Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 581851093 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
aprile 2024

Catania romana e dintorni
di a-oliva
263 letture

Mascalucia - Federico Sorrenti, sindaco dei ragazzi dell’istituto Leonardo Da Vinci
di a-oliva
237 letture

Mobilità Personale Docente per l’a.s. 2024/2025 – conclusione operazioni di convalida
di a-oliva
224 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Ufficio Scolastico Provinciale
Ufficio Scolastico Provinciale

·Decreto di individuazione delle discipline oggetto della seconda prova scritta per l’Esame di Stato A.S. 2023/24
·RETTIFICA – Avviso prot.76 del 03.01.2024 e relativo allegato concernente l’individuazione aspiranti alla stipula di contratti a tempo determinato del personale docente Scuola Primaria – classe di concorso ADEE - a. s. 2023/24
·AVVISO - Individuazione aspiranti alla stipula di contratti a tempo determinato personale docente anno scolastico 2023/2024 - Sedi assegnate 03-01-2024
·DISPONIBILITA' PER CONTRATTI A T.D. PER L'A.S. 2023/2024 SU POSTI COMUNI E DI SOSTEGNO PERSONALE DOCENTE SCUOLA DELL'INFANZIA, PRIMARIA, SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO E SECONDO GRADO PER GLI ASPIRANTI INCLUSI NELLE GAE E GPS di I e II fascia. 03-01-2024
·AVVISO - Individuazione aspiranti alla stipula di contratti a tempo determinato personale docente anno scolastico 2023/2024 - Sedi assegnate 19-12-2023


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Sport: Calendario Giochi sportivi Studenteschi Campionato calcio a 11 - scuole secondarie di 1° grado.

Comunicati

 

Per l'omologazione degli incontri inviare i risultati all'indirizzo e-mail

sabadibe@tiscalinet.it

MIUR –Ufficio Ed. Fisica e Sportiva FIGC Catania

 

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

a.s. 2002/2003

CALCIO a 11 SCUOLE MEDIE Categoria Cadetti

 

GIRONE A

S.M.S. GIOVANNI 23° CATANIA - S.M.S. DORIA CATANIA - S.M.S DUSMET CATANIA

Prima giornata S.M.S. GIOVANNI 23° CATANIA - S.M.S. DORIA CATANIA

LUNEDI 27/01/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. DORIA CATANIA - S.M.S DUSMET CATANIA

LUNEDI 03/02/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

Terza giornata S.M.S DUSMET CATANIA - S.M.S. GIOVANNI 23° CATANIA

LUNEDI 10/01/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

GIRONE B

S.M.S. MANZONI CATANIA - S.M.S.UNGARETTI CATANIA - FONTANAROSSA CATANIA

Prima giornata S.M.S. MANZONI CATANIA - S.M.S.UNGARETTI CATANIA

VENERDI 31/01/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S.UNGARETTI CATANIA - FONTANAROSSA CATANIA

VENERDI 07/02/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

Terza giornata FONTANAROSSA CATANIA - S.M.S. MANZONI CATANIA

VENERDI 14/02/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

GIRONE C

S.M.S. PARINI CATANIA - S.M.S. V. DA FELTRE CATANIA - S.M.S. MUSCO CATANIA

Prima giornata S.M.S. PARINI CATANIA - S.M.S. V. DA FELTRE CATANIA

MERCOLEDI 29/01/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. V. DA FELTRE CATANIA - S.M.S. MUSCO CATANIA

MERCOLEDI 12/02/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

Terza giornata S.M.S. MUSCO CATANIA - S.M.S. PARINI CATANIA

LUNEDI 17/02/03 CAMPO VELLETRI inizio ore 14.00

GIRONE D

S.M.S. ARCOLEO CALTAGIRONE - GOBETTI CALTAGIRONE - DE AMICIS MIRABELLA

Prima giornata S.M.S. ARCOLEO CALTAGIRONE - S.M.S. GOBETTI CALTAGIRONE

LUNEDI 27/01/03 CAMPO COMUNALE CALTAGIRONE inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. GOBETTI CALTAGIRONE - S.M.S. DE AMICIS MIRABELLA

LUNEDI 03/02/03 CAMPO COMUNALE CALTAGIRONE inizio ore 14.00

Terza giornata S.M.S. DE AMICIS MIRABELLA / S.M.S. ARCOLEO CALTAGIRONE

LUNEDI 10/02/03 CAMPO COMUNALE MIRABELLA IMBACCARI inizio ore 14.00

GIRONE E

S.M.S. VERGA ACICASTELLO - FALCONE ACICASTELLO - RIMINI ACICASTELLO

Prima giornata S.M.S. VERGA ACICASTELLO - S.M.S. FALCONE ACICASTELLO

LUNEDI 27/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. FALCONE ACICASTELLO - S.M.S. RIMINI ACICASTELLO

LUNEDI 03/02/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Terza giornata S.M.S. RIMINI ACICASTELLO - S.M.S. VERGA ACICASTELLO

LUNEDI 10/02/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

GIRONE F

S.M.S. PURRELLO S.GREGORIO - S.M.S. GUGLIELMINO ACICATENA

S.M.S. ARISTA ACIREALE - S.M.S. DE GASPERI ACI S.ANTONIO

Prima giornata S.M.S. PURRELLO S.GREGORIO - S.M.S. GUGLIELMINO ACICATENA

LUNEDI 27/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Prima giornata S.M.S. ARISTA ACIREALE - S.M.S. DE GASPERI ACI S.ANTONIO

LUNEDI 27/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. GUGLIELMINO ACICATENA - S.M.S. PURRELLO S.GREGORIO -

LUNEDI 03/02/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. DE GASPERI ACI S.ANTONIO - S.M.S. ARISTA ACIREALE -

LUNEDI 03/02/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Terza giornata gara unica vincenti confronti andata e ritorno

LUNEDI 10/02/03 CAMPO DA DEFINIRE inizio ore 14.00

GIRONE G

S.M.S. VASTA ACIREALE / S.M.S. GALILEO-PIRANDELLO RIPOSTO

S.M.S. UNGARETTI GIARRE / S.M.S. MACHERIONE GIARRE

Prima giornata S.M.S. VASTA ACIREALE - S.M.S. GALILEO-PIRANDELLO RIPOSTO

MERCOLEDI 29/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Prima giornata S.M.S. GALILEO-PIRANDELLO RIPOSTO - S.M.S. VASTA ACIREALE

MERCOLEDI 29/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. UNGARETTI GIARRE - S.M.S. MACHERIONE GIARRE

MERCOLEDI 05/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. MACHERIONE GIARRE - S.M.S. UNGARETTI GIARRE

MERCOLEDI 05/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Terza giornata gara unica vincenti confronti andata e ritorno

MERCOLEDI 12/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

GIRONE H

S.M.S. MARCONI PATERNO' - S.M DON BOSCO S.MARIA DI LICODIA

Prima giornata S.M.S. MARCONI PATERNO'- S.M DON BOSCO S.MARIA DI LICODIA

LUNEDI 27/01/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M DON BOSCO S.MARIA DI LICODIA - S.M.S. MARCONI PATERNO'

LUNEDI 03/02/03 CAMPO COMUNALE inizio ore 14.00

- Nel girone di due squadre si effettueranno gare di andata e ritorno

- Nei gironi a tre squadre si effettueranno gare di sola andata

- Nei giorni a quattro squadre si effettueranno gare di andata e ritorno, le vincenti disputeranno gara

unica di qualificazione

- Saranno ammesse alla fase successiva le vincenti di ogni girone

 

MIUR –Ufficio Ed. Fisica e Sportiva FIGC Catania

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

a.s. 2002/2003

CALCIO a 11 SCUOLE MEDIE Categoria Cadette

GIRONE A

SMS GIOVANNI 23° CATANIA

SM DUSMET CATANIA

SMS PARINI CATANIA

Prima giornata S.M.S. GIOVANNI 23° CATANIA - S.M.S. DUSMET CATANIA

LUNEDI 27/01/03 CAMPO SEMINARA inizio ore 14.00

Seconda giornata S.M.S. DUSMET CATANIA - S.M.S PARINI CATANIA

LUNEDI 03/02/03 CAMPO SEMINARA inizio ore 14.00

Terza giornata S.M.S PARINI CATANIA - S.M.S. GIOVANNI 23° CATANIA

LUNEDI 10/02/03 CAMPO SEMINARA inizio ore 14.00

Per l'omologazione degli incontri inviare i risultati all'indirizzo e-mail

sabadibe@tiscalinet.it

Giochi Sportivi Studenteschi 2002/2003

Istituzioni scolastiche secondarie di I° grado

Schede Tecniche


CALCIO

Norme comuni

Abbigliamento

Il portiere deve indossare una maglia di colore diverso da quello dei compagni di squadra.

Il giocatore non deve indossare alcun oggetto che sia pericoloso per gli altri giocatori (catenelle, braccialetti, anelli, orologi, ecc.). Sono ammesse calzature tipo scarpe da ginnastica e/o scarpe da gioco munite di tacchetti di gomma o plastica senza anima metallica.

Casi di parità

Nei tornei con formula di girone all'italiana, in caso di parità di punti, la squadra che passa al turno successivo è determinata nell'ordine dai seguenti criteri:

- risultati conseguiti negli incontri diretti;

- differenza reti;

- maggior numero di reti realizzate;

- dalla minore età media dei giocatori;

- dal sorteggio.

Ogni vittoria vale in classifica punti 3, ogni pareggio punti 1, ogni sconfitta punti 0.

FEMMINILE

Programma tecnico

Tornei a squadre di calcio a 7

Composizione delle squadre

Squadre composte da 10 giocatrici, di cui 6 scendono in campo ed una in porta. Tutte le componenti la squadra devono obbligatoriamente essere iscritte a referto.

Tempi di gioco

2 tempi di 20 minuti ciascuno con 10' di intervallo.

Impianti ed attrezzature

Metà campo di calcio o in palestre o spazi adattabili. Si gioca con il pallone n° 4.

Regole di base

I giocatori di riserva possono essere immessi quali sostituti in qualsiasi momento dell'incontro ed in qualsiasi ruolo.

Sono ammessi cambi liberi. Al termine della gara tutte devono aver giocato.

Chi esce può rientrare.

Non esiste fuorigioco.

Il passaggio di piede al portiere non costituisce fallo.

MASCHILE

Programma tecnico

Tornei a squadre di calcio a 11.

Composizione delle squadre

Squadre composte da 14 giocatori, di cui 10 scendono in campo ed uno in porta. Tutti i componenti la squadra devono obbligatoriamente essere iscritti a referto.

Tempi di gioco

2 tempi di 30 minuti ciascuno con 10' di intervallo.

Impianti ed attrezzature

Campi di calcio o in spazi adattabili. Si gioca con il pallone n° 5.

Regole di base

I giocatori di riserva possono essere immessi quali sostituti in qualsiasi momento dell'incontro ed in qualsiasi ruolo.

Sono ammessi cambi liberi. Al termine della gara tutti devono aver giocato. Chi esce può rientrare.


Documento riprodotto su http://web.tiscali.it/scuolasportct

 

 

 






dello stesso autore




Postato il Martedì, 21 gennaio 2003 ore 11:58:01 CET di Piera Privitera
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.44 Secondi