La mancata tempestiva comunicazione impedirà al tutor la partecipazione al corso di formazione. La segnalazione dovrà pervenire via fax (091/6909232) o via e-mail all'indirizzo caterina.branca@istruzione.it
UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA SICILIA - DIREZIONE REGIONALE |
|||
ELENCO ASPIRANTI NOMINA TUTOR |
|||
COGNOME E NOME | SCUOLA DI SERVIZIO | Provincia | Percorso |
ABRAMO CARMELO | I.S. "Moncada" di Lentini | SR | B |
ACCOLLA MICHELE | I.T.I.S. di Augusta | SR | B |
ALBERTI ALBERTO | I.T.C.G. "E. Fermi" di Vittoria | RG | B |
ALBERTI ALBERTO | I.T.C.G. "E. Fermi" di Vittoria | RG | C |
ALFIERI GIACOMO | I.T.C. "Ferrara" di Mazara del Vallo | TP | B |
ALIO VINCENZINA | 1° Circolo Didattico "Lauricella" di Agrigento | AG | B |
ALTAVILLA MASSIMO | D.D. "Colozza" di Palermo | PA | B |
AMORELLI ETTORE | I.I.S. " Di Rocco" di Caltanissetta | CL | B |
ANDOLINA GIOVANNA | I.I.S. " Di Rocco" di Caltanissetta | CL | B |
ANFUSO TERESA | I.I.S. "Russo" di Paternò | CT | B |
ANTOCI ROBERTO | I.T.C. "Archimede" di Ragusa | RG | B |
ANTOCI ROBERTO | I.T.C. "Archimede" di Ragusa | RG | C |
ANZALONE NICOLA | I.I.S. "Sen. A. Diricco" di Caltanissetta | CL | C |
ARCIDIACONO SALVATORE | I.T.I. "Ferraris" di Catania | CT | B |
AUGELLO CALOGERO | I.C. "E. Contino" di Cattolica Eraclea | AG | B |
BELLA CAMILLO | I.T.I.S. "Ferraris" di Acireale | CT | B |
BELLA CAMILLO | I.T.I.S. "Ferraris" di Acireale | CT | C |
BELLIA PATRIZIA | S.M.S. "Macherione" di Giarre | CT | B |
BERRITTA CRISTOFORO | I.T.I.S. "Ferraris" di Acireale | CT | B |
BLANDINI MARIA MASSIMINA | Liceo Classico "Gargallo" di Siracusa | SR | B |
BONARDELLI MICHELE | ITCG "Leonardi da Vinci" di Milazzo | ME | B |
BONARDELLI MICHELE | I.T.C.G. "Leonardi da Vinci" di Milazzo | ME | C |
CACCIATORE MARIA GRAZIA | I.C. "Boccadifalco-Tomasi di Lampedusa" di Palermo | PA | B |
CACIOPPO FRANCESCO | I.P.S.I.A. "Ernesto Ascione" di Palermo | PA | B |
CALLERI GIUSEPPE | S.M.S. Amari-Leonardo da Vinci di Scordia | CT | B |
CAMPO ADRIANO | D.D. 2° Circolo di Comiso | RG | B |
CANGIALOSI ROCCO | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
CANNISTRARO ALBERTO | I.T.I.S "A. Volta" di Palermo | PA | C |
CANNIZZO FERNANDO | I.I.S. "Leonardo da Vinci" di Niscemi | CL | B |
CARACAUSI ANTONINO | I.P.S.A.R. "F. Jacona Florio" di Palermo | PA | B |
CARLETTO CARMELO | I.T.C.G. "Galilei" di Canicattì | AG | B |
CASCONE SALVATORE | Liceo Classico "Umberto I°" di Ragusa | RG | B |
CASOLA BALDASSARE | Liceo Classico "Pantaleo" Castelvetrano | TP | B |
CASSARISI LORENZO | I.P.A. "Marzamemi" di Pachino | SR | C |
CAVALERI ANTONIA | I.T.C.G. "Galilei" di Canicattì | AG | B |
CAVALERI MARIA GABRIELLA | I.T.A.S "Luigi Russo" di Caltanissetta | CL | B |
CERVONE GIANPAOLO | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
CHIMENTI GIOACCHINO | 2° Circolo di Partinico | PA | B |
COICO LILIANA | I.P.S.S.A.R. "P. Borsellino" di Palermo | PA | B |
COLUMBA CARLO | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
COLUMBA CARLO | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
COMPAGNO GIOVANNI | ITIS "VOLTA" di Palermo | PA | B |
COMPAGNO GIOVANNI | ITIS "VOLTA" di Palermo | PA | C |
COMPAGNONE ROSARIA | I.C. di Nicolosi | CT | B |
COSENZA TOSCANO ANNA MARIA | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
CRIMI DANIELA | D.D. "Luigi Capuana" di Palermo | PA | B |
CRISCIONE VINCENZO | I.I.S. "Marconi" di Vittoria | RG | B |
CURATOLO GIUSEPPE | Scuola Elem. VI Circolo di Caltanissetta | CL | B |
D'ALESSANDRO GIUSEPPA | 2° Circolo Didattico di Nicosia | EN | B |
DE GREGORIO CALOGERO | I.P.S.C.T. "N. Gallo" di Agrigento | AG | B |
DE GREGORIO CALOGERO | I.P.S.C.T. "N. Gallo" di Agrigento | AG | C |
DI FALCO MUSTAZZELLA CONCETTA | I.T.C.G. "Galilei" di Canicattì | AG | B |
DI GUARDO SALVATORE | I.C. "Giovanni XXIII" di Acireale | CT | B |
DI MASI SALVATORE | I.T.C.S. "Majorana" di Acireale | CT | B |
DI NARDO EMALUELE P. | I.P.S.S.A.R. "P. Borsellino" di Palermo | PA | B |
DI PASQUALE A.M.GRAZIA | I.P.S.S.C.T. di Ragusa | RG | B |
DI PRIMA CARMELO | I.P.S.A.R. di Catania | CT | B |
DI STEFANO ANTONINO | I.T.A. "Ferrarin" di Catania | CT | C |
DI STEFANO CARMELO | Liceo Scientifico "Vittorini" | CL | B |
DI STEFANO CARMELO | Liceo Scientifico "Vittorini" | CL | C |
DI STEFANO GIANFRANCO | IV Circolo Did. di Bagheria | PA | B |
DI VITA ARTURO | S.M.S. "Piazzi" di Palermo | PA | B |
FASONE CATERINA | C.D. "Partanna Mondello" di Palermo | PA | B |
FERLITO SANTO | I.I.S. "Russo" di Paternò | CT | B |
FINA NATALE | I.T.I. "E. Torricelli" S.Agata di Militello | ME | C |
FOTI GIOVANNA | I.T.I. "E. Fermi" di Giarre | CT | B |
FRANZO' MAURIZIO | IST. SUP. Matteo Raeli di Noto | SR | B |
FRONTE CARMELA | C.S.A. di Siracusa | SR | B |
FURNO' GIUSEPPE | I.T.C. "F. Re Capriata" Licata | AG | B |
GAMBERA MARIO | Liceo Scientifico "E. Majorana" di Scordia | CT | C |
GIACOBBE LUIGI | Liceo Classico "La Farina" di Messina | ME | B |
GIAMMARINARO ADA | I.C. "Borsellino" di Mazara del Vallo | TP | B |
GIUFFRIDA PINELLA | XI I.C. di Siracusa | SR | B |
GIUNTA DONATELLA | I.T.C. "Mario Rapisardi" di Caltanissetta | CL | B |
GIUNTA DONATELLA | I.T.C. "Mario Rapisardi" di Caltanissetta | CL | C |
GRANA' GAETANA | Liceo Classico "Cutelli" di Catania | CT | B |
GRECO LEONARDO AUGUSTO | I.T.C. "S. Calvino" di Trapani | TP | B |
GRECO ONOFRIO | I.T.I. "Euclide" di Caltagirone | CT | C |
GRILLO GIUSEPPA | I.T.C.G. "Caruso" di Alcamo | TP | B |
GUARISCO ACCURSIO | Ist. Mag. "Crispi" di Ribera | AG | B |
GUARRERA ANTONIO | Liceo Scientifico "Galilei" di Catania | CT | B |
GUIDA GUIDO CARMELO | I.T.C. "Arcoleo" di Caltagirone | CT | C |
IALACQUA CARMELO | Liceo Scientifico "E. Fermi" di Ragusa | RG | B |
IALACQUA CARMELO | Liceo Scientifico "E. Fermi" di Ragusa | RG | C |
IMPERATO RITA | C.S.A. di Palermo | PA | B |
INSERRA FILADELFIO | I.S. "Vittorini" di Lentini | SR | B |
LA MALFA ALESSANDRA | I.T.C. "Mario Rapisardi" di Caltanissetta | CL | B |
LA MALFA ALESSANDRA | I.T.C. "Mario Rapisardi" di Caltanissetta | CL | C |
LA MARCA ORSOLINA | D.D. San Lorenzo - Bentivegna di Palermo | PA | B |
LA PORTA CARMELO | Liceo Scientifico "E. Fermi" di Ragusa | RG | B |
LALICATA MARIA VINCENZA | I.T.C. "Ferrigno" di Castelvetrano | TP | B |
LAZZARA LEONE | ITI "E. Torricelli" S. Agata di Militello | ME | B |
LEVI PASQUALE | I.T.I.S. "Marconi" di Catania | CT | C |
LI PANI NICOLETTA MARIA ADELAIDE | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
LICATA SALVATORE | I.T.I.S. "A. Volta" di Palermo | PA | C |
LICATA SILVIO | I.C."G. Philippone" S.Giovanni Gemini | AG | B |
LINZITTO RICCARDO | I.T.C. "F: Besta" di Ragusa | RG | B |
LINZITTO RICCARDO | I.T.C. "F: Besta" di Ragusa | RG | C |
LO CICERO VENERA | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
LO IACONA FABIO | I.I.S. "Majorana" di Piazza Armerina | EN | B |
LO SASSO ANTONINO | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
LONGI EGIDIO | I.T.I. "Majorana" di Piazza Armerina | EN | C |
LONGO FRANCA | I.T.C.G. "C.A. Dalla Chiesa" di Partinico | PA | B |
LUPO LUCIA | I.P.S.S.A.R. "P. Borsellino" di Palermo | PA | B |
LUPO QUINTINO | Liceo Scientifico "Savarino" di Partinico | PA | C |
MACCORA CARMELO | Liceo Scientifico "Boggio Lera" di Catania | CT | B |
MAGNASCO PATRIZIA | Liceo "Archimede" di Acireale | CT | B |
MALTESE CLAUDIA | I.P.S.S.A.R. "P. Borsellino" di Palermo | PA | B |
MANFREDI ANTONIA | ITC "Antonio Maria Jaci" di Messina | ME | B |
MANGRAVITI GIUSEPPE | I.P.I.A. "E. Maiorana" di Messina | ME | C |
MARCHESE GIUSEPPE | ITI "E. Torricelli" S. Agata di Militello | ME | B |
MARINO EMANUELE | I.P.S.S.A.R. di Enna | EN | B |
MARSALA PELLEGRINO | I.T.C.G. "Giovanni XXIII" di Ribera | AG | B |
MARTORANA ROBERTO | Liceo Ginnasio "F.Scaduto" di Bagheria | PA | B |
MASETTA MILONE SALVATORE | I.T.I. "E. Torricelli" S.Agata di Militello | ME | C |
MASSA SEBASTIANO | I.T.A. "Ferrarin" di Catania | CT | C |
MESSINEO DOMENICO N. | I.T.I.S "A. Volta" di Palermo | PA | C |
MICALIZZI FILIPPO | I.T.I.S. "Marconi" di Catania | CT | C |
MINARDI SEBASTIANO | I.S. "Bartolo" di Pachino | SR | B |
MINNITI GIANFRANCO | ITCG "Leonardi da Vinci" di Milazzo | ME | B |
MINNITI GIANFRANCO | I.T.C.G. "Leonardi da Vinci" di Milazzo | ME | C |
MODICA NUNZIO UGO | I.S. "Branchina" di Adrano | CT | C |
MONACO PAOLO | I.T.I.S. "Archimede" di Catania | CT | B |
MONITTO SOFIO | I.S. "Fermi" di Siracusa | SR | B |
MORSO GIORGIO ERNESTO | Liceo Scientifico "Vittorini" di Gela | CL | B |
MORSO GIORGIO ERNESTO | Liceo Scientifico "Vittorini" di Gela | CL | C |
MULE' NUNZIO | Liceo Scientifico "Vittorini di Gela | CL | B |
MUSCA ALBERTO | I.T.A.S "Luigi Russo" di Caltanissetta | CL | B |
MUSCARA' MARINELLA | C.S.A. di Siracusa | SR | B |
NACCARI SALVATORE | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
NAVANTERI FABIO | I.T.I.S. di Palazzolo Acreide | SR | B |
NAVANTERI FABIO | I.T.I. di Palazzolo Acreide | SR | C |
OTERI VINCENZO | ITCG "Leonardi da Vinci" di Milazzo | ME | B |
PARRINELLO ANTONINO | IST. SUP. "Cosentino" di Marsala | TP | B |
PETRONE ALFIO | Liceo Scientifico "Boggio Lera" di Catania | CT | B |
PETRUZZELLI EMANUELE | I.S. "Leonardo da Vinci" di Floridia | SR | B |
PILARDO LILIANA | I.T.A.S. "Luigi Russo" di Caltanissetta | CL | B |
PIRRUCCELLO NUCCIA SILVANA | Liceo Scientifico "Vittorini" di Lentini | SR | B |
POLLARA PATRIZIA | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
POLLARA PATRIZIA | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
PROVENZANO NICOLA | I.T.C.G. "Duca degli Abruzzi" di Palermo | PA | B |
RASPANTI BENEDETTO | I.C. "S. Bagolino" di Alcamo | TP | B |
RECCA MAURIZIO | I.T.I.S. "Majorana" di Ragusa | RG | B |
RECCA MAURIZIO | I.T.I.S. "Majorana" di Ragusa | RG | C |
RICOTTA FILIPPO | I.T.A. "Vetrano" di Sciacca | AG | B |
RICOTTA FILIPPO | I.T.A. "Vetrano" di Sciacca | AG | C |
RIGANELLO ROSARIO | Liceo Classico "Trimarchi" di S.Teresa Riva | ME | B |
RIGANELLO ROSARIO | Liceo Classico "Trimarchi" S.Teresa Riva | ME | C |
RIPA GIUSEPPA | I.T.C. "Ferrara" di Mazara del Vallo | TP | B |
RIZZO GERLANDO | I.T.I. di Marsala | TP | C |
ROCCO GIUSEPPE | I.C.S. "Carreca" Militello in Val di Catania | CT | C |
ROGGIO SALVATORE | 2° I.S. di Augusta | SR | C |
ROMA VITO | I.I.S. "Ferrigno" di Castelvetrano | TP | B |
ROSANOVA CLAUDIO | Lic. Scient.S. "E. Medi" di Barcellona P.G. | ME | B |
RUSSO PATRIZIA | I.T.I. "E. Fermi" di Giarre | CT | B |
RUSSO VINCENZO | I.T.I.S. "Archimede" di Catania | CT | B |
RUTA GIOVANNI | 2° I.S. di Augusta | SR | B |
SAITTA BIAGIA | IST. SUP. Russo di Paternò | CT | B |
SATA FILIPPO | Liceo Classico St. "Giovanni XXIII" di Marsala | TP | B |
SCEBBA CARMELA | I.I.S. " Di Rocco" di Caltanissetta | CL | B |
SCILABRA PIETRO | Ist. Mag. "Crispi" di Ribera | AG | B |
SCUDERI AGNESE | I.T.C. "De Nicola" di S.G. La Punta | CT | B |
SENIA FAUSTO | I.C. "San Biagio" di Vittoria | RG | B |
SPATARO ANTONIO | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
SPATARO CORRADO | 2° I.S. "Carnilivari" di Noto | SR | B |
SPERANZA CONCETTA | I.C. "M. Teresa di Calcutta" di Monterosso Almo | RG | B |
STIVALA NUNZIO MARIO | Liceo Scientifico "Boggio Lera" di Catania | CT | C |
STRAZZANTI GAETANO | D.D. 1° Circolo "Europa" di Barrafranca | EN | B |
SUTERA ANTONINO | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
TORREGROSSA LIBORIO | I.T.C. "Mario Rapisardi" di Caltanissetta | CL | B |
TRAINITI ROCCO | Sc. Elem. "L. Pirandello" di Gela | CL | B |
TRAPANI CARMELO | I.C. "Aurispa" di Noto | SR | C |
TRINCANATO ELENA | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
TRISCHITTA LETTERIA M. LETIZIA | ITCG "Leonardi da Vinci" di Milazzo | ME | B |
TROPEA SEBASTIANO | I.T.I.S. "Marconi" di Catania | CT | C |
TROVATO GIUSEPPE | I.I.S. "Majorana" di Gela | CL | B |
TRUNCALI SALVATORE | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | C |
TSANOS ANDREA | I.T.C. "Caruso" di Alcamo | TP | C |
TUMBIOLO ALBERTO | I.P.S.S.C.T.S.-I.T.I. "F. Cosentino" di Marsala | TP | C |
VELLA ELIA | I.T.C.G. "Duca degli Abruzzi" di Palermo | PA | B |
VINCIGUERRA ADELINA | I.T.I. "Vittorio Emanuele III" di Palermo | PA | B |
VISALLI NATALINA | Liceo Classico "Garibaldi" di Palermo | PA | B |
VITICCHIE' FELICE | I.T.C.G. "Galilei" di Canicattì | AG | B |
ZAPPALA' GIUSEPPE | I.T.I.S. "Archimede" di Catania | CT | B |
ZAPPALA' GIUSEPPE | I.T.I.S. "Archimede" di Catania | CT | C |
ZAPPALA' SALVATORE | I.P.A.M. "Colombo" di Catania | CT | B |