I docenti spagnolo rispondono alle parole del ministro Giannini
Data: Giovedì, 03 aprile 2014 ore 08:15:00 CEST Argomento: Opinioni
Egregio Ministro,
avendo letto le Sue
riflessioni* sullo studio delle lingue, apparse sul quotidiano
la Repubblica del 27 marzo, premettiamo che noi sottoscritti Docenti di
Lingua Spagnola siamo tutti molto motivati, e non possiamo accettare
giudizi sommari e sprezzanti sull’operato nostro e dei nostri colleghi,
a maggior ragione se vengono da chi delle difficili condizioni in cui
la nostra attività si svolge porta per intero la responsabilità.
Ciò detto, notiamo che le Sue riflessioni prendono in considerazione
solo lo studio del francese e dell'inglese e Le vogliamo quindi
ricordare che:
- con 500 milioni di ispanofoni, lo spagnolo è la terza lingua più
parlata al mondo, dopo il cinese mandarino e l’inglese ed è, insieme
all’arabo, una delle lingue in più rapida espansione: la quarta più
grande città ispanofona del mondo è Los Angeles, New York è
sostanzialmente bilingue;
- con 21 paesi di lingua ispanica, lo spagnolo è la seconda
madrelingua al mondo;
- lo spagnolo è lingua ufficiale delle Nazioni Unite;
- dal 2004 lo spagnolo fa parte dell'offerta curricolare della
scuola secondaria di primo grado dove ha ottenuto grande successo e
gradimento visto che in 10 anni gli studenti della lingua di Cervantes
si sono quadruplicati; a fronte della crescente richiesta, in molte
province italiane le graduatorie per le nostre Classi di Concorso sono
esaurite da almeno un paio di anni, e molte cattedre di diritto sono
affidate a docenti delle graduatorie di Istituto.
Dopo l'inglese, riteniamo giusto che a genitori e studenti sia data
libera scelta sulle altre lingue da studiare. Chiediamo quindi che
questa libera scelta sia tutelata inserendo l’insegnamento dello
spagnolo già dalle elementari e ampliandone l’orario nella scuola
secondaria: in questo modo, in 14 anni di studio opportunamente
guidato, lo studente italiano potrebbe acquisire un ottimo livello di
produzione e comprensione dello spagnolo scritto e orale. A questo
fine, la cosa migliore sarebbe che il docente italiano laureato in
lingue potesse essere sempre affiancato da un lettore madrelingua.
Cordiali saluti
* Intervistatore:
"E poi?
Ministro Giannini: "Dobbiamo lavorare sulle lingue, mamma mia.
Possibile che solo in Italia si parli questo pessimo inglese? A 18 anni
bisognerebbe stare, almeno, al livello C2, quello che ti consente di
dialogare con il mondo, di lavorare. L'inglese è come lo sci: o lo
impari da piccolo o zoppichi tutta la vita. Cercheremo di immettere
nelle nostre scuole insegnanti madrelingua o "native like". E dovremo
sperimentare classi di "solo inglese" e "solo francese", dove alcune
materie saranno insegnate solo nella lingua straniera. Le due ore a
settimana propinate da insegnanti oggettivamente scarsi servono a poco".
FIRME
1. Giuliana Della Valle
(Scuola Secondaria di Primo Grado “Cecco Angiolieri” di
Siena)
2. Danilo Fabri (Scuola
Secondaria di Primo Grado Trilussa Guidonia –Roma- e Liceo Linguistico)
3. Ilaria Alfano
4. Elisa Piccolo
5. Simone Quaresima
6. Maria Francesca Vesce
7. Maria Dolores Santos Torres
8. Veronica Moretti
9. Katia Calì (Scuola
Secondaria di Primo Grado “A.Guardi" Piombino -Livorno)
10. Rosaria Laiso
11. Tiziana Norelli
12. Sara Speranza
13. Davide Basso
14. Irene Bressan (Scuola Media Levi Civita
-Padova)
15. Teresa Maria Orabona (Liceo Scientifico
"Galilei" di Mondragone indirizzo linguistico)
16. Virginia Lombardo (ITC Lucio Lombardo
Radice di Roma)
17. Giacomo Bartoletti (Scuola Secondaria di
Primo Grado B. Pasquini Massa e Cozzile)
18. Claudia Occhino (IC Bazzano - Monteveglio
–Bo)
19. Alessandra Corsanico
20. Francesca Murgia (Scuola Secondaria di
Primo Grado Borsi di Livorno)
21. Ilaria Scaffa (ITT Colombo, Roma)
22. Nadia Basso (Venezia 3 - IC Dante Alighieri
-Venezia)
23. Maria Assunta
24. Samanta Martelli (Liceo Linguistico “San
Giovanni Bosco” – Colle di Val D’Elsa, Siena)
25. Veronica Brogna
26. Claudia Magri
27. Annarita Ricco
28. Beatrice Zannoni
29. Ilaria De Silvestris
30. Nicola Nesta
31. Betty Scilipoti (Terzo istituto comprensivo
di Giarre - CT)
32. Nicola Nesta
33. Marika Contartese
34. Raffaella Semino (IC 1 Novi Al)
35. Annalydia Vera (IC Mantova 1 e IC Mantova 3)
36. Daniela Profeti
37. Salvatore Nizzolino (Istituto Comprensivo
Da Vinci/G. Rodari -Latina)
38. Maddalena Cuoccio (Liceo scientifico e
linguistico "O Tedone" Ruvo di Puglia -Bari)
39. Sara Panzeri (Ist. C. Ferrari, Cantù -CO)
40. Maddalena Cuoccio (Liceo scientifico e
linguistico "O Tedone" Ruvo di Puglia)
41. Maria Rosaria Suriano (Scuola Media
Rosselli Rasetti - C. del Lago - PG; e ITE Capitini, Emanuele, Di
cambio – Perugia)
42. Andrea Strallo (Liceo classico linguistico
Aristofane – Roma; Liceo Ginnasio Statale Orazio - Roma)
43. Francesca Amico (Scuola Secondaria di Primo
grado Valli di Narni)
44. Marta Bolognini (Istituto Torno Castano
Primo)
45. Emily Fausciana (Istituto Orsoline Saronno)
46. Serena Vanni (Scuola Secondaria di Primo
Grado di Montelupo FIorentino – FI)
47. Elena Procacci
48. Laura Dell’Acqua (IISS Besta di Milano)
49. Patrizia Saba (Istituto Comprensivo
"Campanella Sturzo" -Catania)
50. Gaetano Vergara (ISIS "Gaetano Filangieri"
di Frattamaggiore - NA)
51. Sonia Licitra (ITCA "F.BESTA"
Ragusa)
52. Maddalena Di Lascio (Istituto Professionale
"B. Cavalieri" - Milano)
53. Elisa Carolina Vian (ITCS "L. B. Alberti",
San Donà di Piave -VE)
54. Serena De Ionno (Scuola Secondaria di
Primo Grado Vimodrone – Milano)
55. Michelle Di Giusto Piritore (Scuola
Secondaria di Primo Grado Calamandrei –Torino)
56. Lina Mireles (Madrelingua spagnola - Roma)
57. Maria Antonietta Sinno (Scuola Secondaria
di Primo Grado Diano -NA)
58. Manuela Ferranti (Istituto Italia, Tivoli
-Roma Ipsar e Itafm)
59. Ilaria Calabrese (Istituto Comprensivo
Manzoni Baracca - Firenze)
60. Manuela Di Pietro (Scuola Maiorana, Catania)
61. Mariacarmela Contartese (Istituto
Comprensivo di Nole - Torino)
62. Manila Grande (IISS "A. Manzoni", Suzzara
-MN)
63. Luisella Mereu (Istituto Comprensivo di
Certosa - Pavia)
64. Francesca Amico (Scuola Seconaria di Primo
Grado Valli di Narni)
65. Micol Bertolazzi (Liceo francese
Chateaubriand)
66. Veronica Moretti (Liceo Scientifico e delle
Scienze Umane G.B.Vico di Corsico -MI)
67. Francesca Falconi (Liceo Scientifico e
Musicale G. Marconi - Pesaro)
68. Ilaria Ferrari (Scuola Secondaria di Primo
Grado L. Da Vinci Bollate -MI)
69. Maria Jose Fernandez Moreno (Madrelingua
IIS Fazzini Mercantini di Grottammare -AP)
70. Anna Migliorini (I.C. San Zeno-Montirone -
BS)
71. Sara Monzo (Scuola Secondaria di Primo
Grado Foscolo Marghera (VE)
72. Daniela Rocco (Liceo Linguistico, Paternò
-CT)
73. Elena Antgnani (I P S "Europa" Pomigliano
D'arco -NA)
74. Valentina Pelato (Liceo "Vittoria Colonna",
Roma)
75. Francesca Sammartino (Scuola Secondaria di
Primo Grado “"G.Galilei" Cecina -LI)
76. Carolina Rincón Ponce (Liceo Margherita di
Savoia - Napoli)
77. Vania Gauli (Liceo Scientifico Belfiore
Mantova
78. Patrizia Gaverio (ITE MOSSOTTI - Novara)
79. Cristina Ratti (I.S Lunardi Brescia)
80. Stella Selvaggi (ICS Rizzoli, Pregnana
Milanese)
81. Ilario Neri (Liceo GB Vico Corsico -MI)
82. Sergio Villacaro (IC Gianni Rodari - Roma)
83. Annalisa Pulicari (IC1 - Bologna)
84. Manuela Fuliotto (Istituto Comprensivo
Centro Storico -
Genova)
85. Elena Procacci (I.C. San Francesco
-Anguillara Sabazia - Roma)
86. Marianna Zecchini (I.C. "S.Pietro in
Vincoli" – Ravenna)
87. Emily Fausciana (Ist. Orsoline, Saronno)
88. Moira Puddu (Liceo delle Scienze Umane "C.
Porta"- Erba)
89. Juliana Schenkel (Licei Stefanini di Mestre)
90. Caterina Grata (Liceo Carducci, Ferrara)
91. Sara Viotti (Liceo Statale Piero Gobetti,
Genova)
92. Milena Di Gennaro
93. Ketty Zancanaro
94. Roberta Cannone (Istituto Comprensivo
Japigia 1 – Verga, Bari)
95. Laura Magni (I.C." G. Chini", Montecatini
terme -PT)
96. Arianna Bartoli (IC G. Custer De Nobili,
Lucca)
97. Daria Faggi
98. Sandra Neri (Scuola Secondaria di Primo
Grado G. Borsi – Livorno)
99. Greta Cerqueglini (Scuola Secondaria di
Primo Grado – Foligno)
100. Cettina Rinaldi (Istituto Mapelli, Monza)
101. Giuseppina Margotta (I.I.S. M. Montessori - L. Da Vinci,
Porretta Terme -BO)
102. Nicola Nesta, (I.I.S.S. "G. Dell'Olio", Bisceglie -BT)
103. Manuela Perazzola (Liceo classico e linguistico G.V. Catullo
Monterotondo -RM)
104. Mariagrazia Balducci (Roma)
105. Patrizia Pedditzi (Scuola Secondaria di Primo Grado,
comprensivo n. 1 Sinnai -CA)
106. Cosimo Pasquale Scarciglia
107. Rossella Leone (Scuola Primaria Bilingue -Benevento)
108. Daniela Valitutto (I.C. Lucca 6)
109. Valentina Tanzi
110. Maria Concetta Mangiameli (I.C. Montessori- Mascagni Catania)
111. Lucia Sapienza (Istituto tecnico per il turismo "E.
Majorana" Acireale - CT)
112. Sabrina Ortega (Liceo Linguistico V. Gioberti -Torino)
113. Alessandra Caforio (Scuola Secondaria di Primo Grado Curiel-
Cornaredo e Scuola Secondaria di Primo Grado Baracca- Magenta)
114. Stefania D'Agata (IIS F. Albert Lanzo Torinese)
115. Claudia Milazzo
116. Valentina Tanzi
117. Isabella Agostinelli (Liceo Mamiani -Pesaro)
118. Maria Corso ("I.C. Aristide Leonori" Roma)
119. Alessandra Testi (Scuola Secondaria di Primo Grado Galileo
Galilei - Grosseto)
120. Irene Benedetti (Liceo Linguistico "Virgilio" Empoli -FI)
121. Giusj Biondi (Scuola Secondaria di Primo Grado "F.
Francia" - Zola Predosa -BO)
122. Stefania Patane' (Liceo Linguistico E. Montale San Donà di
Piave)
123. Alessia Marmonti (IC IV Novembre, SMS Curiel di Cornaredo
-MI)
124. Simone Bionda (Liceo Chini di L. di Camaiore -LU)
125.
Davide Bassoli (Istituto Tecnico L.Einaudi -Correggio RE)
126. Arianna Ritossa
127. Alfina Scarcella (I.C. Campus Don Bosco, Tremestieri etneo
-CT)
128. Emanuela Suriano (I.C. "F.lli Bandiera" San Giovanni in
fiore -CS)
129. Barbara Bonetto (I.C Giusti –Milano)
130. Roberta Di Mauro (Liceo linguistico F. DE SANCTIS, Paterno
-CT - Istituto Superiore P. Branchina, Adrano - CT)
131. Claudia Milazzo
132. Alessandro Caramia (I.I.S. Luigi Galvani, Milano)
133. Bruna Mauri (CTP Crema - CR)
134. Maria Elena Lauria (Istituto Comprensivo Garibaldi,
Cinisello Balsamo)
135. Chiara Guerri ( ITC Fucecchio,(FI)
136. Elisa Valido (IC Aldo Moro- Dalmine-BG)
137. Viviana Abate
138. Antonella Pagni (Scuola Secondaria di Primo Grado "A.
Guardi" Piombino, Livorno)
139. Silvia Milanfranchi (Scuola Secondaria di Primo Grado "A.
Guardi" Piombino, Livorno)
140. Ludovica Paladini (Scuola Secondaria di Primo Grado Istituto
Don Milani, Ponte Buggianese - Pistoia)
141. Chiara Abrate
142. José Stigliani (Liceo Falcone-Bergamo)
143. Ester Randazzo ( Liceo D. Crespi - Busto Arsizio Varese)
144. Francesca Serafini
145. Daniela Priore (Liceo Giordano Bruno Arzano -NA)
146. Margherita Cazzaniga (IC F.Filzi -Milano)
147. Filomena Bortone (Istituto tecnico F. Redi -Montepulciano)
148. Anna Patalano ("I.C. M. Mastroianni"-Roma)
149. Caterina Chianca (Istituto Comprensivo Jacopo Della Quercia
-Siena)
150. Laura Vannetti (Liceo Pujati, Sacile, Pordenone)
151.
Elena Mannelli I. C. "S.A. Guastella" di Chiaramonte Gulfi
-Rg)
152. Simona Iannelli (I.C. Via dell’Aeroporto 115 -Roma)
153. Alida Pellegrini (Roma)
154. Antonella Panico (IC via Ormea di Roma)
155. Maria Concetta Mangiameli (I.C. Montessori- Mascagni
Catania)
156. Maria D'Ambrosio.
157.
Lucia Ciccon (I.P.S.S.A.R.T. "G.Varnelli" Cingoli -MC)
158. Traina Roberta (I.C. Aldo Moro Dalmine)
159. Assunta Oliva (Liceo Linguistico "Lucio Anneo Seneca" -
Bacoli -Napoli)
160. Sonia D'Agostino (Istituto Tecnico Commerciale Einaudi Palmi
-RC)
161. Sara Fantasia (I.C. Alighieri Formia -Lt)
162. Stefania Imperiale (Liceo Statale "Luigi Stefanini" Mestre
VE)
163. Luisa Becchio (Ites Rosa Luxemburg- Torino)
164. Giorgia Stasio (ITT G.Falcone-Pozzuoli -NA)
165. Elisa Piccolo (Liceo Scientifico G. Berto Mogliano Veneto
-TV)
166. Alfina Scarcella (I.C. Campus Don Bosco- Tremestieri
etneo-CT)
167. Carmen Faggiano
168. Gabriella Checchia
169. Sandrine D’Adamo (ISIS Mamoli- Bergamo)
170. Carla Primicerio
171. Andrea Monti
172. Carla Casali
173. Carla Salvarani
174. Daniela Vezzani
175. Marco Bagni
176. Mariangela Baracchi
177. Paola Mossini
178. Cristina De Simone
179. Federica Pellati
180. Annalisa Pezzarossa
181. Filomena Manca
182. Ivan Ghirardini
183. Ada Cifone
184. Rosa Contreras
185. Cristina Rols
186. Anna Passabì
187. Filippo De Marco
188. Alessandra Passeri
189. Emma Dezuani
190. Beatriz Guill
191. Stefania Biglino
192. Natia Saija
193. Cinzia Padroni
194. Kelly Viviana Arjona
195. Paola Bolognini (I.C Santa Lucia Bergamo)
196. Maria Di Lauro (Scuola Secondaria di Primo Grado "A. Mario"
e "R. Bonghi", Napoli)
197. Giada Ferrante (Liceo linguistico, Istituto Manzoni di
Suzzara -MN)
198. Elena Mandelli (I.C. Francesco Nullo, Scanzorosciate, BG)
199. Filomena D'Agostino (IC "Falcone- Borsellino" Villa
Vomano/Teramo-Basciano)
200. Michele Lifranchi (I.C. nº 7 - Latina)
201. Marta Cervi (Istituto E. Vanoni –Vimercate)
202. Luisa Tammaro (I.C. Pietro Maffi, RM e Istituto Superiore
Jean Piaget –RM)
203. Daniele Santini (Liceo Linguistico Europeo S.B. -
Capitanio – Bergamo)
204. Tania Vinci
205. Margherita Ferrua
206. Mercedes Santos Torres
207. Anna Rettondini
208. Elena Zanon
209. Silvia Viano (I.C. Don Milan/Masaccio – Firenze)
210. Melania Ricotti
211. Antonella Bonacci
212. Juri Mezzani (IC Cino da Pistoia -PT)
213. Marianna Di Meglio
214. Marianna Lisa Pitisano (Liceo Linguistico Amaldi-Scuola
Media Doria)
215. Martina Pellegrinelli
216. Tonya De Falco
217. Claudia Russo (Liceo Parini – Saregno)
218. Lara Giraldi
219. Marika Baorto (I. C. Indro Montanelli – Roma)
220. Roberta Amicucci (I.C Castel Madama - RM)
221. Anna Cantiani
222. Simona Amato (Scuola media Marta Russo – Roma)
223. Francesca Borriello (Ites “Rosa Luxemburg” -Torino)
224. Lucia Morabito (I.C.di Via Acerbi -Pavia)
225. Rosita Rosini (Liceo E. Fermi Cecina -Livorno)
226. Cesarina Mojo (I.C. di Silea -TV Liceo Scientifico "Da
Vinci" –Treviso)
227. Elena Zanon (Scuola Secondaria di Primo Grado
"Nievo-Matteotti"- Torino)
228. Monica Bramati (IISS C.E. Gadda - Paderno Dugnano - MI)
229. Valentina Pisella (ITE Mossotti, Novra)
230. Sara Cardia (Scuola Secondaria di Primo Grado Mozart –Roma)
231. Rosanna Cateni (IC Torrimpietra)
232. Monica Taurasi (IC Via Pincherle/IC Via Padre Semeria
-Roma)
233. Stefania Annunziata
234. Gianna Di Crescenzo (ITCG "F.Galiani" –Chieti)
235. Letizia Gai (IC Via di Santi Savarino -Roma)
236. Lia De Pascale (IC Via Frignani – Roma)
237. Laura Russo (IC Donatello – Roma)
238. Maria Giuseppa Zappalà (CT)
239. Laura Mery Achilli (FM)
240. Marco Mario Rasà (ITI Valdisavoia- CT)
241. Mauro Viscuso
242. Daniela Gatto
243. Daniela Santonocito
244. Giulia Majorana
245. Claudia Milazzo
246. Maria Teresa Ferranti (Liceo E.Amaldi di Novi ligure)
247. Isabella Alì (ITC. Bovio- Gravina- CT)
248. Giuseppina Pettinato (I.C. Campus Don Bosco- Tremestieri etneo-CT)
|
|