DEVO RECUPERARE I MINUTI DI LEZIONE SE L'ORA E' DI 50 MINUTI?
Data: Mercoledý, 11 gennaio 2006 ore 00:10:00 CET
Argomento: Redazione


Recupero minuti di lezione : Maria Cristina Parodi

Domanda

Vorrei sapere quali riferimenti legislativi esistono in merito al recupero dei minuti di lezione quando questa è fissata in 50 minuti: quali attività possono essere assegnate al docente? Tra le possibilità del dirigente esiste quella di assegnare una classe in più in organico? Il recupero va effettuato entro l'orario settimanale oppure si possono cumulare i "rimasugli" e recuperare nell'arco del mese ed oltre? Il recupero è obbligatorio anche per la prima ed ultima ora di lezione?

Risposta

La fattispecie è regolata dall’art.26 del vigente contratto di lavoro. La norma citata dispone che il recupero va effettuato solo quando non è dovuto a cause di forza maggiore o, comunque, a motivi estranei alla didattica. Il recupero, se dovuto, va effettuato per il tramite di attività di insegnamento, secondo le modalità concordate in sede di stipula del contratto integrativo d’istituto. Quanto all’assegnazione di ulteriori classi, essa può essere disposta, d’ufficio, solo ed esclusivamente al fine di ricondurre a 18 ore eventuali cattedre con ore a disposizione. In caso contrario, può avvenire in sede di attribuzione di ore eccedenti previa acquisizione del consenso del docente interessato.










Questo Articolo proviene da AetnaNet
http://www.aetnanet.org

L'URL per questa storia è:
http://www.aetnanet.org/scuola-news-3685.html