L'etoile italiano Giuseppe Picone si esibirà al Teatro Antico di Taormina assieme a Olga Esina e Marianna Ryzhkina, prime ballerine dei due più importanti teatri russi
In scena per la prima volta sul palco di Taormina due stelle dei principali teatri russi, il Teatro Mariinskij di San Pietroburgo ed il Teatro Bolshoi di Mosca, a volte anche rivali tra loro, che hanno rappresentato la storia del balletto russo nel mondo.
Le prime ballerine dei due teatri, Olga Esina e Marianna Ryzhkina danzeranno insieme a Giuseppe Picone, stella italiana nel mondo che all'età di dodici anni venne scelto da Carla Fracci per interpretare il giovane Nijinsky nell'omonimo balletto. Picone è stato ospite all'ultima edizione del Festival di San Remo nel balletto “Le Silfidi” nel quale si esibirà a Taormina con Olga Esina e Marianna Ryzhkina. Sul palcoscenico del Teatro Anctico l'etoile italiano ballerà anche sulle note di Carl Maria von Weber in “Le Specrte de la Rose” che proclamò Nijinsky come più grande ballerino assoluto della seconda metà del '900.
TRIBUTE TO SERGEJ DIAGHILEV
BALLETS RUSSES
100° ANNIVERSARIO DEI BALLETTI RUSSI DI DIAGHILEV
A cura di Daniele Cipriani
23 AGOSTO 2009
LES SYLPHIDES
Coreografia: Michel Fokine
Musica: Frederick Chopin
Costumi: Alexandre Benois
Danzano: Olga Esina, Marianna Ryzhkina e Giuseppe Picone
APOLLON MUSAGETE
Coreografia: George Balanchine
Musica: Igor Stravinskij
Costumi: André Bauchant
Danzano: Irina Dvorovenko e Maxim Beloserkovsky
SHÉHÉRAZADE
Coreografia: Michel Fokine
Musica: Nicolai Rimskij-Korsakov
Costumi: Léon Bakst
Danzano: Gaia Straccamore e Vito Mazzeo
INTERVALLO
LA MORTE DEL CIGNO
Coreografia: Michel Fokine
Musica: Camille Saint-Saëns
Danza: Irina Dvorovenko
L’UCCELLO DI FUOCO
Coreografia: Michel Fokine
Musica: Igor Stravinskij
Costumi: Alexandre Golovine e Léon Bakst
Danzano: Olga Esina e Vladimir Shishov
LE SPECTRE DE LA ROSE
Coreografia: Michel Fokine
Musica: Carl Maria von Weber
Costumi: Léon Bakst
Danzano: Marianna Ryzhkina e Giuseppe Picone
LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO
Coreografia: Marius Petipa
Musica: Pyotr Ilyich Ciajkovskij
Costumi: Alexandre Benois
Danzano: Irina Dvorovenko e Maxim Beloserkovsky
Defilé finale