MINISTERO
DELL'ISTRUZIONE, DELL'UNIVERSITA' E DELLA RICERCA
Ufficio Scolastico Regionale per la Sicilia
Direzione Generale
Via
Fattori n°60 - Palermo
Tel. 091/6909111 FAX
091/518136 |
IL DIRETTORE GENERALE
VISTO il CCNL per il personale dell'Area V della dirigenza scolastica ;
VISTO il CIN, in atto in corso di certificazione da parte dei competenti organi di controllo;
VISTO l'accordo sulla mobilità dei dirigenti scolastici della regione Sicilia, sottoscritto
in data 8/7/2002 con i rappresentati regionali delle OO.SS. della Scuola;
VISTE le domande di mobilità professionale prodotte dai dirigenti scolastici per i diversi
settori formativi;
VALUTATE le differenziate esigenze delle singole istituzioni scolastiche;
DISPONE
il seguente movimento dei dirigenti scolastici della regione Sicilia, a decorrere dall'anno scolastico 2002/2003:
N.P. |
COGNOME |
NOME |
SEDE PRECEDENTE |
CITTA' |
NUOVA SEDE |
CITTA' |
PROV |
||||||||||||
1 |
ADAMO |
GIULIA |
DE GASPERI |
MARSALA |
I.T.A.S. A.DAMIANI |
MARSALA |
TP |
||||||||||||
2 |
ALBANESE |
LUIGI |
S.M. SICILIANO BIAGIO |
CAPACI |
I.C.MANZONI |
MONTELEPRE |
PA |
||||||||||||
3 |
ALIOTTA |
ANGELA |
S.M. " SAN FRANCESCO" |
GELA |
S.M. ROMAGNOLI |
GELA |
CL |
||||||||||||
4 |
ALTAVILLA |
SALVATORE |
D.D. COLOZZA |
PALERMO |
D.D. T. COLONNA |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
5 |
AMODEO |
ENZA |
C.D. GIUDICI |
PALAZZOLO ACREIDE |
REGIONE EMILIA ROMAGNA |
|
SR |
||||||||||||
6 |
ATTINASI |
PIETRO |
ISTITUTO SUPERIORE |
GANCI |
IST.SUP. P.DOMINA |
PETRALIA SOTTANA |
PA |
||||||||||||
7 |
AUGELLO |
GAETANO |
IIS GINO ZAPPA |
C/BELLO LICATA |
I.I.S. GALILEI |
CANICATTI' |
AG |
||||||||||||
8 |
AVENOSO |
MARIA CONCETTA |
S.M.S. "SETTI CARRARO" |
PALERMO |
I.C. MANTEGNA BORSELLINO |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
9 |
BATTAGLIA |
CONCETTA |
I.C. "QUASIMODO" |
GELA |
REGIONE TOSCANA |
|
CL |
||||||||||||
10 |
BONACASA |
ANTONINO |
D.D. "MONTI IBLEI" |
PALERMO |
IPSSAR F.P. CASCINO |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
11 |
BOSCO |
VINCENZO |
S.M.S. "ARCHIMEDE" |
PARTINICO |
IPSIA CORBINO |
PARTINICO |
PA |
||||||||||||
12 |
BROCCIO |
GIUSEPPINA |
D.D.GANZIRRI-ME |
MESSINA |
8° I.C.DINA E CLARENZA |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
13 |
BRUCCHERI |
GIUSEPPE |
I.I.S. MUSSOMELI |
MUSSOMELI |
IPSIA GALILEI |
CALTANISSETTA |
CL |
||||||||||||
14 |
BUCCOLA |
GIUSEPPINA |
D.D. "TOMASELLI" |
PALERMO |
D.D. PARTANNA MONDELLO |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
15 |
CAMILLERI |
DECIMO SALVATORE |
LIC.SC. ODIERNA |
P.MONTECHIARO |
I.I.S. LINARES |
LICATA |
AG |
||||||||||||
16 |
CAMILLERI |
ROSETTA |
I.I.S |
RIPOSTO |
ITAS EINAUDI |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
17 |
CANCELLIERI |
FILIPPO |
II CIRCOLO BRANCIFORTI |
LEONFORTE |
DD MARCONI |
AGIRA |
EN |
||||||||||||
18 |
CAPRARO |
GIUSEPPE |
5° C.D. "FONTANELLE" |
AGRIGENTO |
LIC.SC. ODIERNA |
PALMA MONTECH. |
AG |
||||||||||||
19 |
CARCIONE |
FORTUNATA |
1° CIRCOLO "S.G.BOSCO" |
BIANCAVILLA |
I.C. |
S.MARIA DI LICODIA |
CT |
||||||||||||
20 |
CARDACI |
SANTI ANTONIO |
8° I. COMPRENSIVO |
MESSINA |
D.D.CANNIZZARO |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
21 |
CASTORINA |
MARIOLINA |
2°CIRCOLO DIDATTIC |
ACICATENA |
I.C. RAPISARDI |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
22 |
CERAULO |
LEOPOLDO |
I.C. "SCIASCIA" |
PALERMO |
S.M. G. MARCONI |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
23 |
CICERO |
VENERE |
C.D. "COPPOLA" |
CATANIA |
I.C. L.GRASSI |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
N.P. |
COGNOME |
NOME |
SEDE PRECEDENTE |
CITTA' |
NUOVA SEDE |
CITTA' |
PROV |
||||||||||||
24 |
CIGNA |
GIOVANNI |
D.D. "R.PILO" |
PALERMO |
D.D. MONTI IBLEI |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
25 |
CRIELEISON |
GAETANA |
DD VILL. ALDISIO |
MESSINA |
C.D. BATTISTI |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
26 |
D'AMBROSIO |
GABRIELLA |
5° I C DE AMICIS |
SIRACUSA |
11° I.C. |
SIRACUSA |
SR |
||||||||||||
27 |
D'ANGELO |
VITA |
G. COSTA |
PALERMO |
D.D. MONTEGRAPPA |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
28 |
D'ANGELO |
GIUSEPPE |
I.C. "MANZONI" |
BUSETO PALIZZOLO |
I.C.PASCOLI |
C/MARE DEL GOLFO |
TP |
||||||||||||
29 |
DE MARCO |
CARMELA |
D.D. UDITORE |
PALERMO |
S.M. ALIGHIERI |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
30 |
DI BELLA |
GIOVANNI |
N. SAVARESE |
ENNA |
IV CIRCOLO NEGLIA |
ENNA |
EN |
||||||||||||
31 |
DI PANE |
ISABELLA CONCETTA |
II CIRCOLO |
BRONTE |
D.D. TOMASELLI |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
32 |
DI SILVESTRE |
ADELE IRENE |
I.I.SS. "E.MAJORANA" |
GELA |
ITI MORSELLI |
GELA |
CL |
||||||||||||
33 |
DI STEFANO |
GIUSEPPE |
L. CL. G.G. TRISSINO |
VALDAGNO |
I.I.S. |
PATERNO' |
CT |
||||||||||||
34 |
FERRARO |
ANTONINO |
I.C. DE AMICIS |
RANDAZZO |
I.C.G. GALILEI |
PIEDIMONTE ETNEO |
CT |
||||||||||||
35 |
GENOVESE |
ROSA CARMELA |
IC |
VENETICO |
S.M. RIZZO |
MILAZZO |
ME |
||||||||||||
36 |
GIOENI |
GIOVANBATTISTA |
I.C. GALILEI |
PIEDIMONTE ETNEO |
IC |
CASTIGLIONE S. |
CT |
||||||||||||
37 |
GIOIA |
SALVATORE FAUSTO |
ITAS L. EINAUDI |
CATANIA |
L. SC. P. UMBERTO |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
38 |
GOVERNALI |
ERNESTO |
SMS M.CIPOLLA |
PALERMO |
ITC PARETO |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
39 |
GUIDALDI |
DELFINA |
DD L. CAPUANA |
BARCELLONA P.G. |
I.I.S. MEDI |
RANDAZZO |
CT |
||||||||||||
40 |
INCATASCIATO |
GIOVANNI |
I.I.S. "G.LAPIRA" |
POZZALLO |
ITC ARCHIMEDE |
MODICA |
RG |
||||||||||||
41 |
INTORRE |
GIOVANNI |
IIS LINARES |
LICATA |
IIS U. FOSCOLO |
CANICATTI' |
AG |
||||||||||||
42 |
LA PLACA |
CARMELA |
I.C.CASATI |
ALIMENA |
I.C. |
PETRALIA SOPRANA |
PA |
||||||||||||
43 |
LEGGIO |
ANTONINO |
PAPPALARDO |
CASTELVETRANO |
I.T.C. FERRARA |
MAZARA DEL VALLO |
TP |
||||||||||||
44 |
LI VIGNI |
GIUSEPPE |
I.P.S.A.R."CASCINO" |
PALERMO |
I.C.FEDERICO II |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
45 |
LIBERTINI |
LIDIA |
I.S. CONTI ELLER VAINICHER |
LIPARI |
IST.ARTE BASILE |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
46 |
LIGIOI |
EUGENIO |
I CIRCOLO PASCOLI |
ERICE |
I.C. PAGOTO |
ERICE |
TP |
||||||||||||
47 |
LIZZIO |
MARIA GRAZIA |
CIRC.DID.CAPPONI |
CATANIA |
SMS GIOV.XXIII |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
N.P. |
COGNOME |
NOME |
SEDE PRECEDENTE |
CITTA' |
NUOVA SEDE |
CITTA' |
PROV |
||||||||||||
48 |
LO MONACO |
FILIPPO |
I.I.S. MAZZINI |
VITTORIA |
S.M.MARCONI |
VITTORIA |
RG |
||||||||||||
49 |
LONGOBUCCO |
FRANCESCO |
3° CIRCOLO NISCEMI |
NISCEMI |
2° CIRCOLO NISCEMI |
NISCEMI |
CL |
||||||||||||
50 |
MACCARRONE |
CARMELO |
CONVITTO NAZIONALE |
PALERMO |
I.I.S. D.ABRUZZI |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
51 |
MAGLIA |
AGATINO |
COMANDO CSA |
CATANIA |
IC TOMASI DI LAMPEDUSA |
GRAVINA DI CATANIA |
CT |
||||||||||||
52 |
MARINO |
MARIA |
I.C. "F. GIORGIO" |
LICATA |
I.C.BONSIGNORE |
LICATA |
AG |
||||||||||||
53 |
MICELI |
VINCENZO |
ITC PARETO |
PALERMO |
ITC CRISPI |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
54 |
MIGNALI |
RINO |
4° CIRCOLO CAPANNORI L. |
LUCCA |
I.C. SCALETTA ZANCLEA |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
55 |
MILAZZO |
GIUSEPPA |
I.C.VASI |
CORLEONE |
I.I.S.PANEPINTO |
BIVONA |
AG |
||||||||||||
56 |
MORESCO |
CORRADO |
C.D. |
PANTELLERIA |
REGIONE SARDEGNA |
|
TP |
||||||||||||
57 |
MOSCA |
GIOVANNA |
IC SCALETTA ZANCLEA |
MESSINA |
IC. ALI' TERME (ME) |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
58 |
MURABITO |
GRAZIA |
12° I.C. "U.FOSCOLO" |
MESSINA |
S.M. MAZZINI |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
59 |
NOCERA CIMINO |
MARIA |
D.D. RAPISARDI
I CIRC. |
CANICATTI' |
5°C.D. FONTANELLE |
AGRIGENTO |
AG |
||||||||||||
60 |
OBBISO |
ANTONELLA |
D.D."G. BOSCO" |
CAMPOBELLO DI MAZARA |
I.C. PIRANDELLO |
MAZARA DEL VALLO |
TP |
||||||||||||
61 |
PARATORE |
GIUSEPPE |
DA ESTERO |
|
IC CASELLA |
PEDARA |
CT |
||||||||||||
62 |
PEZZANO |
ANTONINA |
LICEO PSC.P. "PASCASINO" |
MARSALA |
LIC.SCIENTIFICO |
CASTELVETRANO |
TP |
||||||||||||
63 |
POLIZZI |
CATERINA |
1° CIRC. MISILMERI |
MISILMERI |
D.D. ARCULEO |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
64 |
PORTO |
MARIA ROSA |
I.C. GRASSI |
CATANIA |
I.C. FUCCIO |
ACIREALE |
CT |
||||||||||||
65 |
RABBITTO |
SALVATORE |
IST. SUP. AGRARIO |
SCICLI |
I.I.S. LA PIRA |
POZZALLO |
RG |
||||||||||||
66 |
RICCOBONO |
ANTONINO |
ITC CRISPI |
PALERMO |
I.I.S. MURSIA |
CARINI |
PA |
||||||||||||
67 |
RIZZO |
PIER FRANCO |
S.M. "QUASIMODO" |
PALERMO |
LIC.CL.BASILE |
MONREALE |
PA |
||||||||||||
68 |
ROSSITTO |
CONCETTO |
I.T.N. "G. DELLA TARGIA |
SIRACUSA |
I.I.S. MEGARA |
AUGUSTA |
SR |
||||||||||||
69 |
SANTONOCITO |
NICOLETTA |
VIA CODELLI |
GORIZIA |
C.D. CAPPONI |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
70 |
SARULLO |
SANTA |
V. E. ORLANDO |
PALERMO |
I.C. SFERRACAVALLO |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
71 |
SPATOLA |
RITA |
12°
I.C. |
SIRACUSA |
ITC |
AVOLA |
SR |
||||||||||||
72 |
SPERANZA |
BARTOLO |
IST.D'ARTE BASILE |
MESSINA |
IPIA MAIORANA |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
N.P. |
COGNOME |
NOME |
SEDE PRECEDENTE |
CITTA' |
NUOVA SEDE |
CITTA' |
PROV |
||||||||||||
73 |
STRACQUADANIO |
RINALDO |
S.M.G. FALCONE |
MODICA |
D.D. G.ALBO |
MODICA |
RG |
||||||||||||
74 |
STRAFALACI |
MARIA |
L. CL. B. SECUSIO |
CALTAGIRONE |
2°C.D. |
CALTAGIRONE |
CT |
||||||||||||
75 |
TAVERNA |
ANGELO |
IPSIA GALILEI |
CALTANISSETTA |
LIC.SC. MAIORANA |
AGRIGENTO |
AG |
||||||||||||
76 |
TOSTO |
SALVATORE |
IC D. SAVIO |
S. GREGORIO CATANIA |
I.C.V. DA FELTRE |
CATANIA |
CT |
||||||||||||
77 |
TRIMARCHI |
TULLIA |
IC SCILLA |
SCILLA |
12° i.c..FOSCOLO |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
78 |
TRIOLO |
TINDARA |
IC ALI' TERME |
ALI' TERME |
D.D. CONTESSE UNRRA |
MESSINA |
ME |
||||||||||||
79 |
VADALA' |
ANTONINO |
LIC.CL.TESTA |
NICOSIA |
REGIONE CALABRIA |
|
EN |
||||||||||||
80 |
VITANZA |
GAETANA |
I.I.S..BASILE |
MONREALE |
ITC PIO LA TORRE |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
81 |
ZAPPALA' |
DANIELA |
S. GIUFFRIDA |
ADRANO |
D.D.1° SPEDALIERI |
BRONTE |
CT |
||||||||||||
82 |
ZINGALES |
SALVATORE |
I.I.S. "MURSIA |
CARINI |
I.T.C. "FERRARA" |
PALERMO |
PA |
||||||||||||
|
PALERMO,12.7.2002 |
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
IL DIRETTORE GENERALE |
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
Michele
Calascibetta |
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|