Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 547697385 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
giugno 2022

VIII edizione del concorso PICCOLI REGISTI CERCASI…per la LEGALITA’
di a-oliva
1925 letture

Il Progetto DLC ancora una volta per lo 'Spedalieri' una palestra di vita
di m-nicotra
1877 letture

“DIO NON SI È ANCORA STANCATO DEGLI UOMINI”. Lettera aperta dell’Arcivescovo di Catania alla madre del piccolo Germano
di a-oliva
1807 letture

La preside Brigida Morsellino "Cavaliere della Repubblica"
di a-oliva
1740 letture

Ultimi appuntamenti dell’anno scolastico al Convitto Cutelli: Countdown e Gran Galà
di a-oliva
1724 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Attività parlamentare
Attività parlamentare

·Un governo contro la scuola
·Le linee guide che spezzano la scuola, non la riaprono
·Il ministro blocchi il progetto scuola/esercito in Sicilia
·Una campagna nella scuola contro le falsificazioni anticomuniste della storia
·Gli amici delle scuole private all’attacco della Costituzione


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Lingue straniere: Corsi di Formazione per insegnanti di Lingua.

Comunicati

 


Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Sicilia
Centro Servizi Amministrativi - Catania

LINGUA FRANCESE e SPAGNOLA
DOCENTI DI SCUOLA ELEMENTARE E MATERNA - MODULI DI BASE

Multimedialità come valore aggiunto alla didattica (12 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docenti formatori: Marilù Grasso - Marina Catanuto
Data di inizio: 5 dicembre 2002
Partecipanti:
1. IC S.Pietro Clarenza Anfuso Giuseppina
2. CD Sauro Catania Calì Daniela
3. IC Don Bosco S.M. di Licodia Coppola Laura
4. IC S.Pietro Clarenza Nicotra Alessandra
5. IC V.Da Feltre Caltagirone Pistorio Rosanna
6. IC Don Bosco S.M. di Licodia Sambataro Antonella Maria
7. IC Don Bosco S.M. di Licodia Sciacca Maria
8. IC S.Pietro Clarenza Velleri Agata
9. SMS Castiglione Cimbali Bronte Saglimbene Domenica SPAGNOLO
10. CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Sinardi Maria Carmela SPAGNOLO

Flessibilità organizzativa e modularità (12 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docente formatore: Marilù Grasso - Marina Catanuto
Data di inizio: in prosecuzione del corso su Multimedialità come valore aggiunto alla didattica
Partecipanti:
1. IC S.Pietro Clarenza Anfuso Giuseppina
2. CD Sauro Catania Calì Daniela
3. IC Don Bosco S.M. di Licodia Coppola Laura
4. IC S.Pietro Clarenza Nicotra Alessandra
5. IC Don Bosco S.M. di Licodia Sambataro Antonella Maria
6. IC Don Bosco S.M. di Licodia Sciacca Maria
7. IC S.Pietro Clarenza Velleri Agata
8. SMS Castiglione Cimbali Bronte Saglimbene Domenica SPAGNOLO
9. CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Sinardi Maria Carmela SPAGNOLO


LINGUA FRANCESE
DOCENTI DI SCUOLA ELEMENTARE E MATERNA - MODULI DI APPROFONDIMENTO

Il curricolo modulare (24 ore)
NON ATTIVATO
Partecipanti:
1. IC Pestalozzi Catania Giuffrida Agata
2. CD I Gabelli Misterbianco Mammano Carmela
3. IC Massannunziata Murabito Maria Carmela
4. IC Pestalozzi Catania Piana Maria
5. CD III Misterbianco Vinci Eliana Maria

Le nuove tecnologie integrate nei processi di apprendimento (24 ore)
NON ATTIVATO
Partecipanti:
1. IC Pestalozzi Catania Giuffrida Agata
2. CD I Gabelli Misterbianco Mammano Carmela
3. IC Massannunziata Murabito Maria Carmela
4. IC Casella Pedara Musumeci Giuseppa
5. IC Pestalozzi Catania Piana Maria
6. CD III Misterbianco Vinci Eliana Maria


LINGUA FRANCESE e SPAGNOLA
DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI 1° e 2° GRADO - MODULI DI BASE

I descrittori dei livelli di competenza linguistico comunicativa (9 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docente formatore: Paolo Spucches - Marina Catanuto
Data di inizio: 13 dicembre 2002
Partecipanti:
1. SMS Sanzio Tremestieri E. Bruno Alessandra
2. I.M. Turrisi Colonna Catania De Luca Elisa
3. ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Longo Graziella
4. SMS Sturzo Biancavilla Paratore Sophie
5. IC Petrarca Catania Privitera Rosa
6. ITC + ISA Orlando Militello Val Ct Puliatti Rita
7. IC Trecastagni Trovato Loredana
8. IC Petrarca Catania Vinci Rosa
9. SMS Macherione Giarre Barbarino Giuseppina SPAGNOLO
10. SMS Alighieri Catania Davila Sandra Maria SPAGNOLO
11. ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Gozzo Lina SPAGNOLO
12. L.Sc. Archimede Acireale Lo Faro Ignazia SPAGNOLO
13. I.M. De Sanctis Paternò Rubicondo Angelica SPAGNOLO

Multimedialità come valore aggiunto nella didattica (12 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docente formatore: Maria Genchi - Marina Catanuto
Data di inizio: 25 febbraio 2003
Partecipanti:
1. IC S.Pietro Clarenza Anastasi Maria Cristina
2. SMS Sanzio Tremestieri E. Bruno Alessandra
3. I.M. Turrisi Colonna Catania De Luca Elisa
4. L.Sc. Archimede Acireale Gonfroy Chantal
5. ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Longo Graziella
6. ITC Gemmellaro Catania Morello Crocifissa
7. SMS Sturzo Biancavilla Paratore Sophie
8. IC Pestalozzi Catania Pisano Maria Grazia
9. IC Petrarca Catania Privitera Rosa
10. ITC + ISA Orlando Militello Val Ct Puliatti Rita
11. IC Piano Tavola Seminara Anna Maria
12. IC Trecastagni Trovato Loredana
13. IC Petrarca Catania Vinci Rosa
IC Motta S. Anastasia Anfuso Maria Anna SPAGNOLO
SMS Macherione Giarre Barbarino Giuseppina SPAGNOLO
SMS Alighieri Catania Davila Sandra Maria SPAGNOLO
ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Gozzo Lina SPAGNOLO
L.Sc. Archimede Acireale Lo Faro Ignazia SPAGNOLO
I.M. De Sanctis Paternò Rubicondo Angelica SPAGNOLO

Flessibilità organizzativa e modularità (12 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docente formatore: Maria Genchi - Marina Catanuto
Data di inizio: 14 gennaio 2003
Partecipanti:
1. IC S.Pietro Clarenza Anastasi Maria Cristina
2. IC Grassi Mascali Garozzo Anna Maria
3. SMS Sturzo Biancavilla Paratore Sophie
4. IC Pestalozzi Catania Pisano Maria Grazia
5. ITC + ISA Orlando Militello Val Ct Puliatti Rita
6. IC Grassi Mascali Richard Bole Claudine
7. IC Grassi Mascali Tomamichel Annie
8. IC Grassi Mascali Bauer Andrea TEDESCO
9. IC Motta S. Anastasia Anfuso Maria Anna SPAGNOLO
10. SMS Macherione Giarre Barbarino Giuseppina SPAGNOLO
11. I.M. De Sanctis Paternò Rubicondo Angelica SPAGNOLO

Certificazione delle competenze (12 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docente formatore: Paolo Spucches - Marina Catanuto
Data di inizio: 24 gennaio 2003
Partecipanti:
1. IC Arcoleo Caltagirone Castorina Silvana
2. IC Grassi Mascali Garozzo Anna Maria
3. L.Sc. Archimede Acireale Gonfroy Chantal
4. SMS Sturzo Biancavilla Paratore Sophie
5. ITC + ISA Orlando Militello Val Ct Puliatti Rita
6. IC Grassi Mascali Richard Bole Claudine
7. IC Piano Tavola Seminara Anna Maria
8. IC Grassi Mascali Tomamichel Annie
9. IC V.Da Feltre Caltagirone Turrisi Giuseppe
10. IC Grassi Mascali Bauer Andrea TEDESCO
11. SMS Macherione Giarre Barbarino Giuseppina SPAGNOLO
12. I.M. De Sanctis Paternò Rubicondo Angelica SPAGNOLO

LINGUA FRANCESE
DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI 1° e 2° GRADO - MODULI DI APPROFONDIMENTO

Le nuove tecnologie integrate nei livelli di competenza (24 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docente formatore: Genchi - Catanuto
Data di inizio: in prosecuzione del corso su La valutazione e l'autovalutazione: verso il portfolio delle competenze
Partecipanti:
1. SMS De Sanctis Catania Bonanno Maria Nivea
2. SMS Alighieri Catania La Ciura Vicuna Ida
3. SMS Castiglione Cimbali Bronte Saglimbene Domenica
4. IC Giovanni XXIII Acireale Trovato Santo
5. L.Sc. Leonardo Giarre Aidala Maria R. SPAGNOLO
6. I.M. Regina Elena Acireale Aurite Fiorangela SPAGNOLO
7. I.M. Regina Elena Acireale Chiara Rossana SPAGNOLO
8. IC Arcoleo Caltagirone De Lia Felicia SPAGNOLO
9. SMS Cavour Catania Graci Mari SPAGNOLO
10. IC Grassi Mascali Pennisi Maria Rosaria SPAGNOLO

La valutazione e l'autovalutazione: verso il portfolio delle competenze (24 ore)
Direttore del corso: Lorenzo Zingale
Sede: IPSSARR Catania Via Anfuso
Docenti formatori: Genchi - Catanuto
Data di inizio: 19 dicembre 2002
Partecipanti:
1. SMS De Sanctis Catania Bonanno Maria Nivea
2. IC Arcoleo Caltagirone Castorina Silvana
3. SMS Alighieri Catania La Ciura Vicuna Ida
4. SMS Castiglione Cimbali Bronte Saglimbene Domenica
5. IC Giovanni XXIII Acireale Trovato Santo
6. IC V.Da Feltre Caltagirone Turrisi Giuseppe
7. L.Sc. Leonardo Giarre Aidala Maria R. SPAGNOLO
8. I.M. Regina Elena Acireale Aurite Fiorangela SPAGNOLO
9. I.M. Regina Elena Acireale Chiara Rossana SPAGNOLO
10. IC Arcoleo Caltagirone De Lia Felicia SPAGNOLO
11. SMS Cavour Catania Graci Mari SPAGNOLO
12. IC Grassi Mascali Pennisi Maria Rosaria SPAGNOLO

Sviluppare l'autonomia dell'apprendente (24 ore)
NON ATTIVATO
Partecipanti:
1. SMS Macherione Giarre Cafarella Maria Carolina INGLESE
2. SMS Macherione Giarre Sorbello Elvira INGLESE
3. L.Sc. Leonardo Giarre Aidala Maria R. SPAGNOLO
4. I.M. Regina Elena Acireale Aurite Fiorangela SPAGNOLO
5. I.M. Regina Elena Acireale Chiara Rossana SPAGNOLO
6. IC Arcoleo Caltagirone De Lia Felicia SPAGNOLO
7. SMS Cavour Catania Graci Mari SPAGNOLO
8. IC Grassi Mascali Pennisi Maria Rosaria SPAGNOLO

Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Sicilia
Centro Servizi Amministrativi - Catania

LINGUA INGLESE
DOCENTI DI SCUOLA ELEMENTARE E MATERNA - MODULI DI BASE

Multimedialità come valore aggiunto alla didattica (12 ore)
Direttore del corso: Beatrice Cirnigliaro
Sede: CD Giuffrida Catania
Docente formatore: Rossana Maletta
Data di inizio: 12 novembre 2002 ore 16,00
Partecipanti:
1 CD III Paternò Arcidiacono Maria
2 CD III Giarre Alessandro Rosaria
3 CD Giuffrida Catania Avellino Mary
4 IC Giovanni XXIII Acireale Aversa Roberta
5 IC Vasta Acireale Benintende Maria Giuseppina
6 CD III Paternò Borzì Vincenza
7 CD I Acicatena Cagno Daniela
8 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Calì Concetta
9 CD II Misterbianco Calvagno Marcella
10 IC Giovanni XXIII Acireale Cardillo Maria Rosa
11 CD III Giarre Cardillo Rosa
12 CD II Misterbianco Carrera Grazia
13 CD III Paternò Caruso Grazia
14 CD Giuffrida Catania Catania Vita M.
15 CD Corridoni Catania Celeste Maria Luisa
16 CD S.G. Bosco Catania Chiappara Isidora
17 CD Falcone S.G. La Punta Confalone Irene
18 IC S.Pietro Clarenza Conti Concetta
19 CD I Acicatena Coppola Angela Tiziana
20 CD Giuffrida Catania Costa Giuseppina
21 CD II Giarre Cristaudo Maria
22 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. D'Amico Agata Tiziana
23 CD Falcone S.G. La Punta D'Amico Concetta
24 CD III Paternò D'Emanuele Maria
25 IC Pirandello Linguaglossa Di Bella Carmela
26 CD Deledda Catania Di Grazia Carmela
27 CD Falcone S.G. La Punta Di Salvatore Agata
28 IC Levi Maniace Emmanuele Alfina
29 CD Giuffrida Catania Falzone Elena
30 CD II Giarre Fiannacca Gaetana
31 CD I Acicatena Foti Venera
32 CD II Giarre Grassi Antonia
33 CD III Acireale Grassi Mariapia Olimpia
34 CD II Misterbianco Grasso Maria
35 CD Verga Riposto Gullotta Gabriella
36 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Indovino Elisabetta
37 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta La Rosa Cinzia Claudia
38 CD III Giarre Le Mura Rosa
39 CD IV Acireale Leotta Venera
40 IC Casella Pedara Maccarrone Maria Nunzia
41 IC Giovanni XXIII Acireale Marchese Loredana
42 CD S.A. Li Battiati Mascara Amelia
43 CD Falcone S.G. La Punta Massimino Maria Ausiliatrice
44 CD Deledda Catania Maugeri Vera
45 CD II Misterbianco Milazzo Antonina
46 IC Musco Catania Mommo Felicia Maria
47 CD III Giarre Musumeci Giuseppa
48 CD II Misterbianco Napoli Stefania
49 CD III Misterbianco Origlio Loredana
50 CD Giuffrida Catania Paganini Sonia
51 IC Levi Maniace Palermo Silvia
52 IC Pestalozzi Catania Panebianco Maria Grazia
53 CD III Misterbianco Papa Agata
54 CD IV Acireale Pappalardo Rosa
55 IC Pirandello Linguaglossa Patanè Venera
56 IC Vasta Acireale Pavone Maria
57 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta Pistone Venera Grazia
58 CD Capponi Catania Pollicina Francesca
59 IC Fontanarossa Catania Quartarone Lino
60 CD S.G. Bosco Catania Rigano Lucia
61 IC Giovanni XXIII Acireale Roccuzzo Adele
62 CD Deledda Catania Scariano Marialina
63 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Seminerio Maria Rita
64 CD Sauro Catania Sicari Rosaria
65 CD I Acicatena Signorelli Caterina
66 CD I - Giuffrida Adrano Silvestro Maria
67 CD II Misterbianco Smidili Maria Rossana
68 IC Casella Pedara Spaziano Gemy
69 CD Fiumefreddo Sturiale Maria Tindara
70 CD IV Acireale Torrisi Giuseppa
71 CD II Giarre Tracia Marinella
72 CD Giuffrida Catania Volatile Febronia

Flessibilità organizzativa e modularità (12 ore)
Direttore del corso: Beatrice Cirnigliaro
Sede: CD Giuffrida Catania
Docente formatore: Rosario Tropea
Data di inizio: 9 dicembre 2002
Partecipanti:
1 CD Giuffrida Catania Avellino Mary
2 IC Giovanni XXIII Acireale Aversa Roberta
3 IC Vasta Acireale Benintende Maria Giuseppina
4 CD III Paternò Borzì Vincenza
5 CD I Acicatena Cagno Daniela
6 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Calì Concetta
7 CD II Misterbianco Calvagno Marcella
8 IC Giovanni XXIII Acireale Cardillo Maria Rosa
9 CD II Misterbianco Carrera Grazia
10 CD III Paternò Caruso Grazia
11 CD Giuffrida Catania Catania Vita M.
12 CD Corridoni Catania Celeste Maria Luisa
13 CD S.G. Bosco Catania Chiappara Isidora
14 CD Falcone S.G. La Punta Confalone Irene
15 IC S.Pietro Clarenza Conti Concetta
16 CD I Acicatena Coppola Angela Tiziana
17 CD Giuffrida Catania Costa Giuseppina
18 CD II Giarre Cristaudo Maria
19 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. D'Amico Agata Tiziana
20 CD Falcone S.G. La Punta D'Amico Concetta
21 CD III Paternò D'Emanuele Maria
22 IC Pirandello Linguaglossa Di Bella Carmela
23 CD Deledda Catania Di Grazia Carmela
24 CD Falcone S.G. La Punta Di Salvatore Agata
25 CD Giuffrida Catania Falzone Elena
26 CD II Giarre Fiannacca Gaetana
27 CD I Acicatena Foti Venera
28 CD II Giarre Grassi Antonia
29 CD III Acireale Grassi Mariapia Olimpia
30 CD II Misterbianco Grasso Maria
31 CD Verga Riposto Gullotta Gabriella
32 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta La Rosa Cinzia Claudia
33 CD IV Acireale Leotta Venera
34 IC Casella Pedara Maccarrone Maria Nunzia
35 IC Giovanni XXIII Acireale Marchese Loredana
36 CD S.A. Li Battiati Mascara Amelia
37 CD Falcone S.G. La Punta Massimino Maria Ausiliatrice
38 CD Deledda Catania Maugeri Vera
39 CD II Misterbianco Milazzo Antonina
40 IC Musco Catania Mommo Felicia Maria
41 CD II Misterbianco Napoli Stefania
42 CD III Misterbianco Origlio Loredana
43 CD Giuffrida Catania Paganini Sonia
44 IC Pestalozzi Catania Panebianco Maria Grazia
45 CD III Misterbianco Papa Agata
46 CD IV Acireale Pappalardo Rosa
47 IC Pirandello Linguaglossa Patanè Venera
48 IC Vasta Acireale Pavone Maria
49 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta Pistone Venera Grazia
50 CD Capponi Catania Pollicina Francesca
51 IC Fontanarossa Catania Quartarone Lino
52 CD S.G. Bosco Catania Rigano Lucia
53 IC Giovanni XXIII Acireale Roccuzzo Adele
54 CD Deledda Catania Scariano Marialina
55 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Seminerio Maria Rita
56 CD Sauro Catania Sicari Rosaria
57 CD I Acicatena Signorelli Caterina
58 CD I - Giuffrida Adrano Silvestro Maria
59 CD II Misterbianco Smidili Maria Rossana
60 CD Fiumefreddo Sturiale Maria Tindara
61 CD IV Acireale Torrisi Giuseppa
62 CD II Giarre Tracia Marinella
63 CD Giuffrida Catania Volatile Febronia

LINGUA INGLESE
DOCENTI DI SCUOLA ELEMENTARE E MATERNA - MODULI DI APPROFONDIMENTO

Il curricolo modulare (24 ore)
Direttore del corso: Beatrice Cirnigliaro
Sede: CD Giuffrida Catania
Docente formatore: Rosario Tropea
Data di inizio: 12 novembre 2002
Partecipanti:
1 IC De Amicis Mirabella I. Alba Luisa
2 CD III Paternò Arcidiacono Maria
3 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Bonanno Santina
4 IC S.Pietro Clarenza Bruno Grazia
5 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Calcaterra Patrizia
6 CD De Amicis Catania Gennaro Concetta
7 IC Giovanni XXIII Acireale Indelicato Venera
8 CD De Amicis Catania Jansiti Carlotta
9 IC Motta S. Anastasia La Rosa Mario
10 CD IV Paternò Liotta Concetta Letizia
11 CD IV Paternò Pappalardo Piera Daniela
12 CD IV Acireale Santangelo Giuseppa
13 IC S.Pietro Clarenza Sapienza Maria Agata
14 IC Valverde Schifilliti Nunzia
15 IC Martoglio Catania Valenti Maria Giorgia
16 CD Fava Mascalucia Zacchia Deborah

Le nuove tecnologie integrate nei processi di apprendimento (24 ore)
Direttore del corso: Beatrice Cirnigliaro
Sede: CD Giuffrida Catania
Docente formatore: Rossana Maletta
Data di inizio: 7 dicembre 2002
Partecipanti:
1 IC De Amicis Mirabella I. Alba Luisa
2 CD III Paternò Arcidiacono Maria
3 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Bonanno Santina
4 IC Don Bosco S.M. di Licodia Borzì Rosita
5 IC S.Pietro Clarenza Bruno Grazia
6 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Calcaterra Patrizia
7 CD De Amicis Catania Gennaro Concetta
8 IC Giovanni XXIII Acireale Indelicato Venera
9 CD De Amicis Catania Jansiti Carlotta
10 IC Motta S. Anastasia La Rosa Mario
11 CD IV Paternò Liotta Concetta Letizia
12 CD I Giarre Marotta Anna Maria
13 CD M.Teresa Calcutta Tremestieri E. Monica Nella
14 IC Feltre Catania Pace Anna Maria
15 CD IV Paternò Pappalardo Piera Daniela
16 IC Feltre Catania Piazza Lucia Carmela
17 IC Feltre Catania Pinto Vraca Cinzia
18 IC Feltre Catania Pitruzzello Maria
19 CD IV Acireale Santangelo Giuseppa
20 IC S.Pietro Clarenza Sapienza Maria Agata
21 IC Valverde Schifilliti Nunzia
22 CD Diaz Catania Toscano Carla
23 IC Martoglio Catania Valenti Maria Giorgia
24 CD Fava Mascalucia Zacchia Deborah

LINGUA INGLESE
DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI 1° e 2° GRADO - MODULI DI BASE


I descrittori dei livelli di competenza linguistico comunicativa (9 ore)
Direttore del corso: Daniela Vetri
Sede: SMS Alighieri Catania
Docente formatore: Giuseppina Consoli
Data di inizio: 13 novembre 2002 ore 16,00
Partecipanti:
1 SMS Galilei Acireale Belfiore Leonarda
2 SMS Alighieri Catania Cuva Ninfa
3 ITC + ISA Orlando Militello Val Ct D'Amico Rossella
4 IC Verga Fiumefreddo Di Silvestro Giuseppa
5 SMS Galilei Grammichele Di Stefano Anna Maria
6 SMS Cavour Catania Failla Alessia
7 ISA Catania Giuffrida Grazia
8 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta Guglielmino Eliana
9 ITI Fermi Giarre La Spina Giovanna
10 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta La Spina Grazia
11 ITC Majorana Acireale Leonardi Giovanna
12 IC Verga Ramacca Liefting Margaretha
13 IC Verga Ramacca Lo Porto Angela
14 SMS Sturzo Biancavilla Milazzo Anna Maria
15 ITC Majorana Acireale Morici Giulia
16 SMS Alighieri Catania Nasca Silvestra
17 IPSSAR Falcone Giarre Parisi Orazia
18 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Patanè Giuseppina
19 SMS Cavour Catania Pulvirenti Lucia
20 SMS Alighieri Catania Rubino Teresa
21 IC Casella Pedara Torrisi Maria
22 ITC Majorana Acireale Tosto Santo
23 IC Pestalozzi Catania Randazzo Concetta TEDESCO


Multimedialità come valore aggiunto nella didattica (12 ore)
Direttore del corso: Giovanni Torrisi
Sede: Liceo Scientifico Boggio Lera Catania
Docente formatore: Donata Cucchiara
Data di inizio: 8 gennaio 2003
Partecipanti:
1 IC Don Milani Paternò Balsamo Barbara
2 SMS Galilei Acireale Belfiore Leonarda
3 IC Arista Acireale Bivona Maria
4 ITC + ISA Orlando Militello Val Ct D'Amico Rossella
5 SMS De Gasperi Aci Sant'Antonio De Luca Carmela
6 IC Verga Fiumefreddo Di Silvestro Giuseppa
7 SMS Cavour Catania Failla Alessia
8 IC Don Milani Paternò Gennaro Benedetta
9 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta Guglielmino Eliana
10 ITI Fermi Giarre La Spina Giovanna
11 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta La Spina Grazia
12 ITC Majorana Acireale Leonardi Giovanna
13 IC Verga Ramacca Lo Porto Angela
14 SMS Sturzo Biancavilla Milazzo Anna Maria
15 ITC Majorana Acireale Morici Giulia
16 IPSSAR Falcone Giarre Parisi Orazia
17 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Patanè Giuseppina
18 ISA Catania Pulvirenti Grazia
19 IC Casella Pedara Torrisi Maria
20 ITC Majorana Acireale Tosto Santo
23 IC Pestalozzi Catania Randazzo Concetta TEDESCO

Flessibilità organizzativa e modularità (12 ore)
Direttore del corso: Daniela Vetri
Sede: SMS Alighieri Catania
Docente formatore: Rosario Tropea
Data di inizio: 15 novembre 2002
Partecipanti:
1 IC Don Milani Paternò Balsamo Barbara
2 IC Arista Acireale Bivona Maria
3 SMS Cavour Catania Failla Alessia
4 IC Don Milani Paternò Gennaro Benedetta
5 ISA Catania Giuffrida Grazia
6 ITI Fermi Giarre La Spina Giovanna
7 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta La Spina Grazia
8 IC Verga Ramacca Lo Porto Angela
9 SMS Sturzo Biancavilla Milazzo Anna Maria
10 IPSSAR Falcone Giarre Parisi Orazia
11 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Patanè Giuseppina
12 ISA Catania Pulvirenti Grazia
13 IC Casella Pedara Torrisi Maria

Certificazione delle competenze (12 ore)
Direttore del corso: Daniela Vetri
Sede: SMS Alighieri Catania
Docente formatore: Giuseppina Consoli
Data di inizio: 11 dicembre 2002 ore 16,00
Partecipanti:
1 SMS Alighieri Catania Cuva Ninfa
2 SMS Cavour Catania Failla Alessia
3 ISA Catania Giuffrida Grazia
4 IPSIA Fermi Catania Grancagnolo Carmela
5 ITI Fermi Giarre La Spina Giovanna
6 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta La Spina Grazia
7 IC Verga Ramacca Liefting Margaretha
8 IC Verga Ramacca Lo Porto Angela
9 SMS Sturzo Biancavilla Milazzo Anna Maria
10 SMS Alighieri Catania Nasca Silvestra
11 IPSSAR Falcone Giarre Parisi Orazia
12 ITC + ITG + Tur De Nicola S.G. La Punta Patanè Giuseppina
13 SMS Cavour Catania Pulvirenti Lucia
14 SMS Alighieri Catania Rubino Teresa
15 IPSIA Fermi Catania Spampinato Teresa
16 IC Casella Pedara Torrisi Maria
17 IPSIA Fermi Catania Turiano Lucia

LINGUA INGLESE
DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI 1° e 2° GRADO - MODULI DI APPROFONDIMENTO

Le nuove tecnologie integrate nei livelli di competenza (24 ore)
Direttore del corso: Giovanni Torrisi
Sede: Liceo Scientifico Boggio Lera Catania
Docente formatore: Rosanna Sesto
Data di inizio: 6 dicembre 2002
Partecipanti:
1 IC De Amicis Mirabella I. Alba Luisa
2 IPSIA Majorana Sabin Giarre Bellalba Sarina
3 ITN Catania Bevilacqua Maria Vincenza
4 SMS Macherione Giarre Cafarella Maria Carolina
5 IC Casella Pedara Cavalli Angela
6 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta Di Dio Maria
7 SMS Cavour Catania Ferrigno Filippa
8 IC V.Da Feltre Caltagirone Giongrandi Dalida
9 IC Casella Pedara Greco Maria
10 IC Fermi S.G. La Punta Licciardello Giuseppina
11 SMS Cavour Catania Lo Giudice Angela
12 SMS Majorana Catania Mandarano Maria Cristina
13 SMS Nosengo Gravina Nastasi Rosa Maria
14 SMS Nosengo Gravina Platania Maria
15 SMS L.Da Vinci Mascalucia Puglisi Sebastiana
16 SMS Galilei Acireale Raciti Maria Rosaria
17 SMS Macherione Giarre Sorbello Elvira
18 IC Casella Pedara Torrisi Venera
19 IC Martoglio Catania Valenti Maria Giorgia
20 IC V.Da Feltre Caltagirone Vento Claudia
21 IC Pestalozzi Catania Capuano Pietra TEDESCO
22 SMS Alighieri Catania Kober Rita TEDESCO
23 IC Trecastagni Wonneman Jutta TEDESCO

La valutazione e l'autovalutazione: verso il portfolio delle competenze (24 ore)
Direttore del corso: Giovanni Torrisi
Sede: Liceo Scientifico Boggio Lera Catania
Docenti formatori: Rosanna Sesto - Donata Cucchiara
Data di inizio: 7 febbraio 2003
Partecipanti:
1 IC De Amicis Mirabella I. Alba Luisa
2 IPSIA Majorana Sabin Giarre Bellalba Sarina
3 IC Casella Pedara Cavalli Angela
4 SMS De Gasperi Aci Sant'Antonio De Luca Carmela
5 IC C.A. Dalla Chiesa S.G. La Punta Di Dio Maria
6 SMS Sanzio Tremestieri E. Galiano Maria
7 IC V.Da Feltre Caltagirone Giongrandi Dalida
8 IC Casella Pedara Greco Maria
9 IC Monterosso Catania Laurent Antonella
10 SMS Majorana Catania Mandarano Maria Cristina
11 SMS Nosengo Gravina Nastasi Rosa Maria
12 SMS Nosengo Gravina Platania Maria
13 SMS L.Da Vinci Mascalucia Puglisi Sebastiana
14 SMS Galilei Acireale Raciti Maria Rosaria
15 SMS Sanzio Tremestieri E. Rapisarda Santina
16 IC Capuana-Pirandello Catania Toro Giuseppa
17 IC V.Da Feltre Caltagirone Vento Claudia

Sviluppare l'autonomia dell'apprendente (24 ore)
NON ATTIVATO
Partecipanti:
1 SMS Macherione Giarre Cafarella Maria Carolina
2 SMS Macherione Giarre Sorbello Elvira
3 IC Pestalozzi Catania Capuano Pietra TEDESCO
4 SMS Alighieri Catania Kober Rita TEDESCO
5 IC Trecastagni Wonneman Jutta TEDESCO



















articoli correlati

dello stesso autore




Postato il Venerdì, 15 novembre 2002 ore 13:14:09 CET di Piera Privitera
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.21 Secondi