IL
DIRIGENTE SCOLASTICO
Vista la circolare M.P.I. Prot. n. AOODGAI /872 del 01/08/2007;
Visto il Piano Integrato degli Interventi presentato da questo istituto;
Viste le linee guida e le norme per la realizzazione degli interventi P.O.N.;
Vista la nota M.P.I. Prot. n. AOODGAI/5841 del 21/12/2007 con la quale si
autorizza l’avvio delle attività relative ai seguenti obiettivi e azioni:
OBIETTIVO
SPECIFICO |
AZIONE |
CODICE |
B: Migliorare
le competenze del
personale della scuola e dei
docenti |
Interventi
innovativi per la promozione
delle competenze chiave, in
particolare sulle discipline tecnico
– scientifiche, matematica, lingua
madre, lingue straniere |
B-1-FSE-2007-1910
|
INDICE
il bando per la selezione e il reclutamento di docenti esperti per i seguenti
moduli:
1. Nuove strade per una comunicazione viva: n. 1 docente esperto formatore sulla
didattica dell’Italiano cui affidare, con contratto di prestazione occasionale,
l’incarico per lo svolgimento di n. 1 corso di 30 ore rivolto ai docenti per lo
sviluppo delle competenze chiave nella madrelingua.
2. Le lingue straniere: un ponte per la comunicazione in Europa:
n. 1 docente esperto formatore in nuove tecnologie per la didattica delle lingue
straniere, cui affidare, con contratto di prestazione occasionale, l’incarico
per lo svolgimento di n. 1 modulo di 15 ore rivolto ai docenti per lo sviluppo
delle competenze sulla didattica dell’insegnamento delle lingue straniere;
n. 1 docente esperto formatore in didattica L2 metodo CLIL, cui affidare, con
contratto di prestazione occasionale, l’incarico per lo svolgimento di n. 1
modulo di 15 ore rivolto ai docenti per lo sviluppo delle competenze sulla
didattica dell’insegnamento delle lingue straniere.
3. Le lingue straniere: un ponte per la comunicazione in Europa:
n. 1 docente esperto formatore di lingua francese - preferibilmente madrelingua
- con competenze documentate in nuove tecniche operative nella pratica
scolastica in Lingua straniera cui affidare, con contratto di prestazione
occasionale, l’incarico per lo svolgimento di n. 1 modulo di 10 ore rivolto ai
docenti per lo sviluppo delle competenze chiave sulle nuove tecniche operative
nella lingua straniera;
n. 1 docente esperto formatore di lingua inglese - preferibilmente madrelingua -
con competenze documentate in nuove tecniche operative nella pratica scolastica
in Lingua straniera cui affidare, con contratto di prestazione occasionale,
l’incarico per lo svolgimento di n. 1 modulo di 10 ore rivolto ai docenti per lo
sviluppo delle competenze chiave sulle nuove tecniche operative nella lingua
straniera;
n. 1 docente esperto formatore di lingua spagnola - preferibilmente madrelingua
- con competenze documentate in nuove tecniche operative nella pratica
scolastica in Lingua straniera cui affidare, con contratto di prestazione
occasionale, l’incarico per lo svolgimento di n. 1 modulo di 10 ore rivolto ai
docenti per lo sviluppo delle competenze chiave sulle nuove tecniche operative
nella lingua straniera;
4. Matematica per
obiettivi: n. 1 docente esperto formatore sulla didattica della matematica cui
affidare, con contratto di prestazione occasionale, l’incarico per lo
svolgimento di n. 1 corso di 30 ore rivolto ai docenti per lo sviluppo delle
competenze chiave nell’uso delle tecnologie nella didattica e di metodologie
alternative alla lezione frontale, delle risorse in rete, dei software didattici
nonché sull’insegnamento della matematica attraverso attività didattica
collaborativa in rete.
5. Scienza viva: percorsi tra la natura, la chimica e la fisica: n. 1 docente
esperto formatore sulla didattica delle scienze fisiche, chimiche e naturali cui
affidare, con contratto di prestazione occasionale, l’incarico per lo
svolgimento di n. 1 corso di 30 ore rivolto ai docenti per lo sviluppo delle
competenze chiave per programmare interventi didattici fondati sull'impiego
della didattica laboratoriale e delle nuove tecnologie didattiche con
metodologie alternative alla lezione frontale.
Gli aspiranti esperti a contratto dovranno impegnarsi a:
a) Partecipare agli incontri propedeutici alla realizzazione dell’attività
b) Espletare con il docente tutor d’aula le attività di preparazione e
somministrazione di test in entrata, in itinere e in uscita
c) Predisporre e inserire nel sistema la programmazione giornaliera delle
attività
d) Preparare la relazione finale sull’intervento svolto e la scheda analitica
delle competenze acquisite per ciascun allievo
e) Coadiuvare i responsabili della valutazione nel predisporre il materiale
necessario per la rilevazione delle competenze
f) Predisporre e consegnare il materiale prodotto
g) Provvedere alla gestione della classe
h) Utilizzare la piattaforma “Gestione dei Piani” e “Monitoraggio dei Piani”
attraverso cui l’autorità di gestione monitorerà l’avanzamento dei processi
attivati.
REQUISITI RICHIESTI
· Gli aspiranti dovranno essere cittadini dell’UE
· Avere laurea specialistica
· Avere competenze ed esperienze lavorative coerenti al ruolo da svolgere
· Il docente madrelingua inglese dovrà possedere esperienze lavorative sulle
certificazioni PET e sulla didattica dell’insegnamento di tipo CLIL
In presenza di più istanze il GOP procederà ad una valutazione comparativa dei
curricula presentati sulla base dei titoli prodotti e secondo i seguenti
criteri:
1. Titoli accademici, culturali post-laurea: dottorato di ricerca, master, corsi
di perfezionamento
universitario, titoli specifici attinenti alla tipologia dell’intervento
2. Esperienze di formazione specifiche inerenti: certificazioni attestanti la
partecipazione ad
aggiornamenti sulle didattiche innovative delle proprie discipline, corsi di
formazione per l’uso di pratiche di insegnamento sostenute dalla ricerca e
dall’implementazione di metodologie e strategie didattiche operative
3. Insegnamenti in corsi di formazione
4. Conoscenza e utilizzo delle TIC
5. Esperienze professionali: precedenti esperienze di docenza in corsi PON e
POR, esperienza di docenza nel settore di pertinenza
Costituisce titolo di preferenza la conoscenza del software “Gestione PON
scuola”
Le relative graduatorie saranno affisse all’albo d’istituto. Gli incarichi
saranno assegnati ai nominativi che occuperanno in ciascuna delle graduatorie i
primi posti utili.
Gli aspiranti dovranno far pervenire entro le ore 12,00 del giorno 23
settembre 2008 il modulo allegato, debitamente compilato allegando il
proprio curriculum vitae, in formato europeo, al seguente indirizzo:
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE “G. DE FELICE GIUFFRIDA”
Piazza Roma n. 4 - 95125 C A T A N I A
Non verranno tenute in considerazione le domande pervenute prima della
pubblicazione del presente bando e quelle inviate a mezzo fax o mail. Non farà
fede il timbro postale.
Gli aspiranti impegnati in altra amministrazione dovranno essere autorizzati
dalla stessa. Tutti i corsi si svolgeranno presso i locali dell’istituto in
orario extrascolastico e dovranno concludersi entro il 31/12/2008.
Ogni ora di docenza
verrà retribuita fino ad un massimo € 70,00 lordi onnicomprensivi. I compensi
sono vincolati all’effettiva erogazione dei fondi comunitari. La prestazione è
personale e NON sostituibile.
Il Dirigente Scolastico si riserva di convocare gli interessati per un’eventuale
colloquio finalizzato ad accertare le attitudini relazionali e motivazionali, a
chiedere l’integrazione del curriculum in merito alle certificazioni originali
dei titoli e delle esperienze dichiarate.
Il presente bando è consultabile all’albo dell’istituto e sul sito dello stesso
www.defeliceweb.it dalla data
odierna.
Per quanto non espressamente indicato valgono le disposizioni ministeriali
contenute nelle linee guida di attuazione dei Piani Integrati.
Catania, 15/09/2008
Il
Dirigente della Scuola
(Prof. Francesco Ficicchia)
Bando e modello domanda
Istituto
Tecnico Commerciale Statale
“Giuseppe De Felice Giuffrida”
Piazza Roma n. 4 - 95125 Catania
Tel.
095.448702 - 095.448577 - Fax 095.434747
e-mail: cttd02000x@istruzione.it
sito web: www.defeliceweb.it
Cod. fisc. 93030290873