Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 579014611 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
febbraio 2024

Decreto di individuazione delle discipline oggetto della seconda prova scritta per l’Esame di Stato A.S. 2023/24
di a-oliva
445 letture

Orientamento e legalità al Convitto Mario Cutelli di Catania
di a-oliva
437 letture

Syria Leone, primo sindaco della scuola “DE ROBERTO” di Catania
di a-oliva
422 letture

Scuola, aumenti a personale ATA e DSGA. Valditara: “Valorizziamo il contributo di tutto il personale, per una scuola più inclusiva e centrata sullo studente”
di a-oliva
376 letture

Intervista a Daniele Manni, vincitore del Global Teacher Award. SCUOLA STUDENTE-CENTRICA Daniele Manni spiega come in una piccola scuola di appena 200 studenti ci sono tanti ragazzi imprenditori
di a-oliva
347 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Ufficio Scolastico Provinciale
Ufficio Scolastico Provinciale

·Decreto di individuazione delle discipline oggetto della seconda prova scritta per l’Esame di Stato A.S. 2023/24
·RETTIFICA – Avviso prot.76 del 03.01.2024 e relativo allegato concernente l’individuazione aspiranti alla stipula di contratti a tempo determinato del personale docente Scuola Primaria – classe di concorso ADEE - a. s. 2023/24
·AVVISO - Individuazione aspiranti alla stipula di contratti a tempo determinato personale docente anno scolastico 2023/2024 - Sedi assegnate 03-01-2024
·DISPONIBILITA' PER CONTRATTI A T.D. PER L'A.S. 2023/2024 SU POSTI COMUNI E DI SOSTEGNO PERSONALE DOCENTE SCUOLA DELL'INFANZIA, PRIMARIA, SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO E SECONDO GRADO PER GLI ASPIRANTI INCLUSI NELLE GAE E GPS di I e II fascia. 03-01-2024
·AVVISO - Individuazione aspiranti alla stipula di contratti a tempo determinato personale docente anno scolastico 2023/2024 - Sedi assegnate 19-12-2023


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


News: Programma delle rappresentazioni Teatrali della Rassegna di Trecastagni

Istituzioni Scolastiche

PROGRAMMA 
delle rappresentazioni Teatrali 

LUNEDÌ 26 MAGGIO

ore 16,30:  I.C.S di Trecastagni  «Die Zauber Flöte» (Il Flauto magico) di W. A. Mozart
ore 19,00: C.D. O. Gravina De Cruyllas di Ramacca  «Don Peppino al banco lotto» a cura degli insegnanti del C. D.

MARTEDÌ 27 MAGGIO

ore 9,00: 1° C.D. di Acicatena «Pinocchio» di Collodi
ore 10,30: I.C.S. di Massannunziata «La Famiglia Arcobaleno» a cura degli alunni del laboratorio teatrale
ore 11,30: C.D. G. Fava di Mascalucia «Ulisse cerca casa... ma la casa dov'è » a cura degli insegnanti dell'I.C.S.
ore 16,30: I.T.C. G.B. Vaccarini di Catania «Plautina ed altre» da Plauto 
ore 18,30: S.M.S. L. da Vinci di Mascalucia «Sogno di una notte di mezza estate» di W. Shakespeare

SABATO 31 MAGGIO

ore 9,00: I.C.S. di Massannunziata «Pierino ed il lupo» di Prokofief
ore 10,30: I.C.S. di Maletto «Fratello Francesco» di D. Cologgi e D. Ricci
ore 16,00:  ISISS Pantano Olivetti di Giarre - Riposto «Donne: passato, presente, futuro» a cura degli insegnanti e degli alunni
ore 18,00: ISISS Pantano Olivetti di Riposto «I bambini e le stelle» a cura degli insegnanti e degli alunni
ore 19,00: ISISS Pantano Olivetti di Riposto «Manége Parisien» (Giostra Parigina) a cura degli insegnanti e degli alunni

MARTEDÌ 3 GIUGNO

ore 9,00: I.C.S. Casella di Pedara «Mary Poppins» di P. L. Travers
ore 11,00:  I.C.S. G. Verga di Ramacca «'A strata» di M. C. Sottosanti
ore 16,30: Liceo Classico Gulli e Pennisi di Acireale «Agamennone» di Eschilo
ore 18,00: 

Liceo Classico Gulli e Pennisi di Acireale «Eraclidi» di Euripide

MERCOLEDÌ 4 GIUGNO

ore 9,30: S.M.S. De Sanctis di Catania «Fuoco» a cura degli insegnanti
ore 11,00: I.C.S. E. Fermi di Licodia Eubea «Disco Egizia» a cura degli alunni della II/B
ore 16,30: Liceo Classico N. Spedalieri di Catania «La Principessa Filosofa» di C. Gozzi
ore 18,30: Liceo Scientif. E. Maiorana di Scordia «Cagliostro» di U. Amore

GIOVEDÌ 5 GIUGNO

ore 9,30: I.C.S. V. Brancati di Catania «In Musical Forever» di Rotella
ore 11,30:  I.C.S. Rimini di Acitrezza «Terra Promessa» alunni del Laboratorio di scrittura drammatica
ore 16,30:  Ist. Magistrale Regina Elena di Acireale «Shakeaspearando» Viaggio tra le opere di W. Shakeaspeare
ore 18,30: Istituto Statale D'Arte di Catania «Il Castello di Carte» alunni del Laboratorio di scrittura teatrale

VENERDÌ 6 GIUGNO

ore 9,30:  I.C.S. di Valverde «Giufà ed il genio della lampada» a cura degli alunni della III/B
ore 11,00: C.D. G. Pascoli di Caltagirone «Il Flauto magico» tratto da "Il Pifferaio magico" adattamento di M.L. Sasso
ore 16,30:  ITAS L. Einaudi di Catania «Notre Dame» di V. Hugo

SABATO 7 GIUGNO

ore 9,00: I.C.S. Fuccio La Spina di Acireale «Il teatro di Pinocchio» di R. Lavagna
ore 11,30: 1° C. D. di Acicatena «Rinaldo in campo» di G. Giovannini - musiche di D. Modugno
ore 16,30: C.D. S. Giuffrida di Catania «Mediterraneamente» a cura degli alunni

LUNEDÌ 9 GIUGNO

ore 9,30:  I.C.S. Pestalozzi di Catania «Uomini Dei e Miti nell'antica Grecia» a cura degli insegnanti
ore 10,45: I.C.S. Pestalozzi di Catania «Il malato immaginario» di Molière
ore 16,00:  I.T.C. De Nicola di San Giov. La Punta «Esmeralda» tratto da Notre Dame di V. Hugo
ore 18,30: S.M.S. annessa all'Ist. d'Arte di Giarre «L'altra Cenerentola» a cura degli insegnanti

 Gli spettacoli si svolgeranno presso il TEATRO COMUNALE DI TRECASTAGNI 
Corso Sicilia, 53 - TRECASTAGNI (CT)

Calendario delle rappresentazioni rassegna "Scuola a Teatro" (pdf) Presentazione rassegna
(in PowerPoint)








Postato il Domenica, 11 maggio 2003 ore 16:05:31 CEST di Salvatore Garozzo
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.45 Secondi