Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 587398427 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
luglio 2024

PRESIDE CARMELO BERTINO
di a-oliva
441 letture

Convitto Cutelli incubatore di talenti: l’ex alunno Flavio Tomasello sulla skené della 59esima stagione del Teatro Greco di Siracusa
di a-oliva
396 letture

GPS – Avviso apertura funzioni per la presentazione telematica delle istanze di scioglimento della riserva ai fini dell’inclusione a pieno titolo nella I fascia
di a-oliva
258 letture

Utilizzazioni e Assegnazioni Provvisorie personale docente, educativo ed A.T.A. – Anno scolastico 2024/2025
di a-oliva
241 letture

Il Coro interscolastico Bellini alle Ciminiere
di a-oliva
225 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Andrea Oliva
· Redazione
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Istituzioni
Istituzioni

·Politiche sociali, la Regione eroga oltre 7 milioni ai Comuni per i disabili psichici
·Elezioni comunali, anche in Sicilia il via allo scrutinio lunedì 13 giugno dalle 14
·Rinnovo delle RSU. Elezioni del 5, 6 e 7 aprile 2022. Chiarimenti circa lo svolgimento delle elezioni
·Aeroporto di Trapani, Musumeci: «Ryanair raddoppia le rotte»
·Concorso potenziamento dei Centri per l’Impiego della Sicilia


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Personale ATA: Permessi di Studio- Elementari, Media ed ATA

Ufficio Scolastico Provinciale
SEZ. II
CATANIA 21.12.2004
PROT. 6475

A TUTTE LE AUTORITA’ SCOLASTICHE
ALL’ALBO DELL’UFFICIO
ALLE OO.SS. DELLA SCUOLA

OGGETTO: AUTORIZZAZIONE ALLA CONCESSIONE  DEI PERMESSI STRAORDINARI RETRIBUITI ANNO 2005.

IL DIRIGENTE
VISTO l’art. 3 del D.P.R. 395/88;
VISTO il D.L.vo n. 165 del 60/03/2001 e successive modifiche ed integrazioni;
VISTO il C.C.N.L. del comparto del personale della scuola sottoscritto in data 24 luglio 2003;
VISTO il Contratto Collettivo Integrativo Regionale, concernente i criteri per la fruizione dei   
 permessi per il diritto allo studio del personale della scuola, siglato il 10/11/2003;
VISTE le domande prodotte dal personale della scuola tendenti ad ottenere la concessione dei permessi straordinari retribuiti di cui al predetto art. 3 del D.P.R. 395/88;
VISTE le unità di personale in servizio nella provincia;
CONSIDERATO che il numero dei richiedenti che hanno prodotto domanda regolare e documentata  non supera la percentuale del 3 % delle unità di personale in servizio e non essendo quindi necessario procedere alla formulazione delle graduatorie di cui all’art 6 del predetto C.C.I.R.;
A U T O R I Z Z A

Il personale degli allegati elenchi, per l’anno 2005, a fruire dei permessi straordinari retribuiti di cui all’art. 3 del D.P.R. 23/08/88 n.395 nella misura massima di 150 ore annue individuali per ciascun dipendente, ivi compreso il tempo necessario per raggiungere la sede di svolgimento dei corsi. Relativamente al personale con contratto a tempo determinato stipulato per un numero di ore inferiore all’orario contrattuale, il numero delle ore di permesso sarà ridotto proporzionalmente.
    I provvedimenti formali di concessione dei permessi dovranno essere predisposti dai Capi d’Istituto sulla base della presente autorizzazione.        
    La certificazione relativa alla frequenza dei corsi e/o agli esami finali sostenuti, dovrà essere presentata al Capo d’Istituto della scuola di servizio, subito dopo la fruizione di permessi e comunque non oltre l’anno solare per il personale con contratto a tempo indeterminato e non oltre  la scadenza del contratto di assunzione per il personale nominato a tempo determinato.
    I Capi d’Istituto nel concedere e disciplinare la fruizione dei permessi, terranno presenti le disposizioni contenute nel Contratto Collettivo Integrativo Regionale del 10 novembre 2003, stipulato tra l’Ufficio Scolastico Regionale per la Sicilia e le OO.SS.

IL DIRIGENTE DEL C.S.A.
                             R. ZANOLI

ELENCO DEI BENEFICIARI E DEGLI ESCLUSI


SCUOLA DELL'INFANZIA

  Cognome Nome Data Prov. Scuola di servizio Comune Ord.Scuola
 BARBAGALLOMARIA ROSA23-11-1961CT2°CIRCOLO DIDATTICOADRANOMATET.I.
 BARRILEMARIA ANTONIA10-07-1971TPC.D. DIAZCATANIAMATET.I.
 CALANNAMARZIA26-05-1973CTI.C. PETRARCACATANIAMATET.I.
 CONSIGLIOVALENTINA28-08-1978AGC.D. XX SETTEMBRECATANIAMATET.I.
 GUZZETTACONCETTA31-07-1951CTI.C. E.VITTORINIS.P.CLARENZAMATET.I.
 INDELICATOCATERINA14-11-1948CTIST.COMPRENSIVOMALETTOMATEPres.Inc.
 LEONEGAETANA16-09-1971CTI.C. VERGAVIAGRANDEMATET.I.
 MALOGIOGLIOLAURENA19-01-1953CT2°CIRCOLO DIDATTICOMISTERBIANCOMATET.I.
 MANARAPATRIZIA5-11-1954CTC.D. DIAZCATANIAMATET.I.
 MURABITOROSA28-04-1953CT2° CIRCOLO DIDATTICOGIARREMATET.I.
 NICOTRAALFINA8-12-1968SR1°CIRCOLO DIDATTICOSCORDIAMATET.I.
 PRESTIGIOVANNISALVATORE16-04-1958CT2°CIRCOLO DIDATTICOGIARREMATET.I.
 SPADACETTINA7-05-1974SRC.D. DIAZCATANIAMATET.I.
 TORNABENERITA CARMELA24-08-1967CTI.C. LEVIMANIACEMATET.I.
 VACANTELUCIA MARIA TERESA22-06-1964CTI.C. VASTAACIREALEMATET.I.
 VIRZI'CONCETTINA6-07-1965ME2°CIRCOLO DIDATTICOBRONTEMATET.I.
 ASTUTIANTONELLA26-08-1971SRC.D. G.FAVAMASCALUCIAMATET.D.
 BATTIATOANGELINA25-12-1954CTI.C. E.VITTORINIS.P.CLARENZAMATERel
 LOJACONOPATRIZIA4-12-1970CTC.D. GIUFFRIDACATANIAMATET.D.
 MORABITOFRANCESCA29-08-1975MEC.D. VERGARIPOSTOMATET.D.
 MURABITOLUCIA26-02-1960CTI.C. PESTALOZZICATANIAMATET.D.
 PERCIPALLEVALENTINA25-06-1975CTC.D. VERGARIPOSTOMATET.D.
 SAFFOSILVANA3-07-1962CTC.D. SAUROCATANIAMATET.D.

 

SCUOLA ELEMENTARE

> >
  DOCENTI DI SCUOLA ELEMENTARE DI RUOLO      
COGNOME NOME DATA SEDE DI SERVIZIO NOTE
ALIOTTA MARIO 26-08-1966 I.C. VALVERDE SI
ANASTASI LAURA 24-03-1967 C.D. RIPOSTO SI
ANSELMI GLORIA 8-01-1971 C.D. DE AMICIS CT SI
AUGELLO LASCARINA RENATA 8-11-1973 I.C. ACITREZZA SI
BANNO' ROBERTO 29-12-1971 C.T. 14 BIANCAVILLA SI
BARBAGALLO LUCIA CONCETTA 3-03-1968 C.D. ZAFFERANA E. SI
BARBIERI MARIA CRISTINA 11-10-1968 I.C. G.XXIII° ACIREALE SI
BARCELLONA VINCENZA 4-12-1973 I.C. FELTRE CATANIA SI
BARONE MARIA GRAZIA 16-01-1971 C.D. MONTESSORI SI
BATTIATO FRANCESCA 15-08-1974 I.C. GUGLIELMINO ACICATENA SI
BELFIORE ISABELLA 1-09-1973 I.C. DORIA CATANIA SI
BONFIGLIO CAMILLA 11-09-1966 C.D. GIARRE III° SI
BRUTTO GABRIELLA 16-09-1972 I.C. FERMI S.G.LA PUNTA SI
CACCIOLA LUANA ENZA 31-10-1969 C.D. TREMESTIERI E. SI
CALISE LAURA 9-04-1968 C.D. CARONDA SI
CALOGERO VALENTINA 8-07-1972 I.C. VERGA ACICASTELLO SI
CANIGLIA GIUSEPPINA MARIA 14-09-1967 C.D. ACI S.ANTONIO SI
CANTELLA GAETANA 18-09-1966 I.C. MASCAGNI CT SI
CAPONNETTO GIOVANNA 9-01-1958 C.D. COPPOLA CATANIA SI
CARAVELLO BARBARA 11-04-1978 C.D. ACIREALE IV° SI
CARBO SALVATORE 9-05-1955 C.D. RAPISARDI SI
CARCIOLA SILVIA 7-10-1974 I.C. BELPASSO - P.TAVOLA SI
CARUSO GRAZIELLA 24-01-1966 C.D. ACIREALE 1° SI
CARUSO PATRIZIA ROSANNA 17-06-1969 I.C. PURRELLO S.GREGORIO SI
CATALANO MARIA CONCETTA 11-09-1971 C.D. MISTERBIANCO II° SI
CATANIA GIORGIA EMMA 10-06-1970 C.D. MALERBA SI
CATANZARO GRAZIA 9-07-1962 C.D. ACICATENA I° SI
CERNIGLIA ANGELA 5-11-1963 C.D. PATERNO' IV° SI
CHIAPPARA ISIDORA 28-06-1966 C.D. S.G. BOSCO CT SI
CHINNICI ANTONIA MARIA 11-02-1966 C.D. GIARRE III° SI
CIANCIO FRANCESCA 9-09-1968 C.D. ADRANO II° SI
CIATTO CATERINA 29-12-1974 I.C. CALATABIANO SI
CIROLLI MARIA GRAZIA 11-04-1970 C.D. DE AMICIS CATANIA SI
CONA VINCENZO G.pe 16-01-1945 I.C. FELTRE CT SI
CONSOLI DOMENICO 1-02-1959 I.C. NICOLOSI SI
CONSOLI LAURA 16-03-1975 C.D. ACICATENA 2° SI
COPPOLA AGATA 27-01-1970 I.C. PITAGORA MISTERBIANCO SI
CRISTALDI DOMENICA 9-06-1971 C.D. P.S.DI GUARDO SI
CRISTALDI MELITA ANNA 16-05-1969 I.C. CAMPANELLA STURZO SI
CRISTALDI ROSA ANNA 15-11-1964 C.D. TREMESTIERI E. SI
CRISTAUDO MARIA 17-07-1963 C.D. GIARRE II° SI
D'AGATI AGATINA 3-09-7490 I.C. FERMI S.G. LA PUNTA SI
D'AMICO CONCETTA RITA 8-02-1965 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA SI
DI BELLA ANGELA 2-12-1960 I.C. LINGUAGLOSSA SI
DI BELLA CARMELA 5-04-1962 I.C. LINGUAGLOSSA SI
DI BELLA GERARDINA 27-04-1967 I.C. LINGUAGLOSSA SI
DI BELLA GRAZIA ANNA 27-07-1959 C.D. SAURO CATANIA SI
DI DIO ANNALISA 4-12-1965 C.T. GIARRE SI
DI GREGORIO AGATA MARIA 15-11-1964 C.D. BIANCAVILLA 2° SI
DI MARZO SEBASTIANA 12-09-1957 I.C. FELTRE CT SI
DI PAOLA LUCIA 28-07-1959 I.C. MARTOGLIO SI
DISTEFANO EGLE 20-06-1965 C.D. GIARRE III° SI
FALZONE ELENA 2-03-1963 C.D. RAPISARDI CT SI
GALLINA LUCIA 27-01-1963 C.D. ACIREALE 1° SI
GANCI LILIANA 8-08-1966 SCORDIA II° SI
GARUFI VINCENZINA 2-05-1971 C.D. XX SETTEMBRE SI
GRASSI ANTONINA 18-09-1972 C.D. GIARRE 2° SI
GRASSO ANTONINO 16-10-1943 C.D. RANDAZZO SI
GRESTA ISABELLA 6-11-1964 C.D. D'ANNUNZIO CATANIA SI
GUGLIELMINO MARIA 9-05-1972 C.T.NM.2 IPSSAR CT SI
LANDRO MARIA 10-06-1960 C.D. GIUFFRIDA CT SI
LANZAFAME MARIA CRISTINA 1-03-1967 C.D. ACICATENA 1° SI
LAUDANI ROSALBA 1-08-1971 C.T. PATERNO' SI
LE MURA ROSA 30-07-1968 C.D. GIARRE 3° SI
LENTINI LINA 7-05-1967 I.C. VERGA VIZZINI SI
LEONARDI PATRIZIA 27-12-1969 C.D. ZAFFERANA E. SI
LICCIARDELLO EMANUELA 15-12-1974 I.C. PESTALOZZI CATANIA SI
LIVERA ANGELA RITA 28-08-1972 I.C. FELTRE CATANIA SI
LIZZIO KETTY 13-07-1971 C.D. ACIREALE 3° SI
LO MONACO CARMELA RITA 4-06-1964 I.C. PESTALOZZI CATANIA SI
LO PIANO ADRIANA 4-08-1970 C.D. CAPPONI SI
LOMBARDO ANGELA 18-11-1963 C.D. MONTESSORI CT SI
LONGHITANO ANGELA 20-04-1955 C.D. S.A.LI BATTIATI SI
MACHEDA MARIA 4-04-1965 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA SI
MALLO ENRICA 27-05-1963 I.C. A. MUSCO SI
MANGIAPANE RITA 19-04-1978 I.C. S.P. CLARENZA SI
MARCIANTE ANTONIO 20-11-1967 C.D. P.S. DI GUARDO SI
MARIELLA GRAZIA 8-05-1970 I.C. PURRELLO SI
MAROTTA SILVIA 28-02-1976 I.C. PESTALOZZI CATANIA SI
MAURO MARIA GRAZIA 29-11-1970 C.D. ACI S. ANTONIO SI
MAZZARINO ANNA MARIA 17-01-1968 I.C. PEDARA SI
MELI ANTONIETTA 9-09-1963 C.D. RAMACCA SI
MESSINA LEA 31-08-1962 C.D. VERGA RIPOSTO SI
MESSINA LETIZIA 12-03-1951 C.D. P.S. DI GUARDO SI
MIGLIACCIO MARIA ASSUNTA 5-04-1954 I.C. ACITREZZA SI
MIGLIAZZO DOMENICA 10-08-1961 I.C. TRECASTAGNI SI
MORANA ELEONORA 12-11-1970 I.C. MONTEROSSO SI
MURABITO ANNA 18-10-1952 C.D. XX SETTEMBRE SI
MUSMECI ALESSANDRA 18-12-1974 C.D. MISTERBIANCO 3° SI
MUSUMECI GIUSEPPINA 5-08-1963 C.D. GIARRE III° SI
MUSUMECI SALVATORE 4-11-1958 C.D. S.VENERINA SI
NICOTRA CARMELA 4-02-1967 C.D. XX SETTEMBRE SI
PALLANTE MAGDA 6-04-1962 C.D. CORRIDONI SI
PANEBIANCO MARIA GRAZIA 6-12-1964 I.C. PESTALOZZI SI
PARISI SILVANA 25-10-1963 C.D. DELEDDA SI
PATANE' IRENE 30-04-1965 I.C. G.XXIII° ACIREALE SI
PATANE' MARIA DOMENICA 27-04-1966 C.D. ACIREALE IV° SI
PENNISI ELISABETTA 6-06-1967 I.C. BELPASSO P.TAVOLA SI
PETRALIA MARIA TERESA 8-10-1972 C.D. GIARRE 2° SI
PUGLISI CAMILLA 6-11-1964 C.D. MISTERBIANCO II° SI
QUARTARONE MARIA FRANCESCA 10-06-1973 I.C. FONTANAROSSA SI
RANDELLI ANGELA 5-08-1967 I.C. MEUCCI CATANIA SI
RAPISARDA CONCETTA 18-06-1969 I.C. PEDARA SI
RAPISARDA MARIA 24-10-1958 I.C. S.P. CLARENZA SI
RAPISARDA TIZIANA 7-03-1972 C.D. DIAZ SI
RAPITA' IRIS 17-05-1970 I.C. TREMESTIERI E. SI
RICCA MARIA 30-10-1963 C.D. DIAZ SI
RINALDI GIOVANNA 3-12-1971 C.D. SAN GIORGIO SI
ROMANO MARIA PIA 17-03-1964 C.D. D'ANNUNZIO CT SI
RONSISVALLE MARIA LETIZIA 4-05-1963 C.D. ADRANO 3° SI
RUBERA MARIA 6-02-1954 C.D. TREMESTIERI SI
SAITTA MARIA 2-06-1967 C.D. SAURO CT SI
SALAMONE ANGELO 18-12-1938 C.D. BIANCAVILLA II° SI
SANTONOCITO ANNA MARIA 27-09-1966 C.D. MISTERBIANCO 2° SI
SAVIO TECLA 23-04-1970 C.D. MISTERBIANCO II° SI
SCALIA GIOVANNA MARTA 22-01-1955 I.C. C.A.DALLA CHIESA S.G.LA P. SI
SCAVO MARILENA 14-11-1962 C.D. GRAVINA III° SI
SCIBONA VERIA 16-11-1974 C.D. BISCARI SI
SCIUTO GRAZIA 25-02-1962 I.C. FERMI S.G.LA PUNTA SI
SEGUENZIA LINA 17-11-1956 C.D. CORRIDONI SI
SGROI ROSARIA 14-07-1957 I.C. VERGA ACICASTELLO SI
SICARI ROSARIA 8-07-1967 C.D. SAURO SI
SINDONA LEONARDA 9-01-1966 I.C. DON MILANI MISTERBIANCO SI
SORRENTINO MARIALUISA 23-10-1966 C.D. ACIREALE 2° SI
SORRENTINO ROSARIO 26-07-1958 C.D. GIARRE I° SI
SPAMPINATO VERONICA 30-04-1974 I.C. PARINI SI
SPOTO AGATA 23-01-1963 C.D. ADRANO I° SI
STURIALE DANIELA 30-03-1964 C.D. VERGA RIPOSTO SI
TOMASELLI ANNA MARIA 15-04-1968 C.D. BELPASSO SI
TORNAMBENE GIUSEPPINA 23-06-1966 I.C. LINGUAGLOSSA SI
TORRISI VENERA 25-12-1955 C.D. MASCALUCIA SI
TOSCANO ROSA 22-09-1956 I.C. DON MILANI PATERNO' SI
TRECCARICHI SCAUZZO DONATELLA 20-02-1960 C.D. BRONTE II° SI
TROJA CLARA 24-03-1956 C.D. ACICATENA II° SI
URSINO INNOCENZA 9-04-1953 I.C. G.XXIII° ACIREALE SI
VACCARO CALOGERO 8-01-1966 C.D. SCORDIA 1° SI
VENTIMIGLIA FRANCESCA 21-11-1966 C.D. RIPOSTO SI
VINDIGNI PATRIZIA 8-11-1965 C.D. MALERBA SI
ZAPPALA' EUGENIO 18-10-1965 I.C. VERGA ACICASTELLO SI
ZAPPALA' VINCENZA 13-05-1970 I.C. VERGA ACICASTELLO SI
COGNOME NOME DATA SCUOLA DI SERVIZIO
BIONDI GRAZIA MARIA 17-10-1972 C.D. CORRIDONI SI SUPPL.TE
CAMINITI CAMINITI MARIA 16-01-1979 C.D. ZAFFERANA E. SI SUPPL.TE
CAMPO ANDREA 7-05-1966 I.C. GRAMMICHELE SI SUPPL.TE
CANNAVO' ADA 10-02-1972 CONVITTO CUTELLI SI SUPPL.TE
CARUSO ALESSANDRA 4-05-1976 I.C. CALATABIANO SI SUPPL.TE
CASALI GIOVANNA 10-12-1957 I.C. MASCAGNI CT SI SUPPL.TE
CASSANELLI GIUSEPPA 22-08-1968 C.D. ACI S. ANTONIO SI SUPPL.TE
CASSISI ANNALISA 5-03-1975 I.C. CALATABIANO SI SUPPL.TE
CATURANO LUISA 19-03-1980 C.D. COPPOLA SI SUPPL.TE
CILANO ROSA MARIA CHIARA 29-04-1974 I.C. PESTALOZZI CATANIA SI SUPPL.TE
CONOSCENTI VINCENZO VITTORIO 10-07-1979 C.D. CORRIDONI SI SUPPL.TE
CUSUMANO GIUSEPPA 7-10-1974 C.D. BATTISTI SI SUPPL.TE
DEODATI GIUSEPPE 30-01-1956 I.C. TREMESTIERI E. SI REL.NE
FLORESTA CHIARA MARIA 6-09-1965 I.C. MANZONI CATANIA SI SUPPL.TE
GATTO ROTONDO GIUSEPPE 24-06-1976 I.C. PETRARCA SI SUPPL.TE
GIAMMONA ANGELICA 6-11-1976 C.D. CORRIDONI SI SUPPL.TE
GIUGNO STEFANIA 30-07-1975 I.C. MANZONI CATANIA SI SUPPL.TE
GRASSO LUISA 4-06-1974 C.D. ACIREALE II° SI REL.NE
GUARNERA STEFANO 4-09-1977 C.D. CARONDA SI SUPPL.TE
ISAIA SOLANGE 16-05-1975 C.D. SAURO SI SUPPL.TE
LA FERRERA SIMONA 14-09-1977 I.C. FELTRE CATANIA SI SUPPL.TE
LA MATTINA SIMONA 22-09-1977 C.D. VERGA CATANIA SI SUPPL.TE
LA SPINA ROSANGELA 20-08-1975 I.C. PONTE PALAGONIA SI SUPPL.TE
LO DICO GAETANO 19-04-1973 C.D. COPPOLA SI SUPPL.TE
MACCHIAVELLI PAOLA 16-03-1974 C.D. TEMPESTA SI SUPPL.TE
MARINO FRANCESCA 28-03-1978 C.D. DELEDDA SI SUPPL.TE
MARINO SPINA MATILDE 26-08-1970 I.C. UNGARETTI GIARRE SI SUPPL.TE
MAROTTA GIUSEPPINA 2-01-1970 I.C. MIRABELLA I. SI SUPPL.TE
MASIA MARIA 7-07-1967 I.C. PETRARCA SI SUPPL.TE
MATTINA LARA ELVIRA 26-06-1976 C.D. MALERBA SI SUPPL.TE
MERCURIO ROSARIO 4-11-1970 I.C. GUGLIELMINO ACICATENA SI SUPPL.TE
MILLAURO MARIANGELA 15-10-1968 C.D. SAURO SI SUPPL.TE
NIGIDO ELVIRA 16-07-1968 C.D. PALAGONIA SI SUPPL.TE
PANTO' PAOLA 21-06-1972 C.D. PIZZIGONI SI SUPPL.TE
PAPPALARDO ANNA MARIA 7-05-1970 I.C. MASSANNUNZIATA SI REL.NE
PULVIRENTI AGNESE 20-06-1976 C.D. TREMESTIERI SI SUPPL.TE
PULVIRENTI DANIELA 18-02-1972 C.D. BATTISTI SI SUPPL.TE
PUZZO LAURA 15-03-1976 C.D. DELEDDA SI SUPPL.TE
RIGANO MARIA RITA 23-04-1968 C.D. ACI S. ANTONIO SI SUPPL.TE
RUSSO ANGELA 27-08-1958 C.D. TEMPESTA SI SUPPL.TE
RUSSO LORENA MARIA 30-01-1979 C.D. CORRIDONI SI SUPPL.TE
SCARDACI GRAZIA MARIA 11-05-1970 C.D. DELEDDA SI SUPPL.TE
SCHILLACI STEFANIA 18-06-1957 C.D. S.A.LI BATTIATI SI REL.NE
SCUTO SANDRA 29-06-1979 C.D. MISTERBIANCO I° SI SUPPL.TE
SEVERINO SILVIA 20-12-1960 C.D. RAMACCA SI SUPPL.TE
TORRISI MARIA 19-08-1966 C.D. ACI S. ANTONIO SI SUPPL.TE
TOSCANO TIZIANA 6-06-1971 C.D. CORRIDONI SI SUPPL.TE
TRINGALI ANGELA GRAZIA 1-03-1970 C.D. SAURO SI SUPPL.TE
VITANZA GIUSEPPA 9-09-1966 C.D. S.GIORGIO SI SUPPL.TE
COGNOME NOME DATA

 

SCUOLA DI SERVIZIO
AIELLO CONCETTA 7-11-1956 C.D. P.S. DI GUARDO ESCLUSA
BANDIERAMONTE CARMELA 9-01-1967 C.D. MASCALUCIA ESCLUSA
BELFIORE ROSARIA ANNA 28-03-1957 C.D. GIARRE II° ESCLUSA
BONFIRRARO SALVATORE 4-12-1976 I.C. BRANCATI ESCLUSA
CIAVIRELLA SALVATORE 23-04-1962 I.C. BRANCATI ESCLUSA
CILANO DEBORAH 21-09-1976 C.D. MISTERBIANCO III° ESCLUSA
CONSOLI PATRIZIA OLGA 23-02-1963 C.D. MALERBA CT ESCLUSA
COSTA LARA CLAUDIA 25-05-1971 I.C. TREMESTIERI E. ESCLUSA
COSTA MARIA 11-04-1967 I.C. FELTRE CATANIA ESCLUSA
D'ANGELO PHILLIES 24-07-1967 C.D. MISTERBIANCO III° ESCLUSA
D'AQUINO GRAZIELLA 21-12-1958 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA ESCLUSA
D'URSO GIOVANNA 4-03-1971 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA ESCLUSA
FALCIGLIA LUCIA 12-09-1974 I.C. CAMPANELLA-STURZO ESCLUSA
FLORIO LETIZIA 30-04-1961 I.C. PURRELLO S.GREGORIO ESCLUSA
GRASSO GIUSEPPA 26-08-1968 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA ESCLUSA
GRECO DANIELA 31-03-1975 I.C. DON MILANI MISTERBIANCO ESCLUSA
LOMBARDO PINA 16-06-1957 C.D. ACICATENA II° ESCLUSA
LONGHITANO ANGELA 19-09-1956 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA ESCLUSA
MALATINO GRAZIA 29-12-1961 C.D. GIARRE II° ESCLUSA
MANSUETO PATRIZIA VALENTINA 25-02-1978 C.D. VERGA CATANIA ESCLUSA
MEO DOMENICA 15-05-1962 C.D. GIARRE II° ESCLUSA
MIUCCIO SIMONA 20-09-1973 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA ESCLUSA
PALUMBO MARIA PIA 13-04-1959 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA ESCLUSA
PUGLISI LUCIA 12-09-1970 C.D. VERGA CATANIA ESCLUSA
PULIAFITO CONCETTA 6-05-1975 C.D. TEMPESTA ESCLUSA
SACCULLO ANTONINO 2-08-1958 I.C. ZAFFERANA E. ESCLUSA
SAMPERI VENERA 4-09-1949 C.D. GIARRE II° ESCLUSA
SICILIANO ROSARIO 21-02-1958 C.D. PALAGONIA ESCLUSA
TROVATO ROSSELLA MARIA 21-07-1966 C.D. FALCONE S.G.LA PUNTA ESCLUSA
VERSACI DOMENICO 5-04-1963 I.C. BRANCATI ESCLUSA

SCUOLA MEDIA

ELENCO PERMESSI DI STUDIO ANNO 2005
 
COGNOME NOME NASCITA MATERIA
ABATE ORIANA 12/11/1971 CT LETTERE
ABBATE GIUSEPPINA 26/07/1966 RG ED.MUSICALE
AMICO ANGELA 23/07/1959 CL SOSTEGNO
BALSAMO GRAZIA 11/11/1952 CT ED.TECNICA
BRUNO ROSA MARIA 08/09/1952 CT LETTERE
CANTONE SALVATORE 27/07/1960CT ED.MUSICALE
COSENTINO MARIO 27/08/1963 CT ED.ARTISTICA
DI RAIMONDO MARIA LUISA 10/11/1968 RG INGLESE
D'AGATA LUCIO STEFANO 16/12/1961 CT STUMENTO
D'URSO ALFREDO 30/09/1963 CT STRUMENTO
FIORITO NUNZIATA 29/07/1955 CT LETTERE
FORESTA MARIA 27/12/1952 CT ED.MUSICALE
GIACOBBE MARIA LUISA 06/021959 NA SOSTEGNO
GIONGRANDI CINZIA 21/09/1973 CT LETTERE
GRECO GIUSEPPE 26/06/1955 CT INGLESE
LA SPINA ANGELO 20041959 CT STRUMENTO
LEONARDO MARIA GRAZIELLA 11/12/1952CT SOSTEGNO
LIZIO LUCIA 23/10/1959 CT ED. MUSICALE
MANCUSO DONATELLA 29/07/1958 EN INGLESE
MESSINA GIUSEPPINA 25/01/1964 CT STRUMENTO
MIGNEMI GIUSEPPE 10051956 CT PIANOFORTE
MORGANTE GIUSEPPINA 18081953 AG INGLESE
PENNISI CATERINA 13/03/1960 CT LETTERE
PEZZINO FRANCA MARIA 02/04/1971 CT MATEMATICA
PIDONE SALVATORE 19/09/1960 CT STRUMENTO
PISTORIO FRANCESCO 03/01/1960 CT ED.FISICA
POLIMENI SALVATORE PIO 24/11/1956 CT ED.FISICA
POLITI ROSARIA 21/01/1961 CT ED.MUSICALE
PRINZI MARIA CARMEN 30/10/1972 CT MATEMATICA
RACITI ORNELLA 29/07/1974 CT INGLESE
RANDAZZO GIUSEPPE 22/07/1960 EE ED.MUSUCALE
RIDOLFO ILEANA 08/04/1971 AG LETTERE
ROSTA MARIA 28091958 CT ED.MUSICALE
SALAFIA TIZIANA 30/03/1962 SR LETTERE
SIRNA SANTA 07/01/1954 CT LETTERE
SPINA MARIA GAETANA RITA 12/01/1956 CT LETTERE
TOMARCHIO SEBASTIANO 03/06/1951 CT ED.ARTISTICA
INS.RELIGIONE
PAPPALRDO RITA MARIA 29/05/1956 CT RELIGIONE
SANFILIPPO VALENTINA 15/07/1971 CT RELIGIONE

INCARICATI ANNUALI E FINO

AL TERMINE ATTIVITA' DIDATTICA

ALABISO ORAZIO 25/06/1965 CT SOSTEGNO
ALONGI CARMELO 21/01/1968 EE ED.MUSICALE
ARENA ANGELA 07/07/1968 CT LETTERE
ARENA ROCCO 25/06/1963 CT MATEMATICA
ARONICA ELENA 08/07/1969 CL LETTERE
BELLINGHIERI MARIA 05/04/1964 CT
BRACCI SALVATORE 11091957 CT ED.FISICA
BRUNO MARIA CINZIA 21091972 CT LETTERE
BUSACCA FILOMENA MARIA 17061963 CT
BRIGHINA ANNA MARIA 23/07/1970CT MATEMATICA
BRUGALETTA ELISABETTA 01/07/1970 CT INGLESE
CHIARA BENEDETTO 04/09/1964 CT STRUMENTO
CHIARENZA GRAZIELLA 29041972CT SOSTEGNO
CARUSO CARMELA 17/09/1971 CT SOSTEGNO
CARUSO PAOLA 18/04/1965 CS MATEMATICA
CATANZARO MARCELLA 22/02/1967 CT STRUMENTO
CASTAGNA MARIA AUSILIA 29/06/1971 CT LETTERE
CAVALLARO TIZIANA 09041974 CT LETTERE
CHILLEMI MARIA GIOVANNA 24/12/1978 ME SOSTEGNO
CIROTA IRENE 01011953 RG LETTERE
COGLITORE ADELE 22/10/1976 ME SPAGNOLO
CONSOLI MATTEO 09/02/1971 CT MATEMATICA
COSTA PROVVIDENZA 29/10/1948 CT
D'ARRIG0 WILLIAM 05/06/1972 CT STRUMENTO
DI BELLA GIUSEPPINA 19/06/1976 CT SOSTEGNO
DI PERNA ROSALIA 15/06/1970 CT SOSTEGNO
DI PRIMO PAOLO 18/04/1974 CT LETTERE
EMMI VERUCCIA 02/01/1969 CT MATEMATICA
EMMANUELLO MARIA GRAZIA 30091973 CL SOSTEGNO
CATANIA GIACOMINA 01/02/1964 CT FRANCESE
CIFALA MARIANNA 02/09/1971 CT FRANCESE
FINOCCHIARO ENRICO 01/08/1966 CT SOSTEGNO
GANDOLFO ANDREINA 14/12/1974 CT LETTERE
GARAFFO GIOSUE 18/02/1960 CT ED.MUSICALE
GIACOBBE LEONARDO 13/07/1967 CT INGLESE
GRECO ORNELLA 27/04/1976 EN SOSTEGNOLAUREA
GRECO ROSA 06/06/1958 CT STRUMENTO
GUGLIELMINO ROSA 05/08/1960 CT SOSTEGNO
GUGLIELMINO ROSARIA 07/10/1966T STRUMENTO
LABRUNA VALERIA 29/12/1971 CT MATEMATICA
LANZAFAME ANNA MARIA 22/07/1965 CT SOSTEGNO
LAVENIA GIUSEPPINA 19/03/1970 CT LETTERE
LEONARDI GIUSEPPE 13/02/1970 CT SOSTEGNO
LI ROSI MARIA ANGELA 02/02/1970 CT LETTERE
LO PIANO ENZO 15/10/1966 MI SOSTEGNO
LO PRESTI MARILU' 14/09/1970 CO SOSTEGNO
MAGRO OMBRETTA 15/11/1967 CT SOSTEGNO
MORRA ANTONELLA 29/09/1961 SR SOSTEGNO
MUSUMARRA GIUSEPPINA 21/021971 CT SOSTEGNO
NICOTRA SANTA STEFANIA 26/12/1969 CT
PAGANA ROBERTA 20/03/1969 CT SOSTEGNO
PAPPALARDO SABRINA 28/06/1971 CT SOSTEGNO
PECI ROSA ANNA 02/08/1972 CT LETTERE
PLATANIA MARINA 13/03/1974 CT ED.TECNICA
PLATANIA VENERINA 17/06/1972 CT LETTERE
PREVITERA LAURA 08/08/1973 CT SOSTEGNO
PRIVITERA GIUSEPPE 21/04/1969 CT STRUMENTO
PRIVITERA ROSARIA 06/04/1963 CT MATEMATICA
RACITI FABRIZIO 12/07/1973 CT MATEMATICA
ROCCO GIUSEPPE 28/02/1968 CT MATEMATICA
ROMEO GIUSEPPA 13/03/1968 CT LETTERE
SANTONOCITO ALBERTO 30/12/1964 CT SOSTEGNO
SAVIA GIOVANNI 29/07/1970 CT SOSTEGNO
SORBELLO ANTONIA 17/01/1960 CT STRUMENTO
SORBELLO GABRIELLA 11/10/1965 CT LETTERE
SPARTA' ROSA MARIA 13/12/1971 CT INGLESE
SPINA GIUSEPPA MARIA 24/11/1955 CT LETTERE
SPINA SALVATORE 04/03/1962 CT STRUMENTO
TABACCO SOFIA 20/03/1968 SR MATEMATICA
TAMBURINO MARILENA 19/12/1973 CT SOSTEGNO
TOMASELLI MARIA GRAZIA 01/12/1955 CT SOSTEGNO
TONSI ANNA 22/09/1962 CT SOSTEGNO
TORRISI LUCIA MAGDA 18/05/1960 CT ITALIANO
TRINGALI GIUSEPPE 09/09/1975 CL STRUMENTO
VECCHIO DOMENICO 07/01/1969 CT SOSTEGNO
ZAPPALA' MAURIZIO 26/081961 CT ED.FISICA

ESCLUSI**************

ABATE PIETRO 18/04/1961 CT SOSTEGNO
AMORE GIOVANNI 21/12/1956 CT SOSTEGNO
CARRARA ORAZIO 09/08/1965 CT STRUMENTO
CARELLI VALERIA 05/05/78 CT MATEMATICA
CUCUCCIO GIOVANNI 10/05/1976 CT STRUMENTO
DAVI LUCIA
DE LUCA CRISTINA 22/07/1967 CT SOSTEGNO
BARBUSCIA FLORA 27/11/1965 CT SOSTEGNO
BIZZINI GESUALDA 27/11/1965 CT SOSTEGNO
CALCATERRA MARIA GABRIELLA 04/06/1962 CT SOSTEGNO
CARUSO CARMELA 19/01/1968 CT SOSTEGNO
CERVINO PIERANGELA 24/10/1974 CT SOSTEGNO
CILIMBRASI STEFANIA 13/08/1963 CT SOSTEGNO
CIROLLI GIUSEPPINA 09/08/1960 CT SOSTEGNO
DI NATALE STEFANIA 02/02/1981 ME SOSTEGNO
DI STEFANO SANTA 27/04/1963 CT SOSTEGNO
FAVA RITA
FAVAZZA FRANCESCA 05/10/1963 CT SOSTEGNO
FICHERA ELISABETTA 18/05/1958 CT SOSTEGNO
FINOCCHIARO GIUSEPPE 16/02/1970 CT STRUMENTO
GABRIELLI GABRIELLA 13/07/1961 CT SOSTEGNO
GIORDANO DONATELLA 18/07/1977 CT SOSTEGNO
GIUFFRIDA ANGELO 25/12/1964 CT
GRASSO ALIDA 10/11/1973 CT ITALIANO
GRAVAGNA GAIA 14/10/1973 CT SOSTEGNO
GRECO VENERA 26/03/1975 CT FRANCESE
IMPALLOMENI ALESSANDRA 14/10/1967 CT SOSTEGNO
LANZAFAME FRANCESCA 01/07/1969 CT INGLESE
LAUDANI SANTINA MARIA 27/10/1969 CT SOSTEGNO
LAURIA PAOLO
LEONARDI CARMELO 13/02/1973 CT STRUMENTO
LO FARO ANGELA 07/12/1952 CT SOSTEGNO
LORIA ROMINA 16/06/1970 CT STRUMENTO
MAFFEI OATRIZIA 10/08/1962 CT SOSTEGNO
MANGIAGLI PATRIZIA 09/06/1969 ME STRUMENTO
MANGIO ANTONIA 03/08/1964 ME ED.MUSICALE
MASCALI DANILO 09/05/1971 CT STRUMENTO
MESSINA EMILIA 06/04/1964 CT SOSTEGNO
MUSCARA' LETIZIA 20/01/1967 CT ED.FISICA
MUSUMECI SIMONETTA 28/07/1969 CT ED.FISICA
NICITA AURELIA 25/09/1960 CT SOSTEGNO
NUCIFORA GIUSEPPINA 20/12/1963 ME SOSTEGNO
PAGANA ROBERTA 20/031969 CT SOSTEGNO
PAGANO ROSARIO 07/07/1961 CT SOSTEGNO
PATANE CARMELA 01/091959 CT MATEMATICA
PETRONE FABRIZIO 13/11/1965 CT SOSTEGNO
PIDONE LEA 25/07/1972 CT SOSTEGNO
PIRRACCHIO MARIA GRAZIA 08/11/1970 CT SOSTEGNO
PLATANIA ROSSANA 21/05/1958 CT ED.FISICA
PIANA GIUSEPPA 09*06/1947 CT
PLATANIA VENERINA 17/06/1962 CT LETTERE
POLIZZI ELENA 17/01/1968 CT STRUMENTO
PONTE MARIA 20/03/1958 CT SOSTEGNO
PORTALE VINCENZO 27/11/1958 CT SOSTEGNO
PRIVITERA CARMELA 30/12/1962 CT ED.TECNICA
PRIVITERA DANIELA 15/12/1967 CT LETTERE
PULVIRENTI GIUSEPPA 11/10/1971 CT SOSTEGNO
RABUAZZO ANTONIETTA 08/10/1971 CT SOSTEGNO
RAPISARDA VALERIO 10/04/1971 CT SOSTEGNO
RICCI GIUSEPPE 16/05/1958 CT SOSTEGNO
SANFILIPPO GIULIANA 17/09/1971 CT SOSTEGNO
SANTAMARIA NUNZIATA 18/09/1975 CT MATEMATICA
SAPIENZA FILIPPO 09/10/1965 CT STRUMENTO
SCALA ROSA GIUSEPPA 19/01/1960 CT SOSTEGNO
SICILIA NUNZIO 18/12/1974 CRT SOSTEGNO
SIRNA GAETANO
SPINA ROSARIO 02/03/1962 CT SOSTEGNO
TOMASELLO AGATA 02/01/1963 CT SOSTEGNO

PERSONALE ATA

A DIRETTORI DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI:      
 
CACCIATO ANGELO LORENZO 10-08-1951 CT 2 C.D.ACICATENA
CARUSO ANNA 5-07-1959 CT I.C. BELPASSO
MINICAPELLI MARIA GABRIE LLA 31/08/1957 CT C.D. "BISCARI" CT
NATOLO LORETA 4-07-1964 VV 2 C.D.GIARRE
VALENTI FRANCESCO 30-10-1955 CT L.S."MAIORANA"S.G.LA PUNTA
VENTURA FILIPPO 9-12-1951 CT 1 C.D. BIANCAVILLA
 
B ASSISTENTI TECNICI      
 
ARCIERI ANTONIO 26-02-1959 CT I.P.S.I.A"FERMI"CT
BELLOFIORE SEBASTIANO 8-11-1950 SR I.T.I."MARCONI"CT
GRECO SEBASTIANO 9-03-1970 CT I.T.C."MAIORANA"ACIREALE
RANDAZZO CARMELO 15-07-1961 CT I.S.EX I.P.S.A.PATERNO'
VETRO ANTONIA 26-03-1956 PI I.T.I."CANNIZZARO"CT
BASILE CARMELA 26-11-1969 CT L.S."GALILEI"CT
BISICCHIA STEFANO 17-10-1966 CT I.T.I."CANNIZZARO"CT
CAMAGGI SANTO 2-02-1954 CT I.P.S.I.A."FERMI"CT
LO FARO ROBERTO 22-04-1974 CT I.P.S.A."MAZZEI"GIARRE
MAMMANA SALVATORE 8-12-1954 EN I.P.S.I.A."FERMI"CT
OLIVERI ALFIO 20-02-1961 CT I.P.ALB. CT
PAPALE MARIA 26-01-1957 CT I.P.F."MANGANO"CT
PATANE' SALVATORE 11-03-1974 CT I.P.ALB.CT
RAPISARDA ORAZIO 25-10-1962 CT I.T.I."CANNIZZARO"CT
SCALISI LUIGI CARMELO 10-11-1968 CT I.P.S.I.A.ACIREALE
SPINA ORAZIO 19-08-1960 CT I.P.S.C."OLIVETTI"CT
 
C ASSISTENTI AMMINISTRATIVI      
 
AGNELLO MARIA ROSA 7-09-1960 CT S.M."AMARI VINCI"SCORDIA
COCO ROSA MARIA 21-02-1958 CT I.S."DE NICOLA"S.G.LA PUNTA
D'AMICO ANNA 8-03-1959 CT I.C."PETRARCA"CT
FALLICA LUIGI 6-10-1950 CT S.M."VIRGILIO"PATERNO'
FICHERA GIUSEPPINA 30-07-1966 CT S.M."ALIGHIERI"CT
GALATI RANDO GIUSEPPE 28-02-1955 ME I.T.I."FERRARIS"ACIREALE
GALVAGNO ALFIO GABRIELE 20-01-1961 CT I.C."LEVI" MANIACE
GRILLO ROSA 21-10-1948 CT I.S."ABRUZZI"CT
INTERDONATO GIUSEPPE 10-09-1961 CT I.S."DE NICOLA"S.G.LA PUNTA
LOMARDO GRAZIA 22-06-1953 CT 1¡C.D.MISTERBIANCO
LANZAFAME LUCIA 16-04-1964 CT I.T.I."MARCONI"CT
MAUGERI AURORA AGATA 12-03-1956 CT C.D."T.DI CALCUTTA"BELPASSO
MIANO FILIPPA 7-07-1958 CT S.M."ALIGHIERI"CT
MIANO VITA MARIA 10-11-1956 CT I.C."FERMI"S.G.LA PUNTA
MONTALTO RITA 10-08-1954 EE L.C."VERGA"ADRANO
ONORATO GIOVANNI FRANCESCO 22-08-1966 CT I.C."MONGIBELLO"RAGALNA
PORTO GIUSEPPE 19-06-1970 CT I.C."VERGA"ACICASTELLO
ROCCELLA ALESSANDRA 6-03-1963 CT IST.D'ARTE CT
SCUDERI MARIA GRAZIA 9-06-1954 CT I.C."VERGA" ACICASTELLO
STANCANELLI NUNZIELLA 3-03-1971 CT 3¡C.D.GRAVINA
STRANO SALVATORE 10-04-1971 CT I.C."ARISTA"ACIREALE
VITALE SILVANA 23-04-1963 CT I.C.MINEO
MINUTA COSIMA 22-09-1961 CT L.S."LEONARDI"GIARRE RIS.
AIELLO ROSA 5-11-1963 CT I.S."VACCARINI"CT
ALECCI GIOVANNI 21-05-1974 CT I.S."DE NICOLA"S.G.LA PUNTA
ARENA TIZIANA GABRIELLA 20-03-1965 CT C.D."FAVA"MASCALUCIA
BELLA ROSA MARIA 14-04-1968 CT I.C.VALVERDE
BERTE' ROSA 4-11-1958 ME I.C."PETRARCA"CT
DI BLASI SALVATORE 10-03-1964 CT S.M."CARDUCCI"CT
EMANUELE ANTONIO VITT. 1-02-1972 CT I.C."FONTANA ROSSA"CT
GILIBERTO SANTA 3-11-1958 SR I.T.I."ARCHIMEDE"CT
IAQUINTA MANUELA 5-11-1964 TO C.D."BATTISTI"CT
LEONARDI AGATA 1-01-1963 CT S.M."MARTOGLIO"BELPASSO
LEONARDI ROSARIA 14-10-1969 CT 3¡C.D.GRAVINA
LEOTTA CINZIA 9-03-1970 CT I.T.C."MAIORANA"ACIREALE
LICCIARDELLO ALFIA 4-01-1969 CT C.D."DIAZ"CT
MAESANO MARIA GRAZIA 8-10-1965 CT I.T.C."MAIORANA"ACIREALE
MANGANO LILIANA 21-09-1964 CT I.C."LEVI"MANIACE
MARCHESE VENERA 19-04-1959 CT I.C."LEVI"MANIACE
MILAZZO AGATA 24-09-1964 CT I.S."VACCARINI"CT
MOSCHETTO STELLA 27-11-1967 CT I.C."DUSMET"CT
RAITI CARMELINA 9-07-1971 CT I.C."LEVI"MANIACE
SANGUEDOLCE MAURIZIO 5-11-1961 CT I.C."FERMI"S.G.LA PUNTA
TESTA ROSARIA 17-08-1966 CT S.M."QUASIMODO"CT
TROVATO SALVATORE 24-10-1955 CT I.S."VACCARINI"CT
 
D COLLABORATORI SCOLASTICI      
 
AUGUSTI SANTA 19-05-1959 CT S.M."CARDUCCI"CT
CARRASI FRANCESCA 16-07-1963 CT I.S."EREDIA"CT
CATALANO ROSARIO 9-10-1965 CT L.S."MAIORANA"S.G.LA PUNTA
COCO BRUNO 7-10-1963 CT I.S."EREDIA"CT
CORDOVA MARIA 29-12-1964 CT I.S."EREDIA"CT
CUNSOLO SALVATORE 13-02-1965 CL I.P.S.I.A.CALTAGIRONE
FRANCO ELISABETTA 7-10-1952 EE I.P.S.I.A."FERMI"CT
GIUGNO TIZIANA MARIA 1-01-1966 CL I.P.S.I.A.CALTAGIRONE
MAMMINO GAETANA GRAZIA 13-08-1959 SR 1 C.D.MISTERBIANCO
MILAZZO GABRIELLA 21-06-1974 CT C.D."DE AMICIS"CT
PRIVITERA NICOLA 25-10-1960 CT 1 C.D.MISTERBIANCO
PRIVITERA STEFANO 13-08-1959 CT I.C."VASTA"ACIREALE
PROTO RITA 7-06-1952 CT I.T.I."FERRARIS"S.G.LA PUNTA
RAGUSA LILIANA 10-04-1959 CT I.C."C.ALB.CHIESA"S.G.LA PUNTA
RAPISARDA AGATINO 20-04-1959 CT I.C."PESTALOZZI"CT
SANTANGELO ROSA 20-11-1961 CT 2°C.D.ADRANO
SCANDURA VENERANDO 3-04-1955 CT I.S."DE NICOLA"S.G.LA.PUNTA
STRAZZULLA GAETANO 15-09-1957 CT I.S."ABRUZZI"CT
TOLACE VINCENZO 24-01-1959 CT 2°C.C.D.MISTERBIANCO
AIELLO EMANUELA 3-06-1963 CT I.C."T.LAMPEDUSA"GRAVINA
ALBINI ELVIRA 5-09-1960 CT I.T.I."CANNIZZARO"CT
BASILE CARMELO 14-02-1960 CT I.T.I."CANNIZZARO"CT
BONO MARIA 28-12-1966 CT I.T.I."EUCLIDE"CALTAGIRONE
CAMPISI POLICANO ROSA 28-11-1950 CT I.P.ALBER.CT
CARUSO ROSA 8-01-1960 CT S.M."CARDUCCI"CT
CHIAPPARA ROBERTO 15-12-1968 CT I.P.ALBERG.CT
D'AMICO CARMELA 14-08-1962 CT I.P.ALBER.CT
DI STEFANO CATERINA 20-01-1960 CT I.P.ALBER.CT
FONTE MARINA 8-01-1961 RC L.C."SPEDALIERI"CT
GIUFFRIDA RITA 8-11-1949 CT I.T.I."FERRARIS"S.G.LA PUNTA
IMPELLIZZERI CONCETTA 20-07-1965 CT L.C."SPEDALIERI"CT
LA MASTRA MARIA GAETANA 30-04-1965 CT I.C.MASSANNUNZIATA MACALUCIA
LEDDA GIUSEPPE 6-01-1965 CT I.P.S.I.A.CALTAGIRONE
MAESANO CONCETTA 27-04-1960 CT I.C."LA SINA"ACIREALE
MANNINO GRAZIA 16-07-1956 CT I.C."T.DI LAMPEDUSA"GRAVINA
MAUGERI ROSARIA 2-04-1961 CT I.T.I."CANNIZZARO"CT
MINARDI ANTONELLA 6-09-1964 VA I.C."NARBONE"CALTAGIRONE
MIRIA GIUSEPPE 20-10-1961 CT I.MAG."T.COLONNA"CT
MIRONE GIUSEPPE 2-03-1960 CT I.MAG."T.COLONNA"CT
MUSUMECI MARIA GRAZIA R. 22-05-1967 CT C.D."T.DI CALCUTTA"BELPASSO
NICOSIA ANGIOLETTA 1-12-1966 CT I.P.ALBERG.CT
NOTO PIETRO 17-07-1966 EN I.P.ALBERG.CT
PECORA FRANCESCA 3-04-1957 CT I.C."ARCOLEO"CALTAGIRONE
PENNISI GRAZIELLA 24-08-1964 CT I.T.I."CANNIZZARO"CT
PETROLO GIUSEPPE 30-09-1948 EN I.P.ALBERG.CT
PRIVITERA ROSARIA 16-04-1955 CT I.C."PESTALOZZI"CT
PUGLISI ROSALIA CECILIA 22-11-1958 CT L.S."FERMI"PATERNO'
PULVIRENTI FRANCESCA 2-06-1964 CT I.T.I."CANNIZZARO"CT
RAITI MARIA 10-12-1964 CT I.C."LEVI"MANIACE
RANNO SALVATORE 22-02-1962 CT L.S."GALILEI"CT
RAPISARDA NUNZIA GRAZIA 11-03-1962 CT 1°C.D. BIANCAVILLA
RIVOLI GIUSEPPA 8-08-1954 CT L.C."SPEDALIERI"CT
SAMBATARO MARIA RITA 22-05-1968 CT I.C.PIANO TAVOLA BELPASSO
SCIRE' EUGENIA 21-09-1954 CT I.S."BRANCHINA"ADRANO
SIRACUSA CONCETTA 3-11-1958 CT 3°C.D.MISTERBIANCO
STRAZZERI MARIA 4-07-1960 CT I.C."FERMI"S.G.LA PUNTA
TEMPESTA CARLO SALVATORE 14-12-1965 CT C.D."M.T.CALCUTTA"BELPASSO
TACCIA SALVATORE 10-02-1966 CT I.C."PETRARCA"CT
TORRE VALERIA 2-09-1967 EN IST.D'ARTE CALTAGIRONE
VINCIGUERRA MARIA 23-02-1952 CT I.T.I."FERRARIS"S.G.LA PUNTA

 









Postato il Giovedì, 06 gennaio 2005 ore 01:28:28 CET di Fabio Condorelli
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 1
Voti: 1


Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.48 Secondi