GIOVANNI 30-09-1960 CT IPSSAR NICOLOSI ITD SUPER.
63 MESSINA ANTONINO 29/02/70 ME ITC ORLANDO MILITELLO A016 ITD SUPER.
64 MESSINA RITA 14-06-1964 CT IPSSS MANGANO CATANIA A029 ITI SUPER.
65 MIO GIOVANNI ROBERTO 2-05-1970 CT IPSSAR CATANIA ITD SUPER.
66 MIRABILE ANGELA 24-08-1970 AG I.S. ORLANDO MILITELLO A039 ITD SUPER.
MIRABILE ANGELA 25-08-1970 AG ITC ARCOLEO CALRAGIRONE A040 ITD SUPER.
67 MOLLICA ROSA MARIA 1-02-1965 CT IPSSAR CATANIA A029 ITI SUPER.
68 MONACA ALDO 1-02-1969 RG I.S. DUCA ABRUZZI CATANIA A056 ITD SUPER.
MONACA ALDO 1-02-1969 RG ITAER FERRARIN CATANIA A055 ITD SUPER.
69 MUSCATO TOMMASO 15-10-1964 SR I.S. VACCARINI CATANIA A049 ITD SUPER.
70 MUSCOLINO FABIO 26-12-1959 CT LIC.SC. MAIORANA S.G. LA PUNTA A029 ITI SUPER. X
71 NACLERIO LUCIA LIC.SC. BOGGIO LERA CATANIA RELIG. ITD SUPER.
72 NICOLETTI FABRIZIO 3-08-1963 CT IPSIA MAIORANA SABIN GIARRE A061 ITI SUPER.
73 NICOLOSO NELLA 29-01-1971 CT ITI MARCONI CATANIA RELIG. ITD SUPER.
74 NICOTRA GIUSEPPE 27-04-1966 CT L.SC. BOGGIO LERA CATANIA SOST ITD SUPER.
75 OCCHIPINTI FRANCESCO 28-11-1975 RG ITI EUCLIDE CALTAGIRONE A034 ITD SUPER.
76 PALERMO GIUSEPPE 26-12-1970 CT LIC.CL.SECUSIO CALTAGIRONE A052 ITI SUPER.
77 PALERMO SALVATRICE L. 9-06-1955 EN IPSIA DALLA CHIESA CALTAGIRONE AD03 ITI SUPER.
78 PANDINO FRANCESCO 16-05-1963 CT IPSSAR CATANIA A029 ITI SUPER. X
79 PAPISCA MARIA 27-01-1968 ME IST.MAG.REG.ELENA ACIREALE A051 ITI SUPER.
80 PAPPALARDO CARLO 10-06-1953 CT LIC.CL.CUTELLI CATANIA RELIG. ITD SUPER.
81 PAPPALARDO VINCENZO 18-10-1948 CT IPSSAR CATANIA A029 ITI SUPER. X
82 PARISI CRISTINA 14-02-1972 CT ITI CANNIZZARO CATANIA A042 ITD SUPER.
83 PARISI MARIA 22-06-1959 ME ITC RADICE BRONTE SOST ITD SUPER
84 PELLEGRINO AGATA 30-01-1976 CT IPSCOMM OLIVETTI CATANIA A075 ITD SUPER.
85 PIANA VALERIA 11-07-1964 CT IPSSAR CATANIA A029 ITI SUPER. X
86 PICCIONE LINDA 1-09-1974 CT I.S. CAPIZZI BRONTE A046 ITI SUPER. X
87 PORTOGHESE AGATA 26-04-1959 CT IST.MAG.REGINA ELENA ACIREALE ITI SUPER.
88 PUGLIESI MAURIZIO 15-09-1957 CT ITCG DE NICOLA S.G. LA PUNTA A029 ITI SUPER.
89 PULVIRENTI MASSIMO ALFIO 15-09-1970 CT IPSSAR CATANIA C510 ITD SUPER.
90 QUATTROCCHI MARIA 4-12-1971 CT ITI FERRARIS ACIREALE RELIG ITD SUPER.
91 RACITI MARIA LIC.SC. P.UMBERTO CATANIA ITI SUPER.
92 RACITI STEFANO 3-01-1961 CT LIC.SC. ARCHIMEDE ACIREALE A029 ITI SUPER.
93 RADICE STEFANIA 26-12-1970 CL ITC RADICE BRONTE SOST ITD SUPER
94 RANNISI LUISA IPSS MANGANO CATANIA SOST. ITI SUPER. X
95 REINA MARIA 16-07-1959 CT ITAS EINAUDI CATANIA ITI SUPER.
96 RELLA MAURIZIO 21-08-1959 ME ITI MARCONI CATANIA A071 ITI SUPER
97 RINALDI MARIO 7-04-1972 EN IPSSAR CATANIA C500 ITD SUPER.
98 RINALDI MASSIMILIANO 5-01-1975 CT ITI MARCONI CATANIA A071 ITD SUPER
99 RODANO GIACINTO 23-01-1964 CT IPSSAR CATANIA ITD SUPER.
100 RUSSO NUNZIO 3-07-1961 CT IST.SUP.CAPIZZI BRONTE RELIG. ITD SUPER.
101 SACCO ENZO WALTER 15-09-1972 EN IPSSAR CATANIA C500 ITD SUPER.
102 SALA LUCIANO 13-01-1963 CT ISA CATANIA RELIG. ITD SUPER.
103 SALAMONE GAETANO 30-04-1962 CT ITC GEMMELLARO CATANIA A029 ITI SUPER.
104 SCAVO ALESSANDRO 5-04-1976 CT IPSSAR CATANIA C510 ITD SUPER.
105 SCIACCA PATRIZIA LIC.SC. P.UMBERTO CATANIA ITI SUPER.
106 SCIONTI FABIO 23-08-1964 CT ITI ARCHIMEDE CATANIA C270 ITD SUPER. X
107 SCUDERI ANDREA 2-09-1956 CT ITI CANNIZZARO CATANIA ITD SUPER.
108 SINATRA ANTONINO 21-02-1958 CT IST.SUP.RAPISARDI PATERNO' A029 SUPER.
109 SIRNA ANTONINO 18-08-1961 CT IPSSAR FALCONE GIARRE C510 ITI SUPER.
110 SIRNA CARMELA 09/02/68/ EN IPSSAR CATANIA AD03 SUPER.
111 SOTTILE AGATA 12-03-1959 CT IPSCOMM OLIVETTI CATANIA A029 ITI SUPER.
112 SPINA ANNA MARIA 25-06-1962 CT IPSSAR CATANIA A029 ITI SUPER.
113 TOMARCHIO ALFIO 1-09-1979 CT IPSSAR FALCONE GIARRE C520 ITD SUPER.
114 TOMARCHIO SARA MARIA 19-04-1968 CT IPSSAR CATANIA C520 ITI SUPER.
115 TORRE LAURA PAOLA 29-06-1972 CT LIC.MAIORANA SCORDIA A036 ITD SUPER.
116 TORRISI ROSA 10-03-1961 CT IPSIA MAZZEI GIARRE RELIG. ITD SUPER.
117 TOSCANO VALENTINA 31-03-1976 VI IST. SUP RADICE BRONTE A013 ITD SUPER.
118 TRISCALI LUIGI 24-01-1964 CT I.S. RANDAZZO SUPER.
119 TUMEO ELENA 7-01-1967 CT IPSIA FERMI CATANIA A050 ITD SUPER.
120 UCCHINO ROSARIA BARBARA 23-02-1973 ME IPSIA MAIORANA SABIN GIARRE SOST ITD SUPER.
121 ZINGALI GIUSEPPE 26-03-1969 CT ITA EREDIA CATANIA RELIG ITD SUPER.


PERSONALE ATA PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003

ELENCO PERSONALE A.T.A. AVENTE DIRITTO AI PERMESSI DI STUDIO
NOMINATIVO NASCITA SEDE DI TITOLARITA'
A) DIRETTORI DEI SERVIZI GENERALI ED AMMINISTRATIVI
CACCIATO ANGELO LORENZO CT 10/08/1961 I. C. PIANO TAVOLA BELPASSO
CARUSO ANNA CT 05/07/1959 I. C. RAGALNA
MINACAPILLI M.GABRIELLA CT 31/08/1957 C.D. "BISCARI" CATANIA.
B) ASSISTENTI TECNICI
ARCIERI ANTONIO CT 26/02/1959 I.P.S.I.A."FERMI" CATANIA
CRO VINCENZO CT 22/09/1970 I. S. RIPOSTO
GUZZETTA ALFIO CT 08/04/1944 I.P.S.C."OLIVETTI" CATANIA
MAMMANA SALVATORE EN 08/12/1954 I. S. "RUSSO" PATERNO’
PALADINO DOMENICO CT 29/09/1954 L.C."CUTELLI " CATANIA
PATANE’ SALVATORE CT 11/03/1974 I.P.S.S.A.R. CATANIA
RANDAZZO CARMELO CT 15/07/1961 I. S. EX I.P.S.A. PATERNO’
SCALISE LUIGI CARMELO CT 10/11/1968 I. S. "BRUNELLESCHI" ACIREALE
C) ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
AGNELLO MARIA ROSA CT 07/09/1960 S. M. "AMARI - VINCI" SCORDIA
CALI’ MARILENA CT 11/02/1973 II C. D. MISTERBIANCO
DI GRAZIA ANTONELLA CT 28/05/1966 L. S. "BOGGIO LERA" CATANIA
DISTEFANO LUIGI CT 16/02/1971 I C. D. ADRANO
DISTEFANO VINCENZO CARMELO CT 03/11/70 I.T.I. "ARCHIMEDE" CATANIA
FICHERA GIUSEPPINA CT 30/07/1966 S. M. "AMARI - VINCI" SCORDIA
FINOCCHIARO CINZIA CT 05/03/1967 I. S. "DE NICOLA" S.GIOV.LA PUNTA
FORNAROTTO GIUSEPPE EN 08/06/1966 I. S. "EREDIA" CATANIA
GRILLO ROSA CT 21/10/1948 I. S. "D. DEGLI ABRUZZI" CATANIA
LICCIARDELLO ALFIA CT 04/01/1969 I. C. "CAPUANA - PIRANDELLO" CT
MONTALTO RITA EE 10/08/1954 III C. D. ARDANO
MOSCHETTO STELLA CT 27/11/1967 C. D. "PIZZIGONI" CATANIA
ONORATO GIOVANNI FRANCESCO CT 22/08/1966 I. C. RAGALNA
PASSAFIUME ANGELA CL 02/01/1959 I. S. "DE NICOLA" S. GIOV. LA PUNTA
PORTO GIUSEPPE CT 19/06/1970 I. C. "RECUPERO" CATANIA
SCUDERI MARIA GRAZIA CT 09/06/1954 I. C. "VERGA" ACICASTELLO
VITALE SILVANA CT 23/04/1963 I. C. MINEO
ZAPPALA’ ANTONINO CT 04/11/1961 I. C. "DON MILANI" MISTERBIANCO
D) COLLABORATORI SCOLASTICI
ABATE GRAZIA CT 30/06/1954 I.T.AER. "FERRARIN" CATANIA
AUGUSTI SANTA CT 19/05/1959 S. M. "CARDUCCI" CATANIA
BELFIORE GIUSEPPE CT 07/04/1965 I.S. "RADICE" BRONTE
BRISCHETTO MARIA AUSILIA CT 26/03/1964 I. C. "DE ROBERTO" CATANIA
CASTORINA AGATA CT 25/09/1961 I. C. "DALLA CHIESA" S.GIOV.LA PUNTA
CATALANO ROSARIO CT 09/10/1965 L. S. "MAIORANA" S.GIOV. LA PUNTA
CHISARI CLAUDIO CT 17/01/1956 I.T.I. "ARCHIMEDE" CATANIA
GULLOTTA CARMELA CT 19/06/1965 C. D. RANDAZZO
LAZZARO ANGELA CT 10/04/1955 I.S. "RADICE" BRONTE
LO CASTRO GIUSEPPE CT 04/04/1959 I. S. "MEDI" RANDAZZO
LONGHITANO FRANCESCO CT 30/07/1957 I. S. "RADICE" BRONTE
MAESANO CONCETTA CT 27/04/1960 I. S. "BRUNELLESCHI" ACIREALE
MAESANO MARIA CT 19/05/1958 I. S. "BRUNELLESCHI" ACIREALE
MAUGERI VINCENZO CT 04/02/1963 I C. D. ADRANO
PANTANO SALVATORE CT 19/10/1964 I.T.C."ARCOLEO" CALTAGIRONE
PAPALE MARIA CT 26/01/1957 I. S. "EREDIA" CATANIA
RAGUSA LILIANA CT 10/04/1959 I. C. "C.A. DALLA CHIESA" S.GIOV. LA PUNTA
SANTAMARIA AGOSTINO CT 21/03/1967 L. C. "SECUSIO" CALTAGIRONE
SANTANGELO ROSA CT 20/11/1961 II C. D. ADRANO
VACCA MAURIZIO CT 07/01/1965 I. C. "MAIORANA" MAZZARRONE









Postato il Lunedì, 23 dicembre 2002 ore 18:29:05 CET di Fabio Condorelli
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.20 Secondi