Direzione Regionale CSA- di Catania Ufficio Educazione Fisica e Sportiva
C.O.N.I.
MIUR.
F.I.N.
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI2002/2003
REGOLAMENTO NUOTO
Scuole Medie di I° e 2° Grado
E' indetta la fase Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Nuoto che avrà luogo a Catania il 12.03 2004 presso la piscina Comunale di Nesima con ritrovo dei concorrenti alle ore 9,30 e inizio gare alle ore 10,00.
Partecipazione
Scuole Medie Categoria unica M/F - alunni/e nati/e negli anni -90-91-92 93;
Scuola Superiori Categoria Allievi/ alunni/e nati/e negli anni 1987-88-89-90;
Programma tecnico Scuole Medie
Maschile e femminile.
Ø m. 50 dorso, m. 50 rana, m. 50 farfalla, m. 50 stile libero, staffetta 4x50 stile libero
Ø Staffettone 6x50 stile libero (3M + 3F).
La Rappresentativa di Istituto è composta da 4 alunni (4M o 4F)
Le gare individuali e la staffetta 4x50 sono effettuati dagli stessi ragazzi.
E’ consentito ad ogni istituto partecipare sia alle prove individuali che allo staffettone 6x50; l’attività relativa allo staffettone si esaurisce a livello provinciale.
Lo staffettone 6x50 stile libero dovrà essere disputato da atleti differenti da quelli gareggianti nelle gare del programma individuale.
Programma tecnico Scuole di 2° Grado
Maschile e femminile.
> m. 50 dorso, m. 50 rana, m. 50 farfalla, m. 50 stile libero, staffetta 4x50 stile libero
Ø Staffettone 8x50 stile libero.
La Rappresentativa di Istituto è composta da 4 alunni (4M o 4F)
La Rappresentativa di Istituto dello staffettone è mista e composta da 8 alunni/e (4M + 4F)
Le gare individuali e la staffetta 4x50 sono effettuati dagli stessi ragazzi.
Lo staffettone 8x50 stile libero (4M + 4F) dovrà essere effettuato da atleti differenti da quelli gareggianti nelle gare del programma individuale. L’attività dello staffettone 8 x 50 termina a livello provinciale.
E’ consentito ad ogni istituto partecipare sia alle prove individuali che allo staffettone 8x50.
Norme Comuni
A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di appartenenza come segue: 1 punto al 1°, 2 al 2°, 3 al 3°, fino all’ultimo regolarmente arrivato. Ai ritirati e agli eventuali squalificati si assegnano tanti punti quanti sono i partecipanti di squadra più uno.
Verrà stilata una classifica per Rappresentative di istituto sulla base di un atleta per categoria e della staffetta.
L’istituto vincente sarà quello che avrà sommato il minor punteggio con i suoi atleti.
Casi di parità
In caso di parità fra 2 o più Rappresentative, prevarrà quella che avrà ottenuto, nell’ordine, i migliori piazzamenti.
Iscrizioni
Le iscrizioni devono pervenire, a mezzo fax 095 7143915 – Segreteria F.I.N. entro l’8 marzo 2004.
Le iscrizioni pervenute dopo tale dada non saranno prese in considerazione.
Documenti d'identità
Ogni concorrente dovrà esibire, a richiesta, i documenti previsti dal regolamento in vigore.
N.B: Per quanto non previsto dal presente regolamento si rimanda alle norme generali dei Giochi Sportivi Studenteschi 2003/2004 e a quelle della F.I.N.
*******************************************
NUOTO
ISTITUTI DI 2° GRADO
Programma tecnico
Maschile e femminile.
- m. 50 dorso, m. 50 rana, m. 50 farfalla, m. 50 stile libero, staffetta 4x50 stile libero.
- staffetta 4x50 mista stile libero (2m+2f)
Partecipazione
La partecipazione delle Rappresentative scolastiche alle fasi seguenti quella d’Istituto viene stabilita dalla Commissione competente.
Le gare individuali e la staffetta 4x50 stile libero è effettuati dagli stessi ragazzi.
E’ consentito ad ogni istituto partecipare sia alle prove individuali che alla staffetta 4x50 mista stile libero; l’attività relativa allo staffetta mista si esaurisce a livello provinciale o regionale.
La staffetta 4x50 mista stile libero dovrà essere disputata da atleti (2m+2f) differenti da quelli gareggianti nelle gare del programma individuale.
Rappresentativa di Istituto
La composizione della rappresentativa di Istituto è stabilita dalla competente commissione organizzatrice. Successivamente alla fase provinciale la rappresentativa sarà composta da 4 alunni (4M o 4F).
Impianti ed attrezzature
Le gare si disputeranno in impianti idonei.
Punteggi e classifiche
A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di appartenenza come segue: 1 punto al 1°, 2 al 2°, 3 al 3°, fino all’ultimo regolarmente arrivato. Ai ritirati, ai non partiti, agli eventuali squalificati si assegnano tanti punti quante sono gli ammessi di squadra più uno.
Ai fini del calcolo della classifica finale a squadre (maschile e femminile separate) saranno presi in considerazione il risultato della staffetta stile libero e i 4 migliori risultati ottenuti in specialità diverse da studenti appartenenti alla stessa scuola. Risulterà vincente la rappresentativa d’istituto che avrà totalizzato il minor punteggio.
Casi di parità
In caso di parità fra 2 o più rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti. Nel caso la parità dovesse persistere prevarrà la rappresentativa che avrà ottenuto il miglior piazzamento nella staffetta; in caso di ulteriore parità passerà il turno la squadra più giovane.
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI 2004/2004
ISCRIZIONE ALLA FASE PROVINCIALE DI NUOTO
ISTITUTI DI 2° GRADO
SCUOLA______________________________________________________
COMUNE DI ___________________________________________________
CATEG. ALLIEVE( nate negli anni 1987-88-89-90)
° |
COGNOME E NOME |
G. |
M. |
A. |
|
dorso |
|
|
|
|
|
rana |
|
|
|
|
|
farfalla |
|
|
|
|
|
a.libero |
|
|
|
|
|
CATEG. ALLIEVI( nati negli anni-1987-88-89 -90)
° |
COGNOME E NOME |
G. |
M. |
A. |
|
dorso |
|
|
|
|
|
rana |
|
|
|
|
|
farfalla |
|
|
|
|
|
s.libero |
|
|
|
|
|
Accompagnatore/trice prof_____________________________________________
______________________________________________
Si dichiara che i predetti alunni in atto frequentano la scuola indicata in indirizzo e sono possesso del certificato di idoneità alla pratica non agonistica di attività sportive (D.M. 28/2/'83).
Il Capo D’Istituto
Da inviare alla FIN fax 095 7143915 entro l ‘ 8 marzo p.v.