SE IL TITOLARE RIENTRA DOPO IL 30 APRILE...IL SUPPLENTE CHE FA?
Data: Giovedý, 16 marzo 2006 ore 00:25:00 CET
Argomento: Redazione


Rientro dopo il 30 aprile : Maria Carla Albarello

Domanda

Nel caso in cui il docente titolare rientri dopo il 30 aprile dopo 144 giorni di assenza, il supplente continua la supplenza su tutte le classi o soltanto su quelle terminali?

Risposta

Soltanto su quelle terminali. Si veda a questo proposito l'articolo 34 del vigente contratto di lavoro.








Questo Articolo proviene da AetnaNet
http://www.aetnanet.org

L'URL per questa storia è:
http://www.aetnanet.org/scuola-news-3831.html