Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 537404974 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
novembre 2021

Libriamoci : Lombardo Radice con Neri Marcorè e tanti altri
di a-oliva
5003 letture

Erasmus Liceo Lombardo Radice - CATANIA
di a-oliva
4051 letture

Esame di Stato conclusivo del secondo ciclo di istruzione per l'anno scolastico 2021/2022 - Candidati interni ed esterni: termini e modalità
di a-oliva
2850 letture

Olimpiadi Nazionali di Robotica VI edizione 2021/2022
di a-oliva
2782 letture

Critiche sulla definizione di angolo come 'parte di piano' l’angolo giro non esiste!
di m-nicotra
2752 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Associazioni
Associazioni

·Dal Pozzo di Gammazita una rete di associazioni per conoscere la città
·Venerdì 16 Luglio alle ore 19, presso la Corte Vaccarini del Convitto Nazionale “Mario Cutelli” presentazione del libro degli Ing. Gaetano e Fabrizio D’Emilio: #ACCADDEACATANIA
·UCIIM Sezione di Tremestieri Etneo. Incontro con l’autore: Roberto Russo
·Installazione di un gazebo informativo in Piazza Nettuno dalle ore 16.00 alle ore 20.00, oggi 2 giugno, in occasione della Giornata mondiale di sensibilizzazione sui disturbi alimentari da parte dell'associazione ''Stella Danzante” ETS – ODV” di CT
·L'Italia si illumina di lilla


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Dirigenti Scolastici: Immessi in servizio i nuovi dirigenti scolastici in Sicilia

Ufficio Scolastico Provinciale
Direzione Scrivere "
ORDINE RADUATORIA COGNOME NOME NATO IL LUOGO DI NASCITA SEDE ASSEGNATA   PROVINCIA DI ASSEGNAZIONE NOTE
1 GENUARDI GIOACCHINO 12/08/1949 PALERMO I.C. BUTTITTA  BAGHERIA PA  
2 VITALE ANGELO 24/12/1946 GAGLIANO CASTELFERRATO I.C. MATTEI GAGLIANO C. EN  
3 FURNARI IGNAZIO 21/09/1951 NISSORIA I.C. DANTE ALIGHIERI NICOSIA EN  
4 FERRARO SALVATORE 26/06/1949 PALERMO D.D. PALLAVICINO PALERMO PA  
5 ARCUDI DOMENICA 13/07/1940 PALERMO I.C. MADRE TERESA CALCUTTA PALERMO PA  
6 SCIERRI MARTINO 10/02/1945 CATANIA S.M. DE GASPERI ACI S.ANTONIO CT  
7 GATTO ROTONDO FORTUNATO 27/02/1950 AGIRA I.C. VERFA CENTURIPE EN  
8 SIMPLICIO GIUSEPPE 16/12/1950 CEFALU' I.C. CINA' CAMPOFELICE DI ROCCELLA PA  
9 MACCA CARMELO 22/02/1948 NOTO I.C. AMORE POZZALLO RG  
10 PATTI TONINA 24/11/1938 VERZINO S.M. PALUMBO VILLABATE PA  
11 FERRARA ANGELA 28/12/1954 SCIACCA S.M. V.E. ORLANDO PALERMO PA  
12 MARRAMALDO MARIA ANGELA 24/10/1949 ROCCA PALUMBA I.C. MONS. AGLIALORO CACCAMO PA  
13 MOSCATO LUIGI 02/03/1948 RAFFADALI I.C. GARIBALDI SALEMI TP  
14 PORRACCHIO ENRICO 14/04/1949 TRAPANI S.M. CATALANO TRAPANI TP  
15 VITALE PLACIDO 30/08/1950 MESSINA D.D. TOMMASEO MESSINA ME  
17 GALTIERI VITO 20/06/1949 AGIRA D.D. BRANCIFORTI LEONFORTE EN  
18 CANDIA RENATO 09/03/1957 VICENZA I.C. LIPARI ME  
19 BATTAGLIA  DOMENICO 16/09/1951 CERDA S.M. SETTI CARRARO PALERMO PA  
21 CANNATA GIACOMO 27/05/1951 TORTORICI S.M. DANTE ALIGHIERI PALERMO PA  
22 VASTA VINCENZO 14/01/1948 GIARRE I.C. MACHERUIONE CALATABIANO CT  
23 ORLANDO GIUSEPPE 01/06/1948 GELA S.M. MATTEI GELA CL  
24 SIMONELLA GIOVANNI 12/10/1947 ALCARA LI FUSI I.C. GALATI MAMERTINO ME  
26 PUMILIA PAOLA 09/06/1943 CALTABELLOTTA D.D. SAN LORENZO PALERMO PA  
27 GIUNTA ANTONINO 21/01/1948 CATANIA S.M. DIODORO SICULO AGIRA EN  
28 LACCHESE MARIA NUNZIATA 07/07/1946 BROLO I.C. NASO ME  
29 CHISARI EMILIO 27/10/1941 BRANCAVILLA S.M. PLUCHINOTTA SANT'AGATA LI BATTIATI CT  
30 MENDOLIA VINCENZO 12/01/1952 PARTANNA I.C. PASCOLI MAZZARINO CL  
31 ANCONA GIUSEPPE 31/01/1951 CASTELVETRANO D.D. 2° CIRCOLO CASTELVETRANO TP  
32 VENEZIANO FRANCESCO 28/04/1942 RIESI I.C. DE AMICIS MODICA RG  
33 PROTO NATALINO 09/08/1947 AGRIGENTO I.C. BRANCATI FAVARA AG  
34 ROMANO FILIPPO 14/03/1953 PALERMO I.C. PRINCIPESSA ELENA DI NAPOLI PALERMO PA  
35 BRUGNANO MARIA LAURA 31/05/1945 PARTINICO I.C. CINISI PA  
36 SCARDINO PIETRO 12/10/1943 PATTI  I.C. BELLINI PATTI ME  
37 TERRANOVA EMANUELE 25/07/1946 ISPICA I.C. S.MARTA MODICA RG  
38 BONOMO DIONISIO 02/10/1950 PARTINICO I.C.  BORGETTO PA  
39 AMOROSO CARLO 09/10/1944 MODICA I.C. AMORE FRIGINTINI MODICA RG  
40 NOTO GASPARE 18/08/1945 CATANIA S.M. LEONARDO DA VINCI MASCALUCIA CT  
41 CALIRI ANTONIO GIUSEPPE 13/03/1944 FALCONE I.C. FALCONE ME  
42 NASTASI STEFANO 06/10/1949 PARTANNA D.D. CAPUANA PARTANNA TP  
43 MESSINA GIUSEPPE 26/01/1947 BUTERA I.C. BUTERA CL  
44 DI FIGLIA VINCENZO 31/01/1951 PETRALIA SOPRANA D.D. INGRASSIA PALERMO PA  
46 DI PASQUALE ANTONIO 30/08/1942 GANCI I.C. POLIZZANO GANCI PA  
47 GIUNTA CATALDO 10/01/1944 CATANIA I.C. FALCONE ACI CASTELLO CT  
48 BARBANTI FRANCA 26/05/1948 MILITELLO ROSMARINO S.M. AMARI SCORDIA CT  
49 TERMINE MARIA CONCETTA 04/04/1947 PALERMO S.M. SCINA' PALERMO PA  
50 LA FRANCA SEBASTIANO 24/01/1948 PALERMO I.C. DI VITTORIO PALERMO PA  
51 LA MANCUSA ANTONINO 09/01/1950 RACCUJA I.C. RACCUJA ME LEGGE 104 ART. 21
52 SPANO' ANGELO 22/07/1943 CAMPOBELLO DI MAZARA I.C. VERDI PALERMO PA  
54 MILAZZO VINCENZA 04/04/1952 PRIZZI S.M. CARDUCCI PALERMO PA  
55 CAMPAGNA DOMENICO 01/01/1946 CENTURIPE S.M. INGRASSIA REGALBUTO EN  
56 MACALUSO VITTORIO 14/03/1948 PALERMO D.D. SALGARI PALERMO PA  
57 BRUCATO GIUSEPPE 19/08/1940 PETRALIA SOPRANA S.M. QUASIMODO PALERMO PA  
59 LOMBARDO GRAZIA 29/06/1946 CATANIA I.C. FERMI LICODIA E. CT  
60 PINELLO ROSALIA MARIA 15/10/1951 CASTELDACCIA I.C. SANTA FLAVIA PA  
62 SAGLIMBENI FRANCESCO 28/11/1945 LIMINA D.D. CASTELBUONO PA  
63 CARUSO SEBASTIANO 16/08/1948 AVOLA I.C. CAPUANA AVOLA SR  
65 BUSCEMI MARIA ELENA 23/01/1946 CALTAGIRONE I,C. LEONARDO DA VINCI MISTERBIANCO CT  
66 LIBERATO SALVATORE 10/11/1947 PALERMO I.C. BALESTRATE PA  
67 PELLITTERI SALVATORE 22/03/1951 BAGHERIA S.M. BORGESE PALERMO PA  
68 LEANZA ELIA VITTORIA 11/06/1945 CATANIA I.C. DON STURZO CESARO' ME  
69 GIAQUINTA GIOVANNI 29/01/1947 MONTERROSSO ALMO I.C. MADRE TERESA CALCUTTA MONTEROSSO A. RG  
70 BONANNO CONTI MIMMO 14/02/1945 CAPIZZI I.C. VIA ROMA CAPIZZI ME  
71 MAGGIO  GIUSEPPE 24/03/1941 MARSALA D.D. 4° CIRCOLO MAZARA DEL VALLO TP  
72 CAVALLARO GIUSEPPE 31/08/1942 CASTELLAMMARE DEL GOLFO I.C. GUGLIELMO II MONREALE PA  
73 MESSINA DIEGO 08/06/1944 RIBERA I.C. NAVARRO RIBERA AG  
74 PENNISI DORA 31/08/1940 ACI CATENA D.D. 2° CIRCOLO ACICATENA CT  
75 CRESCIMANNA GIOVANNA 13/05/1947 PALMA DI MONTECHIARO D.D. 2° CIRCOLO PALMA DI MONTECHIARO AG  
77 LIOTTA VINCENZO 02/10/1948 CASTELVETRANO S.M. PAPPALARDO CASTELVETRANO TP  
82 TUTTOILMONDO MARIA 18/04/1945 PALERMO I.C. GIOVANNI XXIII  CASSIBILE SIRACUSA SR  
83 SCHICCHI ANNA MARIA 14/02/1950 CASTELBUONO S.M. DON MILANI PALERMO PA  
84 SACUZZO SEBASTIANO 14/11/1945 FERLA I.C. SAN GREGORIO CT  
85 LANZA FRANCESCO 05/12/1944 BIANCAVILLA S.M. DON STRURZO BIANCAVILLA CT  
86 SCIORTINO LEOLUCA 09/07/1946 CORLEONE I.C. VASI CORLEONE PA  
88 MELI GIOACCHINO 02/08/1944 CASTELBUONO D.D. UDITORE PALERMO PA  
89 TURRISI PASQUALE 11/10/1946 CIMINNA I.C. DON RIZZO CIMINNA PA  
90 DE VITA VINCENZO 01/01/1945 MARSALA I.C. NOSENGO PETROSINO TP  
91 ALLEGRA LUIGI GIANCARLO 24/06/1947 RADDUSA I.C. VERGA - COMISO RADDUSA CT  
92 ADORNETTO FRANCESCO 15/04/1941 RACCUJA I.C. TORTORICI ME  
93 MAIURI STEFANO 27/12/1945 CASTROREALE D.D. 1° CIRCOLO BARCELLONA PG ME  
94 CALIRI FRANCO 22/02/1941 TRIESTE I.C. VENETICO ME  
95 GUCCIARDINO ROSARIO 20/10/1947 FAVARA I.C. CASTRONOVO DI SICILIA PA  
96 COCCIA GIUSEPPINA 08/01/1945 LUCERA I.C. S. MESSINA PALAZZOLO A. SR  
97 GIACALONE ANTONIO 01/01/1945 SAN BUCA DI SICILIA I.C. FRA FELICE SAMBUCA SI SICILIA AG  
98 GARITO BENITO ANTONINO 11/06/1938 PATTI  I.C. CASSTELLUMBERTO ME  
100 CROCCHIOLO VITO 10/05/1948 MAZARA DEL VALLO S.M. BOSCARINO MAZARA DEL VALLO TP  
101 RECUPERO DOMENICO 11/07/1945 BARCELLONA POZZO DI GOTTO I.C. SAN PIERO PATTI ME  
102 PEDONE MARIA ROSA 25/05/1949 PALERMO I.C. E. BASILE PALERMO PA  
104 CAPPOTTO FRANCESCO 14/10/1939 FICARRA I.C. SAN FRATELLO ME  
105 FRAZZETTO GIUSEPPE 01/02/1945 FRANCOFONTE I.C. FERMI FRANCOFONTE SR  
106 FAULISI VINCENZO 07/05/1939 CALTAVUTURO D.D. GIOVANNI XXIII PALERMO PA  
108 MICELI ANGELO 23/05/1949 MESSINA I.C. SAPONARA ME  
109 REINA MARCELLO 21/10/1944 CATANIA S.M. MASSANNUNZIATA MASCALUCIA CT  
111 MESSINESE ANGELINO 01/03/1952 SANT'AGATA DI MILITELLO S.M. DON BOSCO  TROINA EN  
112 CRIMALDI ANTONINO 03/12/1945 SANT'AGATA DI MILITELLO D.D. C. BATTISTI MESSINA ME  
113 STEFANO NATALE 18/07/1945 MILITELLO ROSMARINO S.M. CIRO SCIANNA BAGHERIA PA  
115 VAINELLA ANGELO 19/09/1944 VITTORIA I.C. CONSOLINI VITTORIA RG  
117 MESSINA ANTONINO SALVATORE 18/12/1944 NASO I.C. LONGI ME  
118 CANNATA VINCENZO 10/04/1947 COMISO D.D. 2° CIRCOLO COMISO RG  
119 DI BELLA  FRANCESCO 30/10/1942 FURCI SICULO D.D. SANTA MARGHERITA MESSINA ME  
120 FUNDARO' ANTONINO 14/08/1947 CASTELLAMMARE DEL GOLFO I.C. MATTARELLA MONREALE PA  
125 ORLANDO GESUALDO 04/10/1947 CATANIA I.C. VITTORINO DA FELTRE CALTAGIRONE CT  
126 SCRIBANO GIORGIO 22/10/1947 CALTAGIRONE I.C. MAIORANA MAZZARONE CT  
128 CORALLO VINCENZO 05/11/1948 ISPICA D.D. S. PIO DA PIETRALCINA ISPICA RG  
130 PAVIA FRANCESCO 04/12/1956 PANTELLERIA IST. SECONDARIO  I GRADO PANTELLERIA TP  
132 RACCUIA VINCENZO 28/07/1949 RANDAZZO I.C. DE AMICIS RANDAZZO CT  
134 CASTELLI CALOGERO 27/03/1950 PORTO EMPEDOCLE I.C. L. CAPUANA SICULIANA AG  
135 GUGLIELMINO PAOLO 01/06/1944 PALAZZOLO ACREIDE I.C. COLUMBA SORTINO SR  
137 TRIMARCHI ROBERTO VINCENZO 26/02/1951 S.TERESA RIVA D.D. VILLAGGIO ALDISIO MESSINA ME  
142 PATERNITI MARIA 15/02/1945 TORTORICI D.D. COPPOLA CATANIA CT  
143 SMARIO ANGELO 03/01/1946 LEONFORTE D.D. 2° CIRCOLO BRONTE CT  
144 MAISANI ENRICO 29/08/1942 CATANIA I.C. MONGIBELLO RAGALNA CT  
147 ALEO MICHELE 12/07/1948 TRAPANI I.C. L. BASSI TRAPANI TP  
148 AMENTA GREGORIO 25/11/1939 CASTELDACCIA D.D. VIA LUNGARINI CASTELDACCIA PA  
152 CANNATA GIORGIO 28/01/1948 MODICA S.M. MICCICHE'-LIPPARINI SCICLI RG  
154 VITALE GIUSEPPE 02/01/1949 TORRETTA S.M. CALDERONE CARINI PA  
157 NICOLOSI ANTONINO 06/02/1945 CASTRONOVO DI SICILIA S.M. TOMASI DI LAMPEDUSA PALMA DI MONTECHIARO AG  
158 TRENTACOSTE DARIO 29/04/1948 PALERMO S.M. G. MAZZINI VALDERICE TP  
159 SANNASARDO GIUSEPPE 12/08/1940 VILLAFRATI I.C. BUCCOLA MEZZOJUSO PA  
161 MELI CARMELO 13/12/1943 BRONTE D.D. 3° CIRCOLO GRAVINA CT  
162 ARGENTO DOMENICO 11/02/1947 IOPPOLO GIANCAXIO D.D. DE COSMI CASTELTERMINI AG  
143 DAIDONE GAETANO 08/12/1940 MARINEO I.C. L. CAPUANA CASTELDACCIA PA  
164 LO PIZZO  LORENZO 02/12/1945 GERACI SICULO I.C. GERACI SICULO PA  
165 LOSI BALDASSARE 21/02/1941 CIANCIANA I.C. MELI  BIVONA AG  
168 MORANA  GIUSEPPE 06/03/1955 PACHINO I.C. S. PELLICO PACHINO SR  
171 GUIDA ANTONINO 23/02/1947 CALATAFIMI SEGESTA I.C. SICOMO VITA TP  
172 MONELLO SEBASTIANO 06/06/1946 AVOLA I.C. D'AMICO ROSOLINI SR  
173 GIUDICE CATERINA 21/10/1950 PARTINICO I.C. VERGA     COMISO RG  
176 CAMMARATA GIUSEPPA 22/01/1947 ENNA S.M. VERGA-DON MILANI BARRAFRANCA EN  
178 SANTONOCITO GIUSEPPE 29/07/1945 MISTERBIANCO I.C. A. DORIA CATANIA CT  
181 FORMICA GIUSEPPA 07/05/1944 MELILLI I.C. VILLASMUNDO MELILLI SR  
182 LIMA SEBASTIANO 26/01/1948 ACATE D.D. CAP. PUGLISI  ACATE RG  
183 TRIFILETTI MARIA 04/09/1949 SAN FILIPPO DEL MELA I.C.  SANTA LUCIA DEL MELA ME  
184 MARINO GIOVANNI 26/07/1946 CASTELVETRANO D.D. VIA DON BOSCO CAMPOBELLO DI MAZARA TP  
186 MIOSI GAETANO 30/01/1945 BAGHERIA D.D. A. GRAMSCI BAGHERIA PA  
187 RUSSELLO GIACOMO 01/12/1948 GELA D.D. I CIRCOLO  GELA CL  
188 ATTINELLO MARIA ASSUNTA 10/12/1945 S. STEFANO DI CAMASTRA I.C. TUSA ME  
189 SULLO SALVATORE 20/10/1945 PALERMO I.C. N. MARTOGLIO SIRACUSA SR  
195 ACCARDO ANTONINO 11/01/1949 CAMPOBELLO DI MAZARA I.C. BORSELLINO MAZZARA DEL VALLO TP  
199 MALACASA ANGELO 08/06/1945 BARRAFRANCA S.M. SAVARESE  ENNA EN  
200 AVANZATO ELVIO 09/11/1950 PIAZZA ARMERINA D.D MAZZINI  VALGUARNERA EN  
205 ABBATE SALVATORE 14/07/1947 BARCELLONA POZZO DI GOTTO I.C. GENOVESE BARCELLONA PG ME  
206 AMOROSO ANTONIO ARCANGELO 12/08/1951 BARRAFRANCA I.C. L. CAPUANA PIAZZA ARMERINA EN  
214 SCIACCHITANO ANGELA 27/05/1945 RIBERA D.D. DON BOSCO RIBERA AG  
217 MODICA  GIOVANNI 23/05/1945 SCICLI I.C. L. CAPUANA GIARRATANA RG  
233 BELVISO VALENTINO 26/09/1947 SANT'ANGELO DI BROLO I.C. CARONIA ME  
                 
                 
                 
                 
                 
                 
      GRADUATORIA AGGIUNTIVA  ART. 17/4° BANDO CONCORSO        
                 
PUNT. COGNOME NOME DATA NASCITA COMUNE DI NASCITA SCUOLA ASSEGNATA SEDE PROV. REGIONE DI PROVENIENZA
69,15 DI MARCO GIUSEPPE 04/11/1946 MAZARA DEL VALLO S.M. GRASSA MAZARA DEL VALLO TP LOMBARDIA
68,65 BURLO'  ELUISA 12/06/1946 NOTO I.C. G. GALILEI BELVEDERE SIRACUSA SR PIEMONTE
66,25 BURGIO  SALVATORE 01/05/1946 FAVARA D.D. G. MATTEOTTI PALMA DI MONTECHIARO AG LOMBARDIA

II Settore

ORDINE GRADUATORIA COGNOME NOME NATO IL LUOGO DI NASCITA SCUOLA ASSEGNATA SEDE PROVINCIA NOTE
1 CONTICELLO CARMELO 16/11/1949 TROINA ITGC. E. MAIORANA TROINA EN  
2 MICCICHE' GIUSEPPE 07/12/1949 MAURAGE I.I.S. VASSALLO RIESI CL  
3 FISCELLA GIUSEPPE 15/03/1949 NICOSIA I.I.S.S. A. VOLTA NICOSIA EN  
4 PAGANO GAETANO 12/05/1947 PALERMO L.S. D'ALESSANDRO BAGHERIA PA  
5 GUELI SERAFINO 02/01/1951 MAZZARINO I.I.S.S. CARAFA MAZZARINO CL LEGGE 104 ART. 33
6 GANCITANO ANTONIO 07/07/1948 ALIA IST. ARTE D'ALEO MONREALE PA  
7 TUMINO GIUSEPPE 24/06/1946 RAGUSA I.I.S.S. G. MARCONI VITTORIA RG  
8 FALCI GAETANO 06/10/1952 MONTEDORO I.I.S.S. VIA DON TOTTI MUSSOMELI CL  
9 LIUZZA GIUSEPPE 18/04/1945 SALEMI I.I.S.S. CALVINO TRAPANI TP  
11 INNORTA AURELIO 30/03/1941 NISCEMI IPSIA SABIN GIARRE CT  
12 TOTIS GIOVANNI BATTISTA 14/08/1949 AUGUSTA I.T.N. DALLA TARGIA SIRACUSA SR  
13 BONO VINCENZO 11/01/1944 SCIACCA IST. ARTE BONACHIA SCIACCA AG  
14 MARGUGLIO VINCENZO 18/05/1947 CASTELBUONO I.I.S.S. BASILE MONREALE PA  
15 BALSAMO GIUSEPPE 06/03/1943 BARRAFRANCA I.I.S.S.  BARRAFRANCA EN  
16 GARGAGLIANO PIETRO 04/04/1944 CASTELLAMMARE DEL GOLFO ITCG C.ALBERTO DALLA CHIESA PARTINICO PA  
17 GAMBINO GUIDO 27/03/1947 CARINI IPA PARTINICO PA  
18 PERRONE MASSIMO 08/09/1946 PALERMO ITC L. SCIASCIA ERICE CASA SANTA TP  
19 SPADARO GIORGIO 27/08/1948 TRIPOLI I.P.C. RAGUSA RG  
20 AMPOLILLA MARIA ROSA 31/08/1947 CASTELVETRANO I.I.S.S. ADRIA MAZARA DEL VALLO TP  
21 SCARCIONE ANTONINO 28/10/1940 PIAZZA ARM. I.I.S.S. VALGUARNERA EN  
22 LA VERDE VINCENZO 05/04/1946 DELIA I.T.C. ZAPPA CAMPOBELLO DI LICATA AG  
23 LONGO ALFIO 10/05/1938 CATANIA IPSSAR FALCONE  GIARRE CT  
24 RANDAZZO SALVATORE 08/05/1945 LENTINI L.S. VITTORINI  LENTINI SR  
25 PENNISI ALFIO 22/08/1955 CATANIA ITIS. FERRARIS  SAN GIOVANNI L.P. CT  
26 MORALE  SALVATORE 16/03/1939 AVOLA ITC MATTEI  AVOLA SR  
27 ILARDI VINCENZA 15/09/1943 PALIZZI MARINA ITC ARCOLEO  CALTAGIRONE CT  
29 SALAMONE GIUSEPPE 11/01/1951 PALERMO I.T.G. GIOVANNI XXIII  RIBERA AG  
31 GOVERNANTI ANTONINO 01/01/1947 PARTINICO I.I.S.S. DON COLLETTO  CORLEONE PA  
32 SCALIA PIETRO 24/01/1947 CALTANISSETTA I.I.S.S. E. MAIORANA GELA CL  
33 OCCHIPINTI GIUSEPPE 18/01/1948 TRAPANI I.I.SS. AMICO  TRAPANI TP  
34 BRANCIFORTI ROSARIO 25/01/1951 MIRABELLA IMBACCARI IST. ARTE CALTAGIRONE CT  
35 CORRIDORE BRUNO 20/11/1939 PALAZZOLO ACREIDE I.I.S.S. PALAZZOLO A. SR  
36 CASSIA PASQUALINO 18/04/1945 SIRACUSA IPSIA FERMI  CATANIA CT  
37 STAZZONE CLAUDIO SERGIO 27/05/1945 CATANIA I.I.S.S. FURCI SICULO ME  
40 LO CONTE SEBASTIANO 03/12/1943 MUSSOMELI ITIS MORSELLI GELA CL  
41 D'URSO GIUSEPPE 05/04/1943 IONIA ITIS E. FERMI GIARRE CT  
42 PANUNZIO SERGIO 25/02/1947 SCIACCA I.I.S.S. BALLATORE MAZARA DEL VALLO TP  
43 NOVELLO MICHELE 31/10/1950 GRAMMICHELE ITIS EUCLIDE CALTAGIRONE CT  
46 TOSCANO SALVATORE 12/10/1945 BRONTE I.I.S.S. E. MEDI RANDAZZO CT  
47 LOMBARDO ORAZIO 02/02/1944 GUARDAVALLE ITC E. DE NICOLA SAN GIOVANNI L.P. CT  
51 AMATO PIERO ANTONIO 21/11/1946 CATTOLICA ERAC. I.I.S.S. RE CAPRIATA LICATA AG  
55 BARBERA SALVATORE 03/02/1948 S. MARGHERITA BELICE IPIA E. FERMI  GELA CL D'UFFICIO
57 MAGLIOCCO SALVATORE 14/02/1949 NOTO I.I.S.S. G. CARDUCCI COMISO RG  

III Settore

ORDINE GRADUATORIA COGNOME NOME NATO IL LUOGO DI NASCITA SCUOLA ASSEGNATA SEDE PROVINCIA
1 POCOROBBA DOMENICO 15/01/1964 CODIGORO CONVITTO NAZIONALE FALCONE  PALERMO PA

 

 

"








Postato il Martedì, 24 agosto 2004 ore 22:11:09 CEST di Salvatore Indelicato
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.24 Secondi