Relativamente al personale con contratto a termine le 150 ore sono fruibili
in misura proporzionale alle prestazioni lavorative rese. La certificazione
relativa alla frequenza dei corsi e/o agli esami finali sostenuti, dovrà essere
presentata al capo d’istituto della scuola di servizio, ove possibile, subito
dopo la fruizione di permessi e comunque non oltre il termine di ciascun anno
solare.
Per visualizzare l'elenco degli ammessi leggi tutto.
SCUOLA MATERNA PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003
|
Cognome |
Nome |
Data di nascita |
Prov. |
Scuola di servizio |
Comune |
Ordine scuola |
T.I /T.D. |
1 |
BARBAGALLO |
MARIA ROSA |
23-11-1961 |
CT |
2° CIRCOLO DIDATTICO |
ADRANO |
MATE |
T.I. |
2 |
BATTIATO |
ANGELINA NATALINA |
25-12-1954 |
CT |
I.C. E.VITTORINI |
S.P.CLARENZA |
MATE |
REL. |
3 |
CALANNI FRACCONO |
NUNZIATA |
24-09-1963 |
CT |
2° CIRCOLO DIDATTICO |
BRONTE |
MATE |
T.I. |
4 |
CARUSO |
SILVANA |
27-05-1951 |
EN |
C.D. DE AMICIS |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
5 |
CONSIGLIO |
VALENTINA |
28-08-1978 |
AG |
C.D. XX SETTEMBRE |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
6 |
CULLURA' |
AGATA ROSARIA |
31-01-1963 |
CT |
C.D. MONTESSORI |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
7 |
CURTO PELLE |
LUISA |
20-07-1973 |
CL |
I.C. FONTANAROSSA |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
8 |
DI MICELI |
ROSARIA |
16-08-1974 |
AG |
C.D. XX SETTEMBRE |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
9 |
GAGLIANO |
CONCITA |
11-05-1968 |
EN |
C.D. S.G.BOSCO |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
10 |
GRASSO |
CARMELA |
8-02-1969 |
CT |
C.D. FALCONE |
S.G.LA PUNTA |
MATE |
T.I. |
11 |
GRECO |
ORNELLA |
27-04-1976 |
EN |
C.D.BISCARI+DE AMICIS |
CATANIA |
MATE |
T.D.30/06 |
12 |
GUZZETTA |
CONCETTA |
31-07-1951 |
CT |
I.C. E.VITTORINI |
S.P.CLARENZA |
MATE |
T.I. |
13 |
INDELICATO |
CATERINA |
14-11-1948 |
CT |
2° CIRCOLO DIDATTICO |
GIARRE |
MATE |
T.I. |
14 |
LEONE |
GAETANA |
16-09-1971 |
CT |
C.D. PADRE S.DI GUARDO |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
15 |
LOJACONO |
PATRIZIA |
4-12-1970 |
CT |
I.C. B.MONTEROSSO |
CATANIA |
MATE |
T.D.30/06 |
16 |
MACCARONE |
MARIA CETTINA |
17-10-1964 |
CT |
3° CIRCOLO DIDATTICO |
GIARRE |
MATE |
T.I. |
17 |
MANGANO |
ROSA |
18-09-1957 |
CT |
3° CIRCOLO DIDATTICO |
ACIREALE |
MATE |
T.I. |
18 |
MARCHESE RAGONA |
MARIA STELLA |
24-09-1969 |
AG |
I.C. UNGARETTI |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
19 |
MURABITO |
ROSA |
28-04-1953 |
CT |
2° CIRCOLO DIDATTICO |
GIARRE |
MATE |
T.I. |
20 |
NICOTRA |
ALFINA |
8-12-1968 |
SR |
1° CIRCOLO DIDATTICO |
SCORDIA |
MATE |
T.I. |
21 |
NICOTRA |
MARIA LETIZIA |
13-04-1967 |
CT |
C.D. COPPOLA |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
22 |
PARDO |
ILARIA SIMONETTA |
24-01-1975 |
CL |
I.C. F.PETRARCA |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
23 |
PARISI |
FRANCESCA |
25-08-1969 |
CT |
I.C. PITAGORA |
MISTERBIANCO |
MATE |
T.I. |
24 |
PENNISI |
FRANCESCA |
29-08-1972 |
CT |
C.D. S.G. BOSCO |
CATANIA |
MATE |
T.I. |
25 |
PERCIPALLE |
VALENTINA |
25-06-1975 |
CT |
I.C. MANZONI |
CATANIA |
MATE |
T.D.30/06 |
26 |
PRESTIGIOVANNI |
SALVATORE |
16-04-1958 |
CT |
2° CIRCOLO DIDATTICO |
GIARRE |
MATE |
T.I. |
27 |
PUNTURO |
VALERIA MARIA |
31-08-1967 |
CL |
I.C. PITAGORA |
MISTERBIANCO |
MATE |
T.I. |
28 |
SERGI |
TERESA |
8-01-1962 |
CT |
3° CIRCOLO DIDATTICO |
GIARRE |
MATE |
T.I. |
29 |
SGROI |
BARBARA |
3-08-1959 |
CT |
1° CIRCOLO DIDATTICO |
ACIREALE |
MATE |
T.I. |
30 |
VACANTE |
LUCIA MARIA TERESA |
22-06-1964 |
CT |
1° CIRCOLO DIDATTICO |
ACIREALE |
MATE |
T.I. |
31 |
VIRZI' |
CONCETTINA |
6-07-1965 |
ME |
2° CIRCOLO DIDATTICO |
BRONTE |
MATE |
T.I. |
SCUOLA ELEMENTARE PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003
|
|
DOCENTI DI SCUOLA ELEMENTARE |
|
|
|
|
COGNOME |
NOME |
DATA N. |
SCUOLA DI SERVIZIO |
NOTE |
1 |
ALIOTTA |
MARIO |
26-08-1966 |
I.C. VALVERDE |
|
2 |
ALTEZZA |
MARIA |
24-08-1968 |
I.C. FELTRE CALTAGIRONE |
|
3 |
ANASTASI |
LAURA |
24-03-1967 |
C.D. RIPOSTO |
|
4 |
ANASTASI |
PATRIZIA |
25-07-1961 |
I.C. UNGARETTI MACCHIA GIARRE |
|
5 |
ANSELMI |
GLORIA |
8-01-1971 |
I.C. RAGALNA |
|
6 |
BANNO' |
ROBERTO |
29-12-1971 |
C.T. 14 BIANCAVILLA |
|
7 |
BARBIERI |
MARIA CRISTINA |
11-10-1968 |
I.C. G.XXIII° ACIREALE |
|
8 |
BATTIATO |
ANGELINA N. |
25-12-1954 |
I.C. S.P. CLARENZA |
INC.RELIG. |
9 |
BELFIORE |
ROSARIA ANNA |
28-03-1957 |
C.D. GIARRE 2° |
|
10 |
BERTINO |
GIUSEPPE |
1-08-1966 |
C.T. N.13 GIARRE |
|
11 |
BLANCO |
ROSALBA GRAZIA |
1-08-1969 |
C.D. ACIREALE 1° |
|
12 |
BONACCORSO |
MARIA |
9-08-1963 |
C.D. MISTERBIANCO 2° |
SUPPLENTE |
13 |
BORRELLI |
ROSA ANNA |
22-08-1966 |
I.C. PETRARCA |
|
14 |
BRACCO |
GIOVANNI |
21-04-1979 |
I.C. FELTRE CT |
SUPPLENTE |
15 |
BRAZZAVENTRE |
MARIA A. |
17-09-1972 |
I.C. BRANCATI CT |
|
16 |
BRUTTO |
GABRIELLA |
16-09-1972 |
I.C. FERMI S.G.LA PUNTA |
|
17 |
CALISE |
LAURA |
9-04-1968 |
C.D. CAROINDA |
|
18 |
CALOGERO |
VALENTINA |
8-07-1972 |
C.D. CAPPONI CT |
|
19 |
CALVAGNO |
MARCELLA |
16-01-1967 |
C.D. MISTERBIANCO II |
|
20 |
CAMINITI |
MARIA |
16-01-1979 |
I.C. ARISTA ACIREALE |
SUPPLENTE |
21 |
CAMPISI |
CARMELA |
8-03-1947 |
C.D. P.S. DI GUARDO |
|
22 |
CANNAVO' |
ADA |
10-02-1972 |
C.D. D'ANNUNZIO CT |
SUPPLENTE |
23 |
CAPONNETTO |
GIOVANNA |
9-01-1958 |
C.D. COPPOLA CATANIA |
|
24 |
CARAMAGNO |
MARIA NELLA |
5-06-1955 |
I.C. PEDARA |
|
25 |
CARAVELLO |
BARBARA |
11-04-1978 |
I.C. FONTANAROSSA |
|
26 |
CARCIOLA |
SILVIA |
7-10-1974 |
I.C. BELPASSO - P.TAVOLA |
|
27 |
CATALANO |
MARIA CONCETTA |
11-09-1971 |
C.D. MISTERBIANCO 2° |
|
28 |
CATALANO |
SOFIA |
9-08-1977 |
C.D. DE AMICIS CT |
SUPPLENTE |
29 |
CATANIA |
IVANA |
15-07-1975 |
I.C. FELTRE CT |
SUPPLENTE |
30 |
CATANZARO |
GRAZIA |
9-07-1962 |
C.D. ACICATENA I° |
|
31 |
CENSABELLA |
DANIELA |
27-07-1967 |
I.C. MASCAGNI CT |
|
32 |
CHIAPPARA |
ISIDORA |
28-06-1966 |
C.D. S.G. BOSCO CT |
|
33 |
CHINNICI |
ANTONIA MARIA |
11-02-1962 |
C.D. GIARRE 3° |
|
34 |
CIANCIO |
FRANCESCA |
9-09-1968 |
C.D. ADRANO II° |
|
35 |
CIROLLI |
MARIA GRAZIA |
11-04-1970 |
C.D. MISTERBIANCO 2° |
ASS.PROV. |
36 |
CONA |
VINCENZO G.pe |
16-01-1945 |
I.C. FELTRE CT |
|
37 |
CONDORELLI |
FRANCESCA |
9-01-1964 |
I.C. CAMPANELLA-STURZO CT |
|
38 |
CONOSCENTI |
VINCENZO VITTORIO |
10-07-1979 |
C.D. CORRIDONI |
SUPPLENTE |
39 |
CONSOLI |
DOMENICO |
1-02-1959 |
I.C. NICOLOSI |
|
40 |
CONSOLI |
LAURA |
16-03-1975 |
I.C. ACITREZZA |
|
41 |
CONSOLI |
PATRIZIA OLGA |
23-02-1963 |
C.D. MALERBA CT |
|
42 |
COPPOLA |
AGATA |
27-01-1970 |
C.D. MISTERBIANCO I |
|
43 |
COSTA |
LARA CLAUDIA |
25-05-1971 |
I.C. FERMI S.G. LA PUNTA |
SUPPLENTE |
44 |
CRISTALDI |
DOMENICA |
9-06-1971 |
C.D. P.S.DI GUARDO |
|
45 |
CRISTALDI |
ROSA ANNA |
15-11-1964 |
C.D. DON L.MILANI CT |
|
46 |
D'AGOSTINO |
TANIA |
18-11-1971 |
C.D. ACIREALE 2° |
|
47 |
D'AMICO |
MARIA |
2-12-1967 |
I.C. S.M. DI LICODIA |
|
48 |
D'ANNA |
TIZIANA |
17-05-1966 |
C.D. ACI S.ANTONIO |
|
49 |
D'AQUILA |
LUCIA |
5-05-1968 |
I.C. CAMPANELLA-STURZO |
|
50 |
D'ARRIGO |
DANIELA |
20-03-1972 |
C.D. GIARRE 3° |
SUPPLENTE |
51 |
D'ARRIGO |
PAOLA |
18-01-1974 |
C.D. SAN GIORGIO |
|
52 |
DEL GIUDICE |
FLORIANA |
26-10-1965 |
C.D. D'ANNUNZIO CATANIA |
|
53 |
DI BELLA |
ANGELA |
2-12-1960 |
I.C. LINGUAGLOSSA |
|
54 |
DI BELLA |
CARMELA |
5-04-1962 |
I.C. LINGUAGLOSSA |
|
55 |
DI BELLA |
GERARDINA |
27-04-1967 |
I.C. LINGUAGLOSSA |
|
56 |
DI BELLA |
LAURA MARIA |
25-11-1975 |
I.C. MAZZINI-DI BARTOLO |
|
57 |
DI CAUDO |
ANTONINO |
1-06-1959 |
C.D. RANDAZZO |
INC.RELIG. |
58 |
DI COSTA |
MARIA LUISA |
30-11-1971 |
I.C. S.P. CLARENZA |
|
59 |
DI DIO |
ANNALISA |
4-12-1965 |
C.T. GIARRE |
|
60 |
DI GREGORIO |
AGATA |
15-11-1964 |
C.D. BIANCAVILLA 2° |
|
61 |
DI MARZO |
SEBASTIANA |
12-09-1957 |
I.C. FELTRE CT |
|
62 |
DI PAOLA |
LUCIA |
28-07-1959 |
I.C. MARTOGLIO |
|
63 |
FALCIGLIA |
LUCIA |
12-09-1974 |
I.C. CAMPANELLA-STURZO |
SUPPLENTE |
64 |
FARO |
CARMELA |
14-08-1967 |
I.C. PETRARCA |
|
65 |
FLORIO |
LETIZIA |
30-04-1961 |
I.C. PURRELLO S.GREGORIO |
|
66 |
GABRIELE |
ELISABETTA |
21-02-1943 |
C.D. ACIREALE III° |
|
67 |
GALLINA |
LUCIA |
27-01-1963 |
C.D. ACIREALE II° |
|
68 |
GALLO |
GIUSEPPINA |
22-06-1963 |
C.D. ACIREALE 1° |
|
69 |
GATTO ROTONDO |
GIUSEPPE |
24-06-1976 |
I.C. MAZZINI-DI BARTOLO |
SUPPLENTE |
70 |
GIAMMONA |
ANGELICA |
6-11-1976 |
C.D. DE AMICIS CT |
SUPPLENTE |
71 |
GIGANTINI |
FRANCESCA |
3-05-1961 |
I.C. MASSANNUNZIATA |
|
72 |
GIUFFRIDA |
ANNA MARIA |
13-02-1968 |
C.D. GIARRE 3° |
|
73 |
GRASSI |
ANTONINA |
18-09-1972 |
C.D. GIARRE 2° |
|
74 |
GRECO |
DANIELA |
31-03-1975 |
I.C. DON MILANI MISTERBIANCO |
|
75 |
GRESTA |
ISABELLA |
6-11-1964 |
C.D. D'ANNUNZIO CATANIA |
|
76 |
GUGLIELMINO |
MARIA |
9-05-1972 |
C.D. SAURO CT |
|
77 |
LA FERRERA |
SIMONA |
14-09-1977 |
I.C. FELTRE CT |
SUPPLENTE |
78 |
LANDRO |
MARIA |
10-06-1960 |
I.C. RECUPERO CT |
|
79 |
LAUDANI |
ROSALBA |
1-08-1971 |
C.T. PATERNO' |
|
80 |
LE MURA |
ROSA |
30-07-1968 |
C.D. GIARRE 3° |
|
81 |
LENTINI |
MICHELE LUCA |
16-09-1978 |
I.C. MINEO |
SUPPLENTE |
82 |
LENTO |
FRANCESCA |
6-11-1973 |
I.C. CAMPANELLA-STURZO |
|
83 |
LEONARDI |
PATRIZIA |
27-12-1969 |
C.D. ZAFFERANA E. |
|
84 |
LEONARDI |
VENERA LUCIA |
25-06-1963 |
I.C. S.M. DI LICODIA |
|
85 |
LO DICO |
GAETANO |
19-04-1973 |
C.D. COPPOLA |
SUPPLENTE |
86 |
LO PIANO |
ADRIANA |
4-08-1970 |
C.D. CAPPONI |
|
87 |
LONGO |
GIUSEPPINA |
28-01-1978 |
C.D. BRONTE 2° |
SUPPLENTE |
88 |
LONGO |
LUCIANO DAVIDE |
11-09-1971 |
I.C. BELPASSO-P.TAVOLA |
SUPPLENTE |
89 |
LONGO |
VALERIA |
18-06-1969 |
I.C. VASTA ACIREALE |
|
90 |
LONGO |
VERA |
13-09-1971 |
C.D. MONTESSORI CT |
|
91 |
LORITO |
VIVIANA |
25-08-1970 |
C.D. CALTAGIRONE 2° |
|
92 |
MACCARRONE |
SANDRA RITA |
9-10-1972 |
C.D. ACICATENA II° |
|
93 |
MACCHIAVELLI |
PAOLA |
16-03-1974 |
C.D. D'ANNUNZIO CT |
SUPPLENTE |
94 |
MANGIONE |
ELISABETTA |
21-08-1977 |
C.D. TEMPESTA |
|
95 |
MAZZAGLIA |
ROSALBA |
20-01-1949 |
I.C. S.M. DI LICODIA |
|
96 |
MAZZAMUTO |
GIUSEPPA |
20-02-1960 |
C.T. SAURO CT |
|
97 |
MELI |
ANTONIETTA |
9-09-1963 |
C.D. RAMACCA |
|
98 |
MESSINA |
LETIZIA |
12-03-1951 |
C.D. P.S. DI GUARDO |
|
99 |
MIGLIACCIO |
MARIA ASSUNTA |
5-04-1954 |
I.C. ACITREZZA |
|
100 |
MIGLIAZZO |
DOMENICA |
10-08-1961 |
I.C. TRECASTAGNI |
|
101 |
MOLINO |
MARIA GRAZIA |
23-04-1962 |
I.C. PURRELLO S.GREGORIO |
|
102 |
MORALE |
GIOVANNI |
21-10-1966 |
C.T. SAURO CT |
|
103 |
MOTTA |
CATERINA RITA |
1-10-1964 |
C.D. MISTERBIANCO 2° |
SUPPLENTE |
104 |
MUSCARELLO |
LORENZA |
16-08-1974 |
I.C. FELTRE CT |
|
105 |
MUSMECI |
ALESSANDRA |
18-12-1974 |
C.D. MISTERBIANCO 3° |
|
106 |
MUSUMECI |
SALVATORE |
4-11-1958 |
C.D. S.VENERINA |
|
107 |
NASCA |
GIOVANNA |
29-12-1968 |
C.D. ZAFFERANA E. |
|
108 |
NASCA |
GRAZIA |
3-08-1962 |
C.D. ADRANO 2° |
SUPPLENTE |
109 |
NICOTRA |
CARMELA |
3-07-1973 |
I.C. LINGUAGLOSSA |
SUPPLENTE |
110 |
PAGANO |
CONCETTA |
6-02-1965 |
C.D. GIARRE 3° |
SUPPLENTE |
111 |
PALLANTE |
MAGDA |
6-04-1962 |
C.D. CORRIDONI |
|
112 |
PANEBIANCO |
GIOVANNA |
25-12-1973 |
C.D. SAN GIORGIO |
|
113 |
PANTO' |
PAOLA |
21/0'6/72 |
I.C. MARTOGLIO |
SUPPLENTE |
114 |
PAPPALARDO |
AGATA |
2-02-1957 |
C.D. ACICATENA II° |
|
115 |
PAPPALARDO |
PIERA |
18-04-1975 |
C.D. PATERNO' IV° |
|
116 |
PARISI |
SILVANA |
25-10-1963 |
C.D. VERGA CT |
|
117 |
PATANE' |
IRENE |
30-04-1965 |
I.C. G.XXIII° ACIREALE |
|
118 |
PATANE' |
MARCELLA |
2-08-1970 |
C.D. ACIREALE III° |
|
119 |
PATANE' |
MARIA DOMENICA |
27-04-1966 |
I.C. ARISTA ACIREALE |
|
120 |
PETRALIA |
MARIA TERESA |
8-10-1972 |
C.D. GIARRE 2° |
|
121 |
PUGLISI |
CAMILLA |
6-11-1964 |
C.D. MISTERBIANCO II° |
|
122 |
PUZZO |
LAURA MARIA |
15-03-1976 |
I.C. MAZZINI-DI BARTOLO |
SUPPLENTE |
123 |
QUARTARONE |
LINO |
25-01-1977 |
I.C. FONTANAROSSA |
|
124 |
QUARTARONE |
MARIA FRANCESCA |
10-06-1973 |
I.C. FONTANAROSSA |
|
125 |
RAPISARDA |
TIZIANA |
7-03-1972 |
C.D. DIAZ |
|
126 |
RICCA |
MARIA |
30-10-1963 |
C.D. DIAZ |
|
127 |
RIGANO |
ROSA MARIA |
22-05-1963 |
I.C. P.VASTA ACIREALE |
|
128 |
RINALDI |
GIOVANNA |
3-12-1971 |
C.D. SAN GIORGIO |
|
129 |
ROMANO |
MARIA PIA |
17-03-1964 |
C.D. D'ANNUNZIO CT |
|
130 |
ROMANO |
SERENA |
22-02-1974 |
C.D. TEMPESTA |
|
131 |
RONSISVALLE |
MARIA LETIZIA |
4-05-1963 |
C.D. ADRANO 3° |
|
132 |
ROSA |
CONCETTINA |
28-07-1966 |
C.D. CORRIDONI |
|
133 |
RUBERA |
MARIA |
6-02-1954 |
C.D. TREMESTIERI |
|
134 |
RUSSO |
LORENA MARIA |
30-01-1979 |
C.D. CORRIDONI |
SUPPLENTE |
135 |
SAITTA |
MARIA |
2-06-1967 |
C.D. SAURO CT |
|
136 |
SALAMONE |
ANGELO |
18-12-1938 |
C.D. BIANCAVILLA II° |
|
137 |
SANFILIPPO |
MARIA |
9-03-1970 |
I.C. PARINI |
SUPPLENTE |
138 |
SANTODDI' |
ROSA |
4-08-1961 |
C.D. CALTAGIRONE II° |
|
139 |
SANTONOCITO |
ANNA MARIA |
27-09-1966 |
C.D. MISTERBIANCO 2° |
|
140 |
SAVIO |
TECLA |
23-04-1970 |
C.D. MISTERBIANCO 2 |
|
141 |
SCIUTO |
GRAZIA |
25-02-1962 |
I.C. FERMI S.G.LA PUNTA |
|
142 |
SCUPOLITO |
SALVATORE |
31-10-1964 |
C.T. SAURO |
|
143 |
SERRA |
SERENA |
12-10-1978 |
I.C. MASCAGNI |
|
|
144 |
SICILIANO |
MARGHERITA |
2-08-1975 |
I.C. FELTRE CT |
SUPPLENTE |
|
145 |
SINDONA |
LEONARDA |
9-01-1966 |
C.D. CARONDA |
|
|
146 |
SIPALA |
ORNELLA |
15-10-1970 |
I.C. DON MILANI PALAGONIA |
|
|
147 |
SIRNA |
GRAZIA |
15-02-1965 |
C.D. GIUFFRIDA CT |
ASS.PROV. |
|
148 |
SORRENTINO |
MARIALUISA |
23-10-1966 |
C.D. ACIREALE 2° |
|
|
149 |
SORTINO |
GRAZIA |
14-01-1954 |
C.D. VERGA CATANIA |
|
|
150 |
SPAMPINATO |
VERONICA |
30-04-1974 |
I.C. PARINI |
|
|
151 |
SPAZIANO |
GEMY |
25-08-1974 |
I.C. PEDARA |
|
|
152 |
SPOTO |
AGATA |
23-01-1963 |
I.C. RAGALNA |
ASS.PROV. |
|
153 |
SQUILLACI |
MARIA CARMEN |
22-01-1969 |
C.D. MONTESSORI |
|
|
154 |
STRANO |
ORNELLA |
25-04-1967 |
C.D. DIAZ |
|
|
155 |
STRAZZERI |
DARIO |
7-06-1968 |
I.C. S.P. CLARENZA |
SUPPLENTE |
|
156 |
TORNAMBENE |
GIUSEPPINA |
23-06-1966 |
I.C. LINGUAGLOSSA |
|
|
157 |
TORRISI |
VENERA |
25-12-1955 |
C.D. MASCALUCIA |
|
|
158 |
TRECCARICHI |
SCAVUZZO DONATEL |
20-02-1960 |
C.D. BRONTE 2° |
|
|
159 |
TRINGALI |
ANGELA GRAZIA |
1-03-1970 |
I.C. CAPUANA-PIRANDELLO |
SUPPLENTE |
160 |
TRIPI |
CARMELA MARIA |
16-02-1967 |
I.C. MARCONI PATERNO' |
|
161 |
TROVATO |
GIACOMO |
5-01-1960 |
I.C. VALVERDE |
INC.RELIG. |
162 |
URSINO |
INNOCENZA |
9-04-1953 |
I.C. G.XXIII° ACIREALE |
|
163 |
VACCARO |
CALOGERO |
8-01-1966 |
C.D. SCORDIA 1° |
|
164 |
VALENTINO |
CARMEN |
30-10-1970 |
C.D. GIUFFRIDA CT |
|
165 |
VECCHIO |
ANGELA |
2-04-1963 |
I.C. DALLA CHIESA S.G.LA PUNTA |
|
166 |
VENTIMIGLIA |
FRANCESCA |
21-11-1966 |
C.D. RIPOSTO |
|
167 |
VINDIGNI |
PATRIZIA |
8-11-1965 |
C.D. MALERBA |
|
168 |
VIRZI' |
M,ARIA CONCETTA |
18-10-1964 |
C.D. SAURO |
|
169 |
VITALE |
ROSA MARTA |
30-07-1952 |
I.C. ACITREZZA |
|
170 |
VITALITI |
RITA |
5-03-1964 |
C.D. BELPASSO |
|
171 |
ZAPPALA' |
EUGENIO |
18-10-1965 |
I.C. VERGA ACICASTELLO |
|
172 |
ZAPPALA' |
LUCIA |
23-12-1961 |
C.D. PATERNO' 2° |
INC.RELIG. |
173 |
ZAPPALA' |
VINCENZA |
13-05-1970 |
I.C. ACITREZZA |
|
174 |
ZUCCARO |
LAURA |
16-10-1968 |
C.D. G.VERGA CT |
|
|
|
|
E S C L U S I |
|
|
1 |
FOTI |
NICOLELLA |
25-02-1950 |
C.D. SAURO |
2 |
GARUFI |
VINCENZINA |
2-05-1971 |
C.D. XX SETTEMBRE |
3 |
GRASSO |
ANTONINO |
16-10-1943 |
C.D. RANDAZZO |
4 |
LOMONACO |
ROSA |
6-10-2002 |
I.C. G.XXIII° ACIREALE |
5 |
MARGUCCIO |
GIUSEPPA |
1-07-1965 |
C.D. RANDAZZO |
6 |
SAPIENZA |
MARIA AGATA |
12-06-1970 |
I.C. S.P. CLARENZA |
SCUOLA MEDIA PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003
|
ELENCO DOCENTI A TEMPO INDETERMINATO SCUOLA MEIDIA |
|
|
cognome |
nome |
data e luogo |
scuola |
BATTIATO |
CONCETTINA |
09/11/59 S.P.CLARENZA |
I.C.NICOLOSI |
BIANCHI |
ITALIA |
18/09/60 COMISO |
I.C.PITAGORA MISTERBIANCO |
CUBISINO |
ROSARIO |
28/07/1954 GTAMMICHELE |
S.M.S.G.GALILEI GRAMMICHELE |
D'ADAMO |
CECILIA |
18/08/51 CATANIA |
I.C.DUSMET CATANIA |
FIORITO |
NUNZIATA |
29/07/55 CATANIA |
I.C .GIOVANNI XXIII CATANIA |
GUZZARDI |
SANTO |
04/10/58 CALTAGIRONE |
I.C.GOBETTI CALTAGIRONE |
IACHELLO |
SALVATORE |
08/02/48 FRANCOFONTE |
I.C. RIMINI ACITREZZA |
IUDICA |
CATERINA |
02/10/55 MINEO |
I.C.RECUPERO CATANIA |
LEONARDO |
MARIA G.L. |
11/12/52 PALAGONIA |
I.C. PONTE PALAGONIA |
LONGO |
CATERINA |
21/06/73 MESSINA |
I.C.CALATABIANO |
MARGUCCIO |
ROSALIA |
09/07/73 MON.ELICONA |
I.C. BRONTE |
PAPPALARDO |
ANNA MARIA |
15/01/61CATANIA |
I.C.CAMPANELLA STURZO CT |
PAPPALARDO |
RITA MARIA |
29/05/56 CATANIA |
S.M.S. MARTOGLIO BELPASSO |
PENNISI |
CATERINA |
13/03/60 ACIREALE |
FUCCIO LA SPINA ACIRERALE |
PISTORIO |
FRANCESCO |
03/01/60 CATANIA |
I.C. PETRARCA CT |
POLIMENI |
SALVATORE |
24/11/56 ACIREALE |
I.C. PEDARA |
REDI |
MARIA A. |
12/09/71 CATANIA |
I.C.CAMPANELLA STURZO CT |
RINZIVILLO |
VALERIA |
22/03/75 CATANIA |
I.C. VASTA ACIREALE |
SCARDILLI |
GIOVANNI |
08/05/48 CATANIA |
S.M.S. NOSENGO GRAVINA |
ROMEO |
MARIA |
18/01/45 BELPASSO |
I.C. PIANO TAVOLA |
RUSSO |
SERAFINA |
30/12/52 SANT'ALFIO |
I.C.MANZONI SANTA VENERINA |
SCIACCA |
CARMELA |
25/11/1959 CATANIA |
I.C.E.DE AMICIS TREMESTIERI |
STRANO |
MARIA EPIF. |
06/01/63 CATANIA |
I.C.CASTIGLIONE DI SICILIA |
|
|
|
|
ELENCO DOCENTI A TEMPO DETERMINATO SCUOLA MEDIA |
|
|
AMBRA |
TIZIANA |
16/01/71 CATANIA |
I.C. LEVI MANIACE |
ABATE |
PIETRO |
18/04/61 CATANIA |
I.C.MASSANUNZIATA |
BANNO' |
DANIELE |
19/09/74 CATANIA |
I.C. CAMPANELLA STURZO CT |
BORIA |
IRENE |
05/05/71 MILANO |
I.C. NARBONE CALTAGIRONE |
BRIGHINA |
ORAZIO |
14/09/73 CALTAGIRONE |
I.C.CASTEL DI JUDICA |
CACCAMO |
ALESSIO |
07/09/71 CATANIA |
I.C. CAMPANELLA STURZO CT |
CAMARDI |
CARMELA |
16/08/61 CATANIA |
I.C.MILITELLO VAL DI CT |
CARCAGNOLO |
ROSA |
03/02/71 CATANIA |
S.M.S. BRONTE |
COCILOVO |
CARMELA |
06/12/73CATANIA |
I.C. VERGA RAMACCA |
CUSCUNA |
GIOVANNA |
16/09/68 CATANIA |
S..M.S. GUZZARDI ADRANO |
DIANA |
RENATA |
30/05/70 PALERMO |
I.C. MARCONI PATERNO |
FINOCCHIARO |
ENRICO |
01/08/66 CATANIA |
I.C. SAN D. SAVIO SAN GREGORIO |
GIAQUINTA |
EMANUELA |
29/06/74 CATANIA |
I.C.DON MILANI PALAGONIA |
GRISTINA |
KATIA RITA |
04/11/68 CATANIA |
I.C. PONTE PALAGONIA |
LAVENIA |
GIUSEPPINA |
19/03/70 CATANIA |
I.C.VERGA RAMACCA |
LO PIANO |
ENZO |
15/10/66 RHO |
I.C. VALVERDE |
LONGO |
DARIO |
02/06/70 CATANIA |
S.M.S. GUZZARDI ADRANO |
LORUSSO |
ANTONELLA |
12/05/67 RAGUSA |
S.M.S.GUZZARDI ADRANO |
MANTELLI |
CONCETTA |
14/12/69 EE |
I.C. NARBONE CALTAGIRONE |
MACCARRONE |
ROSARIA |
30/04/69 CATANIA |
I.C. CAMPANELLA STURZO CT |
MAGRO |
OMBRETTA |
15/11/67 CATANIA |
S.M.S. VALVERDE |
MELARDI |
CARMELO |
10/07/67 BRONTE |
S.M.S. BRONTE |
MILAZZO |
CRISTINA |
15/03/69 CATANIA |
I.C. VALVERDE |
MUSUMARRA |
GIUSEPPINA |
21/02/71 CATANIA |
I.C. BRANCATI CATANIA |
PASTORE |
SIMONA |
12/05/69 CATANIA |
S.M.S. STURZO BIANCAVILLA |
PETRALIA |
GIOVANNI |
24/06/67 RIPOSTO |
I.C.TRECASTAGNI |
RANDISI |
SERAFINA |
03/08/73 ENNA |
I.C.CAMPANELLA STURZO CT |
ROMEO |
TERESA |
30/10/62 TAORMINA |
I.C. MONTEROSSO CATANIA |
SCAFFIDI |
GIUSEPPINA |
10/06/74 CATANIA |
I.C GIOVANNI XXIII PATERNO' |
SPINELLO |
GRAZIA M.C. |
060870 CATANIA |
S.M.S. GUZZARDI ADRANO |
SCUDERI |
FRANCESCA |
17/01/64 CATANIA |
I.C. VERGA RADDUSA |
SPINA |
GIUSEPPA |
24/11/55 ACIREALE |
S.M.S. MARTOGLIO BELPASSO |
TRINGALI |
ANGELA |
01/03/70 PERUGIA |
I.C. CAPUANA PIRANDELLO CT |
TUDISCO |
PALMA |
08/10/73 CATANIA |
I.C. SAN MICHELE DI GANZARIA |
VACCALUZZO |
FRANCESCO |
14/08/68 LEONFORTE |
I.C.UNGARETTI CATANIA |
VITALE |
GRAZIA |
06/05/74 PALAGONIA |
I.C. PONTE PALAGONIA |
ZIMBILI |
CONCETTA |
22/01/62 AGIRA |
I.C. NARBONE CALTAGIRONE |
SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003
N° |
COGNOME |
MOME |
DATA NASC. |
PROV. |
SEDE SERVIZIO |
COMUNE |
MATERIA |
ST.GIUR |
ORDINE |
REGOLAR |
1 |
AGNESI |
PAOLO |
21-02-1981 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C510 |
ITD |
SUPER. |
|
2 |
AIELLO |
SALVATORE |
9-01-1969 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C500 |
ITD |
SUPER. |
|
3 |
ALECCI |
MARIA |
20-05-1950 |
RM |
IST.MAG.REG.ELENA |
ACIREALE |
|
ITI |
SUPER. |
|
4 |
ALONZO |
CLAUDIO |
27-03-1969 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
5 |
AMATO |
PATRIZIA |
8-12-1964 |
EN |
ITI FERRARIS |
S.G. LA PUNTA |
C240 |
ITI |
SUPER. |
|
6 |
AMUSO |
RAFFAELE |
21-10-1974 |
TO |
ITI CANNIZZARO |
CATANIA |
A042 |
ITD |
SUPER. |
|
7 |
ANDREANO |
LUCIA |
21-12-1966 |
CT |
ITI CANNIZZARO |
CATANIA |
A050 |
ITI |
SUPER. |
|
8 |
AQUILA |
BALDASSARE |
30-07-1956 |
CT |
LIC.ARTISTICO |
CATANIA |
A037 |
ITI |
SUPER. |
|
9 |
ARCIDIACONO |
DOMENICO |
20-09-1944 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
SOST |
ITI |
SUPER. |
|
10 |
ARENA |
MARIA VANIA |
17-12-1974 |
CT |
IPSICOM OLIVETTI |
CATANIA |
AD03 |
ITI |
SUPER. |
|
11 |
ATTINA' |
MARIA |
16-02-1964 |
CT |
LIC.SC. GALILEI |
CATANIA |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
X |
12 |
BALSAMO |
NICOLETTA |
3-05-1964 |
VE |
ITI FERRARIS |
S.G. LA PUNTA |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
|
13 |
BARBAGALLO |
ALFIO |
21-04-1958 |
CT |
I.S.BRUNELLESCHI |
ACIREALE |
A029 |
ITI |
SUPER. |
X |
14 |
BARINI |
FRANCESCA |
22-11-1973 |
CT |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
A057 |
ITD |
SUPER. |
|
15 |
BARONE |
FRANCESCA |
23-04-1970 |
CT |
I.S.ORLANDO |
MILITELLO |
A346 |
ITD |
SUPER. |
|
16 |
BOERIO |
AURORA |
1-09-1961 |
|
IPSIA |
ACIREALE |
|
ITI |
SUPER. |
|
17 |
BOMBACI |
VINCENZO |
28-10-1967 |
ME |
ITI FERRARIS |
S.G.LA PUNTA |
A071 |
ITD |
SUPER. |
|
18 |
BRUNO |
LEONARDO |
8-09-1961 |
ME |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
19 |
CANNAVO' |
ROSARIO |
13-05-1958 |
CT |
I.S.BRUNELLESCHI |
ACIREALE |
A029 |
ITI |
SUPER. |
X |
20 |
CANNINO |
FRANCESCA |
12-08-1970 |
CT |
IST.MAG.TURRISI COL. |
CATANIA |
AD02 |
ITD |
SUPER. |
|
21 |
CANTARELLA |
DANIELA |
17-07-1968 |
CT |
ITCG DE NICOLA |
S.G. LA PUNTA |
A346 |
ITI |
SUPER. |
|
22 |
CANTARO |
FABIO SALVATORE |
28-03-1969 |
CL |
ITI CANNIZZARO |
CATANIA |
A042 |
ITD |
SUPER. |
|
23 |
CARUSO |
CARMELA |
19-01-1968 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
24 |
CASELLA |
ROSARIA |
5-03-1973 |
CT |
IPSIA FERMI |
CATANIA |
SOST. |
ITD |
SUPER. |
|
25 |
CASTIGLIONE |
CLAUDIO |
20-12-1969 |
CT |
ITC ORLANDO |
MILITELLO |
A072 |
ITI |
SUPER. |
|
26 |
CHIARENZA |
ANNA |
10-04-1958 |
CT |
LIC.SC. MAIORANA |
S.G. LA PUNTA |
A346 |
ITI |
SUPER. |
|
27 |
CIARAMIDARO |
CARLO |
23-04-1975 |
EN |
IPSSAR |
CATANIA |
C500 |
ITD |
SUPER. |
|
28 |
COLELLA |
ELISA |
24-08-1960 |
AV |
IST.MAG.REG.ELENA |
ACIREALE |
A031 |
ITI |
SUPER. |
|
29 |
CONIGLIO |
SANTI |
17-04-1949 |
CT |
LIC.SC. MAIORANA |
CALTAGIRONE |
|
ITD |
SUPER. |
|
30 |
CONIGLIONE |
AGATINO |
3-02-1954 |
CT |
ITI ARCHIMEDE |
CATANIA |
A071 |
|
SUPER |
X |
31 |
CONSOLE |
ANTONELLA |
26-09-1969 |
CT |
LIC.CL.CUTELLI |
CATANIA |
A060 |
ITD |
SUPER. |
|
32 |
D'ANGELI |
DAVIDE |
26-12-1974 |
CL |
ITI EUCLIDE |
CALTAGIRONE |
A042 |
ITD |
SUPER. |
33 |
DE GRANDI |
PATRIZIA L. |
28-04-1958 |
SR |
LIC.CL.SECUSIO |
CALTAGIRONE |
A346 |
ITI |
SUPER. |
34 |
DI BELLA |
MAURO |
13-06-1968 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C510 |
ITD |
SUPER. |
35 |
DI MAURO |
FABIO |
3-05-1966 |
CT |
IPSIA DALLA CHIESA |
CALTAGIRONE |
A034 |
ITD |
SUPER. |
36 |
DI MAURO |
GRAZIELLA |
20-12-1969 |
CT |
LIC.CL.SECUSIO |
CALTAGIRONE |
A051 |
ITD |
SUPER. |
37 |
DI SIMONE |
MANUELA |
7-08-1969 |
PA |
IPSAA MAZZEI |
GIARRE |
SOST. |
ITD |
SUPER. |
38 |
DISTEFANO |
ANTONINO |
1-02-1958 |
CT |
ITAER FERRARIN |
CATANIA |
A260 |
ITI |
SUPER. |
39 |
FATUZZO |
SALVATORE |
6-05-1963 |
CT |
ITC RUSSO |
PATERNO' |
A029 |
ITI |
SUPER. |
40 |
FINOCCHIARO |
ADRIANA |
8-03-1947 |
CT |
IPSIA |
ACIREALE |
|
ITI |
SUPER. |
41 |
FLORESTA |
GIUSEPPE |
15-07-1979 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C500 |
ITD |
SUPER. |
42 |
FURNARI |
ALFIA |
14-09-1965 |
CT |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
SOST |
ITD |
SUPER. |
43 |
GAMBINO |
VINCENZA |
11-11-1971 |
CT |
IPSIA FERMI |
CATANIA |
SOST. |
ITD |
SUPER. |
44 |
GENNARO |
GRAZIA ROSARIA |
13-09-1965 |
CT |
MAG.TURRISI COLONNA |
CATANIA |
A019 |
ITI |
SUPER. |
45 |
GERVASI |
GIUSEPPE |
6-02-1971 |
CT |
ITI CANNIZZARO |
CATANIA |
|
ITD |
SUPER. |
46 |
GIAMBOI |
SIMONA |
28-02-1977 |
EE |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
SOST |
ITD |
SUPER. |
47 |
GIARDINELLA |
MILENA |
27-04-1960 |
CT |
ITAS EINAUDI |
CATANIA |
|
ITI |
SUPER. |
48 |
GIUNTA |
GAETANO |
29-08-1967 |
EN |
ITA EREDIA |
CATANIA |
A019 |
ITD |
SUPER. |
|
49 |
GIUSTINIANI |
SALVATORE |
3-07-1963 |
CT |
ITI FERRARIS |
S.G. LA PUNTA |
A047 |
ITI |
SUPER. |
X |
50 |
GUARRERA |
LUIGIA |
4-06-1964 |
CT |
ISA |
CALTAGIRONE |
A029 |
ITD |
SUPER. |
X |
51 |
IACONA |
LETIZIA |
10-04-1960 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
52 |
LA CONO |
ROBERTA |
12-04-1965 |
ME |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
53 |
LA ROSA |
MARILISA |
1-05-1974 |
CT |
IPSA MAZZEI |
GIARRE |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
54 |
LA SPINA |
ALFIO |
24-11-1966 |
CT |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
C500 |
ITI |
SUPER. |
|
55 |
LAURIA |
SALVATORE |
2-09-1968 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C500 |
ITD |
SUPER. |
|
56 |
LEONE |
ANTONELLO |
4-07-1961 |
SR |
ITI ARCHIMEDE |
CATANIA |
|
ITI |
SUPER. |
X |
57 |
LO TAURO |
AGATA |
15-11-1969 |
CT |
IPSIA MAIORANA SABIN |
GIARRE |
A025 |
ITI |
SUPER. |
|
58 |
LOMBARDO |
FRANCESCO |
19-09-1976 |
CT |
IPSIA DALLA CHIESA |
CALTAGIRONE |
A034 |
ITD |
SUPER. |
|
59 |
MANCUSO |
GIACOMO |
9-06-1975 |
CT |
LIC.CL.SECUSIO |
CALTAGIRONE |
|
|
SUPER. |
|
60 |
MARINO |
MARIA ANTONIETTA |
18-05-1971 |
CL |
ITI EUCLIDE |
CALTAGIRONE |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
61 |
MAZZOLA |
LUCIA |
6-12-1963 |
MN |
LIC.CL. AMARI |
GIARRE |
A049 |
ITI |
SUPER. |
|
62 |
MELI |
GIOVANNI |
30-09-1960 |
CT |
IPSSAR |
NICOLOSI |
|
ITD |
SUPER. |
|
63 |
MESSINA |
ANTONINO |
29/02/70 |
ME |
ITC ORLANDO |
MILITELLO |
A016 |
ITD |
SUPER. |
|
64 |
MESSINA |
RITA |
14-06-1964 |
CT |
IPSSS MANGANO |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
|
65 |
MIO |
GIOVANNI ROBERTO |
2-05-1970 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
|
ITD |
SUPER. |
|
66 |
MIRABILE |
ANGELA |
24-08-1970 |
AG |
I.S. ORLANDO |
MILITELLO |
A039 |
ITD |
SUPER. |
|
|
MIRABILE |
ANGELA |
25-08-1970 |
AG |
ITC ARCOLEO |
CALRAGIRONE |
A040 |
ITD |
SUPER. |
|
67 |
MOLLICA |
ROSA MARIA |
1-02-1965 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
|
68 |
MONACA |
ALDO |
1-02-1969 |
RG |
I.S. DUCA ABRUZZI |
CATANIA |
A056 |
ITD |
SUPER. |
|
|
MONACA |
ALDO |
1-02-1969 |
RG |
ITAER FERRARIN |
CATANIA |
A055 |
ITD |
SUPER. |
|
69 |
MUSCATO |
TOMMASO |
15-10-1964 |
SR |
I.S. VACCARINI |
CATANIA |
A049 |
ITD |
SUPER. |
|
70 |
MUSCOLINO |
FABIO |
26-12-1959 |
CT |
LIC.SC. MAIORANA |
S.G. LA PUNTA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
X |
71 |
NACLERIO |
LUCIA |
|
|
LIC.SC. BOGGIO LERA |
CATANIA |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
|
72 |
NICOLETTI |
FABRIZIO |
3-08-1963 |
CT |
IPSIA MAIORANA SABIN |
GIARRE |
A061 |
ITI |
SUPER. |
|
73 |
NICOLOSO |
NELLA |
29-01-1971 |
CT |
ITI MARCONI |
CATANIA |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
|
74 |
NICOTRA |
GIUSEPPE |
27-04-1966 |
CT |
L.SC. BOGGIO LERA |
CATANIA |
SOST |
ITD |
SUPER. |
|
75 |
OCCHIPINTI |
FRANCESCO |
28-11-1975 |
RG |
ITI EUCLIDE |
CALTAGIRONE |
A034 |
ITD |
SUPER. |
|
76 |
PALERMO |
GIUSEPPE |
26-12-1970 |
CT |
LIC.CL.SECUSIO |
CALTAGIRONE |
A052 |
ITI |
SUPER. |
|
77 |
PALERMO |
SALVATRICE L. |
9-06-1955 |
EN |
IPSIA DALLA CHIESA |
CALTAGIRONE |
AD03 |
ITI |
SUPER. |
|
78 |
PANDINO |
FRANCESCO |
16-05-1963 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
X |
79 |
PAPISCA |
MARIA |
27-01-1968 |
ME |
IST.MAG.REG.ELENA |
ACIREALE |
A051 |
ITI |
SUPER. |
|
80 |
PAPPALARDO |
CARLO |
10-06-1953 |
CT |
LIC.CL.CUTELLI |
CATANIA |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
|
81 |
PAPPALARDO |
VINCENZO |
18-10-1948 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
X |
82 |
PARISI |
CRISTINA |
14-02-1972 |
CT |
ITI CANNIZZARO |
CATANIA |
A042 |
ITD |
SUPER. |
|
83 |
PARISI |
MARIA |
22-06-1959 |
ME |
ITC RADICE |
BRONTE |
SOST |
ITD |
SUPER |
|
84 |
PELLEGRINO |
AGATA |
30-01-1976 |
CT |
IPSCOMM OLIVETTI |
CATANIA |
A075 |
ITD |
SUPER. |
|
85 |
PIANA |
VALERIA |
11-07-1964 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
X |
86 |
PICCIONE |
LINDA |
1-09-1974 |
CT |
I.S. CAPIZZI |
BRONTE |
A046 |
ITI |
SUPER. |
X |
87 |
PORTOGHESE |
AGATA |
26-04-1959 |
CT |
IST.MAG.REGINA ELENA |
ACIREALE |
|
ITI |
SUPER. |
|
88 |
PUGLIESI |
MAURIZIO |
15-09-1957 |
CT |
ITCG DE NICOLA |
S.G. LA PUNTA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
|
89 |
PULVIRENTI |
MASSIMO ALFIO |
15-09-1970 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C510 |
ITD |
SUPER. |
|
90 |
QUATTROCCHI |
MARIA |
4-12-1971 |
CT |
ITI FERRARIS |
ACIREALE |
RELIG |
ITD |
SUPER. |
|
91 |
RACITI |
MARIA |
|
|
LIC.SC. P.UMBERTO |
CATANIA |
|
ITI |
SUPER. |
|
92 |
RACITI |
STEFANO |
3-01-1961 |
CT |
LIC.SC. ARCHIMEDE |
ACIREALE |
A029 |
ITI |
SUPER. |
|
93 |
RADICE |
STEFANIA |
26-12-1970 |
CL |
ITC RADICE |
BRONTE |
SOST |
ITD |
SUPER |
|
94 |
RANNISI |
LUISA |
|
|
IPSS MANGANO |
CATANIA |
SOST. |
ITI |
SUPER. |
X |
95 |
REINA |
MARIA |
16-07-1959 |
CT |
ITAS EINAUDI |
CATANIA |
|
ITI |
SUPER. |
|
96 |
RELLA |
MAURIZIO |
21-08-1959 |
ME |
ITI MARCONI |
CATANIA |
A071 |
ITI |
SUPER |
|
97 |
RINALDI |
MARIO |
7-04-1972 |
EN |
IPSSAR |
CATANIA |
C500 |
ITD |
SUPER. |
|
98 |
RINALDI |
MASSIMILIANO |
5-01-1975 |
CT |
ITI MARCONI |
CATANIA |
A071 |
ITD |
SUPER |
|
99 |
RODANO |
GIACINTO |
23-01-1964 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
|
ITD |
SUPER. |
|
100 |
RUSSO |
NUNZIO |
3-07-1961 |
CT |
IST.SUP.CAPIZZI |
BRONTE |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
|
101 |
SACCO |
ENZO WALTER |
15-09-1972 |
EN |
IPSSAR |
CATANIA |
C500 |
ITD |
SUPER. |
|
102 |
SALA |
LUCIANO |
13-01-1963 |
CT |
ISA |
CATANIA |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
|
103 |
SALAMONE |
GAETANO |
30-04-1962 |
CT |
ITC GEMMELLARO |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
|
104 |
SCAVO |
ALESSANDRO |
5-04-1976 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C510 |
ITD |
SUPER. |
|
105 |
SCIACCA |
PATRIZIA |
|
|
LIC.SC. P.UMBERTO |
CATANIA |
|
ITI |
SUPER. |
|
106 |
SCIONTI |
FABIO |
23-08-1964 |
CT |
ITI ARCHIMEDE |
CATANIA |
C270 |
ITD |
SUPER. |
X |
107 |
SCUDERI |
ANDREA |
2-09-1956 |
CT |
ITI CANNIZZARO |
CATANIA |
|
ITD |
SUPER. |
|
108 |
SINATRA |
ANTONINO |
21-02-1958 |
CT |
IST.SUP.RAPISARDI |
PATERNO' |
A029 |
|
SUPER. |
|
109 |
SIRNA |
ANTONINO |
18-08-1961 |
CT |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
C510 |
ITI |
SUPER. |
|
110 |
SIRNA |
CARMELA |
09/02/68/ |
EN |
IPSSAR |
CATANIA |
AD03 |
|
SUPER. |
111 |
SOTTILE |
AGATA |
12-03-1959 |
CT |
IPSCOMM OLIVETTI |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
112 |
SPINA |
ANNA MARIA |
25-06-1962 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
A029 |
ITI |
SUPER. |
113 |
TOMARCHIO |
ALFIO |
1-09-1979 |
CT |
IPSSAR FALCONE |
GIARRE |
C520 |
ITD |
SUPER. |
114 |
TOMARCHIO |
SARA MARIA |
19-04-1968 |
CT |
IPSSAR |
CATANIA |
C520 |
ITI |
SUPER. |
115 |
TORRE |
LAURA PAOLA |
29-06-1972 |
CT |
LIC.MAIORANA |
SCORDIA |
A036 |
ITD |
SUPER. |
116 |
TORRISI |
ROSA |
10-03-1961 |
CT |
IPSIA MAZZEI |
GIARRE |
RELIG. |
ITD |
SUPER. |
117 |
TOSCANO |
VALENTINA |
31-03-1976 |
VI |
IST. SUP RADICE |
BRONTE |
A013 |
ITD |
SUPER. |
118 |
TRISCALI |
LUIGI |
24-01-1964 |
CT |
I.S. |
RANDAZZO |
|
|
SUPER. |
119 |
TUMEO |
ELENA |
7-01-1967 |
CT |
IPSIA FERMI |
CATANIA |
A050 |
ITD |
SUPER. |
120 |
UCCHINO |
ROSARIA BARBARA |
23-02-1973 |
ME |
IPSIA MAIORANA SABIN |
GIARRE |
SOST |
ITD |
SUPER. |
121 |
ZINGALI |
GIUSEPPE |
26-03-1969 |
CT |
ITA EREDIA |
CATANIA |
RELIG |
ITD |
SUPER. |
PERSONALE ATA PERMESSI DI STUDIO ANNO SOLARE 2003
ELENCO PERSONALE A.T.A. AVENTE DIRITTO AI PERMESSI DI STUDIO |
|
|
NOMINATIVO |
NASCITA |
SEDE DI TITOLARITA' |
A) DIRETTORI DEI SERVIZI GENERALI ED AMMINISTRATIVI |
|
|
CACCIATO ANGELO LORENZO |
CT 10/08/1961 |
I. C. PIANO TAVOLA BELPASSO |
CARUSO ANNA |
CT 05/07/1959 |
I. C. RAGALNA |
MINACAPILLI M.GABRIELLA |
CT 31/08/1957 |
C.D. "BISCARI" CATANIA. |
|
B) ASSISTENTI TECNICI |
|
|
ARCIERI ANTONIO |
CT 26/02/1959 |
I.P.S.I.A."FERMI" CATANIA |
CRO VINCENZO |
CT 22/09/1970 |
I. S. RIPOSTO |
GUZZETTA ALFIO |
CT 08/04/1944 |
I.P.S.C."OLIVETTI" CATANIA |
MAMMANA SALVATORE |
EN 08/12/1954 |
I. S. "RUSSO" PATERNO’ |
PALADINO DOMENICO |
CT 29/09/1954 |
L.C."CUTELLI " CATANIA |
PATANE’ SALVATORE |
CT 11/03/1974 |
I.P.S.S.A.R. CATANIA |
RANDAZZO CARMELO |
CT 15/07/1961 |
I. S. EX I.P.S.A. PATERNO’ |
SCALISE LUIGI CARMELO |
CT 10/11/1968 |
I. S. "BRUNELLESCHI" ACIREALE |
|
C) ASSISTENTI AMMINISTRATIVI |
|
|
AGNELLO MARIA ROSA |
CT 07/09/1960 |
S. M. "AMARI - VINCI" SCORDIA |
CALI’ MARILENA |
CT 11/02/1973 |
II C. D. MISTERBIANCO |
DI GRAZIA ANTONELLA |
CT 28/05/1966 |
L. S. "BOGGIO LERA" CATANIA |
DISTEFANO LUIGI |
CT 16/02/1971 |
I C. D. ADRANO |
DISTEFANO VINCENZO CARMELO |
CT 03/11/70 |
I.T.I. "ARCHIMEDE" CATANIA |
FICHERA GIUSEPPINA |
CT 30/07/1966 |
S. M. "AMARI - VINCI" SCORDIA |
FINOCCHIARO CINZIA |
CT 05/03/1967 |
I. S. "DE NICOLA" S.GIOV.LA PUNTA |
FORNAROTTO GIUSEPPE |
EN 08/06/1966 |
I. S. "EREDIA" CATANIA |
GRILLO ROSA |
CT 21/10/1948 |
I. S. "D. DEGLI ABRUZZI" CATANIA |
LICCIARDELLO ALFIA |
CT 04/01/1969 |
I. C. "CAPUANA - PIRANDELLO" CT |
MONTALTO RITA |
EE 10/08/1954 |
III C. D. ARDANO |
MOSCHETTO STELLA |
CT 27/11/1967 |
C. D. "PIZZIGONI" CATANIA |
ONORATO GIOVANNI FRANCESCO |
CT 22/08/1966 |
I. C. RAGALNA |
PASSAFIUME ANGELA |
CL 02/01/1959 |
I. S. "DE NICOLA" S. GIOV. LA PUNTA |
PORTO GIUSEPPE |
CT 19/06/1970 |
I. C. "RECUPERO" CATANIA |
SCUDERI MARIA GRAZIA |
CT 09/06/1954 |
I. C. "VERGA" ACICASTELLO |
VITALE SILVANA |
CT 23/04/1963 |
I. C. MINEO |
ZAPPALA’ ANTONINO |
CT 04/11/1961 |
I. C. "DON MILANI" MISTERBIANCO |
|
D) COLLABORATORI SCOLASTICI |
|
|
ABATE GRAZIA |
CT 30/06/1954 |
I.T.AER. "FERRARIN" CATANIA |
AUGUSTI SANTA |
CT 19/05/1959 |
S. M. "CARDUCCI" CATANIA |
BELFIORE GIUSEPPE |
CT 07/04/1965 |
I.S. "RADICE" BRONTE |
BRISCHETTO MARIA AUSILIA |
CT 26/03/1964 |
I. C. "DE ROBERTO" CATANIA |
CASTORINA AGATA |
CT 25/09/1961 |
I. C. "DALLA CHIESA" S.GIOV.LA PUNTA |
CATALANO ROSARIO |
CT 09/10/1965 |
L. S. "MAIORANA" S.GIOV. LA PUNTA |
CHISARI CLAUDIO |
CT 17/01/1956 |
I.T.I. "ARCHIMEDE" CATANIA |
GULLOTTA CARMELA |
CT 19/06/1965 |
C. D. RANDAZZO |
LAZZARO ANGELA |
CT 10/04/1955 |
I.S. "RADICE" BRONTE |
LO CASTRO GIUSEPPE |
CT 04/04/1959 |
I. S. "MEDI" RANDAZZO |
LONGHITANO FRANCESCO |
CT 30/07/1957 |
I. S. "RADICE" BRONTE |
MAESANO CONCETTA |
CT 27/04/1960 |
I. S. "BRUNELLESCHI" ACIREALE |
MAESANO MARIA |
CT 19/05/1958 |
I. S. "BRUNELLESCHI" ACIREALE |
MAUGERI VINCENZO |
CT 04/02/1963 |
I C. D. ADRANO |
PANTANO SALVATORE |
CT 19/10/1964 |
I.T.C."ARCOLEO" CALTAGIRONE |
PAPALE MARIA |
CT 26/01/1957 |
I. S. "EREDIA" CATANIA |
RAGUSA LILIANA |
CT 10/04/1959 |
I. C. "C.A. DALLA CHIESA" S.GIOV. LA PUNTA |
SANTAMARIA AGOSTINO |
CT 21/03/1967 |
L. C. "SECUSIO" CALTAGIRONE |
SANTANGELO ROSA |
CT 20/11/1961 |
II C. D. ADRANO |
VACCA MAURIZIO |
CT 07/01/1965 |
I. C. "MAIORANA" MAZZARRONE |