Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 583752885 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
maggio 2024

“Maggio dei libri” in aula magna presso il liceo Lombardo Radice di Catania: gli studenti si confrontano sulla libertà di lettura con Italo Calvino
di a-oliva
631 letture

Competizione di DEBATE al C.D. Teresa di Calcutta di Tremestieri Etneo
di m-nicotra
418 letture

RADUNO NAZIONALE DEI RAGAZZI SINDACI a MORROVALLE nelle Marche
di a-oliva
379 letture

Decreto di nomina dei Componenti esterni dei Comitati di valutazione nelle Istituzioni scolastiche della Città Metropolitana di Catania
di a-oliva
288 letture

Concorso Serra International 2024: due premi al Convitto Cutelli
di a-oliva
281 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Giurisprudenza
Giurisprudenza

·La negoziazione assistita
·Il Tribunale di Roma, in una recente sentenza, ha sancito il valore abilitante della laurea unitamente ai 24 cfu in materie psico-antropo-pedagogiche
·Corte D’Appello di Bologna: - Il D.S. non può comminare una sanzione di sospensione dal servizio per i docenti. Grande vittoria del Sindacato 'Politeia Scuola'
·Il caso dei DM, lungo quasi venti anni!
·Il Tar del Lazio accoglie il ricorso dei docenti di Geografia contro lo scandalo delle cattedre atipiche


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Concorsi: Premio artistico letterario 'Ilaria e Lucia' XIV° Edizione

Istituzioni Scolastiche
Oggi, 26/05/2017, nei locali dell'istituto "Diaz- Manzoni" di Catania, si riunisce la Commissione giudicatrice delle opere vincitrici, concorrenti alla XIV° Edizione del Concorso " Ilaria e Lucia " sul tema "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" .
La commissione cosi composta:

1. Rita Crimì - Docente di Lettere-Segretario del Concorso
2. Maria Antonia Marino - docente di Ed. Artistica
3. Las Casas Agata - Docente Scienze Matematiche
4. Concetta Scuderi- Docente di sostegno
5. Jean Yves Le Lèap - Lettore di Lingua Francese -Università di Catania
6. Elisabetta Sagone, Scienze della Formazione, Università, Catania
7. Zina Bianca - Preside

stabilisce all'unanimità che risultano vincitori i seguenti concorrenti:


Sez A Poesia

Secondaria di primo grado

1°Premio - Antonio Buccieri - "Due mani nella notte" I.C. "L.Capuana" Mineo

2°Premio - Giulia Gaia Prestipino - "Come vorrei" - S.M. "D.Alighieri" -Catania

3° Premio exaequo - Adriana Longo "Notte d'estate" - S.M. "G.Carducci" -Catania

3° Premio exaequo - Angelo Garilli "Amica Pace" - S.M. "R. Sanzio" Tremestieri

4°Premio -Agatino Tomasello - "La terra è nostra" - I.C. "C.B.Cavour"- Catania

5° Premio - Pascal Volpe - "Un sogno, un segno! - I.C. "L.Pirandello" - Porto Empedocle


Menzioni

Giammarco Giammusso -"Il Ladro di nuvole" - S.M. "G.Carducci" - Catania
Di Mauro Carolina - Massarelli Vittoria- Scirè Chiara "Sogni e speranze"- Ist."M. Ausiliatrice" - Catania
Alfio Santoro - "Per la pace nel mondo" - Fondazione "La città invisibile" - Catania
Ottavia Cullò - "Se la pace fosse" - S.M. "R.Sanzio" -Tremestieri
Savia Tecla - "La pace" - I.C."De Cruyllas" - Ramacca
Flavia Bontorno - "Vorrei..." - I.C. - "De Cruyllas" - Ramacca
Giulia Guzzardi - "Il sogno di un bambino" - I.C. " Narbone" - Caltagirone
Martorino Antonina - "Via il muro" - I.C. "Coppola" - Catania
Elisea Palazzo - "Un mondo dal volto più umano" - Ist. "M.Ausiliatrice"- Caltagirone
Matteo Centamore - "Tu che" - I.C. "Carlo V" - Carlentini
Elisabetta Scuderi - "Educhiamo alla pace" - I.C. "C.B.Cavour" - Catania
Chiara Schembra - "I l bagliore di un sorriso" -S.M. "D. Alighieri"- Catania
Gaia Saccone - "La pace" - "I.C. Diaz-Manzoni" - Catania
Beatrice Fagone La Zita - "Nonna" - I.C. "Carlo V" - Carlentini
Classe I D - "L'importanza di essere uniti" - "I.C. "G.Verga" - Scordia
Erica Salerno - "Uomini che decidete" - Ist. "M.Ausiliatrice" Caltagirone
Angela D'Andrea - "Un ricordo lontano" - Ist. S.Giovanni Bosco Messina


Secondaria di secondo grado

1°Premio -Boscarello Chiara -"Fragilità Umana" - Liceo Classico "Secusio" - Caltagirone

2°Premio -Maria Cristina De Maria- "Anche tu sei l'altro" - Liceo - "Vittorini-Gorgia"- Lentini

3° Premio -Scafile Irene -"Se aprissimo gli occhi al mondo" - Liceo Ling. "Lombardo Radice" - Catania

4° Premio - Leanza Gaia- "Io ci credo" - Liceo Classico "Don Bosco"- Catania

5° Premio - Kevin Coci - "E vorrei..." - Ist. Tecn."E. De Nicola"- San Giovanni La Punta


Menzione

Katia Urzì - "Distensione pacifica, non tensione bellica" - Ist. Paritario "Don Bosco" - Messina

Università

1° Premio - Maria Vincenza Barresi - "Il sussurro della vita"- Scienze Umanistiche - Catania

2°Premio -Vittorio Fazio - "Piccina spendacciona"- Facoltà di Giurisprudenza - Catania

3° Premio - Eleonora Bufalino - "La Speranza" - Scienze Umanistiche - Catania

4°Premio - Elena Zappia - "Siamo fiori diversi in questo immenso giardino"- Facoltà di Giurisprudenza - Messina

5° Premio - Martina Tropia - "Ho visto, Ma so" - Facoltà di Giurisprudenza - Catania

Menzione

Giorgia Di Marco - "Canto alla Luna" - Facoltà di Ingegneria - Bergamo
Ilenia Marzà - "Io sono qui" - facoltà di Medicina - Catania

SEZ. B - Racconto o breve elaborato

Scuola Primaria (classi IV e V)


1°Premio - "Le mura d'oro" - Giuseppe Sangiorgi - I.C. "Ponte" Palagonia
2°Premio ex-aequo -Samuele Renda - "Racconto" - I.C."L.Capuana" Mineo
2°Premio ex-aequo - Classe VA -"Il folletto coraggioso" I.C. "C. Battisti" Catania
3° Premio ex-aequo - Lorena Gulizia -"La linea vanitosa"- I.C. "L.Capuana" Mineo
3° Premio ex-aequo - Teresa Amarù -"Storia di un aquilone che arrivò in cielo" - I.C. "L.Capuana" Mineo
4° Premio - Classe VA - "Il pane della pace" - 1° Ist. Comprensivo - Carlentini

5° Premio - Classe VB - "Oltre l'arcobaleno" - 1° Ist. Comprensivo - Carlentini

Menzioni:
Alessandra Blancato - "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" -"Ist. "Don Bosco - Messina
Nicotra Giorgio - "Considerazioni sulla pace" - "I.C. "Diaz-Manzoni" - Catania
Giada Karol Luongo - "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" - ist. Maria Ausiliatrice - Caltagirone
Carola Costanzo - "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" -"Ist. "Don Bosco" - Messina
Classe IV - "Tre mondi per uno soltanto" - Ist. " F.De Roberto" - Catania
Classe V - "Cambiando le menti, si cambia il mondo" - Ist. " F.De Roberto" - Catania
Federica Maria Pennisi - "Il tavolo della pace" - I.C. Diaz-Manzoni" - Catania
Asia Di Mauro - "Un mondo felice senza conflitti" - Ist. "Leonardo da Vinci" - Mascalucia
Noemi Maio - "La pace" - Parrocchia San Pio X- Catania
Raffaele Casemi - "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" - I.C. "L.Capuana" - Mineo
Giulia Grazia Toro - "Riflessioni sulla pace" - I.C. "Ponte" - Palagonia
Elisabetta Maccarone - "Ovunque si alzano muri e si chiudono confini" - I.C. "Diaz-Manzoni"
Alissa Sbrizzi - "Il bambino e l'albero" - I.C. "L.Capuana" - Mineo


SEZ. B Racconto o breve elaborato

Secondaria di Secondo grado

1°Premio - Francesca Laguzza - "Alla ricerca di un nome" - Liceo Scientifico "Boggio Lera"- Catania

2°Premio -Anna Rosa Gagliano - "La notte più scura" - Liceo "Lombardo Radice" -Catania

3° Premio -Sveva Vitale - "Tre cose da fare per vivere: amare, pregare, parlare"- Liceo Classico "Don Bosco" Catania

4° Premio - Salvatore Costanzo - "Il pane dell'uomo della pietra" - Liceo Scientifico "Boggio Lera" - Catania

5° Premio -Asia Grassi - "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" - Liceo Scientifico "Principe Umberto" - Catania

Menzione

Chiara Leonardi - "Il conflitto: seme di distruzione o di unità" - I.S.S. "De Nicola" - S.Giovanni la Punta
Martina Turco - "l'uomo è nato libero" - Liceo Scientifico "Elio Vittorini" - Lentini
Simone Aliotta - "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" - Liceo Scientifico "Principe Umberto - Catania

Università
1°Premio -Cristaudo Sebastiano - "Per un mondo dove prevalga il confronto e non il conflitto" - Studio Teologico S.Paolo - Catania

2°Premio -Carmen Longo - "Lo scontro parte dalle menti" - Dipartimento Scienze Umanistiche - Catania

3° Premio - Marco Cannavò - "Sogni murati" - Lettere Moderne - Catania


Sezione C Disegno

Secondaria Primo Grado

1° Premio - Clelia Di Leo -I.C. "De Roberto " - Catania
2° Premio - Davide Carfì - I.C. "A.Narbone" - Caltagirone
3° Premio - Alessandro Scalia - I.C. "Rodari Nosengo"- Gravina di Catania
4° Premio - Concetto Cocise - I.C. "De Roberto " - Catania
5° Premio - Nastassia Nicotra - S.M. "D.Alighieri" - Catania

Menzioni

Zaira Coletta - Ist. "S. Giovanni Bosco" Messina
Giulia M. Aulino- S.M. "Raffaello Sanzio" - Tremestieri Ct
Federica Pagliarello - I.C. "F. De Roberto" - Catania
Claudia Caputo - S.M. "G.Carducci" - Catania
Classe I D - I.C. "Cesare Battisti" - Catania
"Scuola della Pace" - Comunità di Sant'Egidio - Catania
Simone Nicotra - I.C. "A. Maiorana" - Parrocchia S.Pio X - Catania
Irene Venuti - I.C. "L.Capuana" - Mineo
Noemi Sambasile e Ludovica Sammatrice - Ist. "Luigi Pirandello"- Carlentini
Daniele Spagnolo -I.C. "Vespucci-Capuana - Pirandello" - Catania
Simone Saitta - I.C. "Diaz-Manzoni"- Catania
Giorgia Patanè - I.C. "Coppola" - Catania
Classe III D -I.C. "Cesare Battisti" - Catania
Giorgia Gualtieri - S.M. "Raffaello Sanzio" - Tremestieri Ct


Catania, 26/05/2017

Il Segretario
prof. Rita Crimì








Postato il Giovedì, 01 giugno 2017 ore 07:00:00 CEST di Michelangelo Nicotra
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.42 Secondi