Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 552656296 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
settembre 2022

Olimpiadi Internazionali di Scienze della Terra, dodici medaglie per le studentesse e gli studenti della squadra italiana
di a-oliva
593 letture

Giuseppe Pierrro. Nuovo Direttore Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale di Sicilia
di a-oliva
552 letture

Seminario di formazione in presenza: attività di inizio anno scolastico
di m-nicotra
533 letture

Personale ATA - Affidamento Istituzioni scolastiche sotto-dimensionate a D.S.G.A. titolari di scuole normo-dimensionate. A.S. 2022/2023 - Incarichi
di a-oliva
527 letture

Cattedre orario esterne - Scuola secondaria di I e II grado
di a-oliva
498 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Opinioni
Opinioni

·Ai confini della realtà. Le assurde proposte di una dirigente scolastica 'appassionata al futuro'
·Richieste illegittime da parte delle segreterie scolastiche
·Concorso dirigenti scolastici 2017: “Giustizia per l’Orale” denuncia i plurimi aspetti di illegittimità
·Quelle strane incongruenze nel curriculum della ministra Lucia Azzolina
·La DaD ha salvato la baracca?


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Dirigenti Scolastici: Corso-concorso a posti di Dirigente Scolastico. Prova orale finale.

Comunicati

 

Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca

Ufficio Scolastico Regionale per la Sicilia

Direzione Generale

Via Fattori, 60 - 90146 Palermo

Prot. 13207 Palermo, 31.05.2004

U.D.V.

Ai Signori Dirigenti

dei CC.SS.AA.

LORO SEDI

Ai Signori Dirigenti Scolastici

della Regione Sicilia

LORO SEDI

Alle OO.SS. Regionali

della scuola

LORO SEDI

All’Abo

SEDE

Oggetto: corso-concorso a posti di Dirigente Scolastico. Prova orale finale. Diario.

Si comunica che le prove orali finali del concorso di cui in oggetto avranno inizio il giorno 7 giugno p.v. e si svolgeranno secondo il calendario che di seguito viene esplicitato.

Le prove avranno luogo presso l’IPSSAR Cascino via Fattori n. 60 Palermo con eccezione delle sedute dei giorni 16 e 17 giugno che saranno tenute presso i locali della S.M I. Florio Via Di Giovanni, 88 Palermo.

La data di inizio delle singole sedute di esame viene specificata nel successivo prospetto.

I Sigg.ri candidati saranno avvertiti individualmente con telegramma ovvero con raccomandata A/R; essi dovranno presentarsi muniti di un valido documento di riconoscimento.

Si reputa opportuno far presente che vengono convocati per sostenere la prova orale tutti i candidati che a suo tempo portarono a compimento la prova scritta, ivi compresi i candidati ammessi con riserva. Questa Direzione Generale si riserva la facoltà di procedere ad eventuali definitive esclusioni anche nel corso delle prove orali a seguito di provvedimenti giurisdizionali sfavorevoli per i singoli candidati ovvero a seguito di eventuali decisioni dell’Amministrazione Centrale di diverso avviso.

Si confida nella collaborazione di tutti i candidati ai quali viene rivolta viva preghiera di non richiedere spostamenti delle date fissate – tranne i casi di assoluta grave forza maggiore - al fine di consentire l’espletamento delle operazioni di esame nei tempi prestabiliti.

Si ricorda infine che la lettera a suo tempo sorteggiata per la convocazione dei candidati fu la lettera “L”.

Il Direttore Generale

Guido di Stefano

Calendario delle prove orali:

Lettera sorteggiata “L” – Sede d’esame IPSSAR “Cascino” - Palermo

giorno 7 giugno 2004

ore 15,00

La Franca Sebastiano, La Mancusa Antonino, La Mendola Salvatore, La Verde Vincenzo, Lacchese M. Annunziata, Lanza Francesco, Lauricella Giuseppe, Leanza Elia Vittoria, Lenzo Giovanni, Liberato Salvatore, Lima Sebastiano.

giorno 8 giugno 2004

ore 8,00

Liotta Vincenzo, Liuzza Giuseppe, Lo Conte Sebastiano; Lo Monaco Daniela, Lo Pizzo Lorenzo, Lo Presti Santino, Lombardo Grazia, Lombardo Orazio, Longo Alfio, Losi Baldassare, Lucenti Liliana R.,

giorno 8 giugno 2004

ore 15,00

Macaluso Vittorio, Macca Carmelo, Maggio Giuseppe, Magliocco Salvatore, Maisani Enrico, Maiuri Stefano, Malacasa Angelo, Maltese Enrichetta, Mangiameli Alfio, Maniscalco Gerlando, Mantarro Nunziato.

giorno 9 giugno 2004

ore 8,00

Manzone Antonio, Marguglio Vincenzo, Marino Filippo, Marino Giovanni (nato il 26.07.1946), Marino Giovanni (nato il 06.06.1952), Marramaldo M.Angela, Martorana Giuseppe, Marù Luciano, Mazzarino M. Nunzia, Melani Daniela, Meli Carmelo.

giorno 9 giugno 2004

ore 15,00

Meli Gioacchino, Mendola Calogero, Mendolia Vincenzo, Messina Antonino Salvatore, Messina Diego, Messina Francesco, Messina Giuseppe, Messinese Angelino, Miccichè Giuseppe, Miceli Angelo, Milazzo Vincenza.

giorno 16 giugno 2004 ore 15,00

S.M. “I. Floro”

Minacapilli Luigi, Miosi Gaetano, Modica Giovanni, Monello Sebastiano, Manforte Giuseppe, Montana Flora, Morale Salvatore, Morana Giuseppe, Borsellino Brigida, Moscato Luigi, Musca Antonino.

giorno 17 giugno 2004

ore 8,00

S.M. “I. Floro”

Nastasi Stefano, Navarra Roberto, Nicolosi Antonino, Noto Gaspare, Novello Michele, Occhipinti Giuseppe, Orlando Gesualdo, Orlando Giuseppe, Ossino Filadelfo, Pagano Caterina, Pagano Gaetano.

giorno 17 giugno 2004

ore 15,00

S.M. “I. Floro”

Palazzolo Giovanna, Pancucci Alberto, Panunzio Sergio, Passalacqua Michele, Paterna Adriana, Paterniti Maria, Patti Tonina, Pavia Francesco, Pedone M.Rosa, Pellitteri Salvatore, Pennisi Alfio.

giorno 18 giugno 2004

ore 8,00

Pennisi Dora, Perrone Massimo, Petrantoni Arcangelo, Pinello Rosalia M., Pirosa Pietro, Pitarresi Vincenza, Pocorobba Domenico, Porracchio Enrico, Portelli Carmelo, Prestana Flaviana, Proto Natalino.

giorno 18 giugno 2004

ore 15,00

Provenzano Giuseppa, Pumilia Paola, Raccuia Vincenzo, Rammacca Pietro, Randazzo M. Luisa, Randazzo Salvatore, Rapisarda Concetta, Re Mario, Recupero Domenico, Reina Marcello, Ricciardi Rosario.

giorno 29 giugno 2004

ore 15,00

Rizzo Erminia, Rizzo Giuseppa, Roccaro Corrado, Romano Filippo, Romano Romana, Rubera Giovanna, Russello Giacomo, Saccuzzo Sebastiano, Saglimbeni Francesco, Salamone Giuseppe, Salemi Giuseppa.

giorno 30 giugno 2004

ore 8,00

Sannasardo Giuseppe, Santonocito Francesco, Santanocito Giuseppe, Scalia Pietro, Scalzo Rosa, Scarcione Antonino, Scardigno Antonio, Scardino Pietro, Schicchi Anna M., Schillaci Angela, Sciacchitano Angela.

giorno 30 giugno 2004

ore 15,00

Scierri Martino, Sciortino Leoluca, Scribano Giorgio, Serpente Angela, Siggia Pietro, Simonella Giovanni, Simplicio Giuseppe, Smario Angelo, Spadaro Giorgio, Spanò Angelo, Spinella Vincenzo.

giorno 01 luglio 2004

ore 8,00

Stazzone Claudio Sergio, Stefano Natale, Sullo Salvatore, Taibi Carolina, Tanchella Gianfranco, Taormina Carmelo, Termine M. Concetta, Terranova Emanuele, Tibaudo Vito, Todaro Ignazio, Toscano Salvatore.

giorno 01 luglio 2004

ore 15,00

Totis Givanni Battista, Trentacoste Dario, Trifiletti Maria, Trimarchi Roberto V., Trovato Giuseppe, Tumino Giuseppe, Turco Calogero, Turrisi Pasquale, Tuttoilmondo Maria, Vagone Maria Grazia, Vainella Angelo.

giorno 02 luglio 2004

ore 8,00

Vascone Giuseppe, Vasta Vincenzo, Veneziano Francesco, Vitale Angelo, Vitale Giuseppe, Vitale Placido, Vittorio Agata, Zacchia Francesco, Zappalà Rosario, Abbate Salvatore, Abbene Luigi.

giorno 02 luglio 2004

ore 15,00

Accardo Antonino, Accursio Caterina, Adornetto Francesco, Alberti Maria, Aleo Michele, Alfano Giuseppe, Allegra Luigi G., Amato Piero A., Amato Saverio, Amenta Gregorio, Amore Giuseppe.

giorno 06 luglio 2004

ore 8,00

Amoroso Antonio A., Amoroso Carlo, Ampolilla M. Rosa, Ancona Giuseppe, Andolina Paolo, Arcudi Domenica, Argento Claudio, Argento Domenico, Attinello M. Assunta, Avanzato Elvio, Badalamenti Giovanna.

giorno 06 luglio 2004

ore 15,00

Balsamo Giuseppe, Barbanti Franca, Barbera Salvatore, Barone Agrippina, Battaglia Domenico, Battaglia Salvatore, Battiato Anna M., Bellomo Giovanna, Belviso Valentino, Bisonte Teodoro, Blanco Giovanni.

giorno 07 luglio 2004

ore 8,00

Bonanno M. Rosaria, Bonanno Conti Mimmo, Bono Rosalba, Bono Vincenzo, Bonomo Dionisio, Brancati Ernesto, Branciforti Rosario, Brucato Giuseppe, Brugnano M. Luisa, Bufalo M. Audenzia, Busalacchi Margherita.

giorno 07 luglio 2004

ore 15,00

Buscemi Alda, Buscemi M. Elena, Cacioppo Gaetano, Calcara Gaetano, Caliri Antonio G., Caliri Franco, Cammarata Giuseppa, Campagna Domenico, Candia Renato, Cannata Giacomo, Cannata Giorgio.

giorno 08 luglio 2004

ore 8,00

Cannata Vincenzo, Cannella Giorgio, Cannizzaro Antonio Ettore, Cappotto Francesco, Caracausi Luigi, Cardella Giovanni, Cardillo Fortunato, Caruso Sebastiano, Caruso Midolo Corrada, Casamento Aldo, Cassaro M. Giovanna.

giorno 08 luglio 2004

ore 15,00

Cassia Pasqualino, Castelli Calogero, Cataldo M. Rosaria, Cavallaro Giuseppe, Chisari Emilio, Ciaccio Antonino, Cittadino Francesco, Coccia Giuseppina, Consoli Grazia Giovanna, Conticello Carmelo, Corallo Vincenzo.

giorno 09 luglio 2004

ore 8,00

Cordone Maria, Corridore Bruno, Crescimanna Giovanna, Crimaldi Antonino, Crisci Rosario, Crocchiolo Leonardo, Crocchiolo Vito, Cusumano Maurizio, D’Agostino Cosimo, Daidone Gaetano, De Vita Vincenzo.

giorno 19 luglio 2004

ore 8,00

Di Bella Francesco, Di Caro Diego, Di Dio Angelo G., Di Figlia Vincenzo, Di Luca Agata, Di Pasquale Antonino, Di Prima Maria, Di Rosolini Giuseppe, Distefano Gianfranco, Di Vita Paola, D’Urso Giuseppe.

giorno 19 luglio 2004

ore 15,00

Falci Gaetano, Fallea Gaetano, Falzone Salvina, Fasone Caterina, Faulisi Vincenzo, Ferrara Angela, Ferraro Salvatore, Ferro Corrado, Ferro Giuseppe, Fiscella Giuseppe, Formica Giuseppa.

giorno 20 luglio 2004

ore 8,00

Frazzetto Giuseppe, Frittitta Giovanni, Fronte Carmela, Fundarò Antonino, Furnari Ignazio, Furnari Giuseppina, Gallotta Rosaria, Galtieri Vito, Gambino Guido, Ganci Angelo, Gancitano Antonio.

giorno 20 luglio 2004

ore 15,00

Garamella Sara Ester, Gargagliano Pietro, Garito Benito A., Gattorotondo Fortunato, Genuardi Gioacchino, Geraci Alessandro, Giacalone Antonino, Giangreco Giuseppe, Giaquinta Giovanni, Giudice Caterina, Giudice Salvatore.

giorno 21 luglio 2004

ore 8,00

Giunta Antonino, Giunta Cataldo, Giunta M. Concetta, Governanti Antonino, Grasso Giuseppa, Grippaldi Salvatore, Gucciardino Rosario, Gueli Serafino, Guglielmino Paolo, Guida Antonino, Guido Giovanni.

giorno 21 luglio 2004

ore 15,00

Ierna Salvatore, Ilardi Vincenza, Imperato Rita, Innorta Aurelio Iudica M. Rita.









Postato il Venerdì, 04 giugno 2004 ore 10:17:45 CEST di Piera Privitera
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 1
Voti: 1


Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.61 Secondi