Benvenuto su AetnaNet
 Nuovo Utente / Login Utente 556691893 pagine viste dal Gennaio 2002 fino ad oggi 11170 Utenti registrati   
Sezioni
Consorzio
Home
Login
Progetto
Organizzazione
Scuole Aetnanet
Pubblicità
Convenzione Consult Service Management srl
Contattaci
Registrati

News
Aggiornamento
Associazioni
Attenti al lupo
Concorso Docenti
Costume e società
Eventi
Istituzioni
Istituzioni scolastiche
Manifest. non gov.
Opinioni
Progetti PON
Recensioni
Satira
Sondaggi
Sostegno
TFA
U.S.P.
U.S.R.
Vi racconto ...

Didattica
Umanistiche
Scientifiche
Lingue straniere
Giuridico-economiche
Nuove Tecnologie
Programmazioni
Formazione Professionale
Formazione Superiore
Diversamente abili

Utility
Download
Registrati
Statistiche Web
Statistiche Sito
Privacy Policy
Cookie Policy


Top Five Mese
i 5 articoli più letti del mese
dicembre 2022

ALICE COLETTA - Sindaco dei Ragazzi di MOTTA S. ANASTASIA cerimonia di giuramento al Castello
di a-oliva
173 letture

PREMIO JEAN PIAGET E JACQUES MULHLETHLER alla Lumsa di Roma il 3 dicembre. Tra i premiati il Prof. Luciano Corradini ed il preside Giuseppe Adernò , “Ambasciatori dell’Educazione Civica”
di a-oliva
172 letture


Top Redattori 2016
· Giuseppe Adernò (Dir.)
· Antonia Vetro
· Michelangelo Nicotra
· Redazione
· Andrea Oliva
· Angelo Battiato
· Rosita Ansaldi
· Nuccio Palumbo
· Filippo Laganà
· Salvatore Indelicato
· Carmelo Torrisi
· Camillo Bella
· Renato Bonaccorso
· Christian Citraro
· Patrizia Bellia
· Sergio Garofalo
· Ornella D'Angelo
· Giuseppina Rasà
· Sebastiano D'Achille
· Santa Tricomi
· Alfio Petrone
· Marco Pappalardo
· Francesca Condorelli
· Salvatore Di Masi

tutti i redattori


USP Sicilia


Categorie
· Tutte le Categorie
· Aggiornamento
· Alternanza Scuola Lavoro
· Ambiente
· Assunzioni
· Attenti al lupo
· Bonus premiale
· Bullismo e Cyberbullismo
· Burocrazia
· Calendario scolastico
· Carta del Docente
· Concorsi
· Concorso Docenti
· Consorzio
· Contratto
· Costume e società
· CPIA
· Cultura e spettacolo
· Cultura Ludica
· Decreti
· Didattica
· Didattica a distanza
· Dirigenti Scolastici
· Dispersione scolastica
· Disponibilità
· Diversamente abili
· Docenti inidonei
· Erasmus+
· Esame di Stato
· Formazione Professionale
· Formazione Superiore
· Giuridico-economiche
· Graduatorie
· Incontri
· Indagini statistiche
· Integrazione sociale
· INVALSI
· Iscrizioni
· Lavoro
· Le Quotidiane domande
· Learning World
· Leggi
· Lingue straniere
· Manifestazioni non governative
· Mobilità
· Natura e Co-Scienza
· News
· Nuove Tecnologie
· Open Day
· Organico diritto&fatto
· Pensioni
· Percorsi didattici
· Permessi studio
· Personale ATA
· PNSD
· Precariato
· Previdenza
· Progetti
· Progetti PON
· Programmi Ministeriali
· PTOF
· Quesiti
· Reclutamento Docenti
· Retribuzioni
· Riforma
· RSU
· Salute
· Satira
· Scientifiche
· Scuola pubblica e o privata
· Sicurezza
· SOFIA - Formazione
· Sostegno
· Spazio SSIS
· Spesa pubblica
· Sport
· Strumenti didattici
· Supplenze
· TFA e PAS
· TFR
· Umanistiche
· Università
· Utilizzazione e Assegnazione
· Vi racconto ...
· Viaggi d'istruzione
· Voce alla Scuola


Articoli Random

Ministero Istruzione e Università
Ministero Istruzione e Università

·Scuola, Ministro Valditara: “Bene che gli studenti esprimano le loro idee, sempre pronto al dialogo nelle sedi istituzionali
·Scuola, lunedì 17 ottobre al via “ProGrammatica” dedicata al linguista Serianni
·Focus ''Principali dati della scuola - Avvio anno scolastico 2022/2023''
·Scuola, il 12 settembre al via le lezioni in 6 Regioni e nella Provincia di Trento. Disponibili i primi dati statistici sul nuovo anno scolastico
·Olimpiadi Internazionali di Scienze della Terra, dodici medaglie per le studentesse e gli studenti della squadra italiana


Scuole Polo
· ITI Cannizzaro - Catania
· ITI Ferraris - Acireale
· ITC Arcoleo - Caltagirone
· IC Petrarca - Catania
· LS Boggio Lera - Catania
· CD Don Milani - Randazzo
· SM Macherione - Giarre
· IC Dusmet - Nicolosi
· LS Majorana - Scordia
· IIS Majorana - P.zza Armerina

Tutte le scuole del Consorzio


I blog sulla Rete
Blog di opinione
· Coordinamento docenti A042
· Regolaritè e trasparenza nella scuola
· Coordinamento Lavoratori della Scuola 3 Ottobre
· Coordinamento Precari Scuola
· Insegnanti di Sostegno
· No congelamento - Si trasferimento - No tagli
· Associazione Docenti Invisibili da Abilitare

Blog di didattica
· AltraScuola
· Atuttoscuola
· Bricks
· E-didablog
· La scuola iblea
· MaestroAlberto
· LauraProperzi
· SabrinaPacini
· TecnologiaEducatica
· PensieroFilosofico


Progetti: Graduatoria Generale Olimpiadi Provinciali della Matematica

Comunicati
Graduatoria generale Olimpiadi Provinciali della Matematica
    2004   Biennio
N. N. Cognome Nome Scuola Classe Città G.1 G.2 V. E. I^ Pun.
1 1 LUPPINO DARIO LS "ARCHIMEDE" ACIREALE IIA ACI S. ANTONIO 5 2 3 5 3 47
2 2 CAVALLARO FRANCESCO LS "ARCHIMEDE" ACIREALE IIH ACIREALE 4 2 6 3 0 42
3 3 BATTAGLIA VINCENZO ITIS "CANNIZZARO" CATANIA I CATANIA 7 0 0 8 0 35
4 4 PAPPALARDO DARIO LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA IIH CATANIA 5 0 7 3 2 34
5 5 LONGHITANO FRANCESCO ISIS "CAPIZZI" BRONTE I BRONTE 4 1 4 6 0 32
6 6 ARCIDIACONO ROSARIO ITIS "G. FERRARIS" ACIREALE IB ACIREALE 3 1 6 5 2 31
7 6 SCIUTO DANIELE ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA IO CATANIA 3 1 7 4 1 31
8 7 SINATRA BALDASSARRE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IC CALTAGIRONE 3 1 4 7 3 30
9 7 NICOSIA GIUSEPPE LC "AMARI" GIARRE IV GIARRE 4 0 10 1 0 30
10 8 ZUCCARELLO FABRIZIO LS "E. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA IID MASCALUCIA 5 0 2 8 0 27
11 8 SANTAGATI GIUSEPPE ENRICO LS "FERMI" PATERNO' IIA MOTTA S. ANASTASIA 3 1 4 7 0 27
12 8 SALERNO TANIA LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IIC PALAGONIA 5 0 2 8 0 27
13 9 MIO GIANCARLO MARIA LS "FERMI" PATERNO' IIA BELPASSO 3 1 0 11 3 26
14 10 POLITTI UGO LC "CUTELLI" CATANIA VF CATANIA 4 0 4 7 1 25
15 10 GRECO IRENE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IIC CALTAGIRONE 4 0 5 6 0 25
16 10 FERLITO GIULIA  LC "SPEDALIERI" CATANIA VD CATANIA 5 0 0 10 0 25
17 10 PELLEGRINO STEFANO LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA IIH CATANIA 4 0 5 6 0 25
18 11 BRANCA DANIELE LS "LEONARDO" GIARRE IA TAORMINA 2 1 6 6 0 24
19 11 VECCHIO LETIZIA LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE VC ACIREALE 4 0 4 7 0 24
20 11 LA ROSA SANTI LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA I I GRAVINA DI CT 4 0 4 7 0 24
21 12 FALLICA ROSETTA LCE "CUTELLI" CATANIA IIB CATANIA 3 0 8 4 0 23
22 13 LINO GIANLUCA ITAER "FERRARIN" CATANIA IIC S.AGATA LI BATTIATI 4 0 1 10 1 22
23 13 CARINZIA ANDREA LS "BOGGIO LERA" CATANIA IAT CATANIA 3 0 7 5 0 22
24 13 CARMELO CASTRO LS "E. MAJOARANA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIE S.GIOVANNI LA PUNTA 3 0 7 5 0 22
25 13 AZZARO PAOLO LS "GALILEI" CATANIA IH CATANIA 4 0 2 9 0 22
26 14 D'ASIO GIANVITO LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IIC CALTAGIRONE 3 0 5 7 1 21
27 14 TOMAGRA PIERDAMIANO LS "E. MAJORANA" SCORDIA IIE SCORDIA 4 0 1 10 0 21
28 14 VIOLA CATERINA LS "ARCHIMEDE" ACIREALE IIA ACI S. ANTONIO 4 0 1 10 0 21
29 14 PATITUCCI ROBERTA LC "CUTELLI" CATANIA IVA CATANIA 4 0 1 10 0 21
30 14 LOSI SERENA LS "GALILEI" CATANIA IID CATANIA 3 0 6 6 0 21
31 15 VENUTO GIUSEPPA LS "LEONARDO" GIARRE IE CALATABIANO 3 0 5 7 0 20
32 16 FICHERA GIANLUCA ITIS "CANNIZZARO" CATANIA IN MISTERBIANCO 3 0 3 9 1 19
33 16 VISALLI SALVATORE LS "E. MAJORANA" SCORDIA IIC SCORDIA 3 0 4 8 0 19
34 16 GUARINO GABRIELE ITIS "EUCLIDE" CALTAGIRONE IE CALTAGIRONE 3 0 4 8 0 19
35 16 FISCHETTI MARCO ITIS "G. FERRARIS" ACIREALE IC ACI S. ANTONIO 3 0 4 8 0 19
36 16 PONZO SALVATORE ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIA S. GIOVANNI LA PUNTA 3 0 4 8 0 19
37 17 CATANUSO MARIA RITA ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIRT CAMPOROTONDO ETNEO 2 0 5 8 3 18
38 17 SIRAGUSA MARTINA IM "LOMBARDO RADICE" CATANIA IIL CATANIA 2 0 7 6 1 18
39 17 DI PIETRO SARA  LS "E. MAJORANA" SCORDIA IF SCORDIA 1 1 4 9 1 18
40 17 SCHIAVINO ANDREA ITAER "FERRARIN" CATANIA IIC CATANIA 3 0 3 9 0 18
41 17 TORRISI DANIELA ISIS "PANTANO" RIPOSTO I GIARRE 2 0 8 5 0 18
42 17 MORO SIMONA LCE "CUTELLI" CATANIA II CATANIA 2 0 8 5 0 18
43 17 OLIVA MARIO IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE II PALAGONIA 1 1 5 8 0 18
44 17 LO PICCOLO MARIO ITAER "FERRARIN" CATANIA IIC CATANIA 3 0 3 9 0 18
45 17 CIANCITTO GAETANO LS "FERMI" PATERNO' IIA BELPASSO 3 0 3 9 0 18
46 18 GANGEMI SONIA ISIS "PANTANO" RIPOSTO IC RIPOSTO 2 0 7 6 0 17
47 18 CREMONA SIMONE IP "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IIB MIRABELLA IMBACCARI 2 0 7 6 0 17
48 18 LONGHITANO SABRINA ISIS "CAPIZZI" BRONTE IA BRONTE 3 0 2 10 0 17
49 18 BECHERUCCI EDOARDO LC "SPEDALIERI" CATANIA IVB CATANIA 3 0 2 10 0 17
50 18 TORO GIUSEPPE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IC PALAGONIA 3 0 2 10 0 17
51 18 COSTANTINO GIULIANA IP "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IIB CALTAGIRONE 3 0 2 10 0 17
52 19 WARNAKULASURIYA THAMEL CHIARA NISHANI IM "TURRISI COLONNA" CATANIA IAP CATANIA 2 0 6 7 0 16
53 19 AMORE ANDREA LC "CUTELLI" CATANIA VF S. AGATA LI BATTIATI 2 0 6 7 0 16
54 20 MAIONE VINCENZO ITC "RUSSO" PATERNO' IIG RAGALNA 3 0 0 12 0 15
55 20 BONACCORSO CRISTINA LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE IF ACICASTELLO 2 0 5 8 0 15
56 21 DI PAOLA ANTONINO ALESSIO ITIS "MARCONI" CATANIA IIP CATANIA 2 0 3 10 1 14
57 21 MASSIMINO ANGELO LS "e. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIE CATANIA 2 0 4 9 0 14
58 21 ROCCUZZO ROBERTA LS "E. MAJORANA CALTAGIRONE IIC CALTAGIRONE 1 0 9 5 0 14
59 21 CAVALIERE  DENISE IM "TURRISI COLONNA" CATANIA IIASS CATANIA 1 0 9 5 0 14
60 21 FEDE LUCREZIA LICEO ARTISTICO CATANIA IE CATANIA 1 0 9 5 0 14
61 22 RAPISARDA VITO LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE VF ACIREALE 2 0 2 11 1 13
62 22 TACCIA AZZURRA IP "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IIB CALTAGIRONE 2 0 3 10 0 13
63 22 SANTANGELO GIULIANA IM "LOMBARDO RADICE" CATANIA II CATANIA 1 0 8 6 0 13
64 22 LONGHITANO IVANA ISIS "PANTANO" RIPOSTO II S. VENERINA 2 0 3 10 0 13
65 22 DRAGO FORTUNA LS "E. MAJORANA" SCORDIA IIC SCORDIA 1 0 8 6 0 13
66 22 RAAH VALERIA LC "AMARI" GIARRE V TAORMINA 2 0 3 10 0 13
67 22 FRESTA ALEXIS ISIS "RIZZO" RIPOSTO IB MASCALI 2 0 3 10 0 13
68 23 MORANDINI CARMELA IM "LOMBARDO RADICE" CATANIA II CATANIA 2 0 2 11 0 12
69 23 SCOLLO ADALGISA LC "SECUSIO" CALTAGIRONE IIB CALTAGIRONE 2 0 2 11 0 12
70 23 CUNOCI NICOLETTA IM "REGINA ELENA" ACIREALE I ACI S. ANTONIO 2 0 2 11 0 12
71 23 BETTA ANGELA ITIS "CANNIZZARO" CATANIA IN CATANIA 2 0 2 11 0 12
72 23 FARO DENISE LC "SPEDALIERI" CATANIA VF CATANIA 2 0 2 11 0 12
73 23 ABATE SARAH IM "TURRISI COLONNA" CATANIA IIA MISTERBIANCO 2 0 2 11 0 12
74 23 CHIESA VANESSA LICEO ARTISTICO CATANIA IE CATANIA 1 0 7 7 0 12
75 23 TRAPANI IONELLA ITC "RUSSO" PATERNO' IB PATERNO' 1 0 7 7 0 12
76 24 DI NATALE MARIA AGATA ITIS "MARCONI" CATANIA IIP CATANIA 1 0 3 11 3 11
77 24 LOMBARDO ERNESTO IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE I GRAMMICHELE 2 0 1 12 0 11
78 25 GIAQUINTA ROBERTA LC "SECUSIO" CALTAGIRONE IA CALTAGIRONE 1 0 2 12 3 10
79 25 ALBERGHINA ERNESTO LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IC CALTAGIRONE 1 0 5 9 0 10
80 25 CELLI CLAUDIA ITIS "MARCONI" CATANIA I CATANIA 1 0 5 9 0 10
81 25 LA SPINA LUISA LC "AMARI" GIARRE VD RIPOSTO 1 0 5 9 0 10
82 25 BARONE MARIA ELENA LS "BOGGIO LERA" CATANIA IH CATANIA 1 0 5 9 0 10
83 25 DI GREGORIO VINCENZO LC "SECUSIO" CALTAGIRONE VB NISCEMI 1 0 5 9 0 10
84 25 LO BIANCO LUIGI ISIS "CUCUZZA" CALTAGIRONE I CALTAGIRONE 2 0 0 13 0 10
85 25 CUNSOLO IVANA ITC "RUSSO" PATERNO' IIC RAGALNA 1 0 5 9 0 10
86 26 CUSOLARI ALESSIO ISIS "RIZZO" RIPOSTO IB GIARDINI NAXOS 1 0 4 10 0 9
87 26 SPINELLO GIUSEPPE IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE IIBOEE NISCEMI 1 0 4 10 0 9
88 27 MESSINA GIUSEPPE   ITIS "ARCHIMEDE" CATANIA II MISTERBIANCO 0 0 6 9 1 7
89 28 DI GREGORIO GIUSEPPE ISIS "CUCUZZA" CALTAGIRONE II CALTAGIRONE 1 0 1 13 0 6
90 29 CANNAVO' MARIA   LS "LEONARDO" GIARRE IH RIPOSTO 0 0 4 11 1 5
91 29 GALVAGNO LAURA ISIS "CAPIZZI" BRONTE I BRONTE 1 0 0 14 0 5
92 30 GIUFFRIDA ORSOLA ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA II CATANIA 0 0 3 12 1 4
93 31 CONTI GIUSEPPE ITIS "EUCLIDE" CALTAGIRONE IF CALTAGIRONE 0 0 2 13 0 2
94 31 PUGLISI SIMONE ISIS "PANTANO" RIPOSTO III MASCALI 0 0 2 13 0 2

 

*************************************************************************************************************************

 

Graduatoria generale Olimpiadi Provinciali della Matematica
    Triennio 2004
N. N. Cognome Nome Scuola Classe Città Punteggio Giuste 1 Giuste 2 Vuote Errate I^ 2^
1 1 GIARRUSSO PAOLO LICEO SCIENTIFICO "GALILEI" CATANIA VA CATANIA 92 8 4 1 2 9 10
2 2 BONATESTA FRANCESCO LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA 4H CATANIA 91 5 5 2 3 12 12
3 3 ARCIDIACONO SAMUELE LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA VA ACI S. FILIPPO 85 6 4 3 2 9 11
4 4 RANDAZZINI GIUSEPPE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IVA CALTAGIRONE 76 6 3 1 5 9 12
5 5 BANNO' FILIPPO LICEO SCIENTIFICO "GALILEI" CATANIA VF CATANIA 66 7 3 3 2 1 3
6 6 DIMINO ALDO LICEO CLASSICO "CUTELLI" CATANIA IIIA CATANIA 54 3 4 6 2 1 0
7 7 PRIVITERA ANTONIO LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IVB ACIREALE 48 4 3 0 8 3 1
8 7 RUSSO GIUSEPPE MARCO LS "E. MAJORANA" SCORDIA IIIB SCORDIA 48 5 2 6 2 0 1
9 8 FAILLA ANDREA LICEO SCIENTIFICO "GALILEI" CATANIA IVD VIAGRANDE 44 5 2 1 7 1 1
10 8 IANNITTI DAVIDE LC EUROPEO "CUTELLI" CATANIA IVA CATANIA 44 4 2 8 1 0 0
11 9 GRECO ANDREA LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIC ACIREALE 42 6 1 4 4 0 0
12 10 COCO ANTONIO LICEO CLASSICO "SPEDALIERI" CATANIA IIF CATANIA 38 4 2 2 7 0 0
13 10 PILUSO GABRIELE LC EUROPEO "CUTELLI" CATANIA V CATANIA 38 5 1 5 4 0 0
14 11 ROMEO MARCO ITIS "ARCHIMEDE" VA CATANIA 37 5 1 4 5 0 0
15 11 TROVATO ALFREDO LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE VD VIAGRANDE 37 4 0 5 6 0 12
16 12 DI CATALDO CARLO LICEO CLASSICO "SPEDALIERI" CATANIA IID CATANIA 36 2 2 9 2 1 0
17 12 MANDUCA GIOVANNI ITIS "EUCLIDE" CALTAGIRONE VE GRAMMICHELE 36 5 1 3 6 0 0
18 12 MAZZEO ANDREA LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIIA GIARRE 36 3 2 5 5 0 0
19 13 DI NATALE GIULIO LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIIA ACIREALE 35 3 2 3 7 0 1
20 13 FICHERA MUNZONE ALFIO ITIS "MARCONI" CATANIA V CATANIA 35 2 2 9 2 0 0
21 13 PAGANO SALVATORE LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE VG GIARRE 35 3 2 4 6 0 0
22 13 ZAPPALA' GAETANO LICEO SCIENTIFICO "GALILEI" CATANIA VB S.GIOVANNI LA PUNTA 35 2 1 6 6 0 11
23 14 VITALE SIMONE LICEO SCIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA VD MISTERBIANCO 34 3 2 2 8 0 1
24 15 BONANNO CONSUELO LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IIIB CALTAGIRONE 32 4 1 4 6 0 0
25 15 FERRANTE LIVIO LICEO SCIENTIFICO "BOGGIO LERA" CATANIA VD CATANIA 32 1 3 0 11 1 2
26 16 PORCARO LUCA ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIIB MALETTO 31 2 2 5 6 0 0
27 17 MELITA CONCETTA DAN I.M. "TURRISI COLONNA" IVG CATANIA 30 4 0 10 1 0 0
28 18 NASELLI GIOVANNA LS "E. MAJORANA" SCORDIA VC SCORDIA 29 1 2 7 5 1 0
29 19 CHIARANDA' DANIELE ITIS "EUCLIDE" CALTAGIRONE VG CALTAGIRONE 28 2 1 10 2 0 0
30 19 MUNZONE EDOARDO LICEO CLASSICO "SPEDALIERI" CATANIA IB VIAGRANDE 28 2 1 10 2 0 0
31 20 NICOSIA SIMONE LICEO CLASSICO "CUTELLI" CATANIA ILG CATANIA 27 3 1 4 7 0 0
32 21 ALARIO CRISTIAN LICEO CLASSICO "SECUSIO" CALTAGIRONE IIIB/L CALTAGIRONE 26 1 2 5 7 0 0
33 21 CAMPAGNOLO GIOVANNA LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IVB CALTAGIRONE 26 4 0 6 5 0 0
34 21 LA ROSA ANDREA LICEO CLASSICO "CUTELLI" CATANIA IIA CATANIA 26 2 1 8 4 0 0
35 21 LONGO VALENTINA IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE V NISCEMI 26 4 0 6 5 0 0
36 21 MONDELLI GIANMARIA LS "E. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA III MASCALUCIA 26 3 1 2 9 0 1
37 21 PALAZZO SIMONE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE VB CALTAGIRONE 26 1 2 5 7 0 0
38 22 CANIGLIA ALESSANDRO LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA IVH CATANIA 25 1 1 7 6 5 0
39 22 D'ANTONE IRENE LICEO SCIENTIFICO "GALILEI" CATANIA VF TREMESTIERI ETNEO 25 1 2 4 8 0 0
40 22 VITELLO FABIO ITIS "ARCHIMEDE" VAE CATANIA 25 4 0 5 6 0 0
41 23 ALFONSO MARCO LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IIIH GIARRE 24 3 0 9 3 0 0
42 23 LORIS FRANCA LICEO CLASSICO "AMARI" GIARRE IIIA LINGUAGLOSSA 24 1 1 10 3 1 0
43 23 MANZONI RAFFAELE LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IVB ACIREALE 24 2 1 3 9 1 2
44 23 ROMEO MARIA GRAZIA ISIS "PANTANO" RIPOSTO III RIPOSTO 24 3 0 9 3 0 0
45 23 RUSSO ALESSANDRO LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA IVC CATANIA 24 1 1 11 2 0 0
46 23 SINATRA ANNA I.P. "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IVB CALTAGIRONE 24 4 0 4 7 0 0
47 24 D'ERRICO EGLE ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIIE MASCALUCIA 23 4 0 3 8 0 0
48 24 FERRARI TEA LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE 4C TAORMINA 23 4 0 3 8 0 0
49 25 CONTE GIORGIO LS "PRINCIPE UMBERTO" CATANIA IVC CATANIA 22 3 0 7 5 0 0
50 25 LEANZA FRANCESCO ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIIB MALETTO 22 2 1 4 8 0 0
51 26 BONACCORSO GIOVANNI LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE VF ACIREALE 21 2 1 3 9 0 0
52 26 FALLICA ALESSIO LICEO SCIENTIFICO "Fermi " Paternò IVB PATERNO' 21 3 0 6 6 0 0
53 26 FERRI SEBASTIAN  LS "E. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIIC CATANIA 21 1 1 8 5 0 0
54 26 LIROSI DANIELA LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IIIB CALTAGIRONE 21 2 1 3 9 0 0
55 26 RICCERI DAMIANO LICEO CLASSICO "CUTELLI" CATANIA IL CATANIA 21 0 2 5 8 0 0
56 26 ROCCAFORTE LORENA ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIIO S.GIOVANNI LA PUNTA 21 2 1 3 9 0 0
57 26 SAITTA CARMELO ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA V S.GIOVANNI LA PUNTA 21 2 1 3 9 0 0
58 26 SORBELLO ALESSIA I.M. "REGINA Elena" ACIREALE IVB/L ACIREALE 21 3 0 3 9 2 1
59 27 COPANE FEDERICA I.P. "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE VA RAMACCA 20 2 0 10 3 0 0
60 27 FAGONE CARMELA I.M. "LOMBARDO RADICE" CATANIA III SAN PIETRO CLARENZA 20 3 0 5 7 0 0
61 27 PALUMBO LETIZIA LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA VF CATANIA 20 3 0 5 7 0 0
62 27 SCUDERI GIUSEPPE ITIS "GALILEO FERRARIS" ACIREALE IVEI ACIREALE 20 3 0 5 7 0 0
63 27 SPAMPINATO UMBERTO LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA VF CATANIA 20 1 1 5 8 2 0
64 28 CANALE VITTORIO IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE VC CALTAGIRONE 19 0 1 11 3 0 0
65 28 IRACI ANGELICA ISIS "PANTANO" RIPOSTO IVB RIPOSTO 19 2 0 9 4 0 0
66 28 PROIETTO MARZIA LICEO CLASSICO "AMARI" GIARRE IV RANDAZZO 19 1 1 6 7 0 0
67 28 PROVVIDENZA SALVATORE I.P. "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE V CALTAGIRONE 19 2 0 9 4 0 0
68 28 STRANO MARCO I.T.AER. "FERRARIN" CATANIA VF S.GIOVANNI LA PUNTA 19 2 0 9 4 0 0
69 29 ALOISI ANTONINO I.T.AER. "FERRARIN" CATANIA V CATANIA 18 3 0 3 9 0 0
70 29 CUTTONE AGRIPPINO ITIS "EUCLIDE" CALTAGIRONE IIIB CALTAGIRONE 18 3 0 3 9 0 0
71 29 GULISANO ALFREDO LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IVG GIARRE 18 3 0 3 9 0 0
72 29 LICCIARDELLO MARCO ITIS "ARCHIMEDE" IVE CATANIA 18 2 0 7 6 0 1
73 29 MUNZONE VANESSA I.M. "TURRISI COLONNA" IIIGP CATANIA 18 2 0 8 5 0 0
74 29 PORPORATO STEFANO LICEO EUROPEO "CUTELLI" CATANIA V CATANIA 18 3 0 3 9 0 0
75 29 RUSSO CARMINE LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE" ACIREALE IVB ACI S. ANTONIO 18 3 0 3 9 0 0
76 30 ANFUSO LUANA ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA IVA MASCALUCIA 17 3 0 2 10 0 0
77 30 BUSACCA MARCO I.P. "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE IVB CALTAGIRONE 17 1 0 11 3 0 1
78 30 CHIARENZA DOMENICO ISIS "RUSSO" PATERNO' IIIB BELPASSO 17 2 0 7 6 0 0
79 30 GANGEMI LOREDANA ISIS "PANTANO" RIPOSTO IIID RIPOSTO 17 1 0 12 2 0 0
80 30 GIAQUINTA JACQUILINE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IVB CALTAGIRONE 17 2 0 7 6 0 0
81 30 MESSINA DOMENICA I.M. "REGINA Elena" ACIREALE IV ACICATENA 17 1 0 12 2 0 0
82 30 PAGANO DAVIDE ITIS "ARCHIMEDE" VAE CATANIA 17 1 1 4 9 0 0
83 30 PASTORE VINCENZO IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE III PALAGONIA 17 2 0 7 6 0 0
84 30 PORTOSALVO MARCO ISIS "CUCUZZA" CALTAGIRONE IIIC CALTAGIRONE 17 3 0 2 10 0 0
85 30 SALAMONE DANIELE ITIS "MARCONI" CATANIA VF CATANIA 17 2 0 5 8 1 1
86 31 BURRELLO STEFANO ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIIC BRONTE 16 2 0 6 7 0 0
87 31 DI MAURO GIUSEPPE LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE VG RIPOSTO 16 1 1 3 10 0 0
88 31 MARZIALE ENRICO ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA IIIEM TREMESTIERI ETNEO 16 2 0 6 7 0 0
89 31 NICOTRA CARMELA I.M. "LOMBARDO RADICE" CATANIA IIIAI TREMESTIERI ETNEO 16 1 0 11 3 0 0
90 31 VINCENTI ROSAMBRA LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIA ACICASTELLO 16 1 0 11 3 0 0
91 32 AMICO SALVATORE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IVC VIZZINI 15 2 0 4 9 0 1
92 32 BORZI' ORAZIO I.T.AER. "FERRARIN" CATANIA VC S.GIOVANNI LA PUNTA 15 0 1 6 8 0 1
93 32 BRIGHINA EMANUELA LICEO CLASSICO "SECUSIO" CALTAGIRONE IIIC MIRABELLA IMBACCARI 15 2 0 5 8 0 0
94 32 GIUFFRIDA CARMELA I.M. "TURRISI COLONNA" IIIDSS CATANIA 15 2 0 5 8 0 0
95 32 GRASSO EMANUELE LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IVA GIARRE 15 3 0 0 12 0 0
96 32 SANTAGATI SANTO ITIS "ARCHIMEDE" VAE MISTERBIANCO 15 2 0 5 8 0 0
97 32 TOSCANO GIANFRANCO LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA VF CATANIA 15 0 1 6 8 0 1
98 33 BARBAGALLO SEBASTIANO LICEO CLASSICO "AMARI" GIARRE IB RIPOSTO 14 0 1 6 8 0 0
99 33 FARRUGGIA VINCENZO ITIS "EUCLIDE" CALTAGIRONE VD MAZZARRONE 14 1 0 9 5 0 0
100 33 GRASSO ALESSANDRO LICEO SCIENTIFICO "LEONARDO" GIARRE IV RIPOSTO 14 1 0 9 5 0 0
101 33 LONGHITANO ANTONELLA ISIS "CAPIZZI" BRONTE III-LC BRONTE 14 1 0 9 5 0 0
102 33 SARDO SALVATORE ISIS "CUCUZZA" CALTAGIRONE IIISP CALTAGIRONE 14 2 0 4 9 0 0
103 33 SCALIA MARCO I.T.AER. "FERRARIN" CATANIA III CATANIA 14 2 0 4 9 0 0
104 34 MONTELEONE MARCO G. ISIS "CUCUZZA" CALTAGIRONE VC NISCEMI 13 1 0 8 6 0 0
105 34 MUSCO EMANUELA LS "E. MAJORANA" SCORDIA IVB SCORDIA 13 2 0 3 10 0 0
106 34 PRESTI GIUSEPPE V. LS "E. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA VD S.GIOVANNI LA PUNTA 13 1 0 8 6 0 0
107 34 SICILIA DESIREE LC EUROPEO "CUTELLI" CATANIA VA CATANIA 13 1 0 8 6 0 0
108 34 SIGNORELLI CHIARA LICEO CLASSICO "SPEDALIERI" CATANIA IB S.GIOVANNI LA PUNTA 13 1 0 8 6 0 0
109 34 SIGNORELLO GIUSEPPE ITIS "MARCONI" CATANIA VE CATANIA 13 2 0 3 10 0 0
110 34 TESTA ROSARIA ELENA LS "E. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA VF S.GIOVANNI LA PUNTA 13 1 0 8 6 0 0
111 35 DI GREGORIO ORAZIO LS "E. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA VD NICOLOSI 12 2 0 2 11 0 0
112 35 GIMELI DOMENICO LICEO CLASSICO "SPEDALIERI" CATANIA IIB CATENANUOVA 12 2 0 2 11 0 0
113 35 GRASSO MILENA ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA VF PEDARA 12 1 0 7 7 0 0
114 35 MELITA GIUSY ITC "DE NICOLA" S. GIOVANNI LA PUNTA VA S.GIOVANNI LA PUNTA 12 1 0 7 7 0 0
115 35 MICELI ENRICO GIUSEPPE LS "E. MAJORANA" CALTAGIRONE IVC VIZZINI 12 1 0 6 8 1 0
116 35 SAMBATARO ROSSELLA I.M. "TURRISI COLONNA" VBSS CATANIA 12 1 0 7 7 0 0
117 36 CHILLARI GIOVANNI ITIS "GALILEO FERRARIS" ACIREALE IIIAE RIPOSTO 11 1 0 6 8 0 0
118 36 FILETTI SALVATORE LUCA ISIS "PANTANO" RIPOSTO III RIPOSTO 11 0 0 11 4 0 0
119 36 LA SPINA MARIANNA LS "E. MAJORANA" SCORDIA IIIC SCORDIA 11 1 0 6 8 0 0
120 36 MALAGUARNERA MICHELE LICEO SCIENTIFICO "GALILEI" CATANIA IVB CATANIA 11 1 0 5 9 0 1
121 36 RANNO SALVATORE I.T.AER. "FERRARIN" CATANIA IVA MOTTA S. ANASTASIA 11 1 0 6 8 0 0
122 36 RIZZA SAVERIO LC EUROPEO "CUTELLI" CATANIA VA CATANIA 11 0 1 2 12 0 1
123 36 SPICCHIALE GIUSEPPE ITIS "MARCONI" CATANIA IVE ACICASTELLO 11 1 0 6 8 0 0
124 37 CALI' OLIMPIA LICEO CLASSICO "AMARI" GIARRE IA GIARRE 10 1 0 5 9 0 0
125 37 GIUNTA MARIO LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA VE CATANIA 10 1 0 4 10 0 1
126 37 GUZZARDI LAURA LS "E. MAJORANA" SCORDIA V PALAGONIA 10 1 0 5 9 0 0
127 37 LEMBO SANDRA ISIS "PANTANO" RIPOSTO IV RIPOSTO 10 1 0 4 10 0 1
128 37 MOTTA MILENA LICEO SCIENTIFICO "Fermi " Paternò IVB PATERNO' 10 1 0 5 9 0 0
129 38 ALFEO VALENTINA I.P. "MARIA AUSILIATRICE" CALTAGIRONE VB CALTAGIRONE 9 1 0 3 11 0 1
130 38 ANCONA SIMONE LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIC ACIREALE 9 1 0 4 10 0 0
131 38 AUTERI VITO IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE IIIB PALAGONIA 9 0 0 9 6 0 0
132 38 GIARRUSSO CLAUDIO LICEO CLASSICO "SECUSIO" CALTAGIRONE VA/L VIZZINI 9 1 0 4 10 0 0
133 38 PAPPALARDO MARCO LICEO CLASSICO "CUTELLI" CATANIA IVA CATANIA 9 0 0 6 9 1 2
134 39 ABATE ALBERTO LICEO ARTISTICO STATALE CATANIA IIIE CATANIA 8 1 0 3 11 0 0
135 39 DI LETO VALENTINA I.M. "LOMBARDO RADICE" CATANIA III I VALVERDE 8 1 0 3 11 0 0
136 39 RANDAZZO SALVATORE IPSIA "C. A. DALLA CHIESA" CALTAGIRONE V RAMACCA 8 0 0 8 7 0 0
137 39 TORRISI CARMY I.M. "REGINA Elena" ACIREALE VF/P S.GIOVANNI LA PUNTA 8 0 0 8 7 0 0
138 40 BORZI' ROSANNA LC "GULLI E PENNISI" ACIREALE IIID NICOLOSI 7 1 0 2 12 0 0
139 40 DI NICOLO' LUCIANO ITIS "CANNIZZARO" CATANIA V  CATANIA 7 1 0 2 12 0 0
140 40 ZUCCARELLO PIETRO LS "E. MAJORANA" S. GIOVANNI LA PUNTA VD MASCALUCIA 7 1 0 2 12 0 0
141 41 PONZO GRAZIA ISIS "CAPIZZI" BRONTE IIIB BRONTE 6 0 0 6 9 0 0
142 42 BOEMI GIUSEPPE PP ISIS RUSSO VB PATERNO' 5 0 0 4 11 1 0
143 43 CORSARO SALVATORE   ISIS "RUSSO" PATERNO' IIIA PATERNO' 4 0 0 4 11 0 0
144 43 MANNUZZA DANIELA LICEO CLASSICO "SECUSIO" CALTAGIRONE IVE PALAGONIA 4 0 0 4 11 0 0
145 43 MINEO ANDREA ITIS "EUCLIDE" CALTAGIRONE IIIA CALTAGIRONE 4 0 0 4 11 0 0
146 43 SPINELLO SALVATORE ISIS "CUCUZZA" CALTAGIRONE IVC NISCEMI 4 0 0 4 11 0 0
147 44 MAGRI' ANTONIO I.M. "REGINA Elena" ACIREALE IVASC BERGAMO 2 0 0 2 13 0 0
148 45 SAITTA SUELA I.M. "LOMBARDO RADICE" CATANIA III I CATANIA 1 0 0 1 14 0 0









Postato il Venerdì, 27 febbraio 2004 ore 13:36:00 CET di Piera Privitera
Annunci Google



Mi piace
Punteggio Medio: 0
Voti: 0

Dai un voto a questo articolo:

Eccellente
Ottimo
Buono
Sufficiente
Insufficiente



Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile

 Invia questo Articolo ad un Amico Invia questo Articolo ad un Amico



contattaci info@aetnanet.org
scrivi al webmaster webmaster@aetnanet.org


I contenuti di Aetnanet.org possono essere riprodotti, distribuiti, comunicati al pubblico, esposti al pubblico, rappresentati, eseguiti e recitati, alla condizione che si attribuisca sempre la paternità dell'opera e che la si indichi esplicitamente
Creative Commons License

powered by PHPNuke - created by Mikedo.it - designed by Clan Themes


PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Generazione pagina: 0.60 Secondi