E' POSSIBILE LA CONCESSIONE DEL PART TIME AI SUPPLENTI?
Data: Mercoledý, 30 dicembre 2009 ore 00:00:00 CET
Argomento: Redazione


Part-time supplenti

Domanda

E' possibile la concessione del part-time ai supplenti (in occasione di supplenze di circa tre settimane sempre prorogate) ai sensi dell’art. 25 comma 6 del CCNL del 2006/2009 sottoscritto il 29.11.2007A e ribadito con nota del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, Dipartimento per l’Istruzione Direzione generale per il personale scolastico Ufficio III Prot. n. AOODGPER. 12360 del 25 agosto 2009 anno scolastico 2009/2010 – avente per oggetto: Istruzioni e indicazioni operative in materia di supplenze al personale docente, educativo ed Ata (Personale ausiliario tecnico e amministrativo) che riconosce a tutti gli effetti il diritto al part time per i supplenti, ritenendo che tale diritto sia “pienamente esigibile né possa essere rimesso a valutazioni discrezionali da parte dell’Amministrazione”. Si tenga presente che la cattedra è divisibile in quanto trattasi di due classi prime con 12 ore per ciascuna classe con l’insegnamento delle stesse materie. Purtroppo la Direzione si è opposta argomentando che trattasi di supplenze brevi e saltuarie per le quali non è assolutamente previsto il part-time. Cosa devo fare per far valere le mie ragioni?

Risposta

L'interessato può adire il giudice del lavoro, previo esperimento del tentativo obbligatorio di conciliazione, avendo cura di formalizzare la richiesta di assunzione part time per iscritto.







Questo Articolo proviene da AetnaNet
http://www.aetnanet.org

L'URL per questa storia è:
http://www.aetnanet.org/scuola-news-19478.html