Ministero
dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Ufficio
Scolastico Regionale per la Sicilia - Direzione Generale
Centro
Servizi Amministrativi per la Provincia di Catania
Via
N. Coviello, 15 A - 95128 Catania - Tel. 095 7161111 - Fax 095 446402
Uff.
Inc. Presidenza
Catania, 18/7/2003
Prot.n.
407/1
IL
DIRIGENTE
VISTO
il D. Leg.vo n. 297 del 16/2/1994,
ed in particolare gli artt.
410,411,412,429 e 477;
VISTA
la legge 29/9/1967, n. 946 (art. 7);
VISTO
il D.P.R. 1/10/1970, n. 1508;
VISTO
il D.P.R. 1/2/1971, n. 980;
VISTO
il D.P.R. 31/10/1975, n. 970;
VISTA
la Legge 15/5/1997, n. 127;
VISTA
la Legge 10/2/2000, n. 30;
VISTA
la legge 8/3/2000, n. 53;
VISTO
il D. lgs. 18/8/2000, n. 267;
VISTO
il D.P.R. 6/11/2000, n. 347;
VISTO
il D.P.R. 28/12/2000, n. 445;
VISTO
il D. lgs. 30/3/2001, n. 165;
VISTA
l'O.M. n. 44 del 17/4/2002, prot.n. 1124, con la quale sono state
apportate modifiche ed integrazioni all'O.M. n. 152 del 26/5/2000, contenente
il testo coordinato delle disposizioni che regolano il conferimento degli
incarichi di presidenza negli istituti e nelle scuole di istruzione secondaria
di I e II grado per l'anno scol.co 2003/2004;
VISTO
il provvedimento del Direttore Generale dell'Ufficio scolastico regionale per
la Sicilia di delega in materia di incarichi di presidenza, prot.n. 25767 del
25/10/2002;
VISTO
il proprio provvedimento prot.n. 407 del 9/7/2003, con il quale sono state
approvate le graduatorie degli aspiranti ad incarico di presidenza per l'anno
scol.co 2003/2004;
VISTE
i reclami prodotti dai docenti interessati avverso le predette
graduatorie per la rettifica di errori materiali;
VISTI
i fascicoli dei docenti interessati
D
E C R E T A
alle
graduatorie degli aspiranti ad incarico di presidenza nelle scuole ed istituti
di istruzione secondaria ed artisticaper l'anno scol.co 2003/2004, approvate
con proprio provvedimento prot.n. 407 del 9/7/2003, sono apportate le seguenti
rettiche ed integrazioni:
cognome
|
nome
|
data
nascita
|
titoli
didattici
|
tit.
culturali
|
totale
|
graduatoria
|
punteggio
precedente
|
AMICO
|
IGNAZIO
|
16/06/54
|
69,20
|
8,00
|
77,20
|
S.MEDIA
+ IST. II GR.
|
76,40
|
CALAMBROGIO
|
VINCENZO
|
15/05/55
|
96,00
|
3,00
|
99,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
77,00
|
CIAVOLA
|
FRANCESCO
|
09/04/39
|
|
|
INVARIATO
|
PRECEDENZA
L.104/92 - ART. 21
|
|
CIRALDO
|
SEBASTIANO
|
05/11/45
|
109,40
|
11,00
|
120,40
|
SCUOLA
MEDIA
|
117,40
|
CIRALDO
|
SEBASTIANO
|
05/11/45
|
99,40
|
11,00
|
110,40
|
ISTITUTI
II GRADO
|
107,40
|
DE
MARIA
|
ANTONIO
|
06/08/50
|
76,00
|
3,00
|
79,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
77,00
|
DI
PIAZZA
|
DANIELA
|
18/06/56
|
50,00
|
35,00
|
85,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
82,00
|
DI
SALVATORE
|
AGATA
|
13/09/51
|
67,00
|
20,00
|
87,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
79,00
|
DRAGO
|
ANGELA
MARIA
|
03/02/50
|
67,40
|
2,00
|
69,40
|
SCUOLA
MEDIA
|
67,40
|
GUERRIERA
|
GIOVANNI
|
21/09/48
|
171,40
|
8,00
|
179,40
|
ISTITUTI
II GRADO
|
178,40
|
GULISANO
|
SALVATORE
|
07/09/45
|
107,00
|
2,00
|
109,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
|
INTERRIGI
|
GIUSEPPA
|
08/08/44
|
141,00
|
2,00
|
143
|
ISTITUTI
II GRADO
|
121,00
|
MARZA'
|
GIOVANNI
|
26/01/47
|
98,00
|
2,00
|
100,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
98,00
|
RESTIFO
|
MARIO
|
18/03/54
|
45,00
|
6,00
|
51,00
|
IST.
ARTE
|
47,00
|
RUSSO
|
GRAZIA
|
04/04/47
|
92,00
|
2,00
|
94,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
72,00
|
SANTORO
|
MARIA
|
09/11/49
|
61,00
|
3,00
|
64,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
63,00
|
SCRIBANO
|
GIORGIO
|
22/10/47
|
354,00
|
10
CONF.
|
364,00
|
SCUOLA
MEDIA
|
363,00
|
TOMASELLI
|
PIETRA
|
21/04/44
|
115,20
|
3
|
118,20
|
SCUOLA
MEDIA
|
116,40
|
TROVATO
|
GIUSEPPE
|
03/01/45
|
157,60
|
5
+ 10 C.
|
172,60
|
SCUOLA
MEDIA
|
171,00
|
VENUTO
|
ANGELA
|
22/04/52
|
117,60
|
2,00
|
119,60
|
SCUOLA
MEDIA
|
118,60
|
IL DIRIGENTE
(Raffaele Zanoli)
****************************************************************************************
*********************************************************************************
SEDI DISPONIBILI
|
PRESIDI
INCARICATI 2003/04 |
|
|
|
N. |
Sett. |
Tipologia |
DENOMINAZIONE |
COMUNE |
cognome |
nome |
sede titolarità |
comune titolarità |
tipo incarico |
1 |
1 |
DD |
2° CIRCOLO |
ACICATENA |
PENNISI |
DORA |
I.C. GUGLIELMINO |
ACICATENA |
INC. REGIONALE |
2 |
1 |
DD |
3° CIRCOLO |
ACIREALE |
|
|
|
|
|
3 |
1 |
DD |
2° CIRCOLO |
ADRANO |
MONFORTE |
GIUSEPPE |
S.M. VERGA |
ADRANO |
CONF.PROVINCIALE |
4 |
1 |
DD |
1° CIRCOLO |
ADRANO |
|
|
|
|
|
5 |
1 |
DD |
3° RIONE CAPPELLONE |
ADRANO |
VITTORIO |
AGATA |
I.C. DON MILANI |
PATERNO' |
CONF.PROVINCIALE |
6 |
1 |
DD |
1° CIRCOLO |
BIANCAVILLA |
PARATORE |
GIUSEPPE |
LICEO CL. VERGA |
ADRANO |
CONF.PROVINCIALE |
7 |
1 |
DD |
2° CIRCOLO |
BRONTE |
SMARIO |
ANGELO |
I.C. GALILEI |
MALETTO |
INC. REGIONALE |
8 |
1 |
DD |
3° CIRCOLO |
CALTAGIRONE |
LO MONACO |
DANIELA |
I.C. FELTRE |
CALTAGIRONE |
CONF.PROVINCIALE |
9 |
1 |
DD |
SAN GIORGIO |
CATANIA |
CASTIGLIONE |
MARIA |
S.M. LEOPARDI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
10 |
1 |
DD |
L. TEMPESTA |
CATANIA |
|
|
|
|
|
11 |
1 |
DD |
COPPOLA |
CATANIA |
PATERNITI |
MARIA |
I.C. MONTEROSSO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
12 |
1 |
DD |
MALERBA |
CATANIA |
|
|
|
|
|
13 |
1 |
DD |
P. GUARDO |
CATANIA |
|
|
|
|
|
14 |
1 |
DD |
N. SAURO |
CATANIA |
|
|
|
|
|
15 |
1 |
DD |
C.D. "CARONDA" |
CATANIA |
|
|
|
|
|
16 |
1 |
DD |
1° CIRCOLO |
FIUMEFREDDO DI S. |
|
|
|
|
17 |
1 |
DD |
CIRCOLO |
GRAMMICHELE |
IUDICA |
MARIA RITA |
S.M. GALILEI |
GRAMMICHELE |
CONF.PROVINCIALE |
18 |
1 |
DD |
3° CIRCOLO |
GRAVINA DI CATANIA |
MELI |
CARMELO |
I.P.S.ALB. |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
19 |
1 |
DD |
G. RODARI |
GRAVINA DI
CATANIA |
|
|
|
|
20 |
1 |
DD |
3° CIRCOLO |
MISTERBIANCO |
CARUSO MIDOLO |
CORRADA |
I.C. MANZONI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
21 |
1 |
DD |
4° CIRCOLO |
PATERNO' |
MUSUMECI |
SALVATORE |
I.C. DE ROBERTO |
ZAFFERANA ETNEA |
CONF.PROVINCIALE |
22 |
1 |
DD |
3° CIRCOLO |
PATERNO' |
VIRZI' |
FRANCESCO |
S.M. NOSENGO |
GRAVINA |
CONF.PROVINCIALE |
23 |
1 |
DD |
|
RAMACCA |
|
|
|
|
|
24 |
1 |
DD |
2° CIRCOLO |
SCORDIA |
ZAPPALA' |
ROSARIO |
S.M. |
SANT'ALFIO |
CONF.PROVINCIALE |
25 |
1 |
IC |
PIANO TAVOLA |
BELPASSO |
|
|
|
|
|
26 |
1 |
IC |
MACHERIONE |
CALATABIANO |
VASTA |
VINCENZO |
I.P.S.I.A. SABIN |
GIARRE |
INC. REGIONALE |
27 |
1 |
IC |
VITTORINO DA FELTRE |
CALTAGIRONE |
CONSOLI |
GRAZIA |
I.P.S.I.A. DALLA CHIESA |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
28 |
1 |
IC |
P. GOBETTI |
CALTAGIRONE |
ORLANDO |
GESUALDO |
I.I.S. ORLANDO |
MILITELLO |
INC. REGIONALE |
29 |
1 |
IC |
LEONARDO DA VINCI |
CASTEL DI IUDICA |
BUSCEMI |
ALDA |
I.C. CAPUANA |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
30 |
1 |
IC |
FONTANAROSSA |
CATANIA |
|
|
|
|
|
31 |
1 |
IC |
A. DORIA |
CATANIA |
SANTONOCITO |
GIUSEPPE |
S.M. GIOVANNI XXIII |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
32 |
1 |
IC |
V. BRANCATI |
CATANIA |
VASCONE |
GIUSEPPE |
I.P.S.I.A. FERMI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
33 |
1 |
IC |
G. VERGA |
FIUMEFREDDO DI S. |
|
|
|
|
34 |
1 |
IC |
UNGARETTI MACCHIA |
GIARRE |
FALLICO |
NUNZIATA |
I.I.S. PANTANO |
RIPOSTO |
CONF.PROVINCIALE |
35 |
1 |
IC |
E. FERMI |
LICODIA E. |
LOMBARDO |
GRAZIA |
I.C. FERMI |
LICODIA EUBEA |
INC. REGIONALE |
36 |
1 |
IC |
L. PIRANDELLO |
LINGUAGLOSSA |
|
|
|
|
|
37 |
1 |
IC |
C. LEVI |
MANIACE |
|
|
|
|
|
38 |
1 |
IC |
MASSANNUNZIATA |
MASCALUCIA |
CHISARI |
EMILIO |
S.M. NOSENGO |
GRAVINA |
INC. REGIONALE |
39 |
1 |
IC |
MAIORANA |
MAZZARRONE |
SCRIBANO |
GIORGIO |
I.C. DA FELTRE |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
40 |
1 |
IC |
CARRERA |
MILITELLO V.C. |
ROMANO |
ROMANA |
I.T.C. DEFELICE |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
41 |
1 |
IC |
E. DE AMICIS |
MIRABELLA I. |
SCHILLACI |
ANGELA |
I.C. PARINI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
42 |
1 |
IC |
LEONARDO DA VINCI |
MISTERBIANCO |
BUSCEMI |
MARIA ELENA |
I.I.S. COLOMBO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
43 |
1 |
IC |
|
MOTTA S.ANASTASIA |
|
|
|
|
44 |
1 |
IC |
DON MILANI |
PALAGONIA |
BRULLO |
NUNZIO |
I.C. FERMI |
LICODIA EUBEA |
CONF.PROVINCIALE |
45 |
1 |
IC |
GIOVANNI XXIII |
PATERNO' |
AMATO |
SAVERIO |
I.C. MARCONI |
PATERNO' |
CONF.PROVINCIALE |
46 |
1 |
IC |
MARCONI |
PATERNO' |
GIANGRECO |
GIUSEPPE |
I.C. VINCI |
MISTERBIANCO |
CONF.PROVINCIALE |
47 |
1 |
IC |
DON MILANI |
PATERNO' |
TROVATO |
GIUSEPPE |
I.P.S.ALB. |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
48 |
1 |
IC |
G. VERGA |
RADDUSA |
ALLEGRA |
LUIGI |
I.C. VERGA |
RADDUSA |
INC. REGIONALE |
49 |
1 |
IC |
|
RAGALNA |
MAISANI |
ENRICO |
I.C. LAMPEDUSA |
GRAVINA DI CATANIA |
INC. REGIONALE |
50 |
1 |
IC |
G. VERGA |
RAMACCA |
|
|
|
|
|
51 |
1 |
IC |
E. DE AMICIS |
RANDAZZO |
RACCUIA |
VINCENZO |
I.C. DE AMICIS |
RANDAZZO |
INC. REGIONALE |
52 |
1 |
IC |
|
SAN CONO |
SCALZO |
ROSA |
I.C. |
S. MICHELE GANZARIA |
CONF.PROVINCIALE |
53 |
1 |
IC |
SAN DOMENICO SAVIO |
SAN GREGORIO |
|
|
|
|
|
54 |
1 |
IC |
F. COSTA |
SAN MICHELE DI G. |
VAGONE |
MARIA GRAZIA |
I.C. |
VIZZINI |
CONF.PROVINCIALE |
55 |
1 |
IC |
|
SANTA VENERINA |
|
|
|
|
|
56 |
1 |
IC |
E. DE AMICIS |
TREMESTIERI E. |
SACCUZZO |
SEBASTIANO |
I.T.N. D.ABBRUZZI |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
57 |
1 |
SM |
DE GASPERI |
ACI S.ANTONIO |
SCIERRI |
MARTINO |
I.C. |
TRECASTAGNI |
INC. REGIONALE |
58 |
1 |
SM |
G. VERGA |
ADRANO |
LANAIA |
SALVATORE |
S.M. CARDUCCI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
59 |
1 |
SM |
GUZZARDI |
ADRANO |
SANTONOCITO |
FILIPPO |
I.C. |
MOTTA S.ANASTASIA |
CONF.PROVINCIALE |
60 |
1 |
SM |
MAZZINI |
ADRANO |
SCARDIGNO |
ANTONIO |
S.M. NICOLOSI |
PATERNO' |
CONF.PROVINCIALE |
61 |
1 |
SM |
L. STURZO |
BIANCAVILLA |
LANZA |
FRANCESCO |
I.C. PLUCHINOTTA |
S.A. LI BATTIATI |
INC. REGIONALE |
62 |
1 |
SM |
CASTIGLIONE-CIMBALI |
BRONTE |
MORANA |
GIUSEPPE |
S.M. CASTIGLIONE |
BRONTE |
INC. REGIONALE |
63 |
1 |
SM |
LEONARDO DA VINCI |
MASCALUCIA |
REINA |
MARCELLO |
I.P.S.I.A. FERMI |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
64 |
1 |
SM |
G.B. NICOLOSI |
PATERNO' |
NOTO |
GASPARE |
S.M. CAVOUR |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
65 |
1 |
SM |
PLUCHINOTTA |
SANT'AGATA L.B. |
GIUNTA |
CATALDO |
S.M. DE ROBERTO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
66 |
1 |
SM |
AMARI-DA VINCI |
SCORDIA |
BARBANTI |
FRANCA |
I.C. CARRERA |
MILITELLO |
INC. REGIONALE |
67 |
2 |
IIS |
CLASS.-IPSIA "CAPIZZI" |
BRONTE |
|
|
|
|
|
68 |
2 |
IIS |
I.T.C.-IPSA "B. RADICE" |
BRONTE |
TOSCANO |
SALVATORE |
I.I.S. RADICE |
BRONTE |
INC. REGIONALE |
69 |
2 |
ISTITUTO |
ARTE |
CALTAGIRONE |
BRANCIFORTI |
ROSARIO |
IST. ARTE |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
70 |
2 |
I.T.COMMERCIALE |
ARCOLEO |
CALTAGIRONE |
ILARDI |
VINCENZA |
I.T.C. |
RAMACCA |
INC. REGIONALE |
71 |
2 |
I.P.S.I.A. |
DALLA CHIESA |
CALTAGIRONE |
|
|
|
|
|
72 |
2 |
LICEO CLASSICO |
SECUSIO |
CALTAGIRONE |
GIUDICE |
SALVATORE |
LICEO CLASSICO |
GELA |
INC. REGIONALE |
73 |
2 |
I.T.INDUSTRIALE |
EUCLIDE |
CALTAGIRONE |
NOVELLO |
MICHELE |
I.I.S. CUCUZZA |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
74 |
2 |
I.P.S.I.A. |
SABIN |
GIARRE |
INNORTA |
AURELIO |
I.T.AER. FERRARIN |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
75 |
2 |
I.P.S.S.A.R. |
FALCONE |
GIARRE |
LONGO |
ALFIO |
LICEO ARTISTICO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
76 |
2 |
I.T.I. |
"FERMI" |
GIARRE |
LOMBARDO |
ORAZIO |
I.T.I. MARCONI |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
77 |
2 |
IIS |
VITT. EMANUELE O. |
MILITELLO V.C. |
|
|
|
|
|
78 |
2 |
IIS |
IPSA-ITI |
PATERNO' |
CASSIA |
PASQUALINO |
LICEO SC. MAIORANA |
S.G. LA PUNTA |
INC. REGIONALE |
79 |
2 |
IIS |
ITC-IPSCOM "PANTANO" |
RIPOSTO |
D'URSO |
GIUSEPPE |
LICEO CL. AMARI |
GIARRE |
INC. REGIONALE |
80 |
2 |
I.T. INDUSTRIALE |
"FERRARIS" |
SAN GIOVANNI L.P. |
PENNISI |
ALFIO |
LICEO SC. B.LERA |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
****************************************************************************
|
|
SEDE
ASSEGNATA |
PRESIDE
INCARICATO |
|
|
|
NUM. |
Tipologia |
DENOMINAZIONE |
COMUNE |
cognome |
nome |
sede titolarità |
comune titolarità |
tipo incarico |
1 |
DD |
2° CIRCOLO |
ACICATENA |
PENNISI |
DORA |
I.C. GUGLIELMINO |
ACICATENA |
INC. REGIONALE |
2 |
DD |
2° CIRCOLO |
BRONTE |
SMARIO |
ANGELO |
I.C. GALILEI |
MALETTO |
INC. REGIONALE |
3 |
DD |
COPPOLA |
CATANIA |
PATERNITI |
MARIA |
I.C. MONTEROSSO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
4 |
DD |
3° CIRCOLO |
GRAVINA DI CATANIA |
MELI |
CARMELO |
I.P.S.ALB. |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
5 |
IC |
MACHERIONE |
CALATABIANO |
VASTA |
VINCENZO |
I.P.S.I.A. SABIN |
GIARRE |
INC. REGIONALE |
6 |
IC |
VITTORINO DA FELTRE |
CALTAGIRONE |
CONSOLI |
GRAZIA |
I.P.S.I.A. DALLA CHIESA |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
7 |
IC |
P. GOBETTI |
CALTAGIRONE |
ORLANDO |
GESUALDO |
I.I.S. ORLANDO |
MILITELLO |
INC. REGIONALE |
8 |
IC |
A. DORIA |
CATANIA |
SANTONOCITO |
GIUSEPPE |
S.M. GIOVANNI XXIII |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
9 |
IC |
E. FERMI |
LICODIA E. |
LOMBARDO |
GRAZIA |
I.C. FERMI |
LICODIA EUBEA |
INC. REGIONALE |
10 |
IC |
MASSANNUNZIATA |
MASCALUCIA |
CHISARI |
EMILIO |
S.M. NOSENGO |
GRAVINA |
INC. REGIONALE |
11 |
IC |
MAIORANA |
MAZZARRONE |
SCRIBANO |
GIORGIO |
I.C. DA FELTRE |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
12 |
IC |
LEONARDO DA VINCI |
MISTERBIANCO |
BUSCEMI |
MARIA ELENA |
I.I.S. COLOMBO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
13 |
IC |
G. VERGA |
RADDUSA |
ALLEGRA |
LUIGI |
I.C. VERGA |
RADDUSA |
INC. REGIONALE |
14 |
IC |
|
RAGALNA |
MAISANI |
ENRICO |
I.C. LAMPEDUSA |
GRAVINA DI CATANIA |
INC. REGIONALE |
15 |
IC |
E. DE AMICIS |
RANDAZZO |
RACCUIA |
VINCENZO |
I.C. DE AMICIS |
RANDAZZO |
INC. REGIONALE |
16 |
IC |
E. DE AMICIS |
TREMESTIERI E. |
SACCUZZO |
SEBASTIANO |
I.T.N. D.ABBRUZZI |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
17 |
SM |
DE GASPERI |
ACI S.ANTONIO |
SCIERRI |
MARTINO |
I.C. |
TRECASTAGNI |
INC. REGIONALE |
18 |
SM |
L. STURZO |
BIANCAVILLA |
LANZA |
FRANCESCO |
I.C. PLUCHINOTTA |
S.A. LI BATTIATI |
INC. REGIONALE |
19 |
SM |
CASTIGLIONE-CIMBALI |
BRONTE |
MORANA |
GIUSEPPE |
S.M. CASTIGLIONE |
BRONTE |
INC. REGIONALE |
20 |
SM |
LEONARDO DA VINCI |
MASCALUCIA |
REINA |
MARCELLO |
I.P.S.I.A. FERMI |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
21 |
SM |
G.B. NICOLOSI |
PATERNO' |
NOTO |
GASPARE |
S.M. CAVOUR |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
22 |
SM |
PLUCHINOTTA |
SANT'AGATA L.B. |
GIUNTA |
CATALDO |
S.M. DE ROBERTO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
23 |
SM |
AMARI-DA VINCI |
SCORDIA |
BARBANTI |
FRANCA |
I.C. CARRERA |
MILITELLO |
INC. REGIONALE |
24 |
IIS |
I.T.C.-IPSA "B. RADICE" |
BRONTE |
TOSCANO |
SALVATORE |
I.I.S. RADICE |
BRONTE |
INC. REGIONALE |
25 |
ISTITUTO |
ARTE |
CALTAGIRONE |
BRANCIFORTI |
ROSARIO |
IST. ARTE |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
26 |
I.T.COMMERCIALE |
ARCOLEO |
CALTAGIRONE |
ILARDI |
VINCENZA |
I.T.C. |
RAMACCA |
INC. REGIONALE |
27 |
LICEO CLASSICO |
SECUSIO |
CALTAGIRONE |
GIUDICE |
SALVATORE |
LICEO CLASSICO |
GELA |
INC. REGIONALE |
28 |
I.T.INDUSTRIALE |
EUCLIDE |
CALTAGIRONE |
NOVELLO |
MICHELE |
I.I.S. CUCUZZA |
CALTAGIRONE |
INC. REGIONALE |
29 |
I.P.S.I.A. |
SABIN |
GIARRE |
INNORTA |
AURELIO |
I.T.AER. FERRARIN |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
30 |
I.P.S.S.A.R. |
FALCONE |
GIARRE |
LONGO |
ALFIO |
LICEO ARTISTICO |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
31 |
I.T.I. |
"FERMI" |
GIARRE |
LOMBARDO |
ORAZIO |
I.T.I. MARCONI |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
32 |
IIS |
IPSA-ITI |
PATERNO' |
CASSIA |
PASQUALINO |
LICEO SC. MAIORANA |
S.G. LA PUNTA |
INC. REGIONALE |
33 |
IIS |
ITC-IPSCOM "PANTANO" |
RIPOSTO |
D'URSO |
GIUSEPPE |
LICEO CL. AMARI |
GIARRE |
INC. REGIONALE |
34 |
I.T. INDUSTRIALE |
"FERRARIS" |
SAN GIOVANNI L.P. |
PENNISI |
ALFIO |
LICEO SC. B.LERA |
CATANIA |
INC. REGIONALE |
****************************************************************************
|
|
SEDI
CONFERMATE |
PRESIDI
INCARICATI 2003/04 |
|
|
|
NUM. |
TIPO |
DENOMINAZIONE |
COMUNE |
cognome |
nome |
sede titolarità |
comune titolarità |
tipo incarico |
1 |
DD |
2° CIRCOLO |
ADRANO |
MONFORTE |
GIUSEPPE |
S.M. VERGA |
ADRANO |
CONF.PROVINCIALE |
2 |
DD |
3° RIONE CAPPELLONE |
ADRANO |
VITTORIO |
AGATA |
I.C. DON MILANI |
PATERNO' |
CONF.PROVINCIALE |
3 |
DD |
1° CIRCOLO |
BIANCAVILLA |
PARATORE |
GIUSEPPE |
LICEO CL. VERGA |
ADRANO |
CONF.PROVINCIALE |
4 |
DD |
3° CIRCOLO |
CALTAGIRONE |
LO MONACO |
DANIELA |
I.C. FELTRE |
CALTAGIRONE |
CONF.PROVINCIALE |
5 |
DD |
SAN GIORGIO |
CATANIA |
CASTIGLIONE |
MARIA |
S.M. LEOPARDI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
6 |
DD |
CIRCOLO |
GRAMMICHELE |
IUDICA |
MARIA RITA |
S.M. GALILEI |
GRAMMICHELE |
CONF.PROVINCIALE |
7 |
DD |
3° CIRCOLO |
MISTERBIANCO |
CARUSO MIDOLO |
CORRADA |
I.C. MANZONI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
8 |
DD |
4° CIRCOLO |
PATERNO' |
MUSUMECI |
SALVATORE |
I.C. DE ROBERTO |
ZAFFERANA ETNEA |
CONF.PROVINCIALE |
9 |
DD |
3° CIRCOLO |
PATERNO' |
VIRZI' |
FRANCESCO |
S.M. NOSENGO |
GRAVINA |
CONF.PROVINCIALE |
10 |
DD |
2° CIRCOLO |
SCORDIA |
ZAPPALA' |
ROSARIO |
S.M. |
SANT'ALFIO |
CONF.PROVINCIALE |
11 |
IC |
LEONARDO DA VINCI |
CASTEL DI IUDICA |
BUSCEMI |
ALDA |
I.C. CAPUANA |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
12 |
IC |
V. BRANCATI |
CATANIA |
VASCONE |
GIUSEPPE |
I.P.S.I.A. FERMI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
13 |
IC |
UNGARETTI MACCHIA |
GIARRE |
FALLICO |
NUNZIATA |
I.I.S. PANTANO |
RIPOSTO |
CONF.PROVINCIALE |
14 |
IC |
CARRERA |
MILITELLO V.C. |
ROMANO |
ROMANA |
I.T.C. DEFELICE |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
15 |
IC |
E. DE AMICIS |
MIRABELLA I. |
SCHILLACI |
ANGELA |
I.C. PARINI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
16 |
IC |
DON MILANI |
PALAGONIA |
BRULLO |
NUNZIO |
I.C. FERMI |
LICODIA EUBEA |
CONF.PROVINCIALE |
17 |
IC |
GIOVANNI XXIII |
PATERNO' |
AMATO |
SAVERIO |
I.C. MARCONI |
PATERNO' |
CONF.PROVINCIALE |
18 |
IC |
MARCONI |
PATERNO' |
GIANGRECO |
GIUSEPPE |
I.C. VINCI |
MISTERBIANCO |
CONF.PROVINCIALE |
19 |
IC |
DON MILANI |
PATERNO' |
TROVATO |
GIUSEPPE |
I.P.S.ALB. |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
20 |
IC |
|
SAN CONO |
SCALZO |
ROSA |
I.C. |
S. MICHELE GANZARIA |
CONF.PROVINCIALE |
21 |
IC |
F. COSTA |
SAN MICHELE DI G. |
VAGONE |
MARIA GRAZIA |
I.C. |
VIZZINI |
CONF.PROVINCIALE |
22 |
SM |
G. VERGA |
ADRANO |
LANAIA |
SALVATORE |
S.M. CARDUCCI |
CATANIA |
CONF.PROVINCIALE |
23 |
SM |
GUZZARDI |
ADRANO |
SANTONOCITO |
FILIPPO |
I.C. |
MOTTA S.ANASTASIA |
CONF.PROVINCIALE |
24 |
SM |
MAZZINI |
ADRANO |
SCARDIGNO |
ANTONIO |
S.M. NICOLOSI |
PATERNO' |
CONF.PROVINCIALE |
************************************************************************************************************************
|
SEDI
DISPONIBILI PER LA CONVOCAZIONE DEL 21/7/2003 |
NUM. |
Tipologia |
DENOMINAZIONE |
COMUNE |
1 |
DD |
3° CIRCOLO |
ACIREALE |
2 |
DD |
1° CIRCOLO |
ADRANO |
3 |
DD |
L. TEMPESTA |
CATANIA |
4 |
DD |
MALERBA |
CATANIA |
5 |
DD |
P. GUARDO |
CATANIA |
6 |
DD |
N. SAURO |
CATANIA |
7 |
DD |
C.D. "CARONDA" |
CATANIA |
8 |
DD |
1° CIRCOLO |
FIUMEFREDDO DI S. |
9 |
DD |
G. RODARI |
GRAVINA DI CATANIA |
10 |
DD |
|
RAMACCA |
11 |
IC |
PIANO TAVOLA |
BELPASSO |
12 |
IC |
FONTANAROSSA |
CATANIA |
13 |
IC |
G. VERGA |
FIUMEFREDDO DI S. |
14 |
IC |
L. PIRANDELLO |
LINGUAGLOSSA |
15 |
IC |
C. LEVI |
MANIACE |
16 |
IC |
|
MOTTA S.ANASTASIA |
17 |
IC |
G. VERGA |
RAMACCA |
18 |
IC |
SAN DOMENICO SAVIO |
SAN GREGORIO |
19 |
IC |
|
SANTA VENERINA |
20 |
IIS |
CLASS.-IPSIA "CAPIZZI" |
BRONTE |
21 |
I.P.S.I.A. |
DALLA CHIESA |
CALTAGIRONE |
22 |
IIS |
VITT. EMANUELE O. |
MILITELLO V.C. |