Cancellazione Gae con o senza docenti all'interno?
Data: Giovedý, 30 luglio 2015 ore 02:00:00 CEST
Argomento: Ministero Istruzione e UniversitÓ


la buona scuola - Assunzioni 2015-16Chi si trova in GAE Ŕ preoccupato per la propria sorte in quanto non appare chiaro a molti se le stesse graduatorie verranno cancellate prima che vengano totalmente esaurite. Dal suo profilo Facebook l'ispettore del Miur Max Bruschi fornisce quella che egli ritiene la spiegazione pi¨ giusta al quesito. Quanto scrive mette fine ad ogni dubbio e dovrebbe contribuire a rasserenare i docenti allarmati da una probabile esclusione che cancellerebbe anni di sacrifici. Ovviamente questa Ŕ la sua interpretazione e di seguito la riportiamo integralmente. Riteniamo che un consulto con un avvocato esperto di diritto scolastico comunque non ci stia affatto male ma tant'Ŕ. Intanto ecco la versione dell'ispettore del Miur.


Risponde Max Bruschi
La risposta
Sulla permanenza in vita delle GAE, che si continua a sproposito a mettere in dubbio, ricordo quanto disposto dalla stessa legge 107/2015. "109. Fermo restando quanto previsto nei commi da 95 a 105, nel rispetto della procedura autorizzatoria di cui all'articolo 39, commi 3 e 3-bis, della legge 27 dicembre 1997, n. 449, e successive modificazioni, l'accesso ai ruoli a tempo indeterminato del personale docente ed educativo della scuola statale avviene con le seguenti modalitÓ: ....c)per l'assunzione del personale docente ed educativo, continuaad applicarsi l'articolo 399, comma 1, del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, fino a totale scorrimento delle relative graduatorie ad esaurimento; i soggetti iscritti nelle graduatorie ad esaurimento del personale docente sono assunti, ai sensi delle ordinarie facoltÓ assunzionali, nei ruoli di cui al comma 66, sono destinatari della proposta di incarico di cui ai commi da 79 a 82 ed esprimono, secondo l'ordine delle rispettive graduatorie, la preferenza per l'ambito territoriale di assunzione, ricompreso fra quelli della provincia in cui sono iscritti. Continua ad applicarsi, per le graduatorie ad esaurimento, l'articolo 1, comma 4-quinquies, del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 134, convertito, con modificazioni, dalla legge 24 novembre 2009, n. 167". E su questo non ci torno, davvero, pi¨, perchÚ le norme parlano da sole, al di lÓ di questa o quella scelta terminologica in una faq.

Le Faq





Questo Articolo proviene da AetnaNet
http://www.aetnanet.org

L'URL per questa storia è:
http://www.aetnanet.org/scuola-news-24878527.html