Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 537411757 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
novembre 2021

Libriamoci : Lombardo Radice con Neri Marcorè e tanti altri
di a-oliva
5004 letture

Erasmus Liceo Lombardo Radice - CATANIA
di a-oliva
4053 letture

Esame di Stato conclusivo del secondo ciclo di istruzione per l'anno scolastico 2021/2022 - Candidati interni ed esterni: termini e modalità
di a-oliva
2853 letture

Olimpiadi Nazionali di Robotica VI edizione 2021/2022
di a-oliva
2789 letture

Critiche sulla definizione di angolo come 'parte di piano' l’angolo giro non esiste!
di m-nicotra
2759 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Modulistica
Modulistica

·Personale scolastico 2013/2014
·Concorso dirigenti, quando la comunicazione è ambigua. Depennate le domande inoltrate dopo il 16. ''Colpevoli'' alcuni Usr.
·2011-2012 modelli di autodichiarazioni da allegare alle Utilizzazioni e Assegnazioni Provvisorie
·Modelli di utilizzazione verso i distinti gradi di scuola da parte del personale titolare in altro ruolo e appartenente a classe di concorso o posto i
·Sul Blog di professione insegnante modulistica assegnazioni provvisorie e utilizzazioni a.s. 2011/12


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Sport: Fase Provinciale di Nuoto a.s. 2003/2004

Comunicati

C.O.N.I.

MIUR.

Direzione Regionale   CSA- di Catania

Ufficio Educazione Fisica e Sportiva

F.I.N.

 

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI2002/2003

 

REGOLAMENTO NUOTO

Scuole Medie di I°  e 2° Grado

 

                E' indetta la fase Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Nuoto che avrà luogo a Catania il 12.03 2004 presso la piscina Comunale di Nesima  con ritrovo dei concorrenti alle ore 9,30 e inizio gare alle ore 10,00.

Partecipazione

Scuole Medie                       Categoria unica M/F - alunni/e nati/e negli anni -90-91-92 93;

Scuola Superiori                  Categoria Allievi/ alunni/e nati/e  negli anni 1987-88-89-90;

 

Programma tecnico Scuole Medie

Maschile e femminile.

Ø       m. 50 dorso, m. 50 rana, m. 50 farfalla, m. 50 stile libero, staffetta 4x50 stile libero

Ø       Staffettone 6x50 stile libero (3M + 3F).

La Rappresentativa di Istituto è composta da 4 alunni (4M o 4F)

Le gare individuali e la staffetta 4x50 sono effettuati dagli stessi ragazzi.

E’ consentito ad ogni istituto partecipare sia alle prove individuali che allo staffettone 6x50; l’attività relativa allo staffettone  si esaurisce a livello provinciale.

Lo staffettone 6x50 stile libero dovrà essere disputato da atleti differenti da quelli gareggianti nelle gare del programma individuale.

Programma tecnico Scuole di 2° Grado

Maschile e femminile.

>  m. 50 dorso, m. 50 rana, m. 50 farfalla, m. 50 stile libero, staffetta 4x50 stile libero

Ø      Staffettone 8x50 stile libero.

La Rappresentativa di Istituto è composta   da 4 alunni (4M o 4F)

La Rappresentativa di Istituto dello staffettone è mista e composta da 8 alunni/e (4M + 4F)

Le gare individuali e la staffetta 4x50 sono effettuati dagli stessi ragazzi.

Lo staffettone 8x50 stile libero (4M + 4F) dovrà essere effettuato da atleti differenti da quelli gareggianti nelle gare del programma individuale. L’attività dello staffettone 8 x 50 termina a livello provinciale.

E’ consentito ad ogni istituto partecipare sia alle prove individuali che allo staffettone 8x50.

 Norme Comuni

A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di appartenenza come segue: 1 punto al 1°, 2 al 2°, 3 al 3°, fino all’ultimo regolarmente arrivato. Ai ritirati e agli eventuali squalificati si assegnano tanti punti quanti sono i partecipanti di squadra più uno.

Verrà stilata una classifica per Rappresentative di istituto sulla base di un atleta per categoria e della staffetta.

L’istituto vincente sarà quello che avrà sommato il minor punteggio con i suoi atleti.

Casi di parità

In caso di parità fra 2 o più Rappresentative, prevarrà quella che avrà ottenuto, nell’ordine, i migliori piazzamenti.

Iscrizioni 

Le iscrizioni devono pervenire, a mezzo fax  095 7143915 – Segreteria F.I.N. entro l’8  marzo 2004.

Le iscrizioni pervenute dopo tale dada non saranno prese in considerazione.

 

Documenti d'identità

Ogni concorrente dovrà esibire, a richiesta, i documenti previsti dal regolamento in vigore.

N.B: Per quanto non previsto dal presente regolamento si rimanda alle norme generali dei Giochi Sportivi Studenteschi 2003/2004 e a quelle della F.I.N.

 

*******************************************

 

NUOTO

ISTITUTI DI  2° GRADO

Programma tecnico

Maschile e femminile.

  • m. 50 dorso, m. 50 rana, m. 50 farfalla, m. 50 stile libero, staffetta 4x50 stile libero.
  • staffetta 4x50 mista stile libero (2m+2f)

 

Partecipazione

La partecipazione delle Rappresentative scolastiche alle fasi seguenti quella d’Istituto viene stabilita dalla Commissione competente.

Le gare individuali e la staffetta 4x50 stile libero è effettuati dagli stessi ragazzi.

 

E’ consentito ad ogni istituto partecipare sia alle prove individuali che alla staffetta 4x50 mista stile libero; l’attività relativa allo staffetta mista si esaurisce a livello provinciale o regionale. 

La staffetta 4x50 mista stile libero dovrà essere disputata da atleti (2m+2f) differenti da quelli gareggianti nelle gare del programma individuale.

 

Rappresentativa di Istituto

La composizione della rappresentativa di Istituto è stabilita dalla competente commissione organizzatrice. Successivamente alla fase provinciale la rappresentativa sarà composta da 4 alunni (4M o 4F).

 

Impianti ed attrezzature

Le gare si disputeranno in impianti idonei.

 

Punteggi e classifiche

A tutti i partecipanti verrà attribuito il punteggio corrispondente alla classifica individuale di appartenenza come segue: 1 punto al 1°, 2 al 2°, 3 al 3°, fino all’ultimo regolarmente arrivato. Ai ritirati, ai non partiti, agli eventuali squalificati si assegnano tanti punti quante sono gli ammessi di squadra più uno.

Ai fini del  calcolo della classifica finale a squadre (maschile e femminile separate) saranno presi in considerazione il risultato della staffetta stile libero e i 4  migliori risultati ottenuti in specialità diverse  da studenti  appartenenti alla stessa scuola. Risulterà vincente la rappresentativa d’istituto che avrà totalizzato il minor punteggio.

 

Casi di parità

In caso di parità fra 2 o più rappresentative prevarrà quella che avrà ottenuto i migliori piazzamenti. Nel caso la parità dovesse persistere prevarrà la rappresentativa che avrà ottenuto il miglior piazzamento nella staffetta;  in caso di ulteriore parità passerà il turno la squadra più giovane.

 

 

 

********************************************

 

 

 

 

GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI   2004/2004

ISCRIZIONE ALLA FASE PROVINCIALE DI NUOTO

 

ISTITUTI DI  2° GRADO

 

SCUOLA______________________________________________________

 

COMUNE DI ___________________________________________________

 

CATEG. ALLIEVE( nate negli anni 1987-88-89-90)

 

°

COGNOME E NOME

G.

M.

A.

 

dorso

 

 

 

 

 

rana

 

 

 

 

 

farfalla

 

 

 

 

 

a.libero

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEG. ALLIEVI( nati negli anni-1987-88-89 -90)

 

°

COGNOME E NOME

G.

M.

A.

 

dorso

 

 

 

 

 

rana

 

 

 

 

 

farfalla

 

 

 

 

 

s.libero

 

 

 

 

 

 

Accompagnatore/trice  prof_____________________________________________

                                         ______________________________________________

Si dichiara che i predetti alunni in atto frequentano la scuola indicata in indirizzo e sono possesso del certificato di idoneità alla pratica non agonistica di attività sportive (D.M. 28/2/'83).

 

 

Il Capo D’Istituto

 

 

 

 

Da inviare alla FIN fax 095 7143915 entro l ‘ 8 marzo p.v.

 






dello stesso autore




Postato il Venerdì, 27 febbraio 2004 ore 14:01:19 CET di Piera Privitera
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.39 Secondi