SI PUO' LASCIARE UNA SUPPLENZA PER UN'ALTRA?
Data: Domenica, 20 febbraio 2005 ore 06:00:00 CET
Argomento: Redazione


Sono un'insegnante di sostegno e desidero sapere se, una volta accettata una supplenza breve o temporanea, si pu lasciarla per accettarne una fino a nomina dell'avente diritto su posto vacante e quindi se possa trovare applicazione la faq n 49 emessa dal Miur in occasione dell'aggiornamento delle graduatorie di circolo e di istituto nel 2002 anche nel mio caso. Risposta Purtroppo la risposta al suo quesito negativa. A norma dell'art. 8 del regolamento sulle supplenze la risoluzione anticipata del rapporto di lavoro possibile solo per accettare una supplenza che non abbia una durata inferiore al termine delle lezioni. La faq n. 49 da ritenersi superata in seguito all'aggiornamento delle graduatorie di circolo e di istituto dell'anno 2002. da CGIL scuola





Questo Articolo proviene da AetnaNet
http://www.aetnanet.org

L'URL per questa storia è:
http://www.aetnanet.org/scuola-news-2217.html