Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 480136779 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
maggio 2019

Chi ha sospeso la docente di Palermo deve dimettersi
di m-nicotra
875 letture

Maggio dei libri per il liceo G. Lombardo Radice tra le molteplici manifestazioni della città Metrolitana di Catania
di m-nicotra
852 letture

Introduzione di sistemi di verifica biometrica dell'identità e di video sorveglianzaper i dirigenti pubblici e per il personale pubblico. Richiesta di abrogazione
di m-nicotra
672 letture

Al Comune di Catania l’Istituto Alberghiero “Karol Wojtyla” celebra la 'giornata della Memoria tra ieri e oggi' – Never Again
di m-nicotra
663 letture

Necessità di tutelare i diritti acquisiti e salvaguardare la titolarità dell’insegnamento per le docenti e per i docenti della classe di concorso A-21
di m-nicotra
620 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Rosita Ansaldi
· Angelo Battiato
· Nuccio Palumbo
· Andrea Oliva
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Ornella D'Angelo
· Sergio Garofalo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Opinioni
Opinioni

·A chi giova escludere i posti Quota 100 dai posti disponibili per la mobilità?
·Sì ai controlli biometrici dei dirigenti scolastici
·I 'veri' problemi della scuola
·L'Istruzione non ha la stessa 'attrattiva' della salute?
·Siamo prossimi all’eutanasia dell’autonomia scolastica: passare dal PTOF al PAS!


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Scientifiche: GRADUATORIA OLIMPIADI PROVINCIALI DELLA MATEMATICA 2006

Comunicati
                 
Graduatoria generale Olimpiadi Provinciali della Matematica 2006  
       
TRIENNIO  
N. Cognome Nome Scuola COMUNE Classe Residenza Punteggio
1 AIOLA SALVATORE   CATANIA IVD MISTERBIANCO 54  
2 LUPPINO DARIO LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IVA ACI S. ANTONIO 51  
3 RUSSO ALFIO LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IIIB ACIREALE 44  
4 BRANCA DANIELE LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIIA GIARRE 43  
4 BEMI CLAUDIO LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IVN TREMESTIERI ETNEO 43  
5 NASELLI ADRIANO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA VC SCORDIA 41  
6 POLITTI UGO LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA IIE CATANIA 40  
7 SAPIENZA  ALESSANDRO    GIARRE IVE GIARRE 39  
8 TIMPANARO NICOLA LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IVN ACI CASTELLO 38  
8 FRANCO LORIS ISIS "AMARI" GIARRE V LINGUAGLOSSA 38  
9 CRISTAUDO DANIELE ITIS "S. CANNIZZARO" CATANIA III CATANIA 35  
9 STAGNITTA SIMONE ISIS "AMARI" GIARRE IVC LINGUAGLOSSA 35  
9 RUSSO GIUSEPPE MARCO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA VB SCORDIA 35  
10 TOMASELLO ANDREA   CATANIA VM CATANIA 33  
10 IMBISCUSO VINCENZO ISIS NAUTICO RIPOSTO IIIA  RANDAZZO 33  
10 NICOSIA ALEX ITIS "G.FERRARIS" S.GIOV. LA PUNTA IIIAI S.GIOV. LA PUNTA 33  
11 CANNAVO' SALVATORE ISIS "AMARI" GIARRE III LINGUAGLOSSA 32  
11 GIUFFRIDA PAOLO LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA IIID CATANIA 32  
12 RIZZA LUISA LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IVA ACICATENA 30  
12 FAILLA PAOLO LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA VE CATANIA 30  
13 CALTABIANO DANIELE LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA IIIE GRAVINA DI CATANIA 29  
13 GAROZZO GABRIELLA LICEO CLASSICO "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIIA ACICASTELLO 29  
14 SAVINO SANDRO ITIS G. FERRARIS  S.GIOV. LA PUNTA IIIC TREMESTIERI ETNEO 27  
14 PAPPALARDO SIMONE    ITIS "G.FERRARIS" S.GIOV. LA PUNTA IIIAi S.AGATA LI BATTIATI 27  
15 MARULLO ALBERTO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VC CALTAGIRONE 26  
15 ZARBANO VALENTINA LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIIH CALATABIANO 26  
15 PENNISI VALERIA   CATANIA IIIB CATANIA 26  
16 PISASALE DAVIDE LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA VB SCORDIA 25  
16 RUSCICA MIRKO ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IVG CATANIA 25  
16 ROCCA QUINTINO LICEO CLASSICO "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIC ACI S. ANTONIO 25  
17 AMANTIA ROCCO ANDREA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA VLE SCORDIA 24  
17 TUCCARI VALENTINA LICEO SCIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA VE MISTERBIANCO 24  
18 SCUTO EMANUEL   CATANIA VH CATANIA 23  
18 GIUFFRIDA GIUSEPPE LICEO SCIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA IVD CATANIA 23  
18 SANTONOCITO MARCO LUCA LICEO SCEIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA IVD CATANIA 23  
18 VENUTO GIUSEPPE LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIIE CALATABIANO 23  
18 ASTUTO LILIANA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VB GRAMMICHELE 23  
19 D'AGATA GIOVANNI LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IIIE S.GREGORIO DI CATANIA 22  
19 IATRINO ALESSIO   CALTAGIRONE IIIC CALTAGIRONE 22  
19 SPOTO BARBARA LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI" PATERNO' VA PATERNO' 22  
19 AREZZI DEBORAH ISIS "E. DE NICOLA" S.GIOV. LA PUNTA IIIBp S.GIOV. LA PUNTA 22  
19 MONDELLI GIANMARIA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA VC MASCALUCIA 22  
19 VECCHIO ENZO ITIS "E, FERMI" GIARRE IVE MASCALI 22  
19 FRANCHINO ALESSANDRA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VC S.  CONO 22  
20 CANTARERA ANTONIO   CATANIA VIInf MISTERBIANCO 21  
20 DI BELLA SIMONE ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IIICE  ACI S.ANTONIO 21  
20 YIN MINGOL LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA IIIAsp CATANIA 21  
21 BURRELLO STEFANO ISIS CAPIZZI  BRONTE VC BRONTE 20  
21 CORTILE ANDREA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IVC CALTAGIRONE 20  
21 PUGLISI ENRICO LICEO CLASSICO "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIIID ACICASTELLO 20  
22 BORZI' VALERIA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA IVD TRECASTAGNI 19  
22 LICANI SANTO   PATERNO' VC PATERNO' 19  
22 MALGIOGLIO GIUSEPPE   CALTAGIRONE IVD PALAGONIA 19  
22 RAPISARDI ANDREA LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIIE TAORMINA 19  
22 LICCIARDELLO FILIPPO ITIS "G.FERRARIS" S.GIOV. LA PUNTA IIIAinf MASCALUCIA 19  
22 MARTIRE MARICLA ISIS "CAPIZZI" BRONTE VC BRONTE 19  
23 BECCARIA ALFIO LICEO SCEIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA VA CATANIA 18  
23 EMMI GIUSEPPE IT.AER. "A. FERRARIN" CATANIA VF PIEDIMONTE ETNEO 18  
23 GULINO DARIO SSS "B RADICE" BRONTE IVBM BRONTE 18  
23 MANGANO SARA LICEO ARTISTICO STATALE  CATANIA IVE CATANIA 18  
23 CORVAIA SAMUELA ISIS "AMARI" GIARRE IIB GIARRE 18  
23 FARIOLI GIUSEPPE ITIS "S. CANNIZZARO" CATANIA IV CATANIA 18  
23 PORTO ORIANA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IVBSL CATANIA 18  
24 MAMMINO LUCA LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI" PATERNO' VA PATERNO' 17  
24 DI GREGORIO VINCENZO   CALTAGIRONE IIIB NISCEMI 17  
24 AGOSTA GIUSEPPE ISIS "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" CALTAGIRONE IVA CALTAGIRONE 17  
24 LANZAFAME MARIA CHIARA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA VCL MISTERBIANCO 17  
24 BELFIORE  GIANLUCA   CATANIA Vainf CATANIA 17  
24 MENNONE GIOVANNI   CATANIA Vainf CATANIA 17  
24 MOTTA DANIELE   CATANIA VF S.MARIA DI LICODIA 17  
24 PLATANIA GLENDA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IVBSL CATANIA 17  
25 CINNIRELLA GIACOMO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VC CALTAGIRONE 16  
25 CARUSO ROSSELLA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA IIIB TREMESTIERI ETNEO 16  
25 CAVALLARO CLAUDIA ISTITUTO D'ARTE GIARRE IVSP GIARRE 16  
25 TRISCARI MARCO   PATERNO' IIIBp PATERNO' 16  
25 DI PAOLA VERONICA ISTITUTO MAGISTRALE " LOMBARDO RADICE" CATANIA VU S. AGATA LI BATTIATI 16  
25 INTELISANO SEBASTIANO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IVE CALTAGIRONE 16  
25 DI LETO VALENTINA ISTITUTO MAGISTRALE " LOMBARDO RADICE" CATANIA VI VALVERDE 16  
25 DIROSA FABIO ISIS "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" CALTAGIRONE Vatel S.MICHELE DI GANZARIA 16  
25 BLANCO VINCENZO   CALTAGIRONE IIIA NISCEMI 16  
25 SCIUTO SALVATORE ITIS "E, FERMI" GIARRE IVC GIARRE 16  
25 CALI' ROSARIO ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IIIAL ACIREALE 16  
26 SORBELLO ALESSIO ITIS "E. FERMI" GIARRE IVC GIARRE 15  
26 GRASSO LEONARDO ISIS NAUTICO RIPOSTO VA RIPOSTO 15  
26 FINOCCHIARO ENRICA ISTITUTO MAGISTRALE " LOMBARDO RADICE" CATANIA V CATANIA 15  
26 NOVELLO LORENA MARIA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VC GRAMMICHELE 15  
27 TORRISI ANDREA ISIS "E. DE NICOLA" S.GIOV. LA PUNTA VD TRECASTAGNI 14  
27 GRASSO GIUSEPPE ISIS "VACCARINI" CATANIA VA CATANIA 14  
27 MARLETTA ANGELA ISTITUTO MAGISTRALE "REGINA ELENA" ACIREALE IIICP ACICATENA 14  
27 ARCERITO ALICE ISTITUTO PARITARIO "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IIIA NISCEMI 14  
27 DI SALVO LILIAN  LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IVA ZAFFERANA ETNEA 14  
27 SCIUTO GIUSEPPE ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IVB CATANIA 14  
27 PUGLISI ANNA ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIIA CESARO' 14  
28 BUCIUNI FRANCESCO LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIIA RIPOSTO 13  
28 PATANE' MIRKO IT.AER. "A. FERRARIN" CATANIA IIIB LINGUAGLOSSA 13  
28 PALAZZO DARIO ISIS "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" CALTAGIRONE V CALTAGIRONE 13  
28 PAPPALARDO DAVIDE LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IIIP CATANIA 13  
28 SINITO PROSPERO CONVITTO NAZ. CUTELLI CATANIA V S.GIOVANNI LA PUNTA 13  
28 SINTINI ENRICO      CALTAGIRONE II VIZZINI 13  
28 RAPISARDA CATERINA ISTITUTO MAGISTRALE "REGINA ELENA" ACIREALE IIIEP NICOLOSI 13  
28 MUNZONE VANESSA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA VGp CATANIA 13  
29 GUERRERA GIAMLUCA ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IIICEM CATANIA 12  
29 CALCAGNO MARIANGELA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VE PALAGONIA 12  
29 RINAUDO ANNALISA   CALTAGIRONE IIIA NISCEMI 12  
29 LONGHITANO SILVIA ISIS "CAPIZZI" BRONTE IVC BRONTE 12  
30 ARCIDIACONO ROSARIO ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IIIA ACIREALE 11  
30 D'AGOSTINO STEFANIA ISTITUTO MAGISTRALE "REGINA ELENA" ACIREALE IIIB/L ACIREALE 11  
30 MORO SIMONA CONVITTO NAZ. CUTELLI CATANIA IVA CATANIA 11  
30 SPINA ALESSIA GIUSY ISIS "AMARI" GIARRE IIC MASCALI 11  
31 OLIVA MARIO ISIS "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" CALTAGIRONE IV PALAGONIA 10  
31 CORSARO SALVATORE   PATERNO' IVA PATERNO' 10  
31 FEDE LUCREZIA LICEO ARTISTICO STATALE  CATANIA IIIF CATANIA 10  
31 ROMEO GRAZIA ISTITUTO MAGISTRALE "REGINA ELENA" ACIREALE IIIEP ACI S. FILIPPO 10  
31 MIRABELLA ELISA ISTITUTO MAGISTRALE " LOMBARDO RADICE" CATANIA IVL CATANIA 10  
31 MOSCHELLA GIULIANA LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA IVD S.P, CLARENZA 10  
31 GIUFFRIDA ALESSIO LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA IIID CATANIA 10  
31 SALERNO TATIANA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IIIC PALAGONIA 10  
31 LAUDANI ANTONINO LICEO CLASSICO "GULLI E PENNISI" ACIREALE IID ACI S. ANTONIO 10  
31 MARZIALE ENRICA ISIS "E. DE NICOLA" S.GIOV. LA PUNTA VE TREMESTIERI ETNEO 10  
32 TOMAGRA PIERDAMIANO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA IVE SCORDIA 9  
32 MUSUMECI GIOVANNI ISTITUTO PARITARIO "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IIIA RAMACCA 9  
32 RACITI CARMELO ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IVCE ACI S. ANTONIO 9  
32 SANFILIPPO GAETANO ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IIIGev CATANIA 9  
33 TESTA GIAMMARCO ISIS "E. DE NICOLA" S.GIOV. LA PUNTA IIIBp S.GIOV. LA PUNTA 8  
33 DRAGOTTA ALESSIO   CALTAGIRONE IIIE NISCEMI 8  
33 GENTILE ANDREA ITIS "S. CANNIZZARO" CATANIA VBInf CATANIA 8  
33 NICOTRA LORENZO   CALTAGIRONE IIIA VIZZINI 8  
33 CARUSO FRANCESCO LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI" PATERNO' VA BELPASSO 8  
33 PELLEGRITI FEDERICA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IVL TREMESTIERI ETNEO 8  
34 CONSALVO GIUSEPPE   PATERNO' VC PATERNO' 7  
34 PRASTANI ALBERTO LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI" PATERNO' VA BELPASSO 7  
34 PITTARI IGNAZIO ISTITUTO PARITARIO "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IV RAMACCA 7  
34 PETTINATO DIANA LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA IF CATANIA 7  
34 SANTORO GIUSEPPE ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IIIGev CENTURIPE 7  
34 MONACO CRISTIAN LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VB MINEO 7  
35 SIRACUSA DARIO ITIS "S. CANNIZZARO" CATANIA V CATANIA 6  
35 GALVAGNO MARIA ANGELA ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIIA BRONTE 6  
35 PAGANO LAURA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA IVC PEDARA 6  
36 CALAMAI ARMANDO   CATANIA VB RAVANUSA 5  
36 MAZZA CATERINA ISTITUTO PARITARIO "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE V GRAMMICHELE 5  
37 RANIOLO CHRISTIAN ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IIICE  ACICATENA 4  
38 DI FRANCO ROSA ROSSELLA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IVG CATANIA 3  
39 SCUDERI VENERA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IVGP MISTERBIANCO 2  
40 TOSTO NADIA ISTITUTO MAGISTRALE "REGINA ELENA" ACIREALE IIIB ACIREALE 1  
   
BIENNIO  
1 BELFIORE FRANCESCO   CATANIA IIB CATANIA 58  
2 MARCEDONE ANTONIO LICEO SCIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA IIB CATANIA 54  
3 ANDO' ALESSIA LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIL RIPOSTO 46  
4 PLATANIA GIULIA LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IIA GRAVINA DI CATANIA 45  
5 D'AMICO GIUSEPPE LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA VF CATANIA 37  
6 PRIVITERA LORENZO LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIC GIARRE 33  
7 PREVITI LUIS ANTONIO ITIS "E, FERMI" GIARRE IIF RIPOSTO 31  
8 GRASSO MICHELE LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IA ACIREALE 29  
8 CICCORELLO DANIELE LICEO SCIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA IID CATANIA 29  
9 CORRENTI SONIA LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IIA CATANIA 28  
9 MELITA GAETANO ISIS NAUTICO RIPOSTO IIA TAORMINA 28  
9 MAVICA MATTEO ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIB BRONTE 28  
10 STRACUZZI ALBERTO LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIA MASCALI 27  
10 LISI ANDREA LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA VI CATANIA 27  
10 MELI  GIUSEPPE ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIA BRONTE 27  
10 SAVATTERI NICOLO' LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IB CALTAGIRONE 27  
11 SEMINARA SIMONE LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IIB CATANIA 26  
11 DI PRIMA SAMUELA ISTITUTO MAGISTRALE " LOMBARDO RADICE" CATANIA IN CATANIA 26  
12 APRILE MANUEL FRANCESCO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA IF PEDARA 25  
12 MARRA EMILIA LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IIA CATANIA 25  
12 APRILE MANUEL FRANCESCO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA IF PEDARA 25  
13 SARPIETRO SILVIA LICEO CLASSICO "M. CUTELLI" CATANIA IIAS CATANIA 24  
13 LOMBARDO GABRIELE ISIS "VERGA" ADRANO IIB ADRANO 24  
13 NAVARRIA STEFANO JOSES LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE ID CALTAGIRONE 24  
14 BARBAGIOVANNI MIRACOLO SARA ISIS "CAPIZZI" BRONTE VA MALETTO 23  
14 MONTELEONE AMEDEO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IF GRAMMICHELE 23  
14 GRAZIANO ALESSIO   CATANIA IIF ACICATENA 23  
15 ZHUO JIANCHEN ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IIE CATANIA 22  
15 FORZISI LUCA ISIS "AMARI" GIARRE IVB MASCALI 22  
16 MENNONE SEBASTIANO ITIS "S. CANNIZZARO" CATANIA II I CATANIA 21  
17 SAGONE WALTER LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IID CALTAGIRONE 20  
17 IUDICA MARIANNA   CALTAGIRONE VB CALTAGIRONE 20  
17 PALAZZO DAVDE   CALTAGIRONE IIC CATANIA 20  
18 VALENTI ENRICO LICEO SCIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA IID CATANIA 19  
18 MAZZA VINCENZO   CATANIA IIF MISTERBIANCO 19  
19 LO GIUDICE FABRIZIO LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI" CATANIA IID ACI CASTELLO 18  
19 CARUSO GIUSEPPE   CATANIA IID MISTERBIANCO 18  
19 ROMEO ERIKA ITIS "S. CANNIZZARO" CATANIA II CATANIA 18  
19 VITALE SALVATORE ISIS "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" CALTAGIRONE I CALTAGIRONE 18  
19 MUSARRA ANDREA ISIS NAUTICO RIPOSTO IIA MASCALI 18  
20 CALVAGNO MICHAEL ISIS "E. DE NICOLA" S.GIOV. LA PUNTA IIAI MASCALUCIA 17  
20 GATTO MICHELE ISIS "G. VERGA" ADRANO IIC BIANCAVILLA 17  
20 JANSEN GIORGIO LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IID ACIREALE 17  
21 MIRABELLA CHIARA CARMELA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IICSS CATANIA 16  
21 MARINO GIULIANO   CATANIA IIF MASCALUCIA 16  
21 RUSCIFINA ANDREA ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IC MOTTA S.ANASTASIA 16  
21 VITALE SANTA CRISTINA LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA IF MASCALUCIA 16  
21 SCIUTO ANTONIO GRAZIANO ITIS "G.FERRARIS" S.GIOV. LA PUNTA IG TREMESTIERI ETNEO 16  
22 LO PRESTI CARMELO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA IID SCORDIA 15  
22 INSOLIA NOEMI CONVITTO NAZ. CUTELLI CATANIA IB BELPASSO 15  
22 PROIETTO SALANITRI FEDERICA ITIS "E. FERMI" GIARRE IIC FIUMEFREDDO DI SICILIA 15  
22 PORTALE SERENA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IIEP CATANIA 15  
22 PULVIRENTI SIMONA CONVITTO NAZ. CUTELLI CATANIA IA BELPASSO 15  
22 GIUSTO CLAUDIO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE ID CALTAGIRONE 15  
22 MARGARONE SILVIO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE ID GRAMMICHELE 15  
22 BARBAGALLO MATTEO LICEO CLASSICO "GULLI E PENNISI" ACIREALE VH CATANIA 15  
23 BUSACCA ANDREA ISTITUTO PARITARIO "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IIB CALTAGIRONE 14  
24 SAPIA VINCENZO LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI" PATERNO' IIC  PATERNO' 13  
24 CAZZUBBO DARIO ISIS "AMARI" GIARRE IVB GIARRE 13  
24 SCLAFANI ANDREA LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA I CATANIA 13  
24 CELESTINO NUNZIA SSS "B RADICE" BRONTE IIA BRONTE 13  
24 VALENTI  ALESSANDRO ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IIC CATANIA 13  
24 IACOBELLI GIOVANNI LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA IID MILITELLO VC 13  
25 COPPOLA LUIGI LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI" PATERNO' IIC  PATERNO' 12  
25 VALENTINO ANGELO   CATANIA IIA GIARDINI NAXOS 12  
25 FRISENNA CARMELO ISIS "VACCARINI" CATANIA IIA CATANIA 12  
25 SCUDERI EMILIANO CONVITTO NAZ. CUTELLI CATANIA IA CATANIA 12  
25 RAPISARDA GIUSEPPE ISIS "RUSSO" PATERNO' IIA PATERNO' 12  
25 SCOLARO ANTONINO   CATANIA IIH S.AGATA LI BATTIATI 12  
25 FASONE SEBASTIANO ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IIC ACIREALE 12  
26 CONTE SIMONE IVAN ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IN BELPASSO 11  
26 LONGO MINNOLO ANTONIO ISIS "VACCARINI" CATANIA IIInd CATANIA 11  
26 KOUAM OSAMA   CALTAGIRONE IIF PALAGONIA 11  
26 GRAZIOSO ANGELO   CATANIA IIF ACICATENA 11  
27 TAMBITA ADRIANA ISTITUTO MAGISTRALE "TURRISI Colonna" CATANIA IICSS CATANIA 10  
27 LI VECCHI VERONICA ISTITUTO MAGISTRALE " LOMBARDO RADICE" CATANIA IIP CATANIA 10  
27 MAZZAMUTO GRAZIA LETIZIA LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA IG PATERNO' 10  
27 ARENA SEBASTIANO   CATANIA IB CATANIA 10  
27 MAUCERI ILENIA ISIS "E. DE NICOLA" S.GIOV. LA PUNTA Iai CATANIA 10  
28 SCUDERI LAURA   ACIREALE IVC ACIREALE 9  
28 MARLETTA CLAUDIA ISTITUTO MAGISTRALE " LOMBARDO RADICE" CATANIA I S.AGATA LI BATTIATI 9  
28 ASERO FLAVIA ISIS "RUSSO" PATERNO' IE PATERNO' 9  
28 SPAGNOLI BARBARA ISIS "E. DE NICOLA" S.GIOV. LA PUNTA IIG BELPASSO 9  
29 PRIVITERA GIANLUCA ITIS "S. CANNIZZARO" CATANIA IIB CENTURIPE 8  
29 MAGRI' RAIMONDO LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI" PATERNO' IIA PATERNO' 8  
29 CELANO FRANCESCO ITIS "G.FERRARIS" S.GIOV. LA PUNTA IH S.GIOV. LA PUNTA 8  
29 TOSCANO GUIDO ITIS "G.FERRARIS" S.GIOV. LA PUNTA IIG S.GIOV. LA PUNTA 8  
29 CELANO FRANCESCO ITIS "G.FERRARIS" S.GIOV. LA PUNTA IH S.GIOV. LA PUNTA 8  
30 CORTESE MIRKO ISTITUTO PARITARIO "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IIB VIZZINI 7  
30 LAMONICA FAUSTA CONVITTO NAZ. CUTELLI CATANIA IIA CATANIA 7  
31 PELLEGRINO GIUSEPPE ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IIF NICOLOSI 6  
32 NICOLETTI ALESSANDRO ISIS "CARLO ALBERTO DALLA CHIESA" CALTAGIRONE IB CALTAGIRONE 5  
32 FICHERA ALESSIO ITIS "G.FERRARIS" ACIREALE IB ACIREALE 5  
33 ORFANò ALESSANDRO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IID CALTAGIRONE 4  
33 MONFORTE NICOLO' LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" SCORDIA IA SCORDIA 4  
33 RACITI WALTER LICEO CLASSICO "GULLI E PENNISI" ACIREALE IVC ZAFFERANA ETNEA 4  
34 COSTANTINO MICHELANGELO LICEO SCIENTIFICO "E. MAJORANA" S.GIOV. LA PUNTA IE S.GIOV. LA PUNTA 3  
35 BARBANTI DAMIANO   CALTAGIRONE IIE  MINEO 2  








Postato il Domenica, 12 marzo 2006 ore 19:54:30 CET di Alfio Petrone
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 5
Voti: 1


Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.22 Secondi