Di seguito gli allegati B per il Progetto Ascolto relativi alle province siciliane e diffusi dall'Ufficio Scolastico Regionale per la Sicilia dopo le ultime revisioni.
PROVINCIA DI AGRIGENTO
ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la digitazione |
IERNA
VINCENZA
|
Denominazione
2° CIRC. S. G. BOSCO
|
1° CIRC. G. LAURICELLA - AGRIGENTO
|
CASSARO ANNA
|
I.C. QUASIMODO – LICATA (AGRIGENTO)
|
MAROTTA CALOGERO
|
||
I.C. CRISPI – S. STEFANO DI QUISQUINA
|
RE MARIO |
||
S.M.S. INVEGES - SCIACCA
|
MARINO GIOVANNI |
||
U.S.P. AGRIGENTO |
|
PROVINCIA DI CALTANISSETTA
ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
NICASTRO LUCIO |
V CD
CALTANISSETTA
"MARTIN LUTHER KING" |
IV CIRCOLO
CALTANISSETTA
|
ASCHACHER HEIDRUN
|
VI CIRCOLO
CALTANISSETTA
|
GINEVRA BERNARDINA
|
||
I.T.C.G. HODIERNA –
MUSSOMELI
|
CONTINO MARIA
|
||
S.M.S. VERGA - NISCEMI
|
ALBERGHINA GIUSEPPE
|
||
I.C. SERRADIFALCO
|
RAIMONDI ROSA PIA
|
||
U.S.P. CALTANISSETTA |
|
PROVINCIA DI CATANIA
ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
BELFIORE CECILIA MARIA
|
-C.D. P. COSENTINO -
GIARRE
I
|
I.I.S.S. MICHELE AMARI - GIARRE
|
NUCIFORA ISIDORO
|
I.C. GIOVANNI FALCONE - ACICASTELLO
|
GIUNTA
CATALDO
|
||
D.D. ACIREALE IV
|
CAPUANA
FRANCESCA
|
||
I.P.I.A. VIA DELLE TERME, 78 - ACIREALE
|
PAPPALARDO
ALFREDO
|
||
I.C.
CRISPI-NICEFORO CASTIGLIONE SIC
|
GIOENI
GIOVAMBATTISTA
|
||
II CIR.DID."G.RODARI" -GRAVINA
|
ZACCHIA
FRANCESCO
|
PROVINCIA DI CATANIA
|
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
LANZAFAME
LUCIA
|
C.D.
MONTESSORI
CATANIA
|
I.C. MAZZINI - DI BARTOLO CATANIA
|
LUPICA
CANDURRA
ROSA
MARIA
|
D.D. M.RAPISARDI - CATANIA
|
CASTORINA
MARIOLINA
|
||
D.D. PADRE SANTO DI GUARDO (EX XXIV) - CATANIA
|
VENUTO
ANGELA
|
||
I.C. FRANCESCO PETRARCA - CATANIA
|
GAGLIANO
SANTO
|
||
I.C.
FONTANAROSSA CATANIA
|
COSTANZO
VINCENZO
|
||
U.S.P. CATANIA |
|
PROVINCIA DI CATANIA
|
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
GALVANI
VITTORIO
|
LICEO CLASS. + I.T.I.
PATERNÒ
|
I.I.S.S. ENRICO MEDI - RANDAZZO
|
TOSCANO
SALVATORE
|
I.I.S.S. "G.B. VACCARINI" - CATANIA
|
CAMARDA
CORRADO
|
||
LIC. CLASSICO SPEDALIERI - CATANIA
|
CIRCIA'
GAETANO
|
||
I.C. G.FALCONE SAN CONO
|
POLITINO
CONCETTA
|
||
I.C. L. CAPUANA -
MINEO
|
LENTINI
SANTO
|
||
S.M.S. GIUSEPPE MAZZINI - ADRANO
|
RICCIARDI
ROSARIO
|
PROVINCIA DI ENNA
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
ANFUSO PAOLINA |
S.M.S. PASCOLI - ENNA
|
S.M.S. GARIBALDI - ENNA
|
MINACAPILLI LUIGI
|
I.C. VERGA - CENTURIPE |
GATTO ROTONDO FORTUNATO
|
||
I.T.C. DUCA D’AOSTA-ENNA
|
MOCERI ANGELO
|
||
I.C. MATTEI –
GAGLIANO C/TO
|
VITALE ANGELO
|
||
I.P.I.A. G.B. GIULIANO – PIAZZA ARMERINA
|
SCARCIONE ANTONINO
|
||
U.S.P. ENNA |
|
PROVINCIA DI
MESSINA ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
IMPALA FRANCESCA |
3° I.C. - MESSINA
|
I.C. SALINA
|
MAMMANA VALERIA |
2° I.C. PIRANDELLO - PATTI
|
ADORNETTO NUNZIATO
|
||
LIC. SC.
"SEGUENZA" MESSINA
|
MARSALA MARCELLO
|
||
LIC. SC. “ARCHIMEDE" MESSINA
|
GATTO ETTORE
|
||
U.S.P. MESSINA |
|
PROVINCIA DI
MESSINA ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
FLERES LAURA |
I.C. NIZZA SICILIA
|
DIR.DID.S.TERESA RIVA
|
RUGGERI FRANCESCA |
CD CONTESSE C.E.P.
|
IUZZOLINO VITTORIA
|
||
I.C. SALVO
D’ACQUISTO - MESSINA
|
SCHIRO’ MARIA
|
||
I.C.S.TERESA DI RIVA
|
CRUPI ROSA
|
PROVINCIA DI
PALERMO ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
Simplicio
Giuseppe |
I.C. di CAMPOFELICE di ROCCELLA
|
I.I.S.S. LUIGI FAILLA TEDALDI CASTELBUONO
|
Raimondo Vincenzo
|
I.C. ALIMENA - G.CASATI
|
Miserendino
Liborio
|
||
I.C. BOLOGNETTA |
Muratore Maria
|
||
I.C. LERCARA FRIDDI TRIESTE
|
Trizzino Erminia
|
PROVINCIA DI
PALERMO ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
Blandano Pia |
I.C.
"A. UGO"-PALERMO
|
S.M.S. COCCHIARA-VITTORIO VENETO - PALERMO
|
Guercia
Pasqualina
|
SC.MED. ANNESSA A ISTITUTO ARTE - PALERMO
|
Monastra Carlo
|
||
S.M.S. PIAZZI G.- PALERMO
|
Adamo Anna Maria
|
||
S.M.S. BOCCONE SILVIO - PALERMO
|
Geraci Anna
|
||
I.C. CONVITTO NAZ. G. FALCONE
PALERMO
|
Mantione Marco
|
||
D.D.TESAURO -
FICARAZZI
|
|
||
U.S.P. PALERMO |
|
PROVINCIA DI
PALERMO ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
Scaduto Achille |
I.T.I. "VITTORIO EMANUELE
III°"-PA
|
LIC. SC. ALBERT EINSTEIN - PALERMO
|
Chiaramonte
Salvatore
|
I.P.S.I.A. E. MEDI - PALERMO
|
Bongiorno Adriana
|
||
II CIRCOLO PANDOLFINI
TERMINI IMERESE
|
Rosso Angelo
|
||
TERMINI IMERESE I CIRCOLO
|
Varchi Anna Maria
|
||
I.C. GRAMSCI - SAN CIPIRELLO
|
Toia Francesco
|
PROVINCIA DI
PALERMO ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
Ferraro Salvatore |
D.D."PALLAVICINO"
PALERMO
|
D.D. VILLABATE I
|
Cassetti
Benedetto
|
S.M.S. ARCHIMEDE - PARTINICO-
|
Randazzo Maria
Luisa
|
||
III D.D. MAGGIORE GUIDA PARTINICO
|
Giuliana Antonino
|
||
D.D. RAPISARDI MARIO - PALERMO
|
Provenzano Giuseppa |
||
D.D. PEREZ FRANCESCO PAOLO - PALERMO
|
Drago Giuseppe
|
||
D.D. ORESTANO FRANCESCO - PALERMO
|
Maniaci Nella
|
PROVINCIA DI
PALERMO ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
TUMINO GIUSEPPE |
I.I.S.S. MARCONI - VITTORIA
|
CHIARAMONTE GULFI CIRCOLO DID.
|
GIAQUINTA GIOVANNI
|
IST. ARTE S.FIUME - COMISO
|
CIANCIOLO SALVATORE
|
||
I.I.S.S. CARDUCCI - COMISO
|
ROCCARO CORRADO
|
||
I.I.S.S. T. CAMPAILLA - MODICA
|
CARPANZANO SALVATORE
|
||
2° CIRCOLO CATAUDELLA
- SCICLI
|
APRILE ELVIRA
|
||
I.C. SCIASCIA – VITTORIA SCOGLITTI
|
SPATARO GIUSEPPINA
|
||
U.S.P. RAGUSA |
|
PROVINCIA DI SIRACUSA
DIRIGENTE
ISTITUZIONE SCOLASTICA INCARICATA DELLA DIGITAZIONE
|
ISTITUZIONE
SCOLASTICA INCARICATA DELLA DIGITAZIONE |
ISTITUZIONE
SCOLASTICA DEL CAMPIONE |
DIRIGENTE
ISTITUZIONE SCOLASTICA DEL CAMPIONE |
CARUSO SEBASTIANO
|
3° I. C. “CAPUANA”
AVOLA |
1°
I. C. “LITTARA” NOTO |
MONELLO SEBASTIANO |
4°
I. C. “AURISPA” NOTO |
SAETTA FRANCESCO |
||
2°
I. C. “SGROI” PACHINO |
VACCARISI GIOVANNI |
||
4°
I. C. “D’AMICO” ROSOLINI |
DI ROSOLINI GIUSEPPE |
||
|
|
|
|
EBREO PAOLO
|
13° I. C.
“ARCHIMEDE” SIRACUSA |
9°
I. C. “MAZZINI” SIRACUSA |
CANTO LUCIA |
16°
I. C. “CHINDEMI” SIRACUSA |
VINCI ORAZIO |
||
U.
S. P. SIRACUSA |
|
||
|
|
|
|
GIMMILLARO ANTONINO
|
I.P.S.I.A. “CALAPSO”
SIRACUSA |
I.T.C.
“INSOLERA” SIRACUSA |
GULINO CARMELO |
I.I.S.S. “P. DI NAPOLI” SIRACUSA |
|
||
LICEO
SCIENTIFICO “L. DA VINCI”
FLORIDIA |
PANEBIANCO CESARIO |
||
3°
I. C. “PIRANDELLO” FLORIDIA |
CIRINGIONE MARIA |
||
|
|
|
|
ROSSITTO ARMANDO
|
4° I. C. “MARCONI”
LENTINI |
LICEO
SCIENTIFICO “VITTORINI” LENTINI |
RANDAZZO SALVATORE |
3°
I. C. “DE AMICIS”
CARLENTINI |
CAPONETTO SALVATORE |
||
1°
I. C. “FERMI” FRANCOFONTE |
FRAZZETTO GIUSEPPE |
PROVINCIA DI
TRAPANI ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
MARINO GIOVANNI
|
I.C.
"G.PARDO" C/VETRANO
|
IST. MAG. "V.F.ALLMAYER" ALCAMO
|
AMMOSCATO IGNAZIO
|
I.T.C.G. "G.CARUSO" ALCAMO
|
ALESSANDRA ATTILIO
|
||
II CIRCOLO - R. SETTIMO C/VETRANO |
ANCONA GIUSEPPE
|
||
I.C. "D. RUBINO" FULGATORE (TRAPANI) |
TERMINI GIUSEPPE
|
PROVINCIA DI
TRAPANI ALLEGATO B
Dirigente scolastico incaricato digitazione |
Istituzione scolastica incaricata digitazione |
Istituzione scolastica del campione assegnata per la digitazione |
Dirigente scolastico della scuola campione assegnata per la
digitazione |
PANUNZIO SERGIO
|
LIC
SC."G.P.BALLATORE" MAZARA DEL VALLO
|
I.I.S.S. "G.G. ADRIA" MAZARA VALLO
|
AMPOLILLA MARIA ROSA
|
I.C. "L.PIRANDELLO" MAZARA DEL VALLO
|
OBBISO ANTONELLA
|
||
I CIRCOLO - G. GARIBALDI MARSALA
|
COPPOLA ANTONELLA
|
||
I.T.G. V. ACCARDI - CAMPOBELLO DI MAZARA |
CROCCHIOLO LEONARDO
|
||
U.S.P. TRAPANI |
|